Семейное обучение - Страница 1275 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.03.2012, 19:42
ответ для garris , на сообщение « Механическая память как раз и... »
  #12741
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Я всегда отвергала такие задания и возмущалась. Но меня убедили, что если это 1 ошибка на довольно большой абзац (причем ошибка на изучаемое правило), то это полезно. Именно для того, чтобы видеть текст по буквам. И в конце концов правильно списывать. Поэтому теперь мы иногда делаем упражнения по Ахременковой. Причем ребенку больше всего нравится именно искать ошибки.
Может, я неправа, но мне кажется, что такие задания полезны только с определенного возраста. Возможно, со средней школы. Не портит же учителю русского языка грамотность то, что он ежедневно проверяет 30 школьных тетрадей . То есть что-то должно уже у ребенка устояться в голове к моменту выдачи таких заданий. Но моей Наташке было без толку давать такие задания в Ахременковой, она лишь запоем читала тексты через всю книгу, нимало не обращая внимания на ошибки. Так, кстати, и Пушкина полюбила, через Ахременкову .
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 19:56   #12742
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Но моей Наташке было без толку давать такие задания в Ахременковой, она лишь запоем читала тексты через всю книгу, нимало не обращая внимания на ошибки. Так, кстати, и Пушкина полюбила, через Ахременкову .
Это да, сперва нужно прочитать все до конца и получить удовольствие от текста Но мой второклашка потом и ошибки с упоением ищет, старательно вчитываясь: очень медленно вслух читает по слогам - и таки находит искомую ошибку! Мне кажется, что это скорее полезно.
garris is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 21:12
ответ для garris , на сообщение « Это да, сперва нужно прочитать все до... »
  #12743
Елена2
Частый гость
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
Это да, сперва нужно прочитать все до конца и получить удовольствие от текста Но мой второклашка потом и ошибки с упоением ищет, старательно вчитываясь: очень медленно вслух читает по слогам - и таки находит искомую ошибку! Мне кажется, что это скорее полезно.
Саша у меня с удовольствием ищет ошибки в Ахременковой,но я его научила проверять,читая текст с конца по слову,тогда нет связи между словами и ошибку легче найти.Не помню,откуда я это знаю.
Елена2 is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 21:29
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12744
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Сижу читаю статью о семейном образовании, заинтересовала фраза оттуда:
Цитата:
Из четырех типов темпераментов (холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик), как показали научные исследования, только для одного типа школьное образование наиболее приемлемо, и под них подстраивается темп уроков и заданий. Поэтому все остальные часто выпадают из учебного процесса.
Жаль, что нет подробностей об этих исследованиях.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 22:30
ответ для Мама5х , на сообщение « Сижу читаю статью о семейном... »
  #12745
Ирина Грачева
Частый гость
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 78


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Сижу читаю статью о семейном образовании, заинтересовала фраза оттуда:

Жаль, что нет подробностей об этих исследованиях.
А я как раз это же самое слышала не про темпераменты, а про способы познания : визуалы, аудиалы, кинестетики. Смысл был в том, что школьное образование заточено в большей степени под аудиалов, а кинестетикам тяжелее всего в школе. Правда, "чистые" типы встречаются редко, чаще говорят о преимущественном типе познания.

В этом смысле относительного русского языка Соболева хороша тем, что там, помимо правил текстовых, картинок-правил много, для визуалов хорошо. Вообще, у нее принцип - одно и тоже объяснять несколькими разными способами, больше вероятности, что через какой-то способ дойдет.

Тексты Соболевой мы тоже использовали, вставляя буквы в пропуски прямо в учебник. Для письма у нас были её же рабочие тетради "Волшебный черновичок", но там объем собственно письма небольшой, хотя есть интересные подходы. Ну, для моих "любителей письма" было достаточно, учитывая, что в обычных тетрадках тоже кое-что делали. Мои, кстати, диктанты больше любят, чем списывание. Что в нашем случае помогает - это когда клиент сам себе диктует орфоргафически, проговаривая так, как будет писать, надо только сначала оттренировать этот навык вслух, примерно так : диктуешь кусочек орфоэпически (как говорим), клиент проговаривает орфрграфически (так, как будет писать), почему-то в нашем случае большая часть проговаривается правильно. Потом клиент пишет, диктуя себе вслух. После нескольких упражнений, если действует, можно переходить к диктовке про себя. Без этого мой старший (СДВ-шка) сажает кучу ошибок, а так в последнюю аттестацию умудрился даже без ошибок написать.

А вообше, учитывая разные способы познания (аудиалы, визуалы, кинестетики) с грамотным письмом надо пробовать разные подходы, кому что подойдет, универсального способа нет, по-видимому.
Ирина Грачева is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 23:05
ответ для Мама5х , на сообщение « Сижу читаю статью о семейном... »
  #12746
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Сижу читаю статью о семейном образовании, заинтересовала фраза оттуда:

Жаль, что нет подробностей об этих исследованиях.
Наверно для флегматика, меланхолику и без школы уже "хорошо", ну а холерикам и сангвиникам наверно тяжеловато из-за избытка энергий.

А вообще человек способен оправдать любой свой поступок. Если кому-то школа хороша, то легко найти сотню аргументов в её пользе. Верно и обратное.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 23:10
ответ для garris , на сообщение « Механическая память как раз и... »
  #12747
TANUSP
Мега-элита
 
Аватар для TANUSP
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Светлановская пл.
Сообщений: 3 116


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
А задания типа "исправь ошибку" призваны как раз научить воспринимать текст не как картинку, а по буквам. Я всегда отвергала такие задания и возмущалась. Но меня убедили, что если это 1 ошибка на довольно большой абзац (причем ошибка на изучаемое правило), то это полезно. Именно для того, чтобы видеть текст по буквам. И в конце концов правильно списывать. Поэтому теперь мы иногда делаем упражнения по Ахременковой. Причем ребенку больше всего нравится именно искать ошибки.
Такие задания категорически нельзя дисграфикам. Особенно если преобладает зрительная память.
__________________
НА ЛВ ДО 16 МОГУ БЫТЬ. ДАЛЕЕ ТЕЛЕФОН В ПРОФИЛЕ.
TANUSP is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 23:14
ответ для englishteacher , на сообщение « Хотела поделиться нашим опытом... »
  #12748
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от englishteacher Посмотреть сообщение
Это я к тому, что если выбрать АСЕ для обучения английскому, то сдавать его, находясь на СО, лучше в МШЗД.
Ох уж эти сдачи английского! Даже в ШЗД заморочки, если не по американской учиться. Учебник меняют как носовые платки, требования в которых весьма и весьма различны.
Мне нравится Матрица для русских школ и ни за что с нее не уйдем. Реальный разговорный + тематика по возрасту. В 6 классе это уровень элементари. ШЗД перешла на Афанасьеву для английских школ, а это в 6 классе уже законченный пре-интермедиэт. В этом году нам разрешили сдать по другому учебнику, но просили перейти на Афанасьеву. Я понимаю, что так удобнее, когда все по одному учебнику. НО, изначально было заявлено:"ВЫ можете заниматься по любым учебникам".

Оптимально (для аттестаций) заниматься по тому учебнику, по которому идет тестирование. Но КАК можно заниматься по Афанасьевой или Кузовлеву?!
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 23:19   #12749
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
И надо озаботиться тем, что дети будут писать. Либо сама подберу, либо найти что-то... дореволюционное, качественное, что-ли?
Нам списывание очень рекомендовали в школе, но у Кати не шло, отбивалась как могла -- сочетание откровенной дисграфии с моторными проблемами письма -- а старательно делать то, что трудно и не получается -- не Катин стиль.
Наши в школе сейчас притчи (басни?) Льва Толстого переписывают, не знаю, что именно. Говорят, что идет у детей. Я тоже призадумалась, мы с моторикой чуть-чуть подрасхлебались, в прошлом году логопед сдвинула с мертвой точки манеру писать черт-знает-что и никогда не перечитывать, может быть можно будет опять подъехать с переписыванием.
Про важность зрительного образа очень-очень согласна, поэтому меня трясет от фонетических разборов в начальной школе (т.е. Катя в свои 10 лет делая этих разборов несколько за четверть явно не страдает, но сейчас же их модно чуть не с детского сада пихать, за младшую волнуюсь, у неё откровенных проблем нет, но и врожденной грамотности тоже, а впереди школа), упражнения на "найди ошибку", ИМХО, можно давать не раньше, чем тема хорошо отработана, и ошибки должны быть именно "спрятаны" в тексте (как у Ахрименковой), а не идти стройным рядом. Но я теоретик тут...
__________________
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомякушка Котовна Вики-Вики (5.05.2005),мелкий Славка (11.05.2009) и их папа Кот


Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 12:00   #12750
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Наверно для флегматика, меланхолику и без школы уже "хорошо", ну а холерикам и сангвиникам наверно тяжеловато из-за избытка энергий.

А вообще человек способен оправдать любой свой поступок. Если кому-то школа хороша, то легко найти сотню аргументов в её пользе. Верно и обратное.
Мне кажется, что флегматикам не уложиться в школьные темпы. Причем, они могут усваивать программу гораздо быстрее, чем класс, как мой флегматище Илья, который перескочил класс и в этом декабре почти закончил 4-й класс (сейчас не торопясь домучивает только одну математику), но при этом уложиться в 45 минут для него - высший пилотаж. Его ускорение идет совершенно не за счет быстроты соображения или письма, а только за счет того, что он усваивает все настолько качественно и прочно, что из программы выкидываются все упражнения на повторение - а это чуть не 50 процентов учебников. А в школе он, наверное, успевал бы за урок написать только число и "Классная работа" . Я как раз думала, что для сангвиников.
Но то, что школа однозначно заточена и подогнала под определенный стандарт, это факт. ФГОС. Все дети должны обязательно успеть то-то и то-то за такое-то время. И точка.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena