gifted children - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2012, 02:55   #1
ponka
Активный участник
 
Регистрация: 10.06.2004
Сообщений: 446
gifted children



Мы недавно поменяли место жительства и вот уже несколько учителей порекомендовали мне отвезти дите на тестирование по поводу "одаренности", т.к. им кажется, что ребенок нестандартно мыслит. Причем, из этих учителей, одна девушка была русская. С одной стороны, льстит, т.к. в россии в платном садике на вопрос, почему за 3 года ребенка читать не научили, мне ответили, что я даже не представляю себе, как трудно им работать с посредственностями.
И теперь я думаю, везти ли его на тестирование, и если везти, то когда, у него только бытовой английский, а с переводчиком у психолога как-то странно...
Какие плюсы и минусы этого лейбла gifted child? Кто сталкивался?
ponka is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 03:19
ответ для ponka , на сообщение « gifted children »
  #2
IKNUSSA
Хранитель
 
Аватар для IKNUSSA
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: IT
Сообщений: 10 373


Цитата:
Сообщение от ponka Посмотреть сообщение
Мы недавно поменяли место жительства и вот уже несколько учителей порекомендовали мне отвезти дите на тестирование по поводу "одаренности", т.к. им кажется, что ребенок нестандартно мыслит. Причем, из этих учителей, одна девушка была русская. С одной стороны, льстит, т.к. в россии в платном садике на вопрос, почему за 3 года ребенка читать не научили, мне ответили, что я даже не представляю себе, как трудно им работать с посредственностями.
И теперь я думаю, везти ли его на тестирование, и если везти, то когда, у него только бытовой английский, а с переводчиком у психолога как-то странно...
Какие плюсы и минусы этого лейбла gifted child? Кто сталкивался?
что именно "нестандартно мыслит"? как это проявляет?
IKNUSSA is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 03:19
ответ для ponka , на сообщение « gifted children »
  #3
Dushechki
Хранитель
 
Аватар для Dushechki
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Очень нижние земли
Сообщений: 14 610


впечатления пока только положительные. Минус пожалуй том, что в классе разброс в 3 года и много индивидуальных проектов на компе. Кстати в рамках нашей программы берут только социально адаптированных детей (IQ + EQ).

cреди интересных предметов - драма, китайский, шахматы, основы предпринимательства и тп
Dushechki is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 03:58
ответ для ponka , на сообщение « gifted children »
  #4
ponka
Активный участник
 
Регистрация: 10.06.2004
Сообщений: 446


Я так понимаю, они (преподаватели) ориентируются на следующие параметры:
an early interest in surroundings
super-sensitivity to surroundings
strong curiosity and powers of observation
an extensive vocabulary
an exceptional memory
may talk early and fluently
the ability to read early - often self-taught
can choose to concentrate for long periods
the propensity to ask shrewd/unusual questions
the ability to grasp ideas quickly
a "quirky" sense of humour
Дома особенно напрягает последний пункт , но у нас папа такой, так что я почти привыкла. Не совпадает только пункт про чтение, но меня терзают смутные сомнения, что он издевался над своей учительницей эти три года. Потому что по английски сразу начал читать лучше, чем по-русски еще в россии. А недавно я взяла рассказ Драгунского и сказала, что надо прочитать. За 20 минут все бегло вслух прочитал, и это при том, что я пол-года с ним букварь не открывала! что-то он мудрит себе.
У нас по-моему, нет ни спецшкол, ни классов, есть только спецпреподаватели в школах для допзанятий.
А с переводчиком имеет смысл идти на собеседование? или лучше подождать?
ponka is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 19:26
ответ для ponka , на сообщение « gifted children »
  #5
Nataxa
Элита
 
Аватар для Nataxa
 
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: USA, Virginia
Сообщений: 2 520


Вы где живете?
Если в Америке, то тестирование на gifted and talanted сделано так, чтобы результаты НЕ зависили от того, насколько хорошо ребенок говорит по-английски.
Мы сдавали год назад. Было два теста. Так вот первый был как раз non-verbal. То есть НИ ОДНОГО СЛОВА. Только картинки. По которым ребенок должен сам решить, что сделать - это может быть "найди лишнее", или "продолжи последовательность" и так далее. Второй тест да, там нужен язык. Но в программу ребенок попадает, если набрал нужное количество баллов ПО ЛЮБОМУ из тестов. Более того, если ребенок _почти_ набрал, то можно собрать рекомендации от учителей, детские работы из дома и школы, написать нужные бумажки и подать апеляцию. Мы так прошли.
Nataxa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena