Кащенко - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.03.2012, 01:21
ответ для parasik , на сообщение « Автор,Вы молодец! Читаю топ со... »
  #91
Дайте две
Мега-элита
 
Аватар для Дайте две
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Село, хоть и Царское
Сообщений: 3 007


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
К сожалению, так ЭТО и начинается. К сожалению, показания для лечения - присутствуют в полной мере. А убедительность бреда - это наблюдала в полный рост...мамина сестра прекратила с нами общаться из-за того, что мы издеваемся над старушкой, голодом морим, бьём, выгоняем и т.п....много мама успела нарассказывать, пока была способна набрать номер телефона
Причём на старческую деменцию далеко не всегда действуют лекарства, только галоперидол...но это страшная штука
Скорее всего, бабушку ещё не начали серьёзно лечить.
Если в той квартире, где она живёт, у неё есть своя комната - лучше не стоит брать на себя лишнего...пожалейте мужа, детей и себя. Маразм заразен...
Если нет каких-то материальных обязательств по жилплощади и т.п. (извините, но с возрастом я стала цинична реально смотреть на вещи) - ВАМ это не нужно. Оставьте в себе силы на какие-то экстренные ситуации, мало ли, всё в жизни случается...
Да, бабушка ещё пока в какой-то памяти и помнит, что с мамой-сестрой ей плохо, а у вас всегда было хорошо (поскольку подолгу не оставались). Так что не стоит делать ей такие предложения, а то потом придётся выполнять...вы готовы круглосуточно наблюдать за бабулей?
Вы ещё не обсуждали с мамой сложившуюся ситуацию? Была ли она в больнице, что думает по поводу ваших действий?
Да я уже теперь и сама вижу эти показания для лечения. Просто сразу это принять сложно... Насчет галоперидола... сегодня говорила с врачем, она сказала что у них очень спокойное отделение, старушки не буйные, серьезных лекарств они стараются не назначать, по крайней мере в начале. Врач мне очень понравилась, и заведующая тоже, правда они сказали что я рано приехала, они с бабушкой даже толком не говорили ещё. Но я и ехала вобщем то просто для того чтоб показаться так сказать, чтоб знали что бабушка нам нужна, сказать что мы готовы покупать лекарства нужные... Правда за выходные есть несколько случаев заболевания гриппом у них на отделении, так что надеюсь что у нас обойдется, я предложила купить какие нибудь препараты для иммунитета, сказали что у них всё есть...
Комната у неё есть в той квартире где она жила. Я теперь начиталась ужасов всяких и вобще думаю что не смогла бы оставить детей в комнате с бабушкой, забрать её в нашу комнату тоже не вариант, а комнат у меня всего две. Только бабушка говорит о том, что готова ехать только ко мне, что к маме с сестрой она не поедет... Мама в больнице не была, ей заведующая сказала пока не приезжать. С мамой я не говорила, с мамой всё сложно... говорила с сестрой, но они практически единое целое, сестра считает что надо настраивать её положительно на дальнейшее совместное проживание, считает что везти бабушку ко мне не вариант.
__________________
И говорит Создатель женщине:
- Вот тебе грудь, чтобы кормить детей и соблазнять мужчин...
А она:
- Офигеть! Дайте две!
Дайте две is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 01:39
ответ для parasik , на сообщение « Автор,Вы молодец! Читаю топ со... »
  #92
Дайте две
Мега-элита
 
Аватар для Дайте две
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Село, хоть и Царское
Сообщений: 3 007


Цитата:
Сообщение от Солнышко Бодлер Посмотреть сообщение
Автор, еще я бы хотела Вас предостеречь от самостоятельных выводов относительно душевного здоровья бабушки. Все же у Вас нет психиатрического опыта, и Вы не знаете, как выглядят психозы, как они начинаются и как протекают, о сенильной деменции Вы, наверное, тоже не очень много знаете.
Психозы очень часто выглядят вполне нормально для непосвященных. Да что там, мы, будучи студентами, прослушавшими в теории курс психопатологии, пришли в клинику на практику и в первые дни не могли отличить большинство психотических пациентов от "нормальных людей". Кто сказал, что они рассуждают нелогично - вполне логично, могут поддержать беседу, и только иногда в разговоре мелькнет что-то "слегка странное".
Очень многое из того, что Вы описали, к сожалению, укладывается в рамки вполне определенных симптомов((( И к огромному сожалению, вылечить без следа это невозможно, можно только замедлить и смягчить процесс.
Я Вас тоже призываю мыслить трезво, взвесить все и принять решение рассудочно, а не на эмоциях. В первую очередь в Вашей заботе, участии и защите нуждаются Ваши дети. Нужно ли им жить рядом с бабушкой в таком состоянии - это Вам решать. Но имейте в виду, что когда бабушка будет жить рядом с Вами, ворами в ее глазах будет выглядеть уже Ваша семья.
Солнышко Бодлер спасибо Вам огромное за советы Конечно у меня нет никакого психиатрического опыта, я ничего не знаю про психозы и деменции (хотя теперь уже немного знаю) но просто если бы изначально со мной нормально общались, и объяснили бы эти вещи доступным языком, то возможно я не носилась бы три дня в слезах с категорическим желанием срочно забрать бабушку домой
Насчет жить со мной... Я опять таки в ступоре, она хочет только со мной, я сегодня поняла что это и правда наверно абсурд, всё таки в маминой квартире у неё есть комната и там нет детей, а я не смогу после случившегося уверенно сказать чего можно ожидать от неё. Боюсь, что если я ей сейчас буду говорить что не заберу её, она вобще не захочет выходить, если буду дарить надежду, а потом в последний момент якобы передумаю тоже плохо... Наверно молчать на эту тему пока надо, или переключать тему на что то другое. Может рассказать её врачу это и попросить чтоб она попыталась настроить бабушку на положительные отношения с мамой и сестрой. Или я много хочу и никто не будет этим заниматься?

Цитата:
Сообщение от Izolda Посмотреть сообщение
бабушка моего мужа там лежала около 2 мес., её подлечили,стала более вменяемая
Очень надеюсь

Цитата:
Сообщение от Bonnie Blue Посмотреть сообщение
автор, прежде всего надо осознать,что бабушке нужна помощь. причём именно в условиях стационара. Кащенко - нормальная больница,только добираться сложновато. От Вас требуется только сочувствие, нечастые визиты и передачи. И слова бабушки делите на 10-в болезненном состоянии чего только не наговорят,увы.Забрать её себе-совершенно не вариант,к сожалению,с этим нужно просто смириться.
Я уже осознала, и даже успокоилась, просто неизвестность в начале, да и я даже по наслышке не знала что такое психиатрическая больница и естественно всякие страшилки об условиях пребывания там приводили меня в ступор.

Цитата:
Сообщение от parasik Посмотреть сообщение
Автор,Вы молодец! Читаю топ со страхом,у самой папа 87 лет,5 лет после инсульта.Буквально на днях начались галлюцинации,с кем то разговаривает,какие то события у него в голове происходят.Пыталась вызвать врача,так сказали,что надо к психиатору,а он на дом не ходит.сама не в состоянии его туда дотащить.И время тоже боюсь упустить,когда совсем все усугубиться может.Не оставляю его совсем без присмотра.Страшно...
Здесь в топе кто то писал что психиатра из ПНД можно вызвать на дом. Они это не очень любят, но вызвать всё же можно.
__________________
И говорит Создатель женщине:
- Вот тебе грудь, чтобы кормить детей и соблазнять мужчин...
А она:
- Офигеть! Дайте две!
Дайте две is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 01:45   #93
yasy
Хранитель
 
Аватар для yasy
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Колтуши,Верхняя
Сообщений: 11 097


Цитата:
Сообщение от Солнышко Бодлер Посмотреть сообщение
Автор, еще я бы хотела Вас предостеречь от самостоятельных выводов относительно душевного здоровья бабушки. Все же у Вас нет психиатрического опыта, и Вы не знаете, как выглядят психозы, как они начинаются и как протекают, о сенильной деменции Вы, наверное, тоже не очень много знаете.
Психозы очень часто выглядят вполне нормально для непосвященных. Да что там, мы, будучи студентами, прослушавшими в теории курс психопатологии, пришли в клинику на практику и в первые дни не могли отличить большинство психотических пациентов от "нормальных людей". Кто сказал, что они рассуждают нелогично - вполне логично, могут поддержать беседу, и только иногда в разговоре мелькнет что-то "слегка странное".
Очень многое из того, что Вы описали, к сожалению, укладывается в рамки вполне определенных симптомов((( И к огромному сожалению, вылечить без следа это невозможно, можно только замедлить и смягчить процесс.
Я Вас тоже призываю мыслить трезво, взвесить все и принять решение рассудочно, а не на эмоциях. В первую очередь в Вашей заботе, участии и защите нуждаются Ваши дети. Нужно ли им жить рядом с бабушкой в таком состоянии - это Вам решать. Но имейте в виду, что когда бабушка будет жить рядом с Вами, ворами в ее глазах будет выглядеть уже Ваша семья.
от куда вы знаете
__________________



«Есть люди, в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть такие, в которых живут только глисты» (c)Ф.Раневская
"Будут с водкою дебаты, отвечай:
Нет, ребята-демократы, только чай."(с)В.Высоцкий
yasy is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 01:52
ответ для yasy , на сообщение « от куда вы знаете »
  #94
Солнышко Бодлер
Мега-элита
 
Аватар для Солнышко Бодлер
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 831


Цитата:
Сообщение от yasy Посмотреть сообщение
от куда вы знаете
Если это бред ущерба (он встречается чаще всего как раз у пожилых), то при нем ворами обычно считают близких, с которыми поддерживаются тесные контакты, живущих рядом людей.
Солнышко Бодлер is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 01:53   #95
yasy
Хранитель
 
Аватар для yasy
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Колтуши,Верхняя
Сообщений: 11 097


Цитата:
Сообщение от Солнышко Бодлер Посмотреть сообщение
Если это бред ущерба (он встречается чаще всего как раз у пожилых), то при нем ворами обычно считают близких, с которыми поддерживаются тесные контакты, живущих рядом людей.
пойду читать
__________________



«Есть люди, в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть такие, в которых живут только глисты» (c)Ф.Раневская
"Будут с водкою дебаты, отвечай:
Нет, ребята-демократы, только чай."(с)В.Высоцкий
yasy is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 01:56   #96
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Дайте две Посмотреть сообщение
Насчет жить со мной... Я опять таки в ступоре, она хочет только со мной, я сегодня поняла что это и правда наверно абсурд, всё таки в маминой квартире у неё есть комната и там нет детей, а я не смогу после случившегося уверенно сказать чего можно ожидать от неё. Боюсь, что если я ей сейчас буду говорить что не заберу её, она вобще не захочет выходить, если буду дарить надежду, а потом в последний момент якобы передумаю тоже плохо... Наверно молчать на эту тему пока надо, или переключать тему на что то другое. Может рассказать её врачу это и попросить чтоб она попыталась настроить бабушку на положительные отношения с мамой и сестрой. Или я много хочу и никто не будет этим заниматься?
Обнадёживать бабушку, что заберёте, точно не надо, иначе действительно отказ будет выглядеть потом как удар под дых. Любой предлог - муж против, места нет (что правда), врача из поликлиники не вызвать, пенсию не принесут...
С врачом поговорить, я думаю, стоит. На положительные отношения с мамой-сестрой не настроить, но хоть как-то смириться - пусть медики поработают...
Не ездите слишком часто. Раз в неделю с вкусняшками - достаточно.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 02:13   #97
Солнышко Бодлер
Мега-элита
 
Аватар для Солнышко Бодлер
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 831


Цитата:
Сообщение от Дайте две Посмотреть сообщение
Солнышко Бодлер спасибо Вам огромное за советы Конечно у меня нет никакого психиатрического опыта, я ничего не знаю про психозы и деменции (хотя теперь уже немного знаю) но просто если бы изначально со мной нормально общались, и объяснили бы эти вещи доступным языком, то возможно я не носилась бы три дня в слезах с категорическим желанием срочно забрать бабушку домой
Насчет жить со мной... Я опять таки в ступоре, она хочет только со мной, я сегодня поняла что это и правда наверно абсурд, всё таки в маминой квартире у неё есть комната и там нет детей, а я не смогу после случившегося уверенно сказать чего можно ожидать от неё. Боюсь, что если я ей сейчас буду говорить что не заберу её, она вобще не захочет выходить, если буду дарить надежду, а потом в последний момент якобы передумаю тоже плохо... Наверно молчать на эту тему пока надо, или переключать тему на что то другое. Может рассказать её врачу это и попросить чтоб она попыталась настроить бабушку на положительные отношения с мамой и сестрой. Или я много хочу и никто не будет этим заниматься?
Я не буду спорить, врачам действительно порой не хватает такта. Но, знаете, даже если бы они проявляли чудеса гуманизма, Вам все равно бы было тяжело в этой ситуации. Люди же не роботы, они эмоциональны, и, сталкиваясь с трагедией, реагируют в соответствии с принципами, по которым работает психика.
Вы, может быть, слышали о пятишаговой модели: отрицание-агрессия-торги-депрессия-принятие? Изначально она была описана для людей, столкнувшихся со смертью близких, но сейчас ее рассматривают шире - для всех видов утрат и трагедий. Например, уже есть научные исследования поведения родственников больных шизофренией: как они сначала бьются с врачами, доказывая, что их близкие не больны, потом злятся на врачей, потом ищут других врачей или каких-нибудь духовных наставников, пробуют альтернативные виды лечения (часто упуская важное для лечения время), потом смиряются и впадают в уныние и только потом постепенно принимают реальность и начинают по-настоящему бороться с болезнью близкого человека. Для других видов психических болезней, думаю, это тоже справедливо.
Поэтому Ваше недоверие, злость на врачей, метания, сомнения - это все абсолютно нормально.
Я бы и рада дать какие-то рекомендации по общению с бабушкой, но, зная о ситуации только через интернет, корректно сделать это не смогу. Но думаю, что с течением времени Вы самостоятельно найдете нужную линию поведения - Вы уже показали себя сильным человеком.
Солнышко Бодлер is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 04:10
ответ для Дайте две , на сообщение « Кащенко »
  #98
Дайте две
Мега-элита
 
Аватар для Дайте две
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Село, хоть и Царское
Сообщений: 3 007


Девочки, спасибо огромное всем кто помог мне полезной информацией, советами и просто поддержал Без этого топика мне было бы намного труднее принять эту ситуацию.
Сегодня я почувствовала, что в голове моей наконец то наступил порядок. Прошла всего неделя как это всё случилось, но у меня такое ощущение что за эту неделю я прожила какую то маленькую жизнь. Четыре ужасных этапа пятишаговой модели: отрицание-агрессия-торги-депрессия позади, я их совершенно четко увидела в своем поведении. Сегодня наступило принятие
Бабушка моя улыбается, говорит что одумалась и ей скоро пенсию получать, а как же её дома то нет
Дайте две is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 09:26   #99
Yuol-Ka
Ветеран
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 707


Я очень рада за Вас! Я, к сожалению, прошла эту ситуацию с мамой. Все началось незаметно. У мамы была депрессия и постоянное чувство тревоги. У нее была тяжелая ситуация на работе - ее травили, т.к. она хороший специалист и ген. дир. лично поручил ей один очень сложный проект. Так кроме напряга, что она подведет и что-то не так сделает (дурацкое чувство гиперответственности) так еще и коллеги (видимо от зависти) стали травить ее. Она, как неконфликтный человек, молча все переносила. Дома мы с ней, конечно, разговаривали, пытались настроить на позитив. Но мы никогда не сталкивались с психическими расстройствами. Срыв произошел одномоментно - "благодаря" мошенникам (помните - мама, срочно привези мне деньги, я в милиции), брат задержался с учебы, у телефона села батарейка, у мамы на тел. звонки и звонки домофона стало зашкаливать давление и начались галлюцинации. (коллеги настроили ее, что она взяла сложнейший проект и любая ошибка - уголовное дело). Мы ее в охапку и к психотерапевту повезли. Она сама была готова на лечение и в минуты просветления понимала, что больна. Лечили ее в клинике неврозов на Ваське. Полтора месяца. Первые дни было страшно на нее смотреть: сонная, ничего не говорит, еле-еле идет (сильнодействующие лекарства были).
В общем ее поставили на ноги, она успешно работает, ведет обычный образ жизни. А мы стали еще более внимательны к ней, стараемся ее не огорчать, знаем, что психика не резиновая и в любой момент может произойти срыв. Лечение она проходила в 2008 году. Вот уже 4 года, как у нас все хорошо!
Это я к чему. Автор! Все будет хорошо!!!!
Yuol-Ka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena