Как чувствуют себя подростки в многодетных семьях. - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.11.2011, 01:31
ответ для Баффи , на сообщение « Как чувствуют себя подростки в... »
  #51
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Я чего-то отвлеклась на наши будни, а все притихли и читают мой бред ночной?
А всего лишь хотела поговорить про иерархию. У нас папа вырос в многодетной семье, при этом его родители работали по полной - папа музыкант, мама педагог. И у него очень четко в голове выстроено - мама - это главный человек, все лучшее маме. Это до сих пор так Их так папа воспитал. Ну и у нас в семье тоже так - родители главные. Точка. Остальные голоса - совещательные.
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 01:53
ответ для Баффи , на сообщение « Как чувствуют себя подростки в... »
  #52
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Про принятие новых детей. Я тут подумала-подумала и готова признать свою частичную неправоту То бишь, решаем, конечно, мы - родители. Детей ставим перед фактом, но так сказать в мягкой форме. Вот мол, товарисчи, есть такой еще ребенок, мы решили, что он войдет в нашу семью, у него такая сложная жизнь и пр. Надо помочь, давайте подумаем-посовещаемся как ему помочь. Но у нас все же нет глобального "уплотнения" - у каждого своя комната, если вместе, то временно и знают, когда окончание этого временного и как его ускорить. Поэтому нашим детям проще - всегда есть свое пространство личное, пусть и небольшое, это я про отдельную комнату. Это тоже одна из главных причин нашего переезда была - в Ольгино мы бы никого уже больше взять не могли
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 02:09
ответ для Баффи , на сообщение « Как чувствуют себя подростки в... »
  #53
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


На всякий случай уточню - если бы остались в Ольгино, то, скорее всего, у нас бы по-прежнему было трое детей. Лучше в стесненных бытовых условиях, но все вместе:-)
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 02:19
ответ для Баффи , на сообщение « Как чувствуют себя подростки в... »
  #54
kjara
Мега-элита
 
Аватар для kjara
 
Регистрация: 22.10.2006
Сообщений: 3 598


Ну тогда и я выскажусь - была с двух сторон баррикад и старшим ребенком в многодетной семье и мамой многодетной семьи .
В первом случае ушла жить на сьемную квартиру к 15 годам жизни и сохранила хорошие отношения с родителями .
Во второй ситуации живу сейчас . Старшему почти 13 и на нем очень много из домашних дел висит . Периодически бунтует и нудит , но т.к. у нас матриархат - подчиняется . Выбор у него есть- уйти в отцу жить или в военное училище , не хочет . Ситуация ухудшилась с появлением Вари - адаптация идет у всех и полным ходом , дети ее как-то легче меня переносят . Если бы была возможность выбирать - то брала бы новорожденного ребятенка , к малявочкам наверно проще привыкают.
Собственно о старшем - иду у него на поводу по вопросам одежды , фильмов, книг ,но вопросы его работы по дому решаются мной и односторонне , по другому мы просто не выживем .Решение взять ребенка принимали вместе , сейчас заметив меня на сайте Отказников заметил , что давай сначала мне комнату доделаем ( и замок на дверь - это уже мое дополнение ) Но наверно 4- ро детей мой предел , нереально на большее количество разорваться.
__________________
У меня дети . Для меня роскошь иметь принципы (с)

Я ненадолго выпадаю из дискуссии, мне надо пацтол, поржать немного... (с)
kjara is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 11:55
ответ для Dune , на сообщение « Вера, а тебе не кажется, что урезать... »
  #55
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Вера, а тебе не кажется, что урезать себя, это не совсем правильно? У нас это было пару лет назад, когда ребенок мне заявил, что я все равно старая, некрасивая и в немодной одежде хожу, поэтому она вообще не понимает, зачем мне что-то покупать После чего дома был объявлен лозунг "Мама тоже человек", а я очень серьезно пересмотрела свои жертвы во благо детей.
Нифигассе, и сколько лет было ребетенку на тот момент?
В нашей семье лозунг: мама - ДЕВОЧКА (со всеми вытекающими последствиями от сына-мужчины).
----
Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
Народ помогите мне советами, не хочу терять мира и покоя в семье, но чувствую, что надо помочь устроиться и этому, новому ребенку в жизни. Без взятия ее в семью и смены социума который ее окружает, этого просто не возможно будет сделать полноценно.
Если бы мой сын (гипотетически) заявил, что он не хочет, чтобы я помогла кому-то из детского дома, то ему было бы донесено
1) Что мне очень жаль и стыдно, что я воспитала такого человека
2) Чтобы он проанализировал, что было бы, если бы когда-то я тоже прислушалась к чужим советам относительно него
3) Что он не может мне запретить кому-либо помогать (т.е. в вопросах не касающихся его, я могу принимать решение без его участия, хотя расчитывала на его помощь-содействие-поддержку-понимания, но см. пункт 1-й)

Это я говорю о мысли-идее, которую я бы донесла директивно. Но вообще-то я всегда стараюсь улаживать (договариваться, приходить к единому решению) с сыном.

А почему так остро встал вопрос о девочке?
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 12:21   #56
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Нифигассе, и сколько лет было ребетенку на тот момент?
В нашей семье лозунг: мама - ДЕВОЧКА (со всеми вытекающими последствиями от сына-мужчины).
----
11 ей было. Мы с этим справились, не переживайте.
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 12:25
ответ для Dune , на сообщение « 11 ей было. Мы с этим справились, не... »
  #57
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
11 ей было. Мы с этим справились, не переживайте.
Я уже поняла, что у Вас все замечательно
Просто я сразу же на себя примерила (вдруг и меня такое ждет), чтоб приготовиться. Мой-то пока говорит: "ты не толстая, ты полная", "надень бусики, чтобы походить на русскую-красавицу", и рисует меня только в брюках и без ушей и без очков (все, кроме брюк, я всегда ношу с собой).

----
Кстати. Да. Вспомнила. Однажды отдыхала на море с одной женщиной, которая тогда была моего нынешнего возраста. И сын у нее тогда был моему сегоднящнему ровесник.
Дама была полная. И она со мной делилась переживаниями, что ее сын ее стесняется (ее возраста и веса), просит не мелькать в школе и перед ровесниками. Да. Столкнулась я с таким однажды.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 14:35
ответ для leokondrat , на сообщение « Мы все очень разные. Для меня в этом... »
  #58
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Мы все очень разные. Для меня в этом месте абсолютно неважно мнение ребенка. Интересы, да, а что он скажет - безразлично.
Да? А если его мнение как раз будет высказано именно так , что именно его интересы я затрагиваю и нарушаю своим поступком.
Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
По моему, решение заводить ли еще детей или нет, принимают взрослые. Имеющихся детей ставят перед фактом. Стараются, конечно, учесть их интересы. Лишний раз побаловать. И.т.д.
И как надо баловать перед этим? Ну поставите вы их перед фактом, чего добьетесь? Что дети лучше станут относиться к другому ребенку? сдается мне, что отнюдь...Негатив мне в доме не нужен.
Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Когда-то давно обсуждал с Машей возможность взять еще одного ребенка. ребенок прыгал от восторга. А через три дня сообщил, что категорически против. И то и другое случайные, думаю, вещи.
Сейчас начал собирать пакет документов, неспешно. С ребенком не разговаривал за месяц где-то наверное, поговорю.
Маша у вас пока одна, да и комнату ни с кем не делит пока, а что будет когда придется делить неизвестно.., да и как она отнесется к тому, что отныне она не одна хозяйка в комнате и надо подстраиваться под другого ребенка. Не так то это будет легко.
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 14:44   #59
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Если бы мой сын (гипотетически) заявил, что он не хочет, чтобы я помогла кому-то из детского дома, то ему было бы донесено
1) Что мне очень жаль и стыдно, что я воспитала такого человека
Это было бы стыдно вам, а ему?
Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
2) Чтобы он проанализировал, что было бы, если бы когда-то я тоже прислушалась к чужим советам относительно него
На это он мне бы сказал, примерно такой текст: Что было мое решение, об этом никто не просил, более того предупреждали как может быть....
Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
3) Что он не может мне запретить кому-либо помогать (т.е. в вопросах не касающихся его, я могу принимать решение без его участия, хотя расчитывала на его помощь-содействие-поддержку-понимания, но см. пункт 1-й)
Они мне помогают, если я прошу они все делают. Но как просить их принять в семью еще одного ребенка? Это ж разные вещи...Может головой они и понимают, да вот сердцем не хотят, к сожалению пока, ими владеют эмоции, эгоизм, а не разум.
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 15:53   #60
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
Да? А если его мнение как раз будет высказано именно так , что именно его интересы я затрагиваю и нарушаю своим поступком.

И как надо баловать перед этим? Ну поставите вы их перед фактом, чего добьетесь? Что дети лучше станут относиться к другому ребенку? сдается мне, что отнюдь...Негатив мне в доме не нужен.

Маша у вас пока одна, да и комнату ни с кем не делит пока, а что будет когда придется делить неизвестно.., да и как она отнесется к тому, что отныне она не одна хозяйка в комнате и надо подстраиваться под другого ребенка. Не так то это будет легко.

Ну, придется ребенку смириться с такими родителями, которые есть. Может быть ребенок предпочел бы маму, фотомодель, 90-60-90- со своей яхтой и с Бентли. А имеет приемного папу, ниже среднего роста без автомобиля, да еще и другие дети у него появятся... Такова суровая правда жизни, вырастет - заведет все на свой вкус.
Надеюсь, отношения у нас не изменятся от того, что заведу ребенка или мы, например, переедем, или я работать пойду или женюсь или...да мало ли у взрослого человека в жизни может быть изменений, на ребенка они влияют, но от него не зависят. Я в детстве категорически не хотел переезжать на Петроградку, с Площади Мужества. Ничего, поворчал и переехал
leokondrat is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena