Хочу рассказать о своих родах на Солидарности - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2012, 22:38   #1
Дрюсик
Элита
 
Аватар для Дрюсик
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Усть-крыжовник
Сообщений: 1 619
Хочу рассказать о своих родах на Солидарности



Девы, простите, моему дитю уже год...
а вот сейчас перечитывала дневник, который я писала и публиковала в блоге на Фонтанке и вспомнила:
Ведь этот маразм был со мной.
Я уже о нем и забыла, потому что прошел год, сколько уже позади, сколько -впереди, но ...может быть вам поможет мой рассказ, вряд ли там что то изменилось:


http://blog.fontanka.ru/posts/65012/

"А точнее-зимой.
Не могу не поделится своими впечатлениями о роддоме нашего мегаполиса, в котором я неделю назад произвела на свет свое сокровище двух с копейкой кг весу.


Началось все более менее прилично: поступила, отсидела, приняли и отправили в операционную, ибо суждено мне было воспроизвести своего детеныша посредством кесарева сечения.
Доктора попались на редкость понимающие и веселые: под местной, спинальной анестезией мы долго и громко смеялись над моими нелепыми рассказами о смысле жизни, я примерно предполагала, что в этот момент меня терзают скальпелем, но было так занимательно поболтать о том о сем, что только когда перед моим носом повис рыжий кричащий червячок я поняла: ага, вот оно, случилось чудо-чудное и это сморщенное существо-мой долгожданный сын.

А вот после началось самое интересное.
Могу теперь сказать совершенно однозначно: не стоит верить рекламе на сайтах роддомов и уж точно не стоит верить отзывам "рожениц" в этих домах, ибо львиная доля этих новоявленных мамочек явно ими стали в совершенно других заведениях, нежели тот, о котором они так чудно отзываются.

Будучи еще в легком "под шафе" и в реанимации, я решила вдруг, что не горю желанием попасть в палату с пятью еще такими же, как я и возопила о том, что мне нужна платная палата. По счастью, в моем мозгу отпечаталась информация с сайта, что двух-местный номер стоит 1800 в сутки и там есть все, что нужно для короткого пребывания с младенцем.

Спустя десять часов меня перевезли в так желаемую мною платную палату....Первые несколько часов пребывания в ней мне было ровным счетом все равно, где я нахожусь, главным были две вещи: скорее бы выдернули уже этот мерзкий мешок, называемый катетером и как бы набраться сил и встать, чтобы подняться на этаж выше к своему ребенку.
Сил я набралась, катетер вытащили и вот тогда настало время оглядеться:

Ага.....
Одноместный номер на бесплатном отделении. Видимо, по желанию "клиента" его состряпали на скорую руку, ну что не сделаешь ради капризов роженицы.
Кровать для меня, детский пеленальный столик, тележка для ребенка, стол, стул и холодильник. На нем изыск-телевизор.
Потолок — шедевр экпрессионизма, существует на грани.
Попыталась включить бра — безуспешно.
На другой стороне стены — аналогичная история.
И тут обнаружилось— лампочки-то перегоревшие!
Звонок другу: "Хелп ми! Нужны лампочки и батарейки для пульта от TV!"
Но и при их наличии ничего не заработало.
Вызываю сестру-хозяйку, та делает обход с электриком и резюмирует: "Извините, розетки не работают".
Окей, проживем и с верхним светилом.
Телевизор тоже приказал долго жить, ибо никак не мог показать то, что в мире стабильности нет, так как антенна отсутствовала как вид.
Зато холодильник работал и за бра и за телевизор: мощно, звонко, как крик жирафа в брачный период.
Но и он не пригодился, бедолага, потому как все, что можно было бы туда положить-все ЗАПРЕЩЕНО.
"Запрещено" — это отдельная тема данного отделения данного роддома.

Будучи беременной, я приходила в женскую консультацию и гордилась своим положением, потому что везде на стенах висели плакаты счастливых "пузатиков", которые рекламировали вещи, витамины и здоровый образ жизни.
Но на данном отделении радоваться, что ты стала мамой не приходилось.. Кроме единственного листка А4 с надписью: "Уважаемые родители! Поздравляем вас с новорожденным, а теперь имейте ввиду, что для того, что бы получить свидетельство о рождении, вам нужно..." никаких иных тезисных и обнадеживающих будущность плакатов не было и в помине.
Все стены были заклеены злобными предупреждениями: "КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!", которые висели даже в туалете:


И это еще далеко не все "нельзя", куда бы ты ни кинул свой взор, везде "Стоять-бояться!"

Настроение все это, надо сказать, не повышает ни на градус, но весь этот карцер нивелирует одно: пищащий комочек, который, наконец, обрел свой вполне осязаемый вид.

Продолжение:

Возвращаясь немного назад хочу выразить огромную благодарность врачу Кудинович, которая принимала у меня роды и сделала шедевральный шов, на том месте, где их уже было целых два, и анестезиологу Юрию Гайковичу, который сказал мне, лежащей на операционном столе и дрожащей от ужаса как осиновый лист, потрясающую вещь:
"Поспорим на палку копченой колбасы, что я с трех раз угадаю, в какой ноге у тебя занемеет быстрее?"
Я проспорила и только потом поняла-почему: с трех раз при наличии двух ног и я бы выиграла спор
И огромное спасибо помощнице Гайковича, имени не помню, зато глаза.....

Итак, возвращаемся в палату.
Мой поход к ребенку на этаж выше я плохо помню, ибо после операции прошло всего 10 часов и я шла, как бобер: вдоль стены и ее, стену эту, готова была грызть от боли, но у меня была цель: как угодно, хоть ползком, но я должна увидеть своего сына.
Вернувшись назад я поняла: точно таким же образом, а именно-как угодно, но завтра он должен уже быть со мной.
И на следующий день я пришла в детское отделение ровно к кормлению, а именно в 9.30.
Мне нужно было одно: пройти в бокс, который находился от меня ровно в десяти шагах, взять своего ребенка на руки и покормить.
Но это было утопией.
Одноразовых халатов не было, сестра-хозяйка отсутствовала как вид, а в больничном халате сестра не пускала. И в тот момент мне оставалось наблюдать картину: мой сын, перепеленутый, повернутый на бок, лежит в этой тележке, соска у него во рту, под рожок подложена тряпка, чтоб эта соска не выпала, и таким образом он кушает. И все это при условии, что его мать, то есть я, стоит от него на расстоянии каких то лилипутских шажков. Но войти не может-без одноразового халата ЗАПРЕЩЕНО. А халатов нет, потому что нет хозяйки, елки-палки, медной горы.
И только когда я предложила раздеться догола, понимая всю серьезность соблюдения гигиены, тогда меня впустили.
К тому времени мой сын съел эту смесь, давясь, захлебываясь, но кого это волнует?

Продолжение следует:
__________________

Наша мама горько плачет, что в квартире все свинячат...Тише, мамочка, не плачь! У других такой же срач

Последний раз редактировалось Дрюсик; 23.02.2012 в 13:39.
Дрюсик is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 22:40
ответ для Дрюсик , на сообщение « Хочу рассказать о своих родах на... »
  #2
Дрюсик
Элита
 
Аватар для Дрюсик
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Усть-крыжовник
Сообщений: 1 619


http://blog.fontanka.ru/posts/65263/

Честно сказать, думала-потру все на фих, не буду писать никакого продолжения банкета, ведь, по сути, я должна быть счастлива и благодарна за рождение моего сынишки.
Но потом поняла, что я и так благодарна врачам, которые приняли непосредственное участие в увеличении численности моей семьи, а пребывание в роддоме к этому действу никакого отношения не имеет.
Таки-вот, продолжение

Уже через сутки я забрала дитеныша к себе в палату и тут же взвыла: честное слово, никому не советую брать отдельную палату, хотя бы с соседкой, уже лучше, а одной...Это мрак. В плане спокойствия-безусловно хорошо, но в плане невероятной тоски.....Мало того, что гормон играет, все время плакать хочется, так еще и с ребенком остаешься один на один, без какого либо совета.

В первый день ко мне зашла медсестра, развернула дитенка и какими то движениями фокусника закрутила его, перевернула и откомментировала: "Моем именно так и никак иначе!". Тут же положила его на пеленальник и ушла, махнув хвостом: "Все, привыкаем, женщина, знакомимся".

В тот момент я еще тешила себя иллюзиями, что благодаря моей милой улыбке и небольшому финансовому подогреву я смогу выкачать еще небольшое кол-во информации и хоть какую-то поддержку. Но, как выяснилось, это была утопия.

Весь этот день я пробыла в гордом одиночестве, привыкала, так сказать.
Поздно ночью, когда, забыв, как дышать, я пыталась уснуть, не разбудив свое чадо, вдруг распахнулась дверь, влетел белый халат, резко зажег свет и, подлетев к детской тележке, выхватил ее содержимое и вплотную поднес к лампе. Пока я пыталась осознать, что вообще происходит, белый халат кинул мне:"Я проверяю кожу!", засунул обратно кулек с дитем, выключил свет и исчез, как наваждение. Правда, не бесследно: в тележке заголосил тот, чью кожу проверили в пол второго ночи и выказывал свое возмущение ни много ни мало еще полтора часа.
Три часа беспокойного сна закончились, когда снова распахнулась дверь и я услышала: "Женщина, поднимите тапки, мне пол надо помыть".
Забегая вперед, только на четвертый день своего пребывания в платной палате, я решилась-таки попросить ХОТЯ БЫ стучаться перед входом, после чего получила полный презрения взгляд, но стук впоследствии все же услышала.
Но это все мелочи по сравнению с тем, что все то время, пока я находилась в больнице, к ребенку пришли раза три. Первый-рекомендация познакомиться поближе, второй раз указали пальчиком на дичайшие опрелости на попке и на мою мольбу посоветовать, чем мазать, было сказано: ЗАПРЕЩЕНО все свое! НИЧЕМ! Дышите голой попой, само пройдет"
Как дышать этой самой голой попой, когда ребенок весит всего 2 кг и элементарно замерзает за секунды-этот момент никто не прояснил. Но когда в следующий заход педиатр увидела у меня на столе волшебный "Бепантен", вой стоял такой, будто я решила смазывать попец своего ребенка смолой. А когда та же доктор узрела, что я еще и носик промываю Аквамарисом (ну не выдержала я того, что он стал элементарно задыхаться, а капли на этом отделении тоже запрещены, ответ был один: это послеродовый отек, само пройдет!, я тут же стала нарушительницей режима, ухода за дитем, и вообще — матерью-ехидной.

На четвертый или пятый день я уже не выдержала, решила взять ситуацию в свои руки, туда же засунула ребенка и поперлась на пост, взвешивать своего отпрыска. Тут же, как из под земли, выросла фигура постовой сестры, которая глядя на меня поверх очков сурово поинтересовалась, что это я собралась делать. И на мое пояснение была выдана шедевральная фраза: "Вас нет в списках взвешиваемых! Мы взвешиваем только при рождении. на третьи сутки и при выписке! Идите к себе в палату!"

Вот тут то у меня и случилась самая жуткая истерика. Вся в слезах и соплях я стала звонить мужу и рыдать, чтоб он сейчас, нет, немедленно, забрал меня отсюда, с этой богодельни!
На следующий день муж приехал, пришел к заведующей, где ему была выдана квитанция об оплате за пять дней......2400 в сутки.....за то место, где, как я думала, придет погибель моя.
Муж, который попросту не знал уже, чем мне помочь, молча оплатил 12 тысяч, посоветовал держаться и ушел много и долго пить, обо напряжение было просто таки звенящим, а помочь было абсолютно нечем.

В конце шестого дня мне сообщили, что я здорова и могу топать домой, но существует одно "НО".
Мой сын обязан набрать 2500 кг и только тогда его выпишут. А до тех пор я должна находится в палате. С ним. В той самой, платной. Ибо в общих палатах мест нет.
Когда я с глазами побитой собаки спросила, а что делать, если средств оплачивать этот "номер" больше нет, мне возмущенно ответили: "Нет, вы в своем уме? Что значит-нет?! Вы знали, на что Вы шли? Вы сами попросили платную палату! Вот и извольте, пожалуйста, жить там и платить!"

Уже на последней нервной струне я спросила:"У меня что-то не то с ребенком? Он болен?" и услышала, что ребенок здоров, в лечении не нуждается, а лишь только в наблюдении, простыми словами-в элементарном наборе веса и пока он не станет весить эти самые пресловутые 2500, будьте добры, живите тут, платите и не дергайтесь....На мое откровенное возмущение, почему тогда моего ребенка не взвешивают хотя бы раз в день я получила суровый взгляд умудренных опытом и до дури задолбанных всезнающих врачей.

Ночь прошла в тяжких думах и крокодильих слезах, а на утро меня осенило:

Ровно в десять утра, когда врач и парочка медсестер совещались на посту, я вышла в коридор и начала жутко чихать и кашлять. Конечно, это не осталось незамеченным и у докторов возник резонный вопрос: "Женщина!! Вы что, заболели?!"
И я, гундося в нос насколько это возможно, покорно согласилась, что да, что то мне кажется, у меня грипп и нет ли у них случайно Фервексика, а то, боюсь, как заражу тут всех...Тем более, что платить за палату я больше не намерена, поэтому, придется мне, видимо, поселиться с ребенком в коридоре, раз мест в общих палатах нет, а мой грипп — ну это вот такое неудачное стечение обстоятельств....

И вот тут, наконец, началось адекватное движение в мозгах у персонала.

Тут же пошли звонки заведующей, главврачу, какие-то обсуждения и, О СЧАСТЬЕ! было принято решение спустить меня на этаж ниже, в отделение "Семейные роды" от греха подальше.
Буквально в течении полу часа нас свернули, упаковали, вручили бутыль фурацилина и быстро-быстро отправили с глаз долой.

Надо сказать, что отделение "Семейные роды" платное, палаты там, как правило, двухместные, поэтому для заведующего того отделения я была совсем нежеланный пассажир: мало того, что бесплатница, так еще и указание сверху дано: никого к ней не подселять, так она — ходячая инфекция.
Тем не менее, я въехала в эту шикарную палату, но распаковываться не стала, потому как понимала — кажется, скоро на свободу...
Дрюсик is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 22:42
ответ для Дрюсик , на сообщение « Хочу рассказать о своих родах на... »
  #3
Дрюсик
Элита
 
Аватар для Дрюсик
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Усть-крыжовник
Сообщений: 1 619


http://blog.fontanka.ru/posts/65332/

А на том отделении ко мне спустился ангел в виде Пикуль Светланы Адольфовны, детской сестры.
С ней все стало МОЖНО:
И капельки в нос, и взвешивание и даже исповедь меня, истеричной, измученной мамаши.

Она была и моей выписной сестрой.

Я никогда ее не забуду.


.....

Вот уже 10 дней, как мы дома.

Я кормлю его, смотрю, как он сжимает моей палец всеми своими пальчика, как он торопится, когда кушает, будто кто-то когда-то у него это отберет...Как он вдруг открывает свои глазки и смотрит на меня...
И я люблю его.
Больше жизни.
Я ее отдам за него. А лучше сохраню.
И не важно, что однажды он скажет, как мой старший сын:"Мама, не решай за меня!".
Главное, пусть только знает:
Я всегда его буду ждать, всегда.
И любить. Как сейчас, такого крохотного, маленького, такого..

Моего сына!


+++

Вот это было год назад, некое Оливье: все вперемешку: и ужас и счастье.

пожалуйста, подумайте, как вам правильно все распланировать, в любом случае - Кудинович-мастерица, а остальное - приготовьтесь, вам нужен либо злобный муж либо пробивная мама))
Дрюсик is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 22:45
ответ для Дрюсик , на сообщение « Хочу рассказать о своих родах на... »
  #4
Дрюсик
Элита
 
Аватар для Дрюсик
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Усть-крыжовник
Сообщений: 1 619


П.С.

Кудинович позже мне сказала: "Вовремя ты пришла, хоть и обманула, воды были - сплошная зелень, еще немного - или слепота - если повезло бы, или...Ну тут уж как пошло бы...
Так что интуицию никто не отменял, а я туда приперлась именно на ней и на своей машине: просчитала, когда Кудинович на сутках, просчитала, что 35 недель - это уже не катастрофа, немножко денюжек врачу УЗИ, чтоб тот поставил "несостоятельность шва" (ибо первое было кесарево, и второе - увы..тоже, но без результатно), капелька игры и напора и - ВУАЛЯ - жуткое обслуживание за громадные деньги и великолепный СЫН!))
Дрюсик is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 23:03
ответ для Дрюсик , на сообщение « Хочу рассказать о своих родах на... »
  #5
Время Веры
Хранитель
 
Аватар для Время Веры
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: у м. Улица Дыбенко.
Сообщений: 11 653


)))) Прикольно.... главное тоже самое..ЭКС-Кудинович- анастезиолоог с приколами-Светлана Адольфовна))

Остальное сплошь наоборот-носились как с писанной торбой, Бруев приходил несколько раз в день на ПО, Кудинович принесла дочку с детского, персонал 1 ПО в общем ничего, кроме пары персоналий нисшего звена

Вспоминаю все с позитивом, ТС...мы в одном РД были вообще????


поздравляю С МАЛЫШОМ!!!
Время Веры is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 23:06
ответ для Время Веры , на сообщение « )))) Прикольно.... главное тоже... »
  #6
Лело
Старожил
 
Аватар для Лело
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Красносельское ш., 54
Сообщений: 1 283


Цитата:
Сообщение от Время Веры Посмотреть сообщение
)))) Прикольно.... главное тоже самое..ЭКС-Кудинович- анастезиолоог с приколами-Светлана Адольфовна))

Остальное сплошь наоборот-носились как с писанной торбой, Бруев приходил несколько раз в день на ПО, Кудинович принесла дочку с детского, персонал 1 ПО в общем ничего, кроме пары персоналий нисшего звена

Вспоминаю все с позитивом, ТС...мы в одном РД были вообще????


поздравляю С МАЛЫШОМ!!!
просто разные ПО ) я лежала на первом этаже, так что тоже не понимаю о чем автор: и в носик капали, и на все вопросы отвечали, и все работало, и т.д.

С Малышом!!!
__________________

Лело is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 23:07
ответ для Дрюсик , на сообщение « Хочу рассказать о своих родах на... »
  #7
iulka
Участник
 
Аватар для iulka
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: м. озерки
Сообщений: 274


Как мрачно
Я двоих родила в 18м, бесплатно, за 5 дней с первой и за 4 со второй никто ни разу не нахамил, не отказал в просьбах, в бесплатной ПО палате всё работало, регулярные осмотры врачами нас и лялек, для первородящих полный курс ухода и кормления. В родах персонал внимателен и обходителен, ни на кого не орали и не оскорбляли. Вообще вокруг меня не было недовольных мамочек. Душ-туалет в палате, на раковине средство для детских попочек, на пеленальниках дезинфицирующее средство.
Очень жалею, что в этот раз скорее не попаду туда, ПДР выпадает на проветривание.
Я считаю, что самое главное, что роды прошли нормально, малыш здоров, а бытовуха- это уже второй план. Интересовалась платными палатами в других роддомах , так судя по фоткам, в 6ке например или Отто, платные палаты выглядят хуже, чем бесплатные в 18м, даже туалета нет за деньги такие в палате, не говоря уже о душе.
iulka is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 23:12
ответ для Лело , на сообщение « просто разные ПО ) я лежала на первом... »
  #8
Время Веры
Хранитель
 
Аватар для Время Веры
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: у м. Улица Дыбенко.
Сообщений: 11 653


Цитата:
Сообщение от Лело Посмотреть сообщение
просто разные ПО ) я лежала на первом этаже, так что тоже не понимаю о чем автор: и в носик капали, и на все вопросы отвечали, и все работало, и т.д.

С Малышом!!!
нее. Светлана Адольфовна именно на 1 ПО, у Бруева. Сейчас, во всяком случае.
__________________
Старшей девушке студентке-умнице-красавице пошел 19-й годок


Время Веры is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 23:14
ответ для Дрюсик , на сообщение « Хочу рассказать о своих родах на... »
  #9
Angel мама
Активный участник
 
Аватар для Angel мама
 
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 348


Просто замечательная история, я прям зачиталась
тоже рожала в 18 ..... 10 меяцев назад, правда с кем не знаю, мне было так плохо когда меня в родилку подняли, что я мяу сказать не могла, но после волшебной капельницы мне полегчало конечно, но вот про имя своего дохтера я не догадалась спросить
потом меня перевели на ПО на первом этаже, тоже лежала одна...мрак, в туалет и помыться по быстрому, либо везти ребзя на пост, а так всё просто супер!каждо утор обход Бруева ко мне и педиатров к сынку...и носик почистяят и глазки протрут за вторым( хотя надеюсь за второй) только туда))))
Angel мама is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 23:15   #10
Лело
Старожил
 
Аватар для Лело
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Красносельское ш., 54
Сообщений: 1 283


Цитата:
Сообщение от Время Веры Посмотреть сообщение
нее. Светлана Адольфовна именно на 1 ПО, у Бруева. Сейчас, во всяком случае.
ну все правильно Автора перевели на другое ПО, и там уже была Светлана Адольфовна. А до этого ужас-ужас.

Кстати, когда я лежала, одноразовые халаты на детском отделении висели на вешалке при входе. Пришел, переоделся, идешь к ребенку.
__________________

Лело is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena