Семейное обучение - Страница 928 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.09.2011, 00:20
ответ для daryna , на сообщение « Ника, а расскажите как вы сейчас... »
  #9271
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от daryna Посмотреть сообщение
Ника, а расскажите как вы сейчас занимаетесь с младшей? очень интересно в свете мох обстоятельств.
Сейчас младшая развлекается учебой в языковой гимназии, во втором классе. Учатся они до 13.05. Потом моя девица полчаса кушает, болтает с подружками, и к двум мы дома.

Так как по русскому она сейчас опережает одноклассников на год, а по математике - на два года, на домашние задания (школьные) уходит от силы полчаса. После этого девица радостно собирает портфель на завтра и откладывает в сторону. А я беру учебники по русскому и математике, и мы еще час-полтора занимаемся "домашней математикой" и "домашним русским". По русскому мы сейчас идем по "К пятерке шаг за шагом". Я считаю, что ребенку нужно сначала заучить основные правила орфографии и пунктуации, а потом уже их тренировать в диктантах. Поэтому диктанты мы пока не пишем, нет смысла, рано. По математике занимаемся в точности так, как я рассказала в предыдущем посте. То есть в основном устно. Сейчас закончили учебник Моро за третий класс, переходим к учебнику за четвертый. Когда закончится математика за началку, будем решать олимпиадные задачи и по-тихому учить математику за пятый по Виленкину. Я думаю, этого достаточно, чтобы в школе девица не испытывала никаких трудностей.

В Диалоге мы не числимся и ничего не сдаем, т.к. девица ходит в обычную школу. Как долго будет продолжаться этот беспредел, не знаю. Но у нас очень душевная учительница, и учеба дается легко (еще бы!), поэтому в школу дочка ходит развлекаться, общаться и самоутверждаться.

Предваряя вопрос, объясню, зачем я с ней вообще занимаюсь. Дело в том, что результаты первого класса показали, что без интенсивных домашних занятий дитя стремительно деградирует, отвыкает думать, отвыкает трудиться, начинает капризничать и отчаянно лениться. В общем, ужас-ужас. А если дома "догружать", то все нормально, ребенок сохраняет адекватность. А так как между школьной программой и домашней уже большой разрыв, то они у нее в голове не путаются.

Хотя, конечно, достаточно забавно, что дома она уже решает примеры в пределах тысячи, а в школе они только-только добрались до 20.
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 00:30
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #9272
White rabbit
Мега-элита
 
Аватар для White rabbit
 
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 4 478


Купила ребенку книжку - не оторваться всей семье. Очень рекомендую: http://www.labirint.ru/books/280624/
White rabbit is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 00:38   #9273
sagenka
Наш человек
 
Аватар для sagenka
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: в Народе
Сообщений: 6 689


Nika Savely большое спасибо, что делитесь своими методами и наработками, всегда с интересом Вас читаю!
Возможно у вас не возникало таких трудностей. Но как вы объясняете необходимость "домашних" уроков? Моя первоклашка что-то впала в нигилизм, говорит: "Все твердят, что школа у меня сейчас самое главное (это она не в нашей семье наслушалась), а в школе я и так все успеваю. Домашних уроков делать не буду, они не главные".
sagenka is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 00:40   #9274
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Хотя, конечно, достаточно забавно, что дома она уже решает примеры в пределах тысячи, а в школе они только-только добрались до 20.
а ей не скучно в школе? именно на уроке?
у нас похожая ситуация, в школе сын общается, дома учится. постоянно жалуется, что в школе много ненужной писанины и скучных примеров
дома мы практически не пишем, но вот несколько уроков за раз по Петерсон нам не пройти, обычно около 2\3 урока за раз. отвлекается и быстро устает
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 00:47
ответ для sagenka , на сообщение « Nika Savely большое спасибо, что... »
  #9275
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
Nika Savely большое спасибо, что делитесь своими методами и наработками, всегда с интересом Вас читаю!
Возможно у вас не возникало таких трудностей. Но как вы объясняете необходимость "домашних" уроков? Моя первоклашка что-то впала в нигилизм, говорит: "Все твердят, что школа у меня сейчас самое главное (это она не в нашей семье наслушалась), а в школе я и так все успеваю. Домашних уроков делать не буду, они не главные".
У нас маме "не буду" не говорят Не принято. Если мама что-то велела сделать, то дети встают и идут делать. Я их не бью, нет. Просто у нас не демократия, а диктатура А инструмент "подавления народных масс" очень прост. Я постоянно детей хвалю. За все, за малейшее усилие. А если мама недовольна, то похвала вдруг исчезает. Детей так крючить начинает, когда их не хвалят вот уже полдня! Они из штанишек выпрыгнут, лишь бы снова похвалили. Я знаю, это манипуляция. Но у нас работает.

А необходимость учиться дополнительно я объясняю очень просто. "Ты же хочешь стать врачом, так? А поступить в медицинский университет очень трудно. Туда поступают только лучшие из лучших, самые умные, самые талантливые и старательные. Врач ведь не может быть глупым, правда? Представляешь, как он людей лечить будет? Хотела бы к такому врачу попасть? А остальные дети в классе не хотят быть врачами, поэтому им не надо так старательно учиться, им и школьная программа сойдет. Им ведь не надо будет поступать в медицинский университет." Для моей дочери это "железная" аргументация.
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 00:53
ответ для BlackWych , на сообщение « а ей не скучно в школе? именно на... »
  #9276
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
а ей не скучно в школе? именно на уроке?
у нас похожая ситуация, в школе сын общается, дома учится. постоянно жалуется, что в школе много ненужной писанины и скучных примеров
Не жалуется как-то. Пыталась в первом классе говорить, мол, скучно. Но у меня на это один ответ - радостное "А давай тогда бросим эту школу! Зачем тебе она?" Ребенок сразу: "Не-ет, я хочу туда ходить". Я: "Ну ладно, если хочешь ходить - ходи. Но вообще-то я против коллективного обучения, ты знаешь".

У нас вообще аномальная ситуация. В обычной семье дети ноют, что не хотят идти в школу, а родители убеждают, что надо.
А у нас наоборот. Мама постоянно повторяет, что не видит в школе ничего хорошего и полезного, и ходить туда совершенно не обязательно. А дети говорят: "Нет, мы хотим, там наши друзья, нам там нравится". Я уступаю: "Ну, если хочешь, будь по-твоему. Но это только потому что ты сама очень хочешь, имей в виду. Как только тебе надоест, я тебя сразу же оттуда заберу".
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 00:55
ответ для Nika Savely , на сообщение « У нас маме "не буду" не говорят :) Не... »
  #9277
sagenka
Наш человек
 
Аватар для sagenka
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: в Народе
Сообщений: 6 689


Да я вроде тоже так все объясняю и сама впервые с таким столкнулась, поэтому и растерялась слегка))) Она всегда с удовольствием всем занималась. А теперь отказывается и плавать и в музыкалку ходить и на кружки (всегда все сама себе выбирала и летела на занятия). Буду надеяться, что период такой
sagenka is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 01:02   #9278
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
Да я вроде тоже так все объясняю и сама впервые с таким столкнулась, поэтому и растерялась слегка))) Она всегда с удовольствием всем занималась. А теперь отказывается и плавать и в музыкалку ходить и на кружки (всегда все сама себе выбирала и летела на занятия). Буду надеяться, что период такой
Возможно, перегрузили ребенка. Сначала на плавании и в музыкальной школе (я знаю, я сама музыкалку закончила, причем с красным дипломом) нагрузка маленькая, а потом, на втором-третьем году обучения начинают та-ак гонять, мало не покажется.

А на фоне переутомления учиться не хочется, естественно. Отдохнуть хочется. А если отдых неполноценный (например, перед телевизором, а не в парке), и сна недостаточно, то переутомление нарастает.

Решение одно. Отказаться, увы, от излишней нагрузки. "Драмкружок, кружок по фото - это слишком много что-то. Выбирай себе, дружок, один какой-нибудь кружок". Жалко, знаю. Но следующая стадия переутомления - это обрушившийся иммунитет и непрерывные болезни. Во всяком случае у моих девчонок.

По нашему опыту могу сказать, что одновременно со школьным обучением ребенок "тянет" одно полноценное образование (спортивная школа олимпийского резерва или музыкальная, или художественная) либо два кружка. И неважно, что по времени можно "впихнуть" еще десяток. Моим девчонкам совершенно необходимо время просто погулять, просто почитать, порисовать или поиграть с игрушками (не с компьютерными, а с плюшевыми). Если у них этого времени нет, начинается переутомление, увы.
И первый симптом - потеря интереса к обучению.
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 01:09
ответ для Nika Savely , на сообщение « У нас маме "не буду" не говорят :) Не... »
  #9279
kulipeta
Участник
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Купчино
Сообщений: 237


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
У нас маме "не буду" не говорят Не принято. Если мама что-то велела сделать, то дети встают и идут делать.
+100500

А я вчера выдержала со знакомой очередной разговор на тему: "У верблюда два горба, потому что жизнь борьба."
Мне объясняли, что я устраиваю своему ребенку тепличные условия. А жизнь - такая сложная штука... ну и т.д. и т.п....
Мне так хотелось напомнить, что мой 9-летний сын учится по программе 4 класса с огромным удовольствием, имеет кучу друзей, самостоятелен и уверен в себе. А сын адепта "суровой жизни" уже не хочет учиться в школе, принес двойки и тройки, рыдал над прописями, почти не ходит гулять и просто мечтает дружить с моим Максом...
Но я промолчала. Не хочу я метать бисер перед.. сеять разумное, доброе, вечное.

простите пожалилась
kulipeta is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 01:19   #9280
sagenka
Наш человек
 
Аватар для sagenka
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: в Народе
Сообщений: 6 689


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Возможно, перегрузили ребенка. Сначала на плавании и в музыкальной школе (я знаю, я сама музыкалку закончила, причем с красным дипломом) нагрузка маленькая, а потом, на втором-третьем году обучения начинают та-ак гонять, мало не покажется.

А на фоне переутомления учиться не хочется, естественно. Отдохнуть хочется. А если отдых неполноценный (например, перед телевизором, а не в парке), и сна недостаточно, то переутомление нарастает.
С этим полностью согласна. Но она хорошо справлялась в течении всего года, очень сложно было в апреле-мае, когда одновременно свалились отчетные концерты, экзамены в музыкалке, соревнования и сдача нормативов в синхронном, ну и концерты на кружке...
То, что в итоге она выберет что-то одно я понимаю, но пока она тянула это и физически и психически и с удовольствием и с друзьями на велике успевала кататься до 9 вечера. На отдых с техникой времени почти и не остается, хотя сейчас она с удовольствием сидит в программе Отличник, а от учебников отказывается, поэтому разрешаю.
Пока я не знаю, что ей бросить Да и бросать пока вроде рано, нагрузки сейчас нигде никакой нет...
sagenka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena