Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 158 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.05.2009, 19:08   #1571
Avgusta
Элита
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 2 203


потому что тренер сказал, что пятый и безразрядники суть одно и то же. Тем более что мы учимся первый год (а точнее с декабря), то бишь начинающие. Я-то то хотела на турнир 4-5 -го ехать, но он сказал, что нам рано и сам нас регистрировал. Но видимо у него свои соображения на этот счет. Предполагаю, что там добрая половина была с пятым, поскольку мой не сказать чтобы уверенно обыгрывал. После второго тура сидел практически по 30 минут, когда соперники посерьезнее пошли.
Avgusta is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2009, 19:26
ответ для Avgusta , на сообщение « потому что тренер сказал, что пятый и... »
  #1572
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Avgusta Посмотреть сообщение
сидел практически по 30 минут, когда соперники посерьезнее пошли.
Нас с самого начального уровня приучали, что партия менее 30 минут - это не партия а качание мышц рук (битие по кнопочки часам). Партия менее 30 минут не рассматривалась тренером и не учитывался ее результат.
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2009, 00:29
ответ для Avgusta , на сообщение « потому что тренер сказал, что пятый и... »
  #1573
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Цитата:
Сообщение от Avgusta Посмотреть сообщение
потому что тренер сказал, что пятый и безразрядники суть одно и то же. Тем более что мы учимся первый год (а точнее с декабря), то бишь начинающие. Я-то то хотела на турнир 4-5 -го ехать, но он сказал, что нам рано и сам нас регистрировал. Но видимо у него свои соображения на этот счет. Предполагаю, что там добрая половина была с пятым, поскольку мой не сказать чтобы уверенно обыгрывал. После второго тура сидел практически по 30 минут, когда соперники посерьезнее пошли.
Ну.. это где как.
У нас в василеостровском клубе 5й разряд аж на 5А и 5Б делится, и выполнить его тоже не мгновенно.. моя пришла прошлой весной заниматься, осенью на каникулах выполнила 5й, вот весной - 4й. Всю зиму и весну играла в турнирах 5го (или 4го и 5го) разряда. Вот теперь будет играть в 4 или 3-4.

По мне так 5 разряд - это такой товарищ, который играет более ли менее стабильно, не зевает, хорошо записывает партию и не отвлекается на это.. в общем, грамотный товарищ. Который - чтобы этот самый 5й разряд получить - в турнире безразрядников и 5го выигрывает 50% и больше. Вот как-то так.
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2009, 10:07
ответ для Суповой набор , на сообщение « Ну.. это где как. У нас в... »
  #1574
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение

По мне так 5 разряд - это такой товарищ, который играет более ли менее стабильно, не зевает, хорошо записывает партию и не отвлекается на это.. в общем, грамотный товарищ. .

Мой по этим критериям совершенно точно на пятый разряд не тянет Играет нестабильно, зевает, плохо записывает партию, отвлекается на запись и на всех вокруг.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2009, 11:36
ответ для Суповой набор , на сообщение « Ну.. это где как. У нас в... »
  #1575
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
По мне так 5 разряд - это такой товарищ, который играет более ли менее стабильно, не зевает, хорошо записывает партию и не отвлекается на это.. в общем, грамотный товарищ.
Привет!
Зевки идут не в силу разряда (выше-ниже) а в силу возраста. Чем старше ребенок, тем меньше зевков. Мой ребенок тоже до сих пор периодически зевает. Да и с записью тоже иногда проблемы возникают - то доску местами перепутает (6 диагональ в черных 3 наречет), то ход забудет записать. То ход один не запишет, а дальше начинает писать как и положено и получается, что белая запись на черных ходах.
Так что понятие "грамотный товарищ" это очень громко сказано!
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2009, 12:19   #1576
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


ну может я слегка утрировала, но я именно хотела подчеркнуть разницу между начинающим и 5м.
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2009, 15:54
ответ для Mfiln , на сообщение « Нас с самого начального уровня... »
  #1577
Vасилиса
Элита
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 1 922


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Нас с самого начального уровня приучали, что партия менее 30 минут - это не партия а качание мышц рук (битие по кнопочки часам). Партия менее 30 минут не рассматривалась тренером и не учитывался ее результат.
Мы когда весной на Брянцева играли в 5 разряде (102 чел. участников) - там было без часов, без записи и вылетали все минут через 15-20. Выходит, это все совсем несерьезно было?
Vасилиса is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2009, 16:02   #1578
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Это же турниры с присуждением, никто не даст насиживать.


Вообще Брянцева А турнир выше по уровню, этот в Кировском совсем уж ясельный. Интересно, подаст кто-нибудь протест или так всё и оставят?
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2009, 18:52   #1579
Avgusta
Элита
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 2 203


Цитата:
Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
Мы когда весной на Брянцева играли в 5 разряде (102 чел. участников) - там было без часов, без записи и вылетали все минут через 15-20. Выходит, это все совсем несерьезно было?
то же самое было и у безразрядников в Кировском.
Avgusta is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2009, 21:25
ответ для Avgusta , на сообщение « то же самое было и у безразрядников в... »
  #1580
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Грань между безразрядником и пятым - тонка, но между начинающим и сильным безразрядником разница существенная.
О боже мой!
Мы в Аничков только пришли (нигде еще не учась и не играя!) так критерием принятия нас в школу было "постановка мата в 2-3 хода. Давалась задачка с ограниченным количеством фигур (3-4 фигуры) и надо было поставить мат в 1-2-3 хода. после того давали вердикт "берем" или "не берем". "Не берем" означало что можно записываться в платный кружок - там берут всех.
Получается мы сразу пришли сильными пятиразрядниками???
Да и еще, наш тренер говорит, что введение "5" разряд произошло совсем недавно - раньше, лет 5 назад и понятия такого не было - самый низший разряд был 4.
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena