Двуязычные дети - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2009, 20:32   #61
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Soprano Посмотреть сообщение
перестал говорить по-русски. При том, что я сним говорю только на русском. (...)
Так мы и общаемся - я ему по-русски, он мне по-норвежски. В скудных фразах на русском появился акцент, фонетические несоответствия....
Всё устаканится, заговорят, когда надо. Главное - не сдаваться. Это опыт многих.
Коллега моего мужа - замужем за чилийцем. Дома они всегда говорили по-испански, а дети отказывались напрочь, отвечали только по-норвежски. Зато, как только оказались у дедушки и бабушки в Чили, заговорили. Появилась реальная коммуникативная ситуация.
Теперь она радуется, что в свое время не сдалась так просто ("детки" уже большие).
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2009, 16:07
ответ для Заморская , на сообщение « Двуязычные дети »
  #62
lisеnа
Наш человек
 
Аватар для lisеnа
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Дубаевский уезд,Эмиратовской губерни
Сообщений: 5 090


http://www.bonne-int.com/index.php?l...ers&sub=bilang
lisеnа is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2009, 21:46
ответ для Заморская , на сообщение « Двуязычные дети »
  #63
yagodka
Элита
 
Аватар для yagodka
 
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: Турция
Сообщений: 2 593


Цитата:
Сообщение от Safiye Посмотреть сообщение
Подумала я подумала, и решила здесь эту тему создать, а не в Детях от года до 3. Так как в этом разделе обитают "иностранные" мамы.
Поиска нет, возможно, уже обсуждалось. Но в любом случае - свежие мнения никогда не помешают.
Очень меня волнует вопрос сохранения русского языка у моих детей. Я живу в Турции, папа у нас турок, русских в окружении почти нет - так иногда встречаемся, подруг тоже особо нет - в общем, носителем русского языка для дочери являюсь только я. Ездила я домой на 2 месяца, еще поеду, но скоро появится у нас второй ребенок - особо не наездишься, дорого. Мама моя призжает и будет приезжать - ну будет нас двое, носителей то есть.
У моих немногочисленных русских знакомых дети в лучшем случае русский понимают, но почти никто не говорит. Мамы опустили руки - ну не достучатся до детя по-русски, переходят на турецкий... Появляется второй ребенок - и автоматом, раз с первым по-турецки, то хоть сколько ты второму по-русски говори - все равно русский он не выучит. А я ОЧЕНЬ хочу, чтобы МОИ дети говорили со мной на родном мне языке. Да и знать великий наш могучий им в жизни наверняка пригодится.
Поделитесь опытом, мамы. Как вы обучали и сохраняли русский язык у ваших детей. Прежде всего интересует мнение мам, у кого мужья не русские (муж мой по-русски не говорит). Книжки я доче читаю, говори/объясняю/показываю все по мере возможности, но я не радио - постоянно говорить не могу. В общем - прошу совета
Ой, как здорово!!! И я в Турции живу!!!!!!!!!!!!!!! И сейчас мы ждём ребёночка!!!Вот читала про билингвизм, но пока сомневаюсь что-то как же правильно воспитать ребёнка двуязычным...
yagodka is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2009, 00:54
ответ для Ася , на сообщение « дык вроде была такая темка. У меня... »
  #64
ZaGranka
Элита
 
Аватар для ZaGranka
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Helsinki
Сообщений: 2 244


мой старший только сейчас начинает повторять сзади слова. по-русски говорит, дай Боже слов 30 всего. зато финский...мы полюбили. но я стою на смерть
__________________

Сыновья - моя гордость!

Lucas 19.07.06 и Ewan 30.04.08
Прошу в личку ничего не писать. Отвечать не буду.
ZaGranka is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2009, 14:54
ответ для Заморская , на сообщение « Двуязычные дети »
  #65
lalus
Участник
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: СПб Светлановский пр - Варшава
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Safiye Посмотреть сообщение
я не радио - постоянно говорить не могу. В общем - прошу совета
включайте радио русское http://www.deti.fm/ там и песни, и музыка для детей.
у меня такая же ситуация как у Вас. когда мне надо что-то сделать по дому, включаю русское только.
lalus is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 02:26
ответ для Заморская , на сообщение « Двуязычные дети »
  #66
девушка с зонтиком
Старожил
 
Аватар для девушка с зонтиком
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 1 005


Подскажите, а если ребенка перевезти в другую страну в 4-6 лет, он сталкнется там с новым языком и сам никого понимать не будет, да и его не поймут. Как к школе успеть подготовиться и язык выучить? И на сколько большой стресс может быть у ребенка? Может у кого есть опыт - очень интересно!
девушка с зонтиком is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 11:08   #67
GALASSIA
Хранитель
 
Аватар для GALASSIA
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Между Сциллой и Харибдой
Сообщений: 13 769


Цитата:
Сообщение от девушка с зонтиком Посмотреть сообщение
Подскажите, а если ребенка перевезти в другую страну в 4-6 лет, он сталкнется там с новым языком и сам никого понимать не будет, да и его не поймут. Как к школе успеть подготовиться и язык выучить? И на сколько большой стресс может быть у ребенка? Может у кого есть опыт - очень интересно!
За ребёнка не переживайте. В таком возрасте он быстро освоится и выучит новый язык.
У меня знакомая привезла 10-летнего сына в Италию, сейчас ему 12, по русски он больше НЕ ГОВОРИТ, только по итальянски.
__________________
"Si vis pacem, para bellum"
GALASSIA is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 12:57   #68
Vanbergen
Ветеран
 
Аватар для Vanbergen
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: ФИ
Сообщений: 769


Цитата:
Сообщение от девушка с зонтиком Посмотреть сообщение
Подскажите, а если ребенка перевезти в другую страну в 4-6 лет, он сталкнется там с новым языком и сам никого понимать не будет, да и его не поймут. Как к школе успеть подготовиться и язык выучить? И на сколько большой стресс может быть у ребенка? Может у кого есть опыт - очень интересно!
Мы переехали, когда детям было 4 и 6 лет. Они сразу влились в среду, им даже интересно было новое место и новый язык. Стресса у детей не было никакого, мне даже кажется, что им стало здесь спокойнее, когда у меня поменялся режим работы. И кстати болеть стали намного меньше (не знаю, есть ли тут связь). Хотя в России у них уже были друзья, они не скучали, здесь сразу же нашли новых, теперь отбоя нет Кстати, есть много примеров, когда дети, даже говорящие на разных языках, великолепно играют друг с другом и понимают

Старший уже через пару месяцев после приезда сюда заговорил (через 2 года по-фински говорил уже в совершенстве, без акцента, и начал учить еще и английский), младший где-то через год уже свободно. Еще я общалась с лингвистами по этому поводу, мне сказали, что в таком возрасте дети воспринимают изучение нового языка как игру, поэтому им это легко дается и интересно.
А вот как раз все это - стресс, непонимание, трудности с изучением нового языка, было у меня, а не у них

По поводу школ - например в Финляндии в каждой школе есть так называемый адаптационный класс, где учатся только что приехавшие сюда иностранцы, не знающие язык. Но если 4-6 лет, то это детский сад - там вообще все просто. Мне кажется, что за год ребенку очень даже реально выучить язык на уровне, достаточном для обучения в обычном классе. Поэтому если у Вас есть до школы хотя-бы год - это очень хорошо.
__________________
Мама трех богатырей (2000, 2003 и 2008 г.р.)
Vanbergen is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 20:26   #69
Юльча
Ветер перемен
 
Аватар для Юльча
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщений: 7 755


Цитата:
Сообщение от девушка с зонтиком Посмотреть сообщение
Подскажите, а если ребенка перевезти в другую страну в 4-6 лет, он сталкнется там с новым языком и сам никого понимать не будет, да и его не поймут. Как к школе успеть подготовиться и язык выучить? И на сколько большой стресс может быть у ребенка? Может у кого есть опыт - очень интересно!
Мы переехали, когда дочке было 5 с половиной, у нас получилось не так радужно, как обычно пишут, возможно, связано с тем, что язык ну совсем другой (корейский), другая культура, другое всё, и отношение к ней особенное - т.е. пришла в сад, например, дети первое время ходили ее потрогать буквально, волосы пощупать и пр. Это напрягает иногда и хочется отстраниться от всех и вся. Хотя, девочка у меня очень большая любительница коллективов, контактная и веселушка такая, скажем, но тут все эти качества было намного труднее проявить и язык у нас никак не учился, прогнозы нам давали такие - через 3 месяца начнет понимать, через 6 - заговорит, на самом деле понимать неплохо начала попозже, свободно пока не говорит (год прошел с небольшим), но что-то говорит, общается с детьми, в школу пошла (хорошо читает и пишет по-корейски), учится с удовольствием друзей снова находит легко и хорошо с ними играет (ну бывают случаи, когда она принимает чрезмерное внимание за агрессию, но тут мы объясняем постоянно и успокаеваем).
Мне кажется, если страна не из экзотических то можно вообще не волноваться, года до школы должно хватить на адаптацию
Юльча is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2009, 20:57
ответ для Заморская , на сообщение « Двуязычные дети »
  #70
7up
Элита
 
Аватар для 7up
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 2 998


можно я похвастаюсь????
мне ребёнок (4 с небольшим) сегодня колобок рассказал, на русском так прикольно, с акцентом, но старался
7up is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena