Двуязычные дети - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.01.2009, 19:44   #1
Заморская
Активный участник
 
Аватар для Заморская
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Питер, Сестрорецк и Турция, Алания
Сообщений: 399
Двуязычные дети



Подумала я подумала, и решила здесь эту тему создать, а не в Детях от года до 3. Так как в этом разделе обитают "иностранные" мамы.
Поиска нет, возможно, уже обсуждалось. Но в любом случае - свежие мнения никогда не помешают.
Очень меня волнует вопрос сохранения русского языка у моих детей. Я живу в Турции, папа у нас турок, русских в окружении почти нет - так иногда встречаемся, подруг тоже особо нет - в общем, носителем русского языка для дочери являюсь только я. Ездила я домой на 2 месяца, еще поеду, но скоро появится у нас второй ребенок - особо не наездишься, дорого. Мама моя призжает и будет приезжать - ну будет нас двое, носителей то есть.
У моих немногочисленных русских знакомых дети в лучшем случае русский понимают, но почти никто не говорит. Мамы опустили руки - ну не достучатся до детя по-русски, переходят на турецкий... Появляется второй ребенок - и автоматом, раз с первым по-турецки, то хоть сколько ты второму по-русски говори - все равно русский он не выучит. А я ОЧЕНЬ хочу, чтобы МОИ дети говорили со мной на родном мне языке. Да и знать великий наш могучий им в жизни наверняка пригодится.
Поделитесь опытом, мамы. Как вы обучали и сохраняли русский язык у ваших детей. Прежде всего интересует мнение мам, у кого мужья не русские (муж мой по-русски не говорит). Книжки я доче читаю, говори/объясняю/показываю все по мере возможности, но я не радио - постоянно говорить не могу. В общем - прошу совета
__________________
Заморская is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2009, 19:54
ответ для Заморская , на сообщение « Двуязычные дети »
  #2
lekaw
Наш человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщений: 5 058


Первое общее правило
1 родитель один язык.
Вы с ребенком ТОЛЬКО по-русски. И никаких вариантов. Более того на обращение к Вам по-турецки НЕ реагировать... Переспрашивать и т.д..

Второе, привезите русские песни, мультики. Песни не обязательно детские, пусть фоном будут регулярным.
Третье, себе и ребенку русское ТВ. пусть с вами новости слушает.
lekaw is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2009, 20:01
ответ для lekaw , на сообщение « Первое общее правило 1 родитель один... »
  #3
Заморская
Активный участник
 
Аватар для Заморская
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Питер, Сестрорецк и Турция, Алания
Сообщений: 399


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Первое общее правило
1 родитель один язык.
Вы с ребенком ТОЛЬКО по-русски. И никаких вариантов. Более того на обращение к Вам по-турецки НЕ реагировать... Переспрашивать и т.д..

Второе, привезите русские песни, мультики. Песни не обязательно детские, пусть фоном будут регулярным.
Третье, себе и ребенку русское ТВ. пусть с вами новости слушает.
Абсолютно все написанное вами - выполняю. Разве что без мультиков пока. Рановато. Правило, что мама - только по-русски, а папа - на его языке - я знаю, читала советы психологов. Говорят, что такие дети еще поздно говорить начинают. Кстати, пока доча лучше понимает русский - ввиду постоянного моего присутствия, папа работает много. Но уже начинается общение на детской площадке - там детки-то турецкие...
Так же я читала, что надо ОТКАЗЫВАТЬСЯ понимать от ребенка чужой язык, в теории легко, а на практике - мои знакомые сдались
__________________
Заморская is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2009, 20:01
ответ для Заморская , на сообщение « Двуязычные дети »
  #4
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


Говорить с детьми толлько по-русски, во всех ситуациях. Если окружающие русский не понимают, и этого требуют правила вежливости - повторять потом эту же фразу на их языке ( турецком, в Вашем случае). Не давать себе послаблений, не опускать руки! Это большой труд, и результаты будут видны не сразу, сразу на это настройтесь.

Чтение, мульты, аудиосказки (!!!!) - на русском. Поездки в Россию тоже необходимы, именно во время них весь пассивный запас русского языка, накопленный в ребенке, и может выйти наружу.
Laska is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2009, 20:09
ответ для Заморская , на сообщение « Абсолютно все написанное вами -... »
  #5
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


Цитата:
Сообщение от Safiye Посмотреть сообщение
Говорят, что такие дети еще поздно говорить начинают.
Мой заговорил только в 4,5 года . Зато теперь не умолкает, и русский язык предпочитает итальянскому.
Laska is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2009, 20:10
ответ для Laska , на сообщение « Мой заговорил только в 4,5 года :010:.... »
  #6
Заморская
Активный участник
 
Аватар для Заморская
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Питер, Сестрорецк и Турция, Алания
Сообщений: 399


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
Мой заговорил только в 4,5 года . Зато теперь не умолкает, и русский язык предпочитает итальянскому.
О Боже! НастОлько поздно
__________________
Заморская is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2009, 20:12
ответ для Заморская , на сообщение « Двуязычные дети »
  #7
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


Были на прошлой неделе у врача, в Питере. Он упомянул про русско-финского мальчика-билингва, который в 5 (!!!) лет еще не говорил.
Laska is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2009, 20:15
ответ для Заморская , на сообщение « Двуязычные дети »
  #8
Леди Сотофа
Наш человек
 
Аватар для Леди Сотофа
 
Регистрация: 05.07.2004
Адрес: Chatou, Paris, France
Сообщений: 7 132


Заниматься, заниматься и заниматься. Говорить только на русском.
Пока что видела только одного ребенка, который действительно двуязычный - т.е. примерно одинаково (причем по-русски точно хорошо) говорит на двух языках.
Остальные дети в лучшем случае могут изъясниться в простейших ситуациях на ломаном русском. А чаще не говорят по-русски, только понимают.
__________________
Лиля и две сестренки (24.01.2005 и 26.03.2010).
Предпочитаю - "на ты".
Леди Сотофа is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2009, 20:32   #9
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


Цитата:
Сообщение от Леди Сотофа Посмотреть сообщение
Пока что видела только одного ребенка, который действительно двуязычный - т.е. примерно одинаково (причем по-русски точно хорошо) говорит на двух языках.
Остальные дети в лучшем случае могут изъясниться в простейших ситуациях на ломаном русском. А чаще не говорят по-русски, только понимают.
Странно, Лиля... И это в Париже, где есть отличные русские школы.
Я здесь у нас ( в Италии)двуязычных детей, отлично владеющих двумя-тремя языками, встречала, и нередко.
__________________
Ира и Лео (25.11.02)
Laska is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2009, 20:46
ответ для Заморская , на сообщение « Двуязычные дети »
  #10
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Нам, конечно проще, у нас изначально 2 носителя русского. Но правила все теже, дома ВСЕГДА только на русском, если дети начинают вставлять норвежские слова/предложения в русскую речь просим перевести на русский, но мои уже достаточно большие Если есть возможность, подольше не отдавать в детский сад (лет до 4), чтобы не увеличивать преобладание "другого" языка. Ну а если еще и муж согласиться помогать вам в сохранении, то будет просто замечательно.
А на счет поздно начать говорить, ну не знаю... у нас детский клуб есть, где мы с детьми начали заниматься с полутора лет, один раз в неделю и дети были как из русскоязычных семей, так и из смешаных, дети все заговорили приблизительно одинаково.
Ну и правило, которое действует для всех, когда гуляете (не на площадке) или ходите по магазинам называете все русскими словами, это в любом случае обогащает словарный запас ребенка.
Svetka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena