ФАЛЬЦОВКА.. КТО видел??? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.06.2009, 15:33
ответ для Muha , на сообщение « можно допросить тех, кто в типографиях... »
  #11
Badabummm
Элита
 
Аватар для Badabummm
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Угол пр. М. Жукова и Ленинского
Сообщений: 2 300


Творческие фантазии учителей иногда безграничны
__________________
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели
Badabummm is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2009, 20:06
ответ для FRUttik , на сообщение « ФАЛЬЦОВКА.. КТО видел??? »
  #12
Athene
Частый гость
 
Аватар для Athene
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от FRUttik Посмотреть сообщение
Ребенку к 3 классу надо приобрести для урока труда фальцовку.. Я еле еле нашла про нее оке что в инете.. Кого ни спрошу - никто не знает ЧТО это.. Я поняла, что она должна быть пластмассовая.

Прошу вас, девочки, вдруг кто то где то ее увидит . Напишите где .. Я в Буквоеде спросила про эту вещь, так они глаза открыли широко и понятия не имеют что это такое.. А где тогда ее купить?
Фальцовка - операция сгибания, складывания в определенном порядке запечатанного листа. Варианты фальцовки разнообразны. По числу сгибов фальцовка бывает одно-, двух-, трех- и четырехсгибной (соответственно образуются тетради в 4, 8, 16 и 32 страницы); по взаимному расположению последовательных сгибов — параллельной (каждый последующий сгиб параллелен предыдущему), перпендикулярной (каждый последующий сгиб перпендикулярен предыдущему) и комбинированной (частично параллельные сгибы, частично перпендикулярные). Двухсгибная перпендикулярная фальцовка применяется при печати на бумаге толщиной более 120 мкм. При печати на листовых машинах используют обычно трехсгибную перпендикулярную фальцовку. Ее применяют при печати на бумаге, толщина которой равна 90—120 мкм. Такая фальцовка получается хорошего качества, если линия последнего сгиба совпадает с машинным направлением волокон бумаги. Четырехсгибная фальцовка более экономна, т.к. наполовину сокращает объем фальцовки, комплектовки и шитья и исключает разрезку листов при 1/16 доле, но при ней возможны морщины во внутренних листах тетрадей и непрочное прилегание корешковых сгибов, чего, правда, удается избегать просечкой (перфорацией) сгиба в головке. Ее применяют при бумаге толщиной до 90 мкм. На число сгибов влияет толщина блока. При средней толщине блока (7—14 мм для изданий в обложке, 4— 12 мм для изданий в переплете) и потетрадном шитье нитками рекомендуются 16-страничные тетради, т.е. трехсгибная фальцовка, т.к. иначе швейное и клеевое скрепление марли с корешком блока будет недостаточно прочным. При толщине блока свыше 30 мм рекомендуются 32-страничные тетради, т.е. четырехсгибная фальцовка. Для изданий, рассчитанных на длительный срок службы и частое пользование предпочтительны 16-cтpaничные тетради, т.е. трехсгибная фальцовка.
Athene is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2009, 20:09
ответ для FRUttik , на сообщение « ФАЛЬЦОВКА.. КТО видел??? »
  #13
Athene
Частый гость
 
Аватар для Athene
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 70


Раньше мы называли так металлическую линейку для резки картона ножом, или подкладную доску для этой процедуры… Плохо помню!

Предложите (тактично) учителю самой приобрести или заказать, то, что она называет «фальцовкой». Уточните, что вкладывается в это понятие. Могу предположить, что ей это нужно для переплётных работ или для тиснения на фольге.

Обычно из планирования убираются сложные для исполнения изделия. Напишите, пожалуйста, автора учебника по труду.
Athene is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2009, 21:11
ответ для FRUttik , на сообщение « ФАЛЬЦОВКА.. КТО видел??? »
  #14
FRUttik
Небожитель
 
Аватар для FRUttik
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 19 121


ДЕВОЧКИ!!!! Я ПОНЯЛА, ЧТО у нас за ФАЛЬЦОВКА!!!!!

Сейчас попробую фото выкладывать!!!

Список. Но что то он тут мелковат. А вот сама тетредь по труду
Изображения
Тип файла: jpg 8.jpg (16.8 Кб, 146 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (31.0 Кб, 136 просмотров)
FRUttik is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2009, 21:41
ответ для FRUttik , на сообщение « ФАЛЬЦОВКА.. КТО видел??? »
  #15
FRUttik
Небожитель
 
Аватар для FRUttik
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 19 121


ВОТ ДАЛЬШЕ :
на первой картинке : куда используется пенопласт . Там дальше в учебнике этом еще пару раз он будет испотльзоваться.

А вот на сторой - уже используется фальцовка.
Изображения
Тип файла: jpg 4.jpg (31.8 Кб, 137 просмотров)
Тип файла: jpg 5.jpg (30.1 Кб, 137 просмотров)
FRUttik is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2009, 21:43
ответ для FRUttik , на сообщение « ФАЛЬЦОВКА.. КТО видел??? »
  #16
FRUttik
Небожитель
 
Аватар для FRUttik
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 19 121


ДАЛЬШЕ

Тут снова фальцовка используется. Я как поняла , особенно по второй картинке , что фальцовка ни что иное как какая то мифическая палочка!!!!
Изображения
Тип файла: jpg 6.jpg (30.4 Кб, 140 просмотров)
Тип файла: jpg 7.jpg (36.1 Кб, 140 просмотров)
FRUttik is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2009, 21:49
ответ для FRUttik , на сообщение « ФАЛЬЦОВКА.. КТО видел??? »
  #17
Athene
Частый гость
 
Аватар для Athene
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 70


Теперь понятно! Мы такое приспособление делали из зубной щётки.
__________________
Athene is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2009, 22:12
ответ для FRUttik , на сообщение « ФАЛЬЦОВКА.. КТО видел??? »
  #18
Incunabula
Мега-элита
 
Аватар для Incunabula
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 3 461


вообще в обиходе полиграфисты иногда называют эту штукенцию косточкой для фальцовки, если эта операция производится вручную... и быть это приспособление может быть разной формы, лишь бы фальцевать (сгибать ровно, без замятин было удобно). А по сути - это жесть, так парить родителей, так глядишь скоро все в пунктах заставят считать...
Incunabula is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2009, 22:20
ответ для FRUttik , на сообщение « ФАЛЬЦОВКА.. КТО видел??? »
  #19
Athene
Частый гость
 
Аватар для Athene
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 70


Моя бабушка в 60-е годы работала на дому, клеила конверты. У неё, для проглаживания сгибов, было такое приспособление из слоновой кости.
Athene is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2009, 22:48
ответ для FRUttik , на сообщение « ФАЛЬЦОВКА.. КТО видел??? »
  #20
FRUttik
Небожитель
 
Аватар для FRUttik
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 19 121


Меня особо порадовало слово : " ПОФАЛЬЦУЕМ"....

А вообще то чё-то я все равно не улавливаю.. т.е. фальцовка - это штука с округлыми формами. И в кач-ве фальцовки этой можно использовать ну не знаю.. , линейку что ли... Неужели, что бы загнуть углы или закрутить кудряшку на бумаге - надо специальную штуку эту покупать??? закручивала я всю жизнь кудряшки - ручкой или карандашом. А сгибала все всегда по линейке...
FRUttik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena