Помогите советом. Дочь хочет поменять школу (( - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2012, 03:27   #1
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402
Помогите советом. Дочь хочет поменять школу ((



Совсем не знаю, что делать.
Дочь училась в началке в одной школе. Но т.к. класс мне не очень нравился, я стала искать альтернативу для средней школы. Узнала, что в соседней школе есть классы "охраны зрения", и т.к. по показаниям дочка подходила, перевела ее туда с 5го класса. Мне, честно говоря, этот класс понравился. В классе 8 человек, сам класс сильнее, чем предыдущий, учителя неплохие, продленка, на которой они уроки делают, плюс зрением они занимались. Дочка сначала там освоилась, мне казалось, все было нормально. Сейчас уже 7й класс, и тут вдруг начались проблемы.
Дочкина лучшая подруга из предыдущей школы, из старого класса много друзей осталось, они часто общаются. И дочка нам вдруг в прошлом году заявляет, что в этой школе ей не нравится, она хочет вернуться в старую. В старой у нее все друзья, учителя там замечательные, школа хорошая, в нынешней же все наоборот (по ее словам) - одноклассники придурки, учителя отстой, школа отвратительная и т.п.
Я сначала отмахнулась и сказала, чтобы она и думать забыла. Но это я зря, т.к. девочка от этой мысли не отказалась, наоборот, стала ее активнее продвигать. Постоянно заводит об этом разговоры. Просто бредит уже этой школой. Вчера до слез дошло в очередной раз. Реально навязчивая идея.
Успеваемость съехала очень сильно (не знаю, связано с этим или нет).

Что делать - не знаю. Я была категорически против перевода, т.к. класс мне тот не нравится и уровень обучения, ИМХО, ниже. И все-таки 8 человек и 20 - есть разница. Да и понятно, что попав в окружение друзей и лучшей подруги об учебе вообще забыть можно.
С другой стороны, возможно, что для нее это действительно так важно? Может, я что-то не до конца понимаю, может, действительно, ей сейчас так некомфортно, что учиться она нормально все равно не может?
В общем, всю голову сломала. Что посоветует коллективный разум?
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 09:09
ответ для Dune , на сообщение « Помогите советом. Дочь хочет поменять... »
  #2
Виктора
Наш человек
 
Аватар для Виктора
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщений: 6 838


Наши дети столько времени проводят в школе, большая часть жизни, практически, посвящена учебе. Если сделать еще и невыносимым пребывание в этой школе, и учитывая, что большой любви к учебе вообще, начиная где-то с 5-го класса, большинство детей не испытывает, то пребывание в "застенках" оного учебного заведения может стать какого-то рода пыткой. Тут надо оооочень многое взвесить, так ли хороша новая школа, новый класс, реально ли там высокий уровень обучения, педагогического состава, микроклимат в коллективе.... Здесь еще нужно учесть и ваши дальнейшие планы по получению высшего образования.
Я не смогла, вернее, у меня рука не поднялась, перевести своим авторитарным решением дочку в экстернат или просто в обычную дворовую школу, в связи со спортом, хотя знаю, что ей было бы легче жить и учиться, а не тянуть из последних сил гимназическую программу. У нас все перешедшие в другие школы дети, которые из троек не выпозали, там отличниками становились. И школа во дворе, и учиться легче и 5-дневка, как говориться , мЯчта.... Но вот именно класс, отношения в классе, атмосфера гимназии, где мой ребенок учиться, держат ее крепко-накрепко, она готова идти на многие жертвы. И у нее действтельно была бы трагедия, если бы я настояла на своем решении.
Может, войти в положение вашей дочки, попробовать понять, почему ее тянет назад? Обговорите с ней все моменты, касаемо будущего, и если ей совсем невоготу, да и еще учеба уже поползла вниз, стоит ли держаться? И, еще раз, подумайте, насколько новая школа лучше старой, все плюсы и минусы.

Да, и еще дети в таком возрасте не очень-то любят учиться в каких-либо "специальных" классах, ну, типа "по зрению", "по слуху", ну, т.е. когда это не такая уж жизненная необходимость. Ощущение своей неполноценности, как-то так.
Виктора is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 11:24
ответ для Dune , на сообщение « Помогите советом. Дочь хочет поменять... »
  #3
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Аналогичная история была с племянницей. После переезда перевели в частную школу поближе к дому. До этого училась в сильной гимназии. Сначала вроде все было нормально. В коллектив вписалась, даже в самодеятельности участвовала. Но через несколько месяцев сказала, что ей скучно. Программа слабая, учиться не интересно, народу мало. Захотела вернуться в старую школу, несмотря на то, что туда ей приходилось ездить самой на маршрутке. После недолгих уговоров разрешили ей вернуться обратно.
Для детей, конечно, важно, чтобы им было комфортно в школе, чтобы друзья были.
_Afalina_ is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 11:48
ответ для Dune , на сообщение « Помогите советом. Дочь хочет поменять... »
  #4
FRUttik
Небожитель
 
Аватар для FRUttik
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 19 121


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Совсем не знаю, что делать.
Дочь училась в началке в одной школе. Но т.к. класс мне не очень нравился,
Знаете, когда я прочитала ваши слова, то сразу подумалось , а дочке-то вашей нарвилось в том классе? Или только вам там не нравилось?
__________________



FRUttik is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 13:49
ответ для Dune , на сообщение « Помогите советом. Дочь хочет поменять... »
  #5
Чудо и Ко
Элита
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: СП (угол Чекистов и Германа)
Сообщений: 1 866


Ох! Ну и задачка!!! Не знаю, что и посоветовать. В классе, где 8 человек учиться несомненно сложнее, ты все время на виду, т.е. без передыха надо пахать. У меня так было только по одному предмету - английскому, не представляю если бы по всем предметам пришлось отвечать каждый день А у Даши есть еще какие-нибудь нагрузки? Может и правда ей тяжело в новой школе? Одно дело когда не с чем сравнить и пашешь как лошадь, а другое дело когда была другая ситуация - будешь вспоминать постоянно и мучиться
Могу пожелать только мудрости и взаимопонимания

ЗЫ: Помню Дашульку еще со свадебного форума и ее "гламурненько" Невесталка
Чудо и Ко is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 15:59
ответ для Чудо и Ко , на сообщение « Ох! Ну и задачка!!! Не знаю, что и... »
  #6
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от FRUttik Посмотреть сообщение
Знаете, когда я прочитала ваши слова, то сразу подумалось , а дочке-то вашей нарвилось в том классе? Или только вам там не нравилось?
Вы правильно отметили, дочке нравилось. Мне нет. Класс был самый базовый, туда брали всех детей, которых не хотели в другие школы и классы брать. Там много детей из неблагополучных семей, уже в 4 классе дети срывали уроки, прогуливали занятия, курили и т.п. Но есть и нормальные дети (как раз друзья моей дочери)., но все-таки окружение меня напрягает.
Уровень образования там достаточен, чтобы после 9го пойти в училище.

Цитата:
Сообщение от Чудо и Ко Посмотреть сообщение
Ох! Ну и задачка!!! Не знаю, что и посоветовать. В классе, где 8 человек учиться несомненно сложнее, ты все время на виду, т.е. без передыха надо пахать. У меня так было только по одному предмету - английскому, не представляю если бы по всем предметам пришлось отвечать каждый день А у Даши есть еще какие-нибудь нагрузки? Может и правда ей тяжело в новой школе? Одно дело когда не с чем сравнить и пашешь как лошадь, а другое дело когда была другая ситуация - будешь вспоминать постоянно и мучиться
Могу пожелать только мудрости и взаимопонимания

ЗЫ: Помню Дашульку еще со свадебного форума и ее "гламурненько" Невесталка
Здорово, что помните Очень приятно встретиться.
Класс нынешний действительно сильнее, но я не могу сказать, что там сильные нагрузки, и уж дети там точно не пашут целыми днями. Обычный средний класс дворовой школы. Тем более в последнее время Даша совсем не напрягается (из принципа, что ли?) - вчера пришла с собрания, много жалоб Д/з не делает, на уроках отвлекается.
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 16:15   #7
Чудо и Ко
Элита
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: СП (угол Чекистов и Германа)
Сообщений: 1 866


Может с психологом посоветоваться? При школах бывают очень хорошие, по крайне мере знаю у знакомой именно такой в школе, они даже племяшку водили к ней в Дашином возрасте, девочка так захотела стать психологом, что взялась даже за учебу
А не сделанные д/з и отвлекания на уроках скорее всего связаны с тем, что Даша всегда на виду, тяжело это очень, ИМХО. У меня была еще художка и д/з не всегда получалось сделать, но иногда меня не проверяли и мне это помогало балансировать между 3 и 4
__________________
Чудо и Ко is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 16:28
ответ для Dune , на сообщение « Помогите советом. Дочь хочет поменять... »
  #8
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


С психологом советовались, она не рекомендовала перевод. Но все ж таки это не истина в последней инстанции.

В классе у них не каждый день д/з проверяют, есть возможность не сделать урок и проскочить. Есть возможность пересдать что-то и исправить двойку. А по устным предметам они хитрят - делят параграф по частям, например.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 16:56
ответ для Dune , на сообщение « Помогите советом. Дочь хочет поменять... »
  #9
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


может быть - в третью школу?
Или девочка собирается после 9 класса в училище? Какое училище Вы имели ввиду?
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 17:11
ответ для Dune , на сообщение « Помогите советом. Дочь хочет поменять... »
  #10
Coeur_Noir
Гость
 
Аватар для Coeur_Noir
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 7


Автор, ситуация у вас действительно сложная. С одной стороны возвращаться назад, мне кажется, это в принципе не очень хорошо. Если уж перешли в другую школу, то перешли. Тем более, что, как вы говорите, уровень обучения и контингент детей там слабее.
Но с другой стороны, если девочка действительно очень переживает, нужно обязательно что-то менять. Иначе у неё не только успеваемость поедет, но и самооценка снизится, и коммуникабельность, и комплексы могут вылезти...
А дочь вообще успевает общаться с бывшими друзьями из той школы? Может быть давать ей больше времени? Хотя, может быть, наоборот, она слишком зациклена на старых друзьях и не пытается подружиться с новыми. Может как-то помочь ей с новыми друзьями, организовать вечеринку для всего класса и т.д.?
Или, может быть, можно договориться со старой школой, чтобы дочь туда походила недельку-другую в качестве вольного слушателя, может быть она увидит, что в той школе тоже не всё так гладко? ( Ведь многое изменилось за то время, что ей там не было. Уже и микрогруппы по-другому сформированы, и вообще всё познается в сравнении ). Или можно поставить условие, что мы тебя переведём, если ты будешь учиться только на 4-5 в этой школе.
Ну и я согласна с mamaolya, может быть действительно стоит рассмотреть вариант третьей школы? Поговорите с дочерью по душам, объясните, что предыдущая школа хуже и т.д. Может быть в процессе разговора выяснится, что ей важно в принципе поменять школу, а не возвращаться именно в старую. Ведь например, то что вам кажется, что 8 человек в классе - плюс, для вашей дочери может быть огромным минусом. Грубо говоря, если половина класса - мальчики, то остаётся 3 девочки, с которыми можно дружить/общаться... Очень сложно вписаться в такой маленький коллектив.
Coeur_Noir is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena