ГРУДНИЧКИ. Советы и опыт бывалых мам. Обсуждаем развитие и проблемы наших детишек. - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Результаты опроса: Если мнения расходятся, то вы скорее
послушаете своего врача 144 31.51%
послушаете опытных мамочек с ЛВ 67 14.66%
послушаете только себя 246 53.83%
Голосовавшие: 457. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.07.2010, 18:30
ответ для megaritik , на сообщение « ГРУДНИЧКИ. Советы и опыт мамочек.... »
  #21
AliseM
Мега-элита
 
Аватар для AliseM
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Комендань
Сообщений: 3 055


Спасибо за разъяснение, надо будет почитать книжку эту... не первый раз слышу про нее!
__________________
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости...

Перевернулась полностью сама со спины на живот в 1 месяц и 23 дня
Переворачивается с живота на спину и обратно 3 месяцев и 15 дней
Поползли вперед на животе в 4 месяца и 29 дней
Поползли вперед на четвереньках и сразу сели в 6 месяцев и 3 дня
Первый шаг ровно в 10 месяцев и 0 дней
AliseM is offline  
Старый 21.07.2010, 18:32
ответ для megaritik , на сообщение « ГРУДНИЧКИ. Советы и опыт мамочек.... »
  #22
megaritik
Элита
 
Аватар для megaritik
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 636


Девульки а у кого нибудь ребетенок ножкой или ножками подрагивает и подбородочком? Мы когда кормимся- ножки подрагивают то одна то другая, иногда подбородочек, невролог сказал что это остаточный тонус. Прописала вит. в6 и глицин месяц пить. Что это за зверь такой? А то Я уже волнуюсь...
На здоровье! Книижка на самом деле так себе- основной акцент на Грудное вскармливание, но есть местами и интересная инфа.
__________________

Родилась- 4140 кг 55 см
А сейчас мы стройняшки!


Я-Рита, ко мне на ты!

Мы все тут делаем одно дело- рожаем и воспитываем
megaritik is offline  
Старый 21.07.2010, 18:33
ответ для megaritik , на сообщение « ГРУДНИЧКИ. Советы и опыт мамочек.... »
  #23
TimeOfCoffee
Активный участник
 
Аватар для TimeOfCoffee
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Сосновый Бор
Сообщений: 303


Цитата:
Сообщение от megaritik Посмотреть сообщение
Сразу начну с вопроса к мамочкам: у моей крохи с рождения такие маленькие тоненькие волосенки на голове, нужно ли их состригать, чтоб стали гуще- или это миф? и в каком возрасте? Уж очень хочется чтоб были пышные кудри у доченьки.
Если у вас ребёночек такой маленький, то лучше подождите состригать - всегда успеете. Когда мы вычесали корочки на голове у нашего мальчика, у него тако-о-ой густой чуб сразу вырос!
TimeOfCoffee is offline  
Старый 21.07.2010, 18:39
ответ для AnnaNova , на сообщение « у нас появилась где-то в 2 месяца, я... »
  #24
Lanella
Золото
 
Аватар для Lanella
 
Регистрация: 23.10.2003
Адрес: на севере Питера
Сообщений: 15 341


Цитата:
Сообщение от AnnaNova Посмотреть сообщение


да ну, прям рахит....
лысинки на затылке мне кажется у всех детей это есть, т.к. Вы сами написали, что голова-то вертится, а волосики тонюсенькие....
Все верно, лысина - признак рахита. И вытираются, потому что голова вертится. Только она вертится таким образом из-за рахита . Читаем признаки рахита:
"Ребёнок проявляет беспокойство, капризность, нарушается сон — дети плохо засыпают и часто просыпаются, появляется пугливость, раздражительность, дети часто вздрагивают от громкого звука или яркого света. Заметно снижается аппетит — ребёнок с неохотой и на короткое время берёт грудь, вяло сосёт,— иногда бывают запоры. Кроме того, обращают на себя внимания такие вегетативные проявления как потливость, особенно во сне, и повышение сосудистой возбудимости кожи, которое проявляется в виде усиления интенсивности и длительности красного дермографизма. Наиболее интенсивно, вызывая у ребёнка сильный зуд, потеет волосистая часть головы, которой ребёнок постоянно трётся о подушку, это и приводит к специфичному для рахита облысению затылка. Также обращает на себя внимание характерный резкий и кислый запах пота. К этим проявлениям ещё может обнаруживаться и некоторое снижение тонуса мышц ребёнка. Костные изменения для начального периода рахита не характерны, однако иногда может обнаруживаться некоторая податливость краёв большого родничка. Начальный период болезни длится, как правило, от 2 до 4 не"

В поте у ребенка по сути содержится кислота, вызывающая зуд, он трется головешкой о подушку (ну или что там у вас) - волосня вытирается
__________________
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети
Lanella is offline  
Старый 21.07.2010, 18:44   #25
megaritik
Элита
 
Аватар для megaritik
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 636


Цитата:
Сообщение от TimeOfCoffee Посмотреть сообщение
Если у вас ребёночек такой маленький, то лучше подождите состригать - всегда успеете. Когда мы вычесали корочки на голове у нашего мальчика, у него тако-о-ой густой чуб сразу вырос!
Вот кстати, а кто как с этими корочками борется?
Я их и ногтем пыталась чуть поддевать после ванночки и маслицем- никак не уходят.

Lanella спасибо за разъяснение, а Вы не подскажите заодно каких размеров должен быть родничок у 2 х месячного ребенка?
__________________

Родилась- 4140 кг 55 см
А сейчас мы стройняшки!


Я-Рита, ко мне на ты!

Мы все тут делаем одно дело- рожаем и воспитываем
megaritik is offline  
Старый 21.07.2010, 18:47
ответ для megaritik , на сообщение « Девульки а у кого нибудь ребетенок... »
  #26
Lanella
Золото
 
Аватар для Lanella
 
Регистрация: 23.10.2003
Адрес: на севере Питера
Сообщений: 15 341


Цитата:
Сообщение от megaritik Посмотреть сообщение
Девульки а у кого нибудь ребетенок ножкой или ножками подрагивает и подбородочком? Мы когда кормимся- ножки подрагивают то одна то другая, иногда подбородочек, невролог сказал что это остаточный тонус. Прописала вит. в6 и глицин месяц пить. Что это за зверь такой? А то Я уже волнуюсь...
Называется тремор. Неврология. Глицин не вреден.
А вообще гугл с википедией полезнее спрашивать, чем мамашек с ЛВ .
Тут можно до опупения спорить является ли лысина признаком рахита и стричь ли волосенки.
Вообще если судить описанной логике, то самые густые волосы должны быть у тех, кто часто стрижется. У дембелей, например. Количество волосяных луковиц НЕ ЗАВИСИТ от частоты стрижек. Ну, ей-богу! Сколько выросло, столько выросло!
__________________
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети
Lanella is offline  
Старый 21.07.2010, 18:53   #27
megaritik
Элита
 
Аватар для megaritik
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 636


Цитата:
Сообщение от Lanella Посмотреть сообщение
Называется тремор. Неврология. Глицин не вреден.
Так это ко скольки должно пройти? И что значит не вреден? а польза то будет))? Или я просто так его кормлю детю?
__________________

Родилась- 4140 кг 55 см
А сейчас мы стройняшки!


Я-Рита, ко мне на ты!

Мы все тут делаем одно дело- рожаем и воспитываем
megaritik is offline  
Старый 21.07.2010, 18:55
ответ для megaritik , на сообщение « ГРУДНИЧКИ. Советы и опыт мамочек.... »
  #28
TimeOfCoffee
Активный участник
 
Аватар для TimeOfCoffee
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Сосновый Бор
Сообщений: 303


Раз тут обо всём можно то поделюсь насущным, вдруг пригодится кому.
Родился наш мальчик с кривой межягодичной складкой. Загогулину эту я каким только врачам не показывала. Педиатр, невролог ничего не сказали. Ортопед вообще не заметил ничего, кроме паховой грыжи. Массажистка сказала, что у человека вообще нет ничего симметричного
К слову, в 3 месяца мы записались к остеопату, но т.к. дикая очередь, попали только в 7 месяцев.
К этому времени мальчик уже уверенно вставал (с 6 месяцев), ползал, но не садился.
Всё это время я отбрыкивалась от мужа и прочих родственников - почти ругалась, что незачем ребёнка присаживать, ставить, водить - всему своё время. Мне на это аргументировали, что так он ничему не научится.
В 7 месяцев на осмотре невролог заметила слабость в поясничном отделе. А попав наконец к остопату, получили направление в Питер на УЗИ на предмет дисплазии крестцового отдела позвоночника. Что и подтвердилось.
Остеопат на повторном приёме успокоила, что всё не так страшно, раз мальчик так много уже умеет делать сам. Назначила массаж и запретила (впрочем, это касается вообще всех малышей до года) присаживать, ставить, водить, использовать прыгунки, ходунки, вожжи.
Все массажисты, услышав по телефону наш возраст и диагноз, падали в обморок и изумлялись, как у ребёнка проморгали дисплазию крестца???
Это и выявляется в первую очередь по косвенному признаку - кривой межягодичной складке. И успешно исправляется до 5 месяцев.
В общем, нас только через месяц смогла взять только одна массажистка, которая специализируется на исправлении различных дефектов у малышей.
С этого понедельника нам делают специальный массаж - вправляют крестец. Очень больно, т.к. уже идёт окостенение хрящей. На первом занятиии ребёнок верещал так, что выступили гематомы на щёчках. Сегодня уже лучше, но боится очень и кричит так, что думаю, соседи милицию вызовут.
Показала, как правильно носить детей (опять-таки относится ко всем детям, особенно, к девочкам): под попу не брать, держать прямо перед собой, чтобы ребёнок обхватывал маму ногами. Или на боку так же - обхватив ногами. Это на первый раз кажется неудобно, потом быстро привыкаешь. Теперь слежу, чтобы все домашние носили правильно. Короче, принцип тот же, что при ношении в слинге. Новорождённых нельзя носить вертикально, кроме когда нужно срыгнуть. Т.к. идёт компрессионная деформация позвоночника.
И вообще, если нет необходимости взять ребёнка на руки, пусть лучше ползает - это оптимальная нагрузка примерно для ещё неходящих малышей.
А нам нужно вытерпеть ещё 7 занятий. Массажистка сказала, что примерно после 4-го занятия будет легче, т.к. организм привыкнет.
Будем терпеть ради светлого будущего и здоровой ровной спины.
TimeOfCoffee is offline  
Старый 21.07.2010, 18:58   #29
TimeOfCoffee
Активный участник
 
Аватар для TimeOfCoffee
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Сосновый Бор
Сообщений: 303


Цитата:
Сообщение от megaritik Посмотреть сообщение
Вот кстати, а кто как с этими корочками борется?
Мы мелким гребешком вычесали (советским таким: содной стороны зубчики чаще, с другой реже) и сразу в ванну мылом или шампунем голову помыть. Некоторые мажут голову растительным маслом и или сразу смывать, или на полчаса в чепчик и потом в ванну.
TimeOfCoffee is offline  
Старый 21.07.2010, 19:00
ответ для megaritik , на сообщение « Девульки а у кого нибудь ребетенок... »
  #30
TimeOfCoffee
Активный участник
 
Аватар для TimeOfCoffee
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Сосновый Бор
Сообщений: 303


Цитата:
Сообщение от megaritik Посмотреть сообщение
Прописала вит. в6 и глицин месяц пить. Что это за зверь такой?
Глицин - это аминокислота. Прописывают для стабилизации нервной системы. В нём нет абсолютно ничего страшного.Главное, как во всех лекарствах, соблюдать дозировку и курс лечения.
TimeOfCoffee is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena