Мамы деток левшей посоветуйте. - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2012, 14:10   #11
Vikki_vesna
Старожил
 
Аватар для Vikki_vesna
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: Север,Лабораторный
Сообщений: 1 059


Цитата:
Сообщение от БАЛОВЕНЬ СУДЬБЫ Посмотреть сообщение
автор, вам к логопеду.
и еще в книжных магазинах посмотрите, есть спец. прописи для левшей- может они вам помогут
хотя опять же..когда я рядом она все правильно пишет
может просто ленится
__________________
Vikki_vesna is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 14:34
ответ для Vikki_vesna , на сообщение « хотя опять же..когда я рядом она все... »
  #12
xsana
Активный участник
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 383


Просто более внимательна, когда вы рядом
xsana is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 14:43
ответ для Vikki_vesna , на сообщение « Мамы деток левшей посоветуйте. »
  #13
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Vikki_vesna Посмотреть сообщение
Дочке почти 5 лет. Проблема в том, что если не "сидеть над ней", то почти все буквы она пишет как бы в зеркальном отражении то есть в другую сторону. Это плохо? Нужно бежать к врачу? К какому тогда? просто сейчас у нас сезон болезней и не хочется лишний раз ездить в поликлиннику.
Спасибо за ответы.
Зеркальное написание для детей - частое и нормальное явление. И для правшей, и для левшей - но у левшей чаще встречается в силу психофизиологических особенностей. С возрастом функциональная асимметрия мозга усиливается - человек легче различает право и лево, проще отличает зеркальные символы от незеркальных, формируется стереотип восприятия и написания. Умение дифференцировать зеркальные символы можно успешно развивать дополнительно.

Сын левша. Сначала частенько писал зеркально - обращал на это его внимание, пояснял, как правильно. Делали много заданий на симметрию по клеточкам, усиленно ориентировались "направо" и "налево" на улице, есть ещё игры и задания где нужно отличать зеркальные знаки от незеркальных. Сейчас нам исполняется 6 лет - иногда зеркалит лишь некоторые буквы и цифры, осознанно исправляет если указать на ошибку.

Насколько понял по описанию, Ваша дочка способна различать зеркальное от незеркального, но пока это требует некоторых усилий. Так что, вероятно, серьёзных проблем нет - можно просто в обычных заданиях делать больший акцент на это.

У нас есть один знакомый мальчик, мы совместные занятия проводим - тоже левша и чуть младше, он порывается вообще справа налево писать. Но я поспрашивал так и эдак - он вполне различает, когда в какую сторону он делает, просто не придаёт этому значение. Так что на одном из следующих занятий буду учить их читать, рисовать и писать зеркально, глядя через зеркало - "клин клином", как говориться Ну, чтобы повысить произвольность и осознанность, чтобы поняли, как специально зеркалить и специально не-зеркалить.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 13:30   #14
Vikki_vesna
Старожил
 
Аватар для Vikki_vesna
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: Север,Лабораторный
Сообщений: 1 059


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Зеркальное написание для детей - частое и нормальное явление. И для правшей, и для левшей - но у левшей чаще встречается в силу психофизиологических особенностей. С возрастом функциональная асимметрия мозга усиливается - человек легче различает право и лево, проще отличает зеркальные символы от незеркальных, формируется стереотип восприятия и написания. Умение дифференцировать зеркальные символы можно успешно развивать дополнительно.

Сын левша. Сначала частенько писал зеркально - обращал на это его внимание, пояснял, как правильно. Делали много заданий на симметрию по клеточкам, усиленно ориентировались "направо" и "налево" на улице, есть ещё игры и задания где нужно отличать зеркальные знаки от незеркальных. Сейчас нам исполняется 6 лет - иногда зеркалит лишь некоторые буквы и цифры, осознанно исправляет если указать на ошибку.

Насколько понял по описанию, Ваша дочка способна различать зеркальное от незеркального, но пока это требует некоторых усилий. Так что, вероятно, серьёзных проблем нет - можно просто в обычных заданиях делать больший акцент на это.

У нас есть один знакомый мальчик, мы совместные занятия проводим - тоже левша и чуть младше, он порывается вообще справа налево писать. Но я поспрашивал так и эдак - он вполне различает, когда в какую сторону он делает, просто не придаёт этому значение. Так что на одном из следующих занятий буду учить их читать, рисовать и писать зеркально, глядя через зеркало - "клин клином", как говориться Ну, чтобы повысить произвольность и осознанность, чтобы поняли, как специально зеркалить и специально не-зеркалить.
спасибо Вам за то,что не поленились и столько полезного написали. Действительно для них это как игра получается. Право-лево моя различает
а какие занятия порекомендуете???
по поводу написания слов то у меня схожая ситуация-пыталась писать справа налево, но пока вроде правильно пишет,тк я показывала как. особо не наргружаю правильностью писания..но все..если есть проблема..то лучше сейчас попробывать ее исправить
__________________
Vikki_vesna is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 15:17   #15
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Vikki_vesna Посмотреть сообщение
спасибо Вам за то,что не поленились и столько полезного написали. Действительно для них это как игра получается. Право-лево моя различает
а какие занятия порекомендуете???
по поводу написания слов то у меня схожая ситуация-пыталась писать справа налево, но пока вроде правильно пишет,тк я показывала как. особо не наргружаю правильностью писания..но все..если есть проблема..то лучше сейчас попробывать ее исправить
1. Дорисовка на симметрию


Я обычно сам задания на бумаге в клеточку чертил. Заодно центрально-осевую симметрию тоже ))

2. Вычеркнуть/ обвести зеркальные буквы и цифры (на листе печатается 20-30 букв, среди которых есть зеркальные)

3. Найти в слове зеркальные буквы (аналогично)

4. Рассортировать буквы алфавита на те, которые не меняются в зеркальном написании (печатный шрифт ессно), и те, которые меняются

5. Запоминалки для некоторых особо упрямых букв. Например, у нас буква "И" регулярно не туда пишется - поэтому, когда до неё доходили, я повторял, что пишется она "вниз-вверх-вниз", потихоньку автоматизировалась. Букве "Е" всегда интересно, какие буквы будут написаны дальше, после неё, и можно ли их Есть - голодная она.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 15:28
ответ для Jelly , на сообщение « 1. Дорисовка на симметрию... »
  #16
Мама карапуза
Старожил
 
Аватар для Мама карапуза
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 240


у меня сын правша 4,5 года..тоже иногда путает..как-то особого значения не придавала, т.к. и буквы пока только учим
__________________

Мама карапуза is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 00:23
ответ для Vikki_vesna , на сообщение « Мамы деток левшей посоветуйте. »
  #17
Liliya_M
Элита
 
Аватар для Liliya_M
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Всеволожский р-н, Колтуши
Сообщений: 1 647


Прочитайте книгу "Мальчики и девочки. Два разных мира". Думаю, тем, у кого дети левши, ее надо читать обязательно! Там как раз о разнице левого и правого полушария и еще много-много о чем, в том числе про левшей. Мне кажется, Вы найдете там много ответов на свои вопросы.
Можно скачать в инете. Могу прислать на почту. Пишите в личку.
Liliya_M is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 10:24
ответ для Vikki_vesna , на сообщение « Мамы деток левшей посоветуйте. »
  #18
Субтильность
Элита
 
Аватар для Субтильность
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Большевичка
Сообщений: 2 199


Цитата:
Сообщение от Vikki_vesna Посмотреть сообщение
Дочке почти 5 лет. Проблема в том, что если не "сидеть над ней", то почти все буквы она пишет как бы в зеркальном отражении то есть в другую сторону. Это плохо? Нужно бежать к врачу? К какому тогда? просто сейчас у нас сезон болезней и не хочется лишний раз ездить в поликлиннику.
Спасибо за ответы.
нормальное явление для начинающего писать ребенка, любого - и для правши, и для левши встречается с одинаковой частотой. Просто корректируйте, показывайте правильное изображение, само пройдет с практикой.
У меня дочь тоже начинала писать справа налево, когда стали больше читать, уже редко такое делает. Но буквы до сих пор иногда зеркалит некоторые, особенно Я.
Субтильность is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 10:50
ответ для Vikki_vesna , на сообщение « Мамы деток левшей посоветуйте. »
  #19
Zimnyaya
Наш человек
 
Аватар для Zimnyaya
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: теперь Парк Победы (5 мин от метро), Гражданка, Красное Село
Сообщений: 5 130


я левша - зеркалила только Б и Я
Zimnyaya is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 15:17
ответ для Vikki_vesna , на сообщение « Мамы деток левшей посоветуйте. »
  #20
Liliya_M
Элита
 
Аватар для Liliya_M
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Всеволожский р-н, Колтуши
Сообщений: 1 647


Мой, кстати, хоть правша по всем пунктам, зачастую пишет справа налево и зеркалит буквы.
Liliya_M is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena