Двуязычные дети - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.01.2009, 23:40
ответ для ЭДНА , на сообщение « А можно теоретический вопрос: Если в... »
  #21
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от ЭДНА Посмотреть сообщение
А можно теоретический вопрос:
Если в семье все взрослые - носители русского языка, а семья живет в англоязычной стране, то все равно с детьми говорить ТОЛЬКО по-русски ? Английский и так выучат, живя в среде, да ? Или нет ?
Отвечаю, как вырастившая детей в англоязычной среде - ДААААА. не просто да, а прям ДАААААААА
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2009, 00:04
ответ для Заморская , на сообщение « Двуязычные дети »
  #22
elle2
Участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 108


С удовольствием поделюсь, тк сейчас ребеночку ужу 14! Носителем русского была только я, жили в штатах (до ее 10 лет). Да, говорила только по-русски, но этого мало. Должна быть радость по отношению к языку, и обязательно нужно внушать, что быть "другой" - это здорово. Прессинг местных (особенно девочек) по отношению к "белой вороне" ужасен, поэтому вопрос школы будет в дальнейшем очень важным. В нашем случае "накопили" на частную французскую, в которой "других" детей с разными языками было большинство и где "быть другим" это было здорово!
Обязательно русские мультики надо показывать до диснеевских. Если начнете с диснеевских, то русские - слишком сложные, менее яркие, менее громкие и тд. В машине обязательно русские детские песенки и пойте вместе! Начали говорить, наверное, месяцев в 16-17-18. На детской площадке помню, что очень часто мой ребеночек стоял и наблюдал за другими, и дальше по жизни в детские годы видно было, что чувствительность к выражению лица, глаз, к любому проявлению (мельчайшему) эмоции было повышенное внимание. Да и сейчас слышит все малюсенькие нюансы при общении через body language и интонации. Было очень много смешных слов, которые образовывались как калька с другого языка или следую "нормальной логике" детства, так что готовьтесь к обширному "словообразованию" в русском языке. Записывайте, тк потом помнятся только самые яркие словечки... Были вопросы типа, почему у одного предмета 2 названия. Мой ответ был, что тебя зовут ... , а печенье зовут cookie. Ответ прошел "На ура".
Очень часто после детсада или школы ребеночек с огнем в глазах хочет рассказать о чем-то. Если следовать правилу- только по-русски, то вы его замкнете, тк он прибежал из другой среды. Поэтому всегда вместе радовалась рассказу на английском, а потом просила то же самое рассказать но по-русски.
Во французской школе выучили и французский (с 5 лет). Чуть-чуть помогала, но потом уже без моей помощи. Самое главное - не слушать охи и ахи сердобольных, что мучаете бедного ребеночка и тд.
Да, очень важный момент по чтению. Сначала играйте в машине, гуляя и тд в "конструктор из слов": что будет ммм + оо? мо. Что будет о +мм , а если д+о+мм? (произносите только звуки. не буквы). Следующая ступень - начинаем читать по-русски. Только потом учимся на другом языке. В нашем случае, английский был №3 в обучении чтению. Писать учились тоже по русским прописям. Кстати, и математику хорошо учить по русским книжкам для малышей...
Ребеночек переходил с одного языка на другой оченть легко. Работы вам будет очень много - всю жизнь! Самое главное - это исправлять и исправлять, но мягко и дружелюбно. Учите стихи, пойте песни, веселитесь. Русский язык должен означать радость и праздник.
Если что- пишите в личку, или сюда. Всегда помогу.
По нашей истории: в возрасте 10 лет переехали назад в Россию, летом и осенью ходили учили падежи к учительнице, но пошли в сильную школу в свой класс, без потери года, и уже со следующего года по-русскому и другим предметам четверки и пятерки... Да и спортом занимаемся с тренировками каждый день. ТАк что дерзайте! Все получится.
elle2 is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2009, 00:49
ответ для ЭДНА , на сообщение « А можно теоретический вопрос: Если в... »
  #23
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от ЭДНА Посмотреть сообщение
А можно теоретический вопрос:
Если в семье все взрослые - носители русского языка, а семья живет в англоязычной стране, то все равно с детьми говорить ТОЛЬКО по-русски ? Английский и так выучат, живя в среде, да ? Или нет ?
Присоединюсь к общему хору - конечно, да. Английский точно выучат, а русский могут и потерять. Поэтому расслабляться и идти на компромиссы нельзя.

У нас дома все разговоры ведутся исключительно на русском. Сыну почти девять - он абсолютно двуязычный. Первым языком был русский, английский появился года в 4 (он ходил в русский детский сад). Читать тоже сначала научился по-русски (в четыре с половиной года), а через год сам научился читать по английски. Сейчас читает на двух языках - главное, чтобы было интересно. Кроме школьных уроков каждый вечер занимаемся русским и "петерсоновской" математикой. Читает разные энциклопедии на русском, интересуется русской историей и культурой, достопримечательности Петербурга знает на ура. Я слышала, что многим детям трудно рассказывать на русском то, что было в школе. У моего сына с этим нет проблем, более того, он всегда пересказывает по-русски английские книжки и фильмы без всякого нажима с нашей стороны. Но может у него просто хорошие способности к языкам. Дочке два года. Начинает говорить по-русски. Посмотрим, как дальше будет.

Мультики мы тоже сначала только русские смотрели, диснеевские уже после 4 лет начали. Сейчас сын любит Еролаш, Смешариков, с удовольствием смотрит русские детские фильмы и комедии (все про Шурика, Бриллиантовая рука, Джентельмены удачи). Понравились и учебные мультики Саркисяна. При этом параллельно он смотрит мультики и фильмы на английском.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2009, 12:19
ответ для Annora , на сообщение « Присоединюсь к общему хору :) -... »
  #24
ЭДНА
неблизкая, неласковая
 
Аватар для ЭДНА
 
Регистрация: 19.08.2002
Адрес: Жемчужный балтиец
Сообщений: 8 511


Еще раз спасибо за отклики !
ЭДНА is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2009, 12:27
ответ для ЭДНА , на сообщение « Еще раз спасибо за отклики ! :0015: »
  #25
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


Помимо уже сказанного, добавлю
ели турецкий муж начнет, сорри, наезжать, мол я на работе целый день и бедного ребенка никто не учит турецкому, дабы он с папой и окружающими мог общатсья, или иными словами - мама поступает нехорошо, что только по-русски... все это в игнор. ТОчнее, можно поддакивать, что конечно, буду языку страны тоже учить, но самой продолжать втихую гнуть свое. Не знаю, говорите ли Вы сама по-турецки, или может муж по-русски с Вами? многие турки знают русский.

короче, не стрематься если ребенок лет до 3 будет плохо знать турецкий, тут уж папа если ему надо, пусть прогибается - учит.
Извините за жаргонец сегодня, какое-то настроение поганое. С ребенком я разговарию на нормальном русском
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2009, 12:30
ответ для Svetka , на сообщение « Нам, конечно проще, у нас изначально 2... »
  #26
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


если ВЫ с ребенком одна дома большую часть времени, жа еще малыш появится, то и карты вам в руки. Мой ребенок в США с года. До сих пор (ТТТ) русский - первый и несомненно родной. Английский знает конечно хорошо, но ко мне даже в голову не приходит обращаться по-английски (ТТТ)
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2009, 15:07
ответ для Заморская , на сообщение « Двуязычные дети »
  #27
lisеnа
Наш человек
 
Аватар для lisеnа
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Дубаевский уезд,Эмиратовской губерни
Сообщений: 5 090


У меня можно сказать 3-х язычная семья.С мужем мы разговариваем на англ. только.Я буду прилагать мах. усилий чтобы моей деть хорошо говорил по русски,без акцента,Умела читать и писать.Сейчас ей 1,5 она тока начинает говорить.Прекрасно все понимает по русски и пытаеЦа говорить.Сейчас она говорит по русски и по анг. скоро должен еще прибавиЦа 3 язык.Но основной и базовый конечно же англ.Я изначально считала что базовый язык мамин,а значит русский.Я читаю ей русские сказки,стишки,....В ней течет русская кровь и она должна это помнить,гордиЦа и знать свою культуру и историю
Знаю многих семей мама русская,а папа....у некоторых детки прекрасно говорят по русски,но те кто с ними занимаюЦа и делают на этом акцент.Есть те у кого детки говорят по русски,но очень плохо и с акцентом.Но им не главное,тоесть они не занимаюца с ними.А есть те кто не разговаривает и не прививает русскую культуру
lisеnа is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2009, 16:14
ответ для Заморская , на сообщение « Двуязычные дети »
  #28
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


Добавлю к предыдущему сообщению - а есть такие, кто и в Россию с детьми ездит иногда, и культуре не чужд ... но с рождения стал говорить с детьми не на русском, потому что так было ПРОЩЕ. Их дети не говорят на русском вообще, даже если слышат русскую речь нередко в окружении. У меня среди знакомых есть несколько таких семей.
Laska is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2009, 14:52
ответ для Заморская , на сообщение « Двуязычные дети »
  #29
nonuna
Ветеран
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 637


ya polka, ziwu w Rosyji 15 let, est 2 detey- Nikita 8 let i Renata 1.7mes.. S Nikitoy s rozdenya goworila na polskom, kak prawilo on mnie otwechal na ruskom, pri chom na polskom wsyo ponimal. ezdili domoy s Polshu raz w godu.Nikita kak tolko saditsya w poezd tak srazu nachnayet po polski, bez problem, hotya doma ya doma uze k niemu tolko po russki obrasiajus tak kak tyazelo,kogda tebe po russki otwechayut. S Renatoy obshayus na polskom, no i ruski proskakiwayet.U nas kucha polskih multikow, smotrim inogda telik po polski, chitaem knizki. W nachale deti kogda nachinayut goworit wyberayut te slowa, shto poproshe, chto to ottuda, shto to otsyuda, no potom wsyo wstayot na mesta. Nachinayut li goworit pozze? Nie znayu, syn zagoworil srednistatisticheski, w 1.6 goworil 30 slow, dochke rot nie zakryt. goworit otlichno. woobshem, nie pereziwayte, obshaytes po russki w meru wozmoznosti i wsyo budet horosho. I menshe partes
nonuna is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2009, 19:41
ответ для Eva Cherish , на сообщение « Помимо уже сказанного, добавлю ели... »
  #30
Заморская
Активный участник
 
Аватар для Заморская
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Питер, Сестрорецк и Турция, Алания
Сообщений: 399


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
Помимо уже сказанного, добавлю
ели турецкий муж начнет, сорри, наезжать, мол я на работе целый день и бедного ребенка никто не учит турецкому, дабы он с папой и окружающими мог общатсья, или иными словами - мама поступает нехорошо, что только по-русски... все это в игнор. ТОчнее, можно поддакивать, что конечно, буду языку страны тоже учить, но самой продолжать втихую гнуть свое. Не знаю, говорите ли Вы сама по-турецки, или может муж по-русски с Вами? многие турки знают русский.

короче, не стрематься если ребенок лет до 3 будет плохо знать турецкий, тут уж папа если ему надо, пусть прогибается - учит.
Извините за жаргонец сегодня, какое-то настроение поганое. С ребенком я разговарию на нормальном русском
Нет-нет, что вы, муж ни в коем случае не требует от меня обучения ребенка турецкому. Более того, настаивает, чтобы ребенок знал хорошо 2 языка. Он прекрасно понимает, что турецкому ребенок и так нахватается. Были удивления со стороны турецкой родни - мол, зачем ты по-русски с ребенком, у тебя же такой хороший турецкий, я помню, дар речи потеряла - да как бы хорошо я ни говорила, со своим ребенком я буду говорить ТОЛЬКО на родном мне языке.
Кроме того, я не боюсь, что не смогу ребенка НАУЧИТЬ русскому - русский она сейчас понимает намного лучше турецкого, я боюсь, что не смогу СОХРАНИТЬ язык у нее. Так как в дальнейшем окружение у нее будет исключительно турецкое. Русских школ вблизи никаких нет, садиков и подавно.
Спасибо всем за поддержку и отзывы!
__________________
Заморская is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena