Обжорство это болезнь - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   
Старый 12.08.2009, 14:38
ответ для Annfish , на сообщение « ValAmie позволю себе высказать одну... »
  #71
ValAmie
Старожил
 
Аватар для ValAmie
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: Чкаловская
Сообщений: 1 434


Цитата:
Сообщение от Annfish Посмотреть сообщение
ValAmie позволю себе высказать одну психотерапевтическую мысль в ваш адрес
Человеку его правота важнее счастья! Ваша правота заключается в том, что вы больны обжорством! И вы это всячески доказываете. И находите в свой жизни кучу примеров - и вы правы!
Мысль не моя - почерпнула из книги Юлии Свияш - "Как легко и быстро испортить жизнь себе и другим". Книга не о диетах, книга о нелюбви к себе. Вот почитайте на досуге - мне очень помогло во многом!


Очень правильный момент вы затронули! Невозможно быть сильной и волевой всегда! Но возможно ВСЕГДА себя любить и прощать Это тоже формируется не сразу и не вдруг. И кстати, вот едите вы полезности день, два, неделю... а потом бац - и плюшка Здесь важно сделать правильный вывод! Не надо себя ругать и, отчаявшись, съесть все что попалось в поле зрения! Съешьте вы эту плюху с удовольствием, скажите себе - "ах, какая молодец!" и остановитесь!!! Посчитайте до 100 и двигайтесь дальше выбранной СТРОЙНОЙ дорогой!
Согласна! работаю над этим...сейчас в рационе присутствует плюшки практически каждый день, по чуть-чуть...если захочу чисто для того, чтобы не чувствоать себя ущемленной и не провоцировать срыв. Раньше для меня это чуть было нереальным. сейчас реально - это уже плюс!
НО! есь одно но...когда что-то меня гнетет, депрессия или еще что...это чуть снова становиться нереальным...жру короче (((
Сейчас из 100 подвижек к срыву, 30 из них я способна контролировать и остановиться. Я научилась понимать и распозновать момент, предшествующий срыву..Остальное пока нет..Работаю в этом направлении
ValAmie is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2009, 14:41   #72
ValAmie
Старожил
 
Аватар для ValAmie
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: Чкаловская
Сообщений: 1 434


Цитата:
Сообщение от стройная_Я Посмотреть сообщение
Да,дорогая,случай у тебя не тот,что у меня..........Я себе не нравлюсь тогда,когда я реально толстая,а ты себе не нравишься "в любом варианте"...........Надо действительно обращаться к хорошему врачу.А то доведешь себя до цугундера.
Да, я осознаю, что самостоятельно мне не справится...
ValAmie is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2009, 15:15
ответ для тютя , на сообщение « Обжорство это болезнь »
  #73
тютя
Мега-элита
 
Аватар для тютя
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 3 500


При весе 62 кг и таком росте я согласна что можно себя заставить не думать о диетах!
А вот в моем варианте 74 при 160 я не могу себе сказать - так все, с диетами покончено!!! Это будет означать лишь то что следующий год я проведу в прибавлении еще дополнительных кг!
тютя is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2009, 15:19
ответ для тютя , на сообщение « Обжорство это болезнь »
  #74
ValAmie
Старожил
 
Аватар для ValAmie
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: Чкаловская
Сообщений: 1 434


тютя, я заставила себя забыть о диетах при весе в 72 кг. и только так хоть как-то, срываясь, удалось похудеть... Пойми, диеты еще больше усугубят твое состоянии...
Думаю, что достигнув своей цели, тебе не хотелось бы жить с такой проблемой в голове, как у меня теперь..как-то вот от того, что похудела, не намного легче)
ValAmie is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2009, 16:46
ответ для тютя , на сообщение « Обжорство это болезнь »
  #75
Keen
Мега-элита
 
Аватар для Keen
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 3 960


Мда, как-то мой знакомый, закуривая очередную сигарету, сказл: "Блин, как же я хочу быть некурящим человеком!" Я, конечно, удивилась--мол, в чём же дело, бросай! На что он ответил:"Нет, ты не поняла меня. Я не хочу быть человеком, бросившим курить, я хочу быть не курящим человеком!!!"

Так и с едой: хочется быть человеком, не который не ест кусок торта, потому что нельзя ни в коем случае!!!, а человеком, который не ест этот несчастный торт потому что только что пообедал и больше есть уже не хочет...
Keen is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2009, 19:23   #76
Deigo
Наш человек
 
Аватар для Deigo
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: ЛО, м. Дыбенко
Сообщений: 8 930


Цитата:
Сообщение от ValAmie Посмотреть сообщение
У меня та же самая проблема! Принимайте к себе
На диетах не сижу уже года 2..но их последствия досих пор дают о себе знать. Любые ограничения ведут к срывам: даже если не позволила себе маленькую шоколадку..на подсознании все что-ли.. не знаю...
Постоянно озабоченно своей внешностью, точнее, постоянно не довольна.
Сейчас 4-ая неделя без срывов. Не знаю надолго ли...
Ходила к психотерапевту. Улучшения сменялись чередой приступов дикого обжорства. Одним словом, не помогло. Думаю, что у меня булимия, правда я не вызываю рвоту...вроде компульсивное переедание называется...
Борюсь с этим уже лет7-8... для себя решила, что если опять пойдут срывы, начну принимать антидепрессанты. жду...


А вообще все это грустно очень
Грустно-грустно.
Я вам больше скажу: антидепрессанты сами по себе не помогают (пила аналог Прозака, не помню уже, как зовется). А то, что нужно делать вместе с антидепрессантами, чтобы они реально помогли, в 90% случаев помогает и без них.
А категорически запрещать себе ничего нельзя. Вообще, даже мысленно. Уж поверьте, когда вы все себе разрешите, вам этого меньше хотеться будет.
Deigo is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2009, 19:42
ответ для тютя , на сообщение « Пока гуляла с ре думала об этом. вот... »
  #77
Deigo
Наш человек
 
Аватар для Deigo
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: ЛО, м. Дыбенко
Сообщений: 8 930


Цитата:
Сообщение от тютя Посмотреть сообщение
Пока гуляла с ре думала об этом. вот что надумалось. еда для многих одно из больших удовольствий в жизни. И это наверное хорошо, потому что если человек не получает удовольствия от еды это нездорово. Но удовольствие это не единственное. От сюда и плясать надо. Отказать невозможно, а вот контролировать и заменять другими радостями надо.
Вот это абсолютно верно. Ведь некоторые психологи дошли до того, что отвергат более ранние рекомендации о том, что никогда нельзя совмещать еду и просмотр телевизора, чтение и т.д. Потому что для многих все удовольствие именно в том, чтобы делать эти вещи вместе. Фактически, бездумное разделение приведет к тому, то человек, например, сядет смотреть кино без привычного пакетика чипсов. От непривычный ситуации у него возникнет психологическая напряженность, и вполне вероятно, что о не сдержится и заест ее еще большим количеством пищи, чем если бы он изначально позволил себе поесть во время просмотра. Причем в случае с полным отказом он скорее всего именно на чипсы или шоколадки бы и набросился, а в случае рационального решения позволить себе есть, удовлетворился бы галетами, или фруктами, или еще какими-нибудь безвредными закусками.
Deigo is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2009, 20:10
ответ для тютя , на сообщение « Обжорство это болезнь »
  #78
Deigo
Наш человек
 
Аватар для Deigo
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: ЛО, м. Дыбенко
Сообщений: 8 930


Пока писала предыдущий пост, половину забыла
А хотела я сказать вот что: Нельзя отказывать себе в таком удовольствии, но нельзя и позволять ему занять такое ужасное место в нашей жизни. Да, ужасно большое и ужасно опасное в результате.
Думаю, многие сталкивались с диетой доктора Броменталя. Сама их диета меня не впечатлила. Я бы даже сказала, что она вредная (уж больно существенно они иногда калорийность урезают - для кого-то это может плохо кончиться). Но мне нравится, что они много внимания уделяют психологии похудания.
Например, одна из их методик для подготовки к изменению себя состоит в том, что нужно нарисовать круговой график, в котором нужно отметить, сколько места в вашей жизни занимают различные удовольствия. И получалось, что у многих половина круга, если не больше, еда, а остальных источников удовольствия мало (телевизор, музыка, книги - стандартный набор, за пределы которого мало кто выходит) и вообще они в меньшинстве. Ага...
Я предлагаю дополнение к этой методике: выпишите списочком все, что доставляет вам удовольствие в жизни. А потом оцените по десятибалльной шкале степень "приятности" каждого пункта. Например: слопать шоколадку - 10 баллов, погулять в парке - 3 балла, купить СD - 4 балла, принять ванну с пеной - 7 баллов.
Дальше довольно сложный для новичка этап, но большинство из нас профессионалы, и нам не в первый раз это предлагают. Считаем, сколько в среднем раз в день мы едим не потому, что голодны (время ваших стандартных приемов пищи считаем за голод, потому что большинство из нас на самом деле не моет дождаться, когда проголодается: обед с двух до трех и всё тут). Предположим, в среднем 3 раза (каждое утро начальник портит вам настроение, и вы вынуждены заесть это шоколадкой, к вечеру вы обычно так устаете, что за ужином не можете никак остановиться и съедаете целый пакет печенья, ну и наконец у вас то ПМС, то мерзкая погода на улице). 10 баллов умножить на 3 = 30.
Примерную статистику получили. А теперь стараемся увеличить свою ежедневную порцию "несъедобных" удовольствий на нужное количество баллов. Вместо шоколадок добавляем ванну, прослушивание любимого альбома да еще и свечки ароматические зажжем (на пару баллов потянут свечки-то? ). Ну или другой набор действий на ваш вкус.
Можно еще ввести более весомые удовольствия: завести щенка или съездить на юг - 1000 баллов.
Кстати, не зря же многие откладывают денежку за каждое достижение в похудательном деле, а потом покупают себе подарок. Но сводить все удовольствия к покупкам тоже ни в коем случае нельзя. Это не многим лучше, чем объедаться.
Deigo is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2009, 20:40
ответ для ValAmie , на сообщение « Да ты права! Я отказалась от диет... »
  #79
Deigo
Наш человек
 
Аватар для Deigo
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: ЛО, м. Дыбенко
Сообщений: 8 930


Цитата:
Сообщение от ValAmie Посмотреть сообщение
Да ты права! Я отказалась от диет давно! разрешаю есть все но по чуть-чуть...Научилась этому с боооольшим трудом! потому что мне было тяжело съесть кусочек и остановиться!
Гораздо проще остановиться, когда сыт. Или еще точнее: когда всех нутриентов (белков, жиров, углеводов, витаминов и т.д.) достаточно. Так что не забывайте для начала полноценно питаться (1000 калорий в день - это ни разу не полноценно) и принимать витамины и бады по необходимости.
Deigo is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2009, 20:43
ответ для Turav , на сообщение « ты работаешь? почему психотерапевт не... »
  #80
Deigo
Наш человек
 
Аватар для Deigo
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: ЛО, м. Дыбенко
Сообщений: 8 930


Цитата:
Сообщение от turav Посмотреть сообщение
ты работаешь? почему психотерапевт не помог? проблема однозначно с головой - ИМХО. я сама от психотерапевта (в прошлом году отходила год) любая заисимость (еще раз подчеркиваю ЛЮБАЯ) -- проявление нвроза. а невроз лечится только у психотерапевта. Нужно хорошего найти. Если в СПБ, то могу помочь с поиском.
А ваш специалист только с нарушениями пищевого поведения работает? Если нет, то можно информацию о нем в личку
Deigo is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena