Маруся, долгий путь к маме. - Littleone 2009-2012
   
Старый 26.04.2011, 14:47   #1
Яна Юркова
Мега-элита
 
Аватар для Яна Юркова
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: город Сосновый Бор,Ленинградской области
Сообщений: 3 108
Маруся, долгий путь к маме.



Не с этого я хотела начать нашу историю про Марусю...
Но, придётся, пожалуй, поговорить о недоделках и огрехах опёк, о нашей наивности и ещё о многом...Дело в том, что я уже совсем ничего не понимаю в нынешней ситуации и не знаю, как её разрулить, то есть, с чего мне начать, чтобы благополучно закончить...
Выдала нам опека в феврале долгожданное заключение о том, что мы с мужем можем быть усыновителями и любезно с нами распрощалась, сказав, что таких девочек у нас нет, ждите, мы вам позвоним. А ещё лучше- ищите сами. А потом нам сообщите. Что мы, собственно говоря, и сделали.
Мы нашли Марусю, но у детёныша статуса на дочерение нет. Есть биомама, которая ограничена в правах по суду сроком на 6 месяцев(вот такое вот странное постановление суда). На её отдали после подписания нами согласия и в приказе, который нам выдали на руки указано, что девочка отдана в приёмную семью мне. Мужа приёмным родителем не посчитали, заявление с него брать не стали, аргументировав это тем, что он никаких льгот и дотаций за это всё равно не получит. Но в опеке тамошней свято уверили, что на месте у нас всё оформят правильно и в личном деле все документы у нас правильные. Я и не усомнилась, не вдаваясь в тонкости этих бумажек. Самое главное, нам отдали Марусю, и мы сломя голову ехали ДОМОЙ!.
Такие были планы: приехать, отдать доки, написать заявление(нам обоим) на создание приёмной семьи и оформить все выплаты...
Но это слишком просто всё оказалось в наших умах.
Вчера я огребла от начальника нашей опеки по полной программе и вышла из кабинета облитая ТАКОЙ грязью, что и не знала, куда деться.
Оказывается, нам Марусю не надо было брать вообще, увозить от биомамы далеко, так как мы лишили маму детя и она не сможет с ней общаться теперь.
К слову, домик от био находится в 200 км, а мы уехали от био за 300 км - разница невеликая. Учитывая ещё то, что био дочь оставила в роддоме, не написав отказа, потом её нашли сотрудники опеки и она написала заявление на пполгода. Но по истечении срока не явилась...и не собирается.(но это лирическое отступление).
Во-вторых, такого решения суда не может быть и, цитирую,"мы теперь не знаем, на какой срок оформлять приёмную семью, сорок решения суда кончится в сентябре, и ДАЛЬШЕ ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ? Мы придём и заберём ребёнка!
Атас! Я говорю, вы, как сотрудники ООП подадите суд на ЛРП и мы будем Марусю удочерять. А он: а как вы докажете, что не препятствовали матери общению с ребёнком, и чем будет руководствоваться суд?
И самый главный совет: ищите биомаму и УГОВАРИВАЙТЕ ЕЁ НАПИСАТЬ СОГЛАСИЕ НА УДОЧЕРЕНИЕ!
А о том, что мы сейчас хотим всё оформить - ни слова. Забрал доки - и "Я Вам позвоню"
И что мне делать, люди добрые. Как Марусю защитить, что я должна сейчас предпринять.
Им ещё не все документы понравились, чуть обратно нас не отправили...ИНН требуют детя, его нет. Неужели я на месте его оформить не смогу?
И медицина нам не нужна, ребёнок прошёл диспансеризацию в марте, всеми специалистами осмотрен, есть выписка.
Неужели ООП сами не делают запросы, если чего-то не хватает.
И могу ли я Марусю прописать уже, без этих опёкских дел????
Голова распухла....
Яна Юркова is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 14:52
ответ для Яна Юркова , на сообщение « Маруся, долгий путь к маме. »
  #2
Assol*
Элита
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 2 482


Цитата:
Сообщение от Яна Юркова Посмотреть сообщение
ищите биомаму и УГОВАРИВАЙТЕ ЕЁ НАПИСАТЬ СОГЛАСИЕ НА УДОЧЕРЕНИЕ!
А о том, что мы сейчас хотим
Согласна с опекским дядькой. Думаю, они сами и пальцем не шевельнут, а вот забрать у Вас ребенка, если био все-таки одумается - у них ума хватит. Уж лучше сейчас все решить, чем потом, когда ребенка ее био будет с мясом от Вас отрывать.
__________________


"Если я чувствую, что долблю стену, а она не долбится, думаю, надо сделать перерыв. Сама развалится...." (с) marilandi
Assol* is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 14:58
ответ для Яна Юркова , на сообщение « Маруся, долгий путь к маме. »
  #3
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Яна, слишком много различных вводных, но!
Послушайте моего доброго совета и НЕ слушайте наших советов и свою опеку. Сходите на консультацию (на прием) в свою районную прокуратуру. Именно их мнение будет достаточным для принятия другой позиции. Кроме того, именно они, в свое время, смогут быть истцами при ЛРП.
В прокуратуре есть помощник прокурора по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних.
Удачи!
Уверена, что все разрешится, но побегать придется...
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 15:00   #4
Яна Юркова
Мега-элита
 
Аватар для Яна Юркова
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: город Сосновый Бор,Ленинградской области
Сообщений: 3 108


Вероничка, спасибо!
Яна Юркова is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 15:01
ответ для Яна Юркова , на сообщение « Маруся, долгий путь к маме. »
  #5
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


во-первых ограничение в родительских правах - нормальная практика.
во-вторых, в любом случае ищите юриста. мы тут посоветует, но все равно правильнее было бы у юриста консультироваться. были бы в Питере - проще бы на Московский к юристу.
в-третьих. растерянность опеки понимаю, но справляться с ситуацией они должны. у нас тоже были проблемы и непонятки между опеками. и на меня чуток наша опека сорвалась. неприятно было, но я перетерпела. зато как она ТУ опеку костерила по телефону... эт что-то но договорились в итоге. вполне себе договорились. хотя на самом деле был "косяк" в бумагах.
в-четвертых приемная семья может быть оформлена на одного из членов семьи. в конце концов это просто опека, но возмездная.
в-пятых. и в главных. если у вас есть на руках документ о передаче ребенка в вашу семье - все. Вы являетесь законным представителем ребенка. и не должны ждать действий опеки о ЛРП. это лично ВАШЕ право. в какой-то степени, в связи с описанными Вами обстоятельствами, даже обязанность. постановка на учет в вашей опеке - это для наблюдения за вами и для пособий. не поставить на учет они уже не могут. вот как именно поставят - тут вопрос, который надо решать.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 15:10
ответ для Lana_sa , на сообщение « во-первых ограничение в родительских... »
  #6
Ветка вишни
Старожил
 
Аватар для Ветка вишни
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 1 276


Яна, держитесь. Так на руках у вас какой документ - что ты опекун? Значит ты уже полностью её законный представитель, и тогда всё ЛРП на тебе. А то не совсем понятно что такое приказ о передаче в семью.
Может ваша опека поостынет и договорится с той опекой? Ты сама в ту опеку не звонила, может всё-таки их как-то "подружить"?
Ветка вишни is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 15:13   #7
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Цитата:
Сообщение от Ветка вишни Посмотреть сообщение
Значит ты уже полностью её законный представитель, и тогда всё ЛРП на тебе.
Совсем не обязательно. Истцом, помимо опекуна, может выступать и опека, и прокуратура.
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 15:13
ответ для Яна Юркова , на сообщение « Маруся, долгий путь к маме. »
  #8
Яна Юркова
Мега-элита
 
Аватар для Яна Юркова
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: город Сосновый Бор,Ленинградской области
Сообщений: 3 108


Со слов начальника ООП мы должны были сначала создать с мужем приёмную семью, а потом привозить детку.
И ещё он не знает, на какой срок оформлять с нами договор о ПС, так сказал - придётся на 6 месяцев, до окончания срока решения суда. А дальше что?- спросил меня...Это же государственные деньги, лишнего нельзя заплатить.с меня спросят - резюмировал он.
Яна Юркова is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 15:13
ответ для Яна Юркова , на сообщение « Маруся, долгий путь к маме. »
  #9
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Ну юридически мама ограничена в родительских правах, а не лишена их.... т.е. по истечении срока указанного судом ограничение в правах с нее снимается...вы обязаны будете или передать ребенка матери, если та захочет, или передать органам опеки по месту постоянной регистрации ребенка, либо вы будете фиксировать такие моменты как нежелание матери в течении 6 месяцев видеться с ребенком, при этом вы обязаны будете доказать, что препятствий у нее небыло, она знала где находится ребенок и имела возможность туда доехать...Вам впринципе правильно сказали---общайтесь с мамой ребенка причем официально. Приемную семью оформить вам обязаны на срок соответствующий решению суда. Прописать постоянно в вашем случае будет и неправильно и паспортный стол не должен, вы не являетесь родителями, можете зарегистрировать временно по месту пребывания.
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 15:15   #10
Яна Юркова
Мега-элита
 
Аватар для Яна Юркова
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: город Сосновый Бор,Ленинградской области
Сообщений: 3 108


Цитата:
Сообщение от Ветка вишни Посмотреть сообщение
Яна, держитесь. Так на руках у вас какой документ - что ты опекун? Значит ты уже полностью её законный представитель, и тогда всё ЛРП на тебе. А то не совсем понятно что такое приказ о передаче в семью.
Может ваша опека поостынет и договорится с той опекой? Ты сама в ту опеку не звонила, может всё-таки их как-то "подружить"?
у меня на руках бумажка, которая называется приказ №.....о передаче ребёнка в приёмную семью
Яна Юркова is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena