Передумала менять фамилию после свадьбы - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2012, 22:53   #41
Лалли
Наш человек
 
Аватар для Лалли
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Курортный р-н
Сообщений: 6 445


Цитата:
Сообщение от Lilou Посмотреть сообщение
Простите, если создаю старую тему, которую уже обсудили со всех сторон. Пробежала глазами - не нашла. А вообще интересует свежий взгляд и практичный совет!
Расписались с мужем почти 2 года назад. Когда регистрировали брак, я согласилась взять фамилию мужа. И - страшно признаться - до сих пор не поменяла ПАСПОРТ! Знаю, что штраф меня ждет нехилый...сколько, может, кто знает?

Мне через три с половиной месяца рожать, фамилию мужа в итоге я брать передумала) Дело в том, что у меня вид на жительство в Европе, действительный еще пять лет, при смене фамилии, я его теряю. Либо придется идти на хитрость, оформлять сейчас загранпаспорт на пять лет на старую фамилию, чтобы на него действовал вид на жительство. А гражданской паспорт поменять. Все равно при проездке заграницу он не нужен. Но тут еще такой момент - я поняла, что просто хочу в итоге остаться со своей фамилием. Ребенок путь носит папину, а я - свою Что мне теперь делать?

Можно ли это как-то переиграть? В ЗАГСЕ говорят, что теперь все равно придется брать фамилию мужа, а потом обратно менять на свою...НО ЭТО ЖЕ БЕССМЫСЛЕННАЯ ВОЛОКИТА!

Может, есть путь с наименьшими потерями. Времени у меня мало - вопрос с фамилией нужно решить до родов.

Ну и кашу вы заварили Кто ж меняет фамилию при наличии загран документов такого типа?
Вообще странно что недействителен ВнЖ.
значит у Вас не ВнЖ. Потому что это
глупость, не теряете Вы вид на жительство, такого закона " о потере"не в одной стране ЕС нет. У Вас есть конституционное права менять фамилию хоть 200 раз, все документы во всех странах мира так же можно заменить или обновить...Сам ВнЖ становится не действителен как документ. Потому как имеется расхождение в данных. И передвигаться по ЕС с разными фамилиями в документах - праблематично. А статус Ваш (постоянного проживания там) никуда не денеться. Вы имеете право в любой момент заменить его\внести ,если это в виде карты, новые данные. Только суд решает отнять у Вас статус или нет. Для этого нужны веские причины! Читайте закон вашей страны! В ЕС везде так.

Просто это геморрой - ехать туда и менять документы уже на новую фамилию, это время...В моей стране это не за раз делалось. Отпечатки. Проверка и тд. Именно по этой причине я не брала фамилию мужа. Так как тогда не хотела перется туда после свадьбы и заниматься заменой....
Но Вам нужно знать- Фамилия Имя и дата рождения и номер паспорта должны совпадать с тем что указано\занесено в ВнЖ.
Загран. Паспорт = ВнЖ. Данные должны быть одинаковые. Расхождений быть не должно!
Если таки ВнЖ на Иванову ,а Вы по загран.паспорту уже Сидорова, Вы имеете право один раз пересечь границу из СПб туда, для замены документов. Объяснив на границе почему у Вас разные фамилии.
Просто странно, когда Вы таки решили сменить фамилию, Вы разве об этом не подумали?
Я так в первую очередь Еще 12 лет назад решила, что если таки замуж выйду менять свое девичью фамидию не буду...
Лалли is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 23:15   #42
Twinn
Ветеран
 
Аватар для Twinn
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 706


Цитата:
Сообщение от Lilou Посмотреть сообщение
Простите, если создаю старую тему, которую уже обсудили со всех сторон. Пробежала глазами - не нашла. А вообще интересует свежий взгляд и практичный совет!
Расписались с мужем почти 2 года назад. Когда регистрировали брак, я согласилась взять фамилию мужа. И - страшно признаться - до сих пор не поменяла ПАСПОРТ! Знаю, что штраф меня ждет нехилый...сколько, может, кто знает?

Мне через три с половиной месяца рожать, фамилию мужа в итоге я брать передумала) Дело в том, что у меня вид на жительство в Европе, действительный еще пять лет, при смене фамилии, я его теряю. Либо придется идти на хитрость, оформлять сейчас загранпаспорт на пять лет на старую фамилию, чтобы на него действовал вид на жительство. А гражданской паспорт поменять. Все равно при проездке заграницу он не нужен. Но тут еще такой момент - я поняла, что просто хочу в итоге остаться со своей фамилием. Ребенок путь носит папину, а я - свою Что мне теперь делать?

Можно ли это как-то переиграть? В ЗАГСЕ говорят, что теперь все равно придется брать фамилию мужа, а потом обратно менять на свою...НО ЭТО ЖЕ БЕССМЫСЛЕННАЯ ВОЛОКИТА!

Может, есть путь с наименьшими потерями. Времени у меня мало - вопрос с фамилией нужно решить до родов.


Автор, Вы не живете сейчас в Европе? Разве не теряется ВНЖ при нахождении длительного времени на территорри другого государства? Или я что-то неправильно поняла?
Не получится ли так, что Вы столько мудрите с заменой паспорта, а все напрасно?
Twinn is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 23:20
ответ для Twinn , на сообщение « Автор, Вы не живете сейчас в Европе?... »
  #43
Лалли
Наш человек
 
Аватар для Лалли
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Курортный р-н
Сообщений: 6 445


Цитата:
Сообщение от Twinn Посмотреть сообщение
Автор, Вы не живете сейчас в Европе? Разве не теряется ВНЖ при нахождении длительного времени на территорри другого государства? Или я что-то неправильно поняла?
Не получится ли так, что Вы столько мудрите с заменой паспорта, а все напрасно?
кстати да, это законы читать надо, как правило на сайте Полиции это написано.
В Италии так:
Если в течении 5 лет НИРАЗУ не появился в Италии- суд, и всё такое
Поэтому:
В Италии 1 раз в 5 лет
Или
1 раз в год нужно посещать ЕС.
Соблюдая эти правила Внж не отожмут!
Лалли is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 23:24   #44
Twinn
Ветеран
 
Аватар для Twinn
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 706


Цитата:
Сообщение от Лалли Посмотреть сообщение
кстати да, это законы читать надо, как правило на сайте Полиции это написано.
В Италии так:
Если в течении 5 лет НИРАЗУ не появился в Италии- суд, и всё такое
Поэтому:
В Италии 1 раз в 5 лет
Или
1 раз в год нужно посещать ЕС.
Соблюдая эти правила Внж не отожмут!
Да, а еще есть страны, на территории которых нужно находиться более 6 месяцев в году, чтобы ВНЖ не потерять
Twinn is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 23:31
ответ для Twinn , на сообщение « Да, а еще есть страны, на территории... »
  #45
Лалли
Наш человек
 
Аватар для Лалли
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Курортный р-н
Сообщений: 6 445


Цитата:
Сообщение от Twinn Посмотреть сообщение
Да, а еще есть страны, на территории которых нужно находиться более 6 месяцев в году, чтобы ВНЖ не потерять
да, у меня было так , когда ВНЖ -статус, был не постоянный , его через 5 лет дали, а на год. раз в год меняла до-ки, и да, 6 месяцев из этих 12 должна была сидеть там.


и потом, что за ВНЖ у автора -неизвестно
может быть купили недвижимость там- и получили внж на 5 лет.
тогда это другая абсолютно свадьба, там и правила пересечения и нахождения в стране другие....нет жестких рамок на сколько я знаю....
Лалли is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 23:40
ответ для Лалли , на сообщение « да, у меня было так , когда ВНЖ... »
  #46
МногоМать
Banned
 
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 711


Цитата:
Сообщение от Natalka -z Посмотреть сообщение
а что такое стат. талон? и зачем паспорт ,если есть полюс?


причем тут желание остаться на привычной фамилии и кредиты ,дети?
Я не знаю про какой Вы полюс, северный наверное, но полис без паспорта недействителен, в полисе нет Вашей фотографии, а им надо удостовериться, что по полису пришел именно тот человек, которому и выдавался полис. Возможно, сейчас на полисе и не пишутся данные паспорта, но до этого нововведения там фиксировались и серия и номер паспорта, так что при несоответствии разворачивают на уровне регистратуры и требуют заменить полис.

Вы не видите причем? Сожалею. А я вижу.
МногоМать is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 00:04   #47
Чепушилка
Мега-элита
 
Аватар для Чепушилка
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Купчино, Будапештская
Сообщений: 4 836


Цитата:
Сообщение от МногоМать Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что дело не только в фамилии. Серия и номер паспорта будут другими, потому возможно придется менять и ИНН и пенсионное, и полис соответственно. ИМХО
у меня был утерян паспорт, я сделала новый, соответственно с другим номером и серией, при этом НИКАКИЕ другое документы мне менять не понадобилось!
Чепушилка is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 00:38   #48
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


Цитата:
Сообщение от МногоМать Посмотреть сообщение
Я не знаю про какой Вы полюс, северный наверное, но полис без паспорта недействителен, в полисе нет Вашей фотографии, а им надо удостовериться, что по полису пришел именно тот человек, которому и выдавался полис. Возможно, сейчас на полисе и не пишутся данные паспорта, но до этого нововведения там фиксировались и серия и номер паспорта, так что при несоответствии разворачивают на уровне регистратуры и требуют заменить полис.

Вы не видите причем? Сожалею. А я вижу.
не вижу т.к только что проходила всех врачей в своей поликлиннике, запись электронно мои данные у них есть уже давно, НИ РАЗУ не попросили паспорт, при наличия полиса

так что за стат талон то?

подпись сделана специально для бывших и нынешних учителей русского языка
__________________
Пишу с ошибками и опечатками.на это у меня есть разрешение и справка
Natalka -z is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 00:44   #49
МногоМать
Banned
 
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 711


Цитата:
Сообщение от Natalka -z Посмотреть сообщение
не вижу т.к только что проходила всех врачей в своей поликлиннике, запись электронно мои данные у них есть уже давно, НИ РАЗУ не попросили паспорт, при наличия полиса

так что за стат талон то?

подпись сделана специально для бывших и нынешних учителей русского языка
Стат. талон дают в регистратуре при наличии паспорта и полиса. Не знаю почему в Вашей поликлинике даже не знают что это такое.
Подпись Вашу прочитала, ошибки ошибками, но одна буква может полностью изменить смысл сказанного. Полис - полюс, ЗАГС - ЗАКС, тоже разницы не видите?
МногоМать is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 00:53   #50
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


Цитата:
Сообщение от МногоМать Посмотреть сообщение
Стат. талон дают в регистратуре при наличии паспорта и полиса. Не знаю почему в Вашей поликлинике даже не знают что это такое.
Подпись Вашу прочитала, ошибки ошибками, но одна буква может полностью изменить смысл сказанного. Полис - полюс, ЗАГС - ЗАКС, тоже разницы не видите?
указывать на ошибки это невежливо

в поликлиннике может и знают ,и даже я помню о нем он к больничным относиться.
при обычном приеме у нас его нет.,а в регистратуру я не хожу у нас электронная запись.
и больняк выписывают по полису, а вот когда его регистрируешь паспорт спрашивают.
__________________
Пишу с ошибками и опечатками.на это у меня есть разрешение и справка
Natalka -z is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena