Трилингвальный ребенок - О Как! - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2011, 20:45
ответ для AlexDran , на сообщение « Сорри за офф. но мне искренне очень... »
  #71
yaVESELAya
Старожил
 
Аватар для yaVESELAya
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: США
Сообщений: 1 189


Цитата:
Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
Сорри за офф. но мне искренне очень интересно увидеть своими глазами билингвальных детей выходцев из России. Ну ни разу не встречала!!!
Я не говорю, что такого не бывает, наверняка бывает, но не так часто как об этом говорят и пишут...
К слову, билингвизм - это одинаковое владение двумя языками.
Сколько русских в Англии видела, сколько в самолетах-поездах знакомилась. Ни разу не встречала даже чистого русского у детей выросших за границей!
Помню в поезде из Хельсинки ехала с очень приятной женщиной с 2 детьми. Она жаловалась, что хотя и все силы тратит на поддержание русского, но книжки на русском детей не заставить читать. Точнее заставить можно, но сами никогда не читают.
Может я слишком придераюсь к определениям, но все же в таких ситуациях следует говорить о хорошем владении языком, а не о биолингвизме.
Ничего личного в этом посте, просто захотелось написать...
ПОка у меня ребенок говорит на чистом русском языке. Мы дома говорим только на нем. Сейчас ей чуть больше 7. Книжки любит читать на 2 языках в равной степени каждые . Есть свои любимые авторы( к слову, тут дети очень много читают, не менее 30 минут в день, обычно больше) .
Надеюсь, что так и останется. Английский, тоже чистый, специально спрашивала у учителей.
Некоторые родители совершенствуют свой язык с детьми, отсюда и получается, что русский забывают
yaVESELAya is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 20:48
ответ для alisto , на сообщение « Трилингвальный ребенок - О Как! »
  #72
Мамаша Кураж
хибискус
 
Аватар для Мамаша Кураж
 
Регистрация: 21.11.2003
Адрес: Alexandra blvd
Сообщений: 2 628


Так, в том то и дело, что ваш ребёнок ходит ещё в садик. Это ж не школа, где знания оцениваются (а насколько я поняла, эти оценки очень ценны в вашей семье). То есть, планка стоит: в дальнейшем получать оценки, как у китайцев и поступить в Гарвард.
А сейчас-то ребенку три. Ходит в сад неделю-другую, настроение хорошее. (то, что вы отредактировали первый пост про плохой сон мы поняли) Что вас ещё беспокоит то? То, что он ещё не говорит\читает\пишет по-китайски и английски? Подождите хотя бы полгода.
Мамаша Кураж is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 20:54
ответ для yaVESELAya , на сообщение « 1 grade ? Штат какой? Я китайцев в... »
  #73
Мамаша Кураж
хибискус
 
Аватар для Мамаша Кураж
 
Регистрация: 21.11.2003
Адрес: Alexandra blvd
Сообщений: 2 628


Цитата:
Сообщение от yaVESELAya Посмотреть сообщение
Но язык мне не дался. Так что может действительно его нужно начинать с 2 лет ( вы там писали, что вам почти 3)
У меня племянник после школы поступил на восточный факультет. С нуля выучил китайский и ещё семь каких-то неведомых мне языка (помню только кхмерский). Закончил с красным дипломом. (это к разговору об уровне знаний) Работает, естественно, в Китае...
Мамаша Кураж is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 21:05
ответ для alisto , на сообщение « Вот это уже ближе к теме. Муж тоже... »
  #74
Мамаша Кураж
хибискус
 
Аватар для Мамаша Кураж
 
Регистрация: 21.11.2003
Адрес: Alexandra blvd
Сообщений: 2 628


Цитата:
Сообщение от alisto Посмотреть сообщение
"О как" - это про слово "трилингвальный", если кому непонятно.
А у девушки с ником Tvilling "твиллингвальные" дети! - о, как!
Мамаша Кураж is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 21:07   #75
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Мамаша Кураж Посмотреть сообщение
Так, в том то и дело, что ваш ребёнок ходит ещё в садик. Это ж не школа, где знания оцениваются (а насколько я поняла, эти оценки очень ценны в вашей семье). То есть, планка стоит: в дальнейшем получать оценки, как у китайцев и поступить в Гарвард.
А сейчас-то ребенку три. Ходит в сад неделю-другую, настроение хорошее. (то, что вы отредактировали первый пост про плохой сон мы поняли) Что вас ещё беспокоит то? То, что он ещё не говорит\читает\пишет по-китайски и английски? Подождите хотя бы полгода.
Какой плохой сон? Вы о чем? Ничего я не редактировала . Про сон, это я когда-то кому-то советы давала (на свою голову). Для справки, ночные кошмары (если это и были они, что не доказанно, может долгий перелет подействовал так) могут беспокоить любого ребенка в возрасте до 5 лет. Причина - неизвестна. Не лечатся. Проходят сами после определенного возраста. Не связывают их ни с садиками, ни с разводами родителей, ни с пр. причинами. Но это реально ОФФ топ.
Гарвард нам, скорее всего не грозит, т.к. силенок у меня не хватит. Я же сказала, что не со всем согласна с "тигрицей", но ее результат впечатляет.
Вот про пол-года, наверное, Вы правы. Я как раз и хочу понять, сколько ждать-то? Кто-то говорит 2 недели и забирать, если не пошло, кто-то месяц-два. К сожалению, никто из тех, кто имеет такой же опыт не высказался (или не имеет никто, может быть).
alisto is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 21:08
ответ для yaVESELAya , на сообщение « 1 grade ? Штат какой? Я китайцев в... »
  #76
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от yaVESELAya Посмотреть сообщение
1 grade ?
Штат какой?
Я китайцев в Китае не видела приличных))) Хотя там жила почти 5 месяцев . Но язык мне не дался. Так что может действительно его нужно начинать с 2 лет ( вы там писали, что вам почти 3)
Все приличные уже здесь давно .
alisto is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 21:09
ответ для alisto , на сообщение « Трилингвальный ребенок - О Как! »
  #77
Мамаша Кураж
хибискус
 
Аватар для Мамаша Кураж
 
Регистрация: 21.11.2003
Адрес: Alexandra blvd
Сообщений: 2 628


Так вам чего, сказать через сколько ребенок заговорит, попав в среду детей, которые говорят на другом языке??!!!! Семён Семёныч....

ЖДАТЬ ПОЛГОДА!
Мамаша Кураж is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 21:22
ответ для alisto , на сообщение « Какой плохой сон? Вы о чем? Ничего я не... »
  #78
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от alisto Посмотреть сообщение
Какой плохой сон? Вы о чем? Ничего я не редактировала . Про сон, это я когда-то кому-то советы давала (на свою голову). Для справки, ночные кошмары (если это и были они, что не доказанно, может долгий перелет подействовал так) могут беспокоить любого ребенка в возрасте до 5 лет. Причина - неизвестна. Не лечатся. Проходят сами после определенного возраста. Не связывают их ни с садиками, ни с разводами родителей, ни с пр. причинами. Но это реально ОФФ топ.
На сколько я знаю (интересовалась когда-то), то в районе 3 лет приходит осознание себя и появляются первые осознанные страхи, от сюда и ночной плач. Это действительно не лечится, вернее как правило не лечат, просто дают перерасти этот период, но утверждать что внешние факторы не имеют никакого влияния на все происходящее несколько не верно. Садики/разводы/сильные потрясения могут продлить подобный период или обострить ситуацию. Но это ОФФ.


Цитата:
К сожалению, никто из тех, кто имеет такой же опыт не высказался (или не имеет никто, может быть).
Думаю что тут вы не найдете тех кто искусственным образом устраивал себе подобную ситуацию, это надо смотреть какие-нибудь специализированные форумы.

И у меня тут возник такой вопрос к автору чем отличается русская школа с "ленивыми мамашами" дети которых на переменах говорят на английском от китайского детского сада где дети вне занятий так же говорят на английском? Только тем что русский это родной для вас, а китайский иностранный?

Цитата:
Отдали ребенка в китайский сад. Там метод погружения, т.е. говорят только по-китайски. Но дети, естественно, между собой говорят по-английски
Цитата:
В русскую школу, кстати, не ходит, т.к. там детки ленивых мамаш говорят между собой по-английски.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 21:23   #79
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Мамаша Кураж Посмотреть сообщение
Так вам чего, сказать через сколько ребенок заговорит, попав в среду детей, которые говорят на другом языке??!!!! Семён Семёныч....

ЖДАТЬ ПОЛГОДА!
Или больше, или меньше ну уж точно не неделю
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 21:27
ответ для AlexDran , на сообщение « Сорри за офф. но мне искренне очень... »
  #80
eleraik
Элита
 
Аватар для eleraik
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 2 317


Цитата:
Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
Сорри за офф. но мне искренне очень интересно увидеть своими глазами билингвальных детей выходцев из России. Ну ни разу не встречала!!!
Я не говорю, что такого не бывает, наверняка бывает, но не так часто как об этом говорят и пишут...
К слову, билингвизм - это одинаковое владение двумя языками.
Сколько русских в Англии видела, сколько в самолетах-поездах знакомилась. Ни разу не встречала даже чистого русского у детей выросших за границей!
Помню в поезде из Хельсинки ехала с очень приятной женщиной с 2 детьми. Она жаловалась, что хотя и все силы тратит на поддержание русского, но книжки на русском детей не заставить читать. Точнее заставить можно, но сами никогда не читают.
Может я слишком придераюсь к определениям, но все же в таких ситуациях следует говорить о хорошем владении языком, а не о биолингвизме.
Ничего личного в этом посте, просто захотелось написать...

Имхо, Вы слишком требовательны.
Моя младшая ни в какую не желает читать "Войну и мир" в оригинале..., однако, много раз прочитала "Мастер и Маргарита" по-фински, и с удовольстием посмотрела на русском последнюю экранизацию "Мастера...
Билингвы такие детки! Уже потому, что мысли, чувства и переживания у них двух языках. И какой доминирует в определённое время, зависит от тех же переживаний и обстоятельств.
eleraik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena