Когда идти в школу в 6,7 или в 7,7??? - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2012, 14:37
ответ для Я.ник , на сообщение « Важно, чтобы родитель судил о... »
  #171
Ann28
Активный участник
 
Аватар для Ann28
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 494


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Важно, чтобы родитель судил о готовности к школе РЕБЕНКА по РЕБЕНКУ, а не по своей собственной готовности к школе. Если ребенок САМ ХОЧЕТ идти в школу, не имеет явных противопоказаний, с интересом учится, обладает необходимой самостоятельностью (например, найти в портфеле пенал, вынуть, положить на место и не забыть взять портфель домой - хотя бы так), то в 6 и 9 он может смело идти в школу. Дети такого возраста есть в каждом классе. Это НЕ ранний поход в школу, а нормальный (рамки закона - с 6и 6 до 8 лет). А вот над собственной нерешительностью нужно поработать: успокоится и настроится, что все будет хорошо.
По вашим критериям она у меня готова!!! Но что значит хочет? Это она только говорит что хочет, реалий то она не знает. Я тоже помню летом перед школой очень хотела в школу, потом поняла, что зря хотела.
Ann28 is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 14:37   #172
Аксюша
Активный участник
 
Аватар для Аксюша
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: пр.Просвещения зимой/Псковская обл. летом
Сообщений: 585


Я мама декабрьских двойняшек. Обе читают,пишут,считают,но психологически ас одна абсолютно готова к школе и если бы была одна точно пошла бы, а вот вторая совершенно далека от понимания значимости школы и т.п. Короче,не идем в этом году, пойдем в 7.8,хотя по росту мы выше некоторых второклассников. Ну и плюс логопедия,у нас есть некоторые проблемы,которые зв год надеемся решить окончательно.
__________________
Оля+Володя= наши любимые двойняшки ВАРЯ и МАША (27.12.05)
Аксюша is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 14:47
ответ для Ann28 , на сообщение « По вашим критериям она у меня готова!!!... »
  #173
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Ann28 Посмотреть сообщение
По вашим критериям она у меня готова!!! Но что значит хочет? Это она только говорит что хочет, реалий то она не знает. Я тоже помню летом перед школой очень хотела в школу, потом поняла, что зря хотела.
А если бы Вы пошли на год позже - поняли бы, что хотели не зря? Это от возраста тоже не зависит - совсем...
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 14:53   #174
Шелкопряд
Элита
 
Аватар для Шелкопряд
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Город сорванных крыш
Сообщений: 2 098


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
А если бы Вы пошли на год позже - поняли бы, что хотели не зря? Это от возраста тоже не зависит - совсем...
Вот соглашусь на 100%.Разочарование в школе может произойти и в 6, и в 7 ,и в гораздо более позднем возрасте.Что ж теперь совсем не ходить?!
__________________
"Нас очень много на дереве рядом... И каждый рожден шелкопрядом...Я пряду свою тонкую нить..." (c)
Шелкопряд is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 14:54
ответ для Ann28 , на сообщение « Тогда я так понимаю принципиального... »
  #175
prine75
Активный участник
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: метро дыбенко
Сообщений: 375


Цитата:
Сообщение от Ann28 Посмотреть сообщение
Тогда я так понимаю принципиального значения не имеет 6, 9 или 7,9? Важно то насколько родитель прикладывает усилия?!
для таких мятущихся родителей, как вы, существует услуга "диагностика готовности к школе". она включает оценку не только уровня развития ребенка, но и семейной среды, а также рекомендации по типу учебного заведения (коррекционная-общеобразовательная-гимназия-лицей).
важно, имхо, не то, "насколько родитель прикладывает усилия" (некоторые ничего особенного не прикладывают, у них как будто все само собой), а то, существует ли у ребенка дома так называемая "развивающая среда", пооощряется ли познавательный интерес ребенка и готовы ли родители (мама прежде всего) отпустить ребенка от себя.
вам нужно самой внутренне как-то определиться и успокоиться. почему бы вам не обратиться на консультацию к психологу? всяко информация будет более конкретная, чем на форуме.
prine75 is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 14:55
ответ для Ann28 , на сообщение « По вашим критериям она у меня готова!!!... »
  #176
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Ann28 Посмотреть сообщение
По вашим критериям она у меня готова!!! Но что значит хочет? Это она только говорит что хочет, реалий то она не знает. Я тоже помню летом перед школой очень хотела в школу, потом поняла, что зря хотела.
А Вы ей раскройте реалии заранее. Я, например, сыну подробно объяснила, как оно все будет выглядеть. Что такое уроки, он знает (подготовка, музыка). Что такое домашнее задание - тоже. Я объяснила, что садик закончится СОВСЕМ (это далеко не всем детям понятно). В школе будут 4 урока. Каждый день дома нужно будет делать домашнее задание. Но будут переменки, когда можно пообщаться. Будут новые друзья. Лично мой радуется, что есть/спать не надо будет (но если нужна будет продленка - тоже имеет смысл рассказать заранее). Будет больше самостоятельности, чем в садике. Если все это ребенка не пугает, если она хочет перейти на этот новый этап - пусть идет. Правда, моя старшая не хотела уходить из сада (тоже пошла в 6 и 9), вся ее группа в школу не хотела, уж очень сад был хороший. Но мне тогда и в голову не могло прийти, что можно на 1-4 отдать в 7 и 9 (10 лет назад так почти никто не делал). Поэтому хотя она не хотела, но мы ее отправили учиться. Через пару недель 1 класса уже о садике не вспоминала. Учится хорошо до сих пор. Многие из тех, кто был старше и умел на начало 1 класса гораздо больше, "скисли" в средней школе, кто-то в 5 классе, кто-то в 7-8. Теперь разница видна только в мозгах, возраст тут роли не играет.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 16:05
ответ для Ann28 , на сообщение « Тогда я так понимаю принципиального... »
  #177
Кудри вьются...
Мега-элита
 
Аватар для Кудри вьются...
 
Регистрация: 15.05.2003
Сообщений: 4 821


Цитата:
Сообщение от Ann28 Посмотреть сообщение
Тогда я так понимаю принципиального значения не имеет 6, 9 или 7,9? Важно то насколько родитель прикладывает усилия?!
"Усилия" - это понимает каждый по-своему. Нередко назревает ситуация, когда неплохо рассмотреть вариант о переходе в другую школу - но родителям лень. Проще конечно 1 раз пережит "апрельские костры" - и забыть про школу на 11 лет. Но так не бывает

Лично я не готова дать образование своего ребенка на 100%-ный откуп школе. Я стараюсь минимизировать участие школы в жизни сына: никаких допфакультативов добровольно-принудительного характера и минимальные усилия на домашку со школьными учебниками. В освободившееся время учим его дома.

Я бы вообще с удовольствем оставила его дома на домашнем обучении в начальной школе - но он обожает свою школу, свой класс и свою учительницу
Кудри вьются... is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 22:15   #178
Ann28
Активный участник
 
Аватар для Ann28
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 494


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
А если бы Вы пошли на год позже - поняли бы, что хотели не зря? Это от возраста тоже не зависит - совсем...
Я это не к тому что я розачоравалась=она разучаруется. А к тому что желания ребенка весьма сомнительны. У нас такой вариант-с садом мы прощаемся, либо идем в др сад еще раз в подготовительную группу, либо в школу. Сегодня я ее спросила:ты как хочешь-так или так? Она говорит-да, да, я хочу в др садик!!!! Проходит час я спрашиваю что она решила по этому вопросу, она отвечает:в школу пойду, хочу в школу! Через 2 минуты:ой, нет, то есть в др садик! Вот поэтому мне кажется что она маленькая)))
Ann28 is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 22:25
ответ для Ann28 , на сообщение « Я это не к тому что я... »
  #179
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Ann28 Посмотреть сообщение
Она говорит-да, да, я хочу в др садик!!!! Проходит час я спрашиваю что она решила по этому вопросу, она отвечает:в школу пойду, хочу в школу! Через 2 минуты:ой, нет, то есть в др садик! Вот поэтому мне кажется что она маленькая)))
Вот примерно так некоторые 10-классники вуз выбирают. Это не возраст, а может быть - характер
А в другой сад я бы точно ребенка на 1 год не отдала: год привыкать к новым требованиям/педагогам/детям и после лета опять все по новой - уже в 1 классе. По-моему перебор. Если только ребенок не супер быстро адаптируется в любых коллективах.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 22:26
ответ для Ann28 , на сообщение « Я это не к тому что я... »
  #180
prine75
Активный участник
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: метро дыбенко
Сообщений: 375


Цитата:
Сообщение от Ann28 Посмотреть сообщение
Вот поэтому мне кажется что она маленькая)))
потому что вы перекладываете на нее то, что должны решить вы сами. а она поступает в соответствии с возрастом (ну, и характером, видимо, тоже). она не может оценить, ни что такое другой сад, ни что такое школа. вам все-таки нужна индивидуальная консультация, определенно .
prine75 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena