Семейное обучение - Страница 926 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.09.2011, 08:37   #9251
englishteacher
Участник
 
Аватар для englishteacher
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 123


Цитата:
Сообщение от Сильмарион Посмотреть сообщение
Девушки, подскажите как добраться до центра на Светлановском?

Разместила схему проезда от Площади Мужества в Контакте

http://vkontakte.ru/club9876968#/topic-9876968_25345638

Доброго пути!
__________________
"No barriers, no distance, no mistrust, no judgement, just love and embrace..."
englishteacher is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 13:18   #9252
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Это Мишка ко мне с русским подошел (6 класс), чтобы я с ним тему разобрала и галочки поставила.
мы очень вольно эту тему прошли, я самый бред многое пропустила попутно объяснив, что жаргонизмы очень быстро устаревают и не умеешь - не берись
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 16:12   #9253
малютка
Ветеран
 
Аватар для малютка
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 632


Цитата:
Сообщение от englishteacher Посмотреть сообщение
Разместила схему проезда от Площади Мужества в Контакте

http://vkontakte.ru/club9876968#/topic-9876968_25345638

Доброго пути!
Жаль я работаю до шести сегодня, не смогу прийти.
малютка is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 16:18   #9254
White rabbit
Мега-элита
 
Аватар для White rabbit
 
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 4 478


Цитата:
Сообщение от малютка Посмотреть сообщение
Жаль я работаю до шести сегодня, не смогу прийти.
я думала, что одна на встречу не попала... великая вещь садик - сходили на полдня, а соплей на неделю, да еще и температура(((
__________________
White rabbit is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 20:34   #9255
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от малютка Посмотреть сообщение
Мы начали потихоньку учится. В день занимаемся полтора часа. За учебники берется с криками. По утрам никак настроения у нее заниматься нет. Кое как с горем пополам усаживаю к вечеру. Сначала объясняю новый материал где-то полчаса, потом она час занимается сама по прописям с перерывами на перекус и попрыгать, побегать. Столько нервов приходится потратить чтобы усадить за уроки, но через 15 минут как сядет втягивается и занимается с интересом. Помимо русского, математики читаем про достопримечательности Петербурга и чуть чуть истории.

Что-то я никак не составлю план своих действий. Сколько чем заниматься. Расскажите мамы первоклашек свое расписание.
Когда дочь была в началке, мы занимались следующим образом.

Утром подъем (как получится, я сова ), умыться, переодеться, заправить постель и позавтракать. На утренние рутины - полчаса. Сразу после завтрака - за рабочий стол и заниматься. Это очень жесткое правило, никакого расслабления, утро в "армейском" режиме. Это очень удобно, т.к. ребенок быстро привыкает. Потом занятия одним предметом (где-то полчаса, минут сорок, в зависимости от сил ребенка. Прекращаю урок, когда вижу, что ребенок начал уставать). Короткая перемена - минут пять, десять, потом второй урок, полегче. Тоже полчаса или минут сорок. Первым предметом ставим самый трудный, потом то, что полегче. В данный момент мы с дочерью занимаемся русским и математикой. Когда старшая была на экстерне, это был один письменный предмет и один устный.

Потом хвалю ребенка и отпускаю. Действительно, на все уходит полтора часа, потом свободны и идем гулять. Любые мои попытки "отложить" занятия на вечер проваливались. Вечером ребенок уставший, голова соображает плохо, производительность катастрофически падает, и не учеба получается, а мучение. А я вообще не люблю мучить детей.

Если поначалу буянит, не хочет заниматься, и т.д. "лечение" одно: неуклонная, доброжелательная решимость родителей. Спокойно, не непоколебимо. Потом ребенок привыкает, что это так же неотвратимо, как восход солнца. После завтрака - за рабочий стол. Без вариантов, без поблажек. Становится достаточно просто.

Ну, и если встали в 9 (для нас это было очень дисциплинованно, бывало, мы вставали и в 11), то полчаса на утренние рутины, полтора часа занятий (вместе с переменой), и к 11 уже все свободны. Ребенок похвален и отпущен. Мама вздыхает с облегчением и занимается своими делами. А вечером лучше отдыхать.

А вообще роль мамы при семейном обучении - это не только "учитель", но, главное, организатор режима. У домашних детей нет извне заданного школьного ритма, поэтому его задает мама. Именно мама будит, отправляет умываться, ставит перед ребенком тарелку, торопит, что "у тебя осталось пять минут, доедай быстрее", потом сажает за рабочий стол и ведет обучение.
Если мама позволяет себе "слабину", домашнее обучение становится очень проблемным и может даже не удаться. Именно от "слабых" мам и возникает миф, что мама сама не может учить своих детей. Это просто вопрос внутренней дисциплины, на самом деле.

И, кстати, заниматься самой я стала позволять ребенку только на третьем году обучения экстерном, и не с письменными предметами, а с устными. Дело в том, что прописи само по себе - трудное занятие. Когда мама рядом, хвалит, подбадривает, комментирует и подсказывает - это еще куда ни шло. А если оставить ребенка наедине с этим делом, то результат будет плачевный. Конечно, ребенок будет страшно отвлекаться (ведь прописи - это очень тяжело, и хочется отвлечься от этого нудного дела). И самое плохое - привыкать к тому, что во время занятий можно отвлекаться. То есть не возникнет привычки к усердному интенсивному умственному труду. И конечно, во время занятий никаких перерывов на побегать, попрыгать и перекусить быть не может. Только заранее запланированная перемена между предметами. Одна, ровно на пять (или десять) минут, и время надо засекать. Т.к. после 15 минут перерыва ребенок полностью теряет рабочий настрой, и уже втягивается в "отдых" (проверено лично).

Успехов вам!
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 22:54
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #9256
daryna
Наш человек
 
Аватар для daryna
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Коломна
Сообщений: 5 013


Девушки, было очень приятно всех увидеть. Огромное спасибо Татьяне за встречу.

кому обещала - английский по Пимслеру (Pimsleur). Но это для начинающих взрослых.
daryna is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 23:08
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #9257
Сильмарион
Старожил
 
Аватар для Сильмарион
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 1 050


Девушки очень рада увидеть вас лично. Огромное спасибо организатору
Сильмарион is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 23:12
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #9258
kitya
Наш человек
 
Аватар для kitya
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: пр.Славы
Сообщений: 5 340


Мне очень понравилась встреча. Спасибо!
kitya is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2011, 00:26
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #9259
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


http://shod.ru/distance
Диалог вот такую информацию выдал. Дистанционно - только для иногородних?
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2011, 00:31
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #9260
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Татьяна, еще раз большое спасибо за встречу, я до сих пор под впечатлением и все взахлеб рассказываю мужу! Дочка потребовала меритсы .
Очень рада была видеть форумчанок, знакомых доселе только по никам .
ПС: Мой правополушарный забыл у вас бордовые кроссовки на липучках, можно, муж как-нибудь заедет и заберет?
Мама5х is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena