Семейное обучение - Страница 929 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.09.2011, 01:22
ответ для kulipeta , на сообщение « +100500 :) А я вчера выдержала со... »
  #9281
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от kulipeta Посмотреть сообщение
+100500

А я вчера выдержала со знакомой очередной разговор на тему: "У верблюда два горба, потому что жизнь борьба."
Мне объясняли, что я устраиваю своему ребенку тепличные условия. А жизнь - такая сложная штука... ну и т.д. и т.п....
Мне так хотелось напомнить, что мой 9-летний сын учится по программе 4 класса с огромным удовольствием, имеет кучу друзей, самостоятелен и уверен в себе. А сын адепта "суровой жизни" уже не хочет учиться в школе, принес двойки и тройки, рыдал над прописями, почти не ходит гулять и просто мечтает дружить с моим Максом...
Но я промолчала. Не хочу я метать бисер перед.. сеять разумное, доброе, вечное.

простите пожалилась
Последние два-три года мы со старшей просто не говорили никому, что ребенок учится на экстерне. Поняли бессмысленность объяснений. Говорили всем, что она учится в частной школе. Если вдруг возникал вопрос, почему она средь бела дня не в школе, отвечала, что болела и еще не выписалась. И все.

Первые годы пытались что-то кому-то объяснять, но поняли, что это бесполезно. В любом случае люди останутся при мнении, что:
1) ребенку искалечили детство
2) мама дура
3) пятерки "липовые"
4) ребенок социально неблагополучный, и надо держать своих детей от него подальше.

Потом стали говорить про "частную школу", и все чудесным образом моментально наладилось.
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 01:32
ответ для Nika Savely , на сообщение « Когда дочь была в началке, мы... »
  #9282
малютка
Ветеран
 
Аватар для малютка
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 632


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Одна, ровно на пять (или десять) минут, и время надо засекать. Т.к. после 15 минут перерыва ребенок полностью теряет рабочий настрой, и уже втягивается в "отдых" (проверено лично).

Успехов вам!
Спасибо.

Кто-нибудь занимался математикой по Рудницкой? Где найти к ней поурочные разработки?
малютка is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 01:55
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #9283
kulipeta
Участник
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Купчино
Сообщений: 237


Nika Savely, спасибо за поддержку
2 малютка: Женя, у меня есть программа и тематическое планирование. Поможет?
kulipeta is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 02:10
ответ для kulipeta , на сообщение « Nika Savely, спасибо за... »
  #9284
малютка
Ветеран
 
Аватар для малютка
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 632


Да, очень.
малютка is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 10:34
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #9285
Кёнас
Частый гость
 
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 90


Девочки, нужен Вахрушев "Проверочные и самостоятельные работы по окружающему миру за 1 класс" Где бы быстро и без проблем скачать?
Кёнас is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 11:25
ответ для Nika Savely , на сообщение « Мой секрет прост - я терпеть не могу... »
  #9286
shelly*
Элита
 
Аватар для shelly*
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: Светлановская площадь
Сообщений: 1 791


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение

На английский мы со старшей дочерью вообще забили класса до пятого. То есть я с ней занималась ненавязчиво по своей программе, но мы его не сдавали. А в пятом классе взяли старые учебники для тех, кто изучает английский первый год. Их можно было вообще сдавать без подготовки.

Я считаю, что учить язык так, как это делают в школе - это только отбивать желание изучать языки вообще. Учиться медленно очень трудно, ИМХО. Учиться быстро намного легче. Поэтому нам всегда был ближе стиль "погружения" в предмет, быстро все освоить и сдать. И перейти к следующему предмету. К тому же, если учить все очень быстро, то каждый день - новый материал, и предмет не успевает надоесть. Ребенок испытывает радость от того, что каждый день узнает что-то новое. А если долбить без конца одно и то же, быстро наступает пресыщение, и предмет надоедает, становится "неинтересным".
Ника, вы пишете, что английским по своей программе занимались. В общих чертах можно, что у вас за своя программа?
shelly* is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 12:19   #9287
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Не жалуется как-то. Пыталась в первом классе говорить, мол, скучно. Но у меня на это один ответ - радостное "А давай тогда бросим эту школу! Зачем тебе она?" Ребенок сразу: "Не-ет, я хочу туда ходить". Я: "Ну ладно, если хочешь ходить - ходи. Но вообще-то я против коллективного обучения, ты знаешь".
ясно
поскольку он мне сам предлагает бросить школу, вариант не наш
в школе у нас другой язык, так что не бросить никак
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 14:06
ответ для shelly* , на сообщение « Ника, вы пишете, что английским по... »
  #9288
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от shelly* Посмотреть сообщение
Ника, вы пишете, что английским по своей программе занимались. В общих чертах можно, что у вас за своя программа?
Базовый учебник - "Excellent", плюс ежедневные "обучалки" на видео, плюс мультики на английском, плюс устные разговоры на английском за завтраком, обедом, ужином и т.д. В общем, "академического" изучения языка мало, в основном пыталась сделать язык частью повседневной жизни. В итоге грамматика хромает на обе ноги, но зато никаких проблем с чтением, пониманием на слух и болтовней. Впрочем, даже этой хромой грамматики хватило, чтобы сдать тесты на уровне детей из языковых спецшкол. Вот я удивилась...
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 14:14
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #9289
Il_i_Ar
Ветеран
 
Аватар для Il_i_Ar
 
Регистрация: 24.02.2004
Сообщений: 750


Добрый день
Слежу за этой темой давно - подсматривала интересные идеи, пособия и сайты. До школы много занималась с дочкой, но без особой системы: хотим творчеством занимаемся, хотим математикой, а не хотим - так вообще ничего не делаем. Сразу хотела дочку на СО оформлять, но муж не поддержал, считал, что ребенку в коллектив нужно (она в садик не ходила). Да и дочка в школу очень хотела. Пошли в этом году в первый класс. К концу первой учебной недели энтузиазм у ребенка пропал: "на уроках скучно, спрашивают редко, учительницы были добрые 1-2 сентября, а теперь кричат " и т.д. В общем, в школу уже не рвется. А вчера перед сном читала ей книжку, а там героиня - девочка 12 лет - в школу не ходит, а сдает экзамены в конце каждой четверти. Дочка меня спрашивает: "А так правда можно? А давай ты дома меня будешь учить?" В общем, опять я вернулась к мыслям о СО. Да и муж уже не столь категоричен по поводу обязательного обучения в гос. школе.
Но пока мне страшно полностью обучать ее дома: одно дело заниматься тем что интересно в свое удовольствие, а другое - проходить положенную программу. Хочу до конца первой четверти (это я себе примерные временные рамки устанавливаю) попробовать дополнительные домашние занятия, посмотрим, насколько мы с дочкой организуемся и будем довольны и процессом, и результатом. Плюс все же хочу дать ей немного времени, чтобы адаптироваться к школе, вдруг все-таки понравится

Прошу прощения за такое многословие, а теперь вопрос: какие учебники для 1 класса вы бы посоветовали? в школе у нас программа Гармония, но по школьным заниматься не хочу, пусть уж они учителю останутся.
__________________
Илона и Ариана (24.04.2004)
Il_i_Ar is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 14:43
ответ для Il_i_Ar , на сообщение « Добрый день :) Слежу за этой темой... »
  #9290
Ekaterina.K.
Участник
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 239


Цитата:
Сообщение от Il_i_Ar Посмотреть сообщение
Прошу прощения за такое многословие, а теперь вопрос: какие учебники для 1 класса вы бы посоветовали? в школе у нас программа Гармония, но по школьным заниматься не хочу, пусть уж они учителю останутся.

Гармония..для меня самая ужасная программа (особенно русский язык).
Традиционная- Школа России.....примерно как мы раньше учились, только обновленная.
Если хотите углубленную программу по математике, то берите Петерсон Л.Г. (Учебник ориентирован на развитие мышления, творческих способностей ребенка, его интереса к математике).
Очень много дополнительных пособий по всем предметам. На ул.Ломоносова есть книга для учителя....там большой выбор
Ekaterina.K. is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena