ДЦП - реальные успехи и осмысление разочарований.Поделимся опытом. - Страница 43 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2012, 00:31   #421
nataly2910
Ветеран
 
Аватар для nataly2910
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург.Московский р-он.
Сообщений: 798


Цитата:
Сообщение от Magnit Посмотреть сообщение
А ребенок, которого акушерка принимает в родах, чей будет?
+1000))))
nataly2910 is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 01:14   #422
Duseniza
Элита
 
Аватар для Duseniza
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Московский р - н, "Парк Победы"
Сообщений: 1 740


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
А еще ходят по коридорам инструктора ЛФК с детьми, которые еле-еле передвигают ножки и строго так им: "Давай! Не ленись! Работай-работай!"
Этим детям ползать бы на пузе, глядишь, больше пользы было бы. Нагрузка больше, кислород пойдет, куда надо, - в мозг. И отталкиваться ногами научился бы. Может, и сам попробовал бы ходить. А весь этот преодолизм, по-моему, мало что дает.
Бяда! Даже сейчас подумать страшно, что делала бы моя 19-ти летняя и как ходила бы не встреться нам инструктор ЛФК в детском саду, которая научила правильно ходить...да, через слёзы и кровавые мозоли от упражнений на спине. Может и ползала бы до сих пор...хоть и на ногах. Ребёнок, заходя в садик, выпрямлял спину автоматически, по привычке. Пострадавшего "я" не наблюдается, совсем не наблюдается. Чтобы я так была психически здорова и устойчива. Я тоже против насилия, но ЛФК то в чём провинилось и логопеды, по - моему самое лёгкое из реабилитации ДЦП. Хороших специалистов мало, я согласна.
__________________
По данным признанных аэротехнических исследований шмели не могут летать из - за отношения формы и веса их тела к общей площади крыльев...
...но шмель не знает этого и летает куда хочет.

Duseniza is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 01:16
ответ для Mashysik , на сообщение « ДЦП - реальные успехи и осмысление... »
  #423
Atinamama
Наш человек
 
Аватар для Atinamama
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Новороссийская
Сообщений: 8 927


Ребенок будет ваш, и проблемы, которые у вашего ребенка возникли из-за акушерки, тоже будут ваши. И очень мало в этой жизни будет идти так, как если бы вы были свободными людьми. И дети тоже вырастут несвободными, потому что с ними никто не хочет считаться.

Доман? А что с того, если и Доман? Вообще-то меня толкает к подобным резкостям вся совокупность всего, что мы прошли и с чем познакомились - с системой здравоохранения, системой реабилитации, системой образования. Тема такая открыта. Мне и хочется сказать, что практически на всем готова поставить крест, кроме остеопатии (не абсолютизируя, но признавая пользу), психоанализа и Домана. Санаторий Саулуте 2 раза в год, таким каким мы его застали, тоже оставляю в фаворитах. Все остальное - нет. Это мои личные выводы за 10 лет.
Atinamama is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 01:50   #424
Fortezia
И вечный бой.....
 
Аватар для Fortezia
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: ВО
Сообщений: 24 803


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение

Саша, Игнат ходил на школьную ЛФК немного. Марина Романовна понравилась, а более требовательная Кира Георгиевна (если не вру) - уже никак.
понятно. у нас другой инструктор - мы в бурном восторге, особенно от того, что она САМА связывается с Кенисом и спрашивает что нам можно, что нет

Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
У нас таких членораздельно говорящих полная школа.
Даже три школы. А может, и больше. И слюни у большинства все там же, где и были.
.
ну не знаю.... у нас слюни только после остеопатии теперь - так нет практически
Кстати, любимая Егорова очень любит Лизе в рот пальцами залезть - и это единственное, что Лиза пресекает сразу

Из всего вышесказанного еще раз убеждаюсь, что мамы (и я в том числе, конечно) ищут нечто среднее между удобным для себя (кому то физически, кому то психологически) и подходящим для ребенка - все остальное слова, красивые или нет - другой вопрос.
.
Fortezia is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 02:32
ответ для Atinamama , на сообщение « Именно так и происходит. Ну, не... »
  #425
Ангел
♠ ♥ ♣ ♦
 
Аватар для Ангел
 
Регистрация: 05.10.2003
Адрес: Рыбная Слобода
Сообщений: 4 814


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Принуждение к выполнению правил, законов - это одно, а вмешательство в то, как ребенок пользуется своим телом - это другое. Тетя с соской на палочке показывает: это не твой рот, это мой рот, я буду делать в нем, что Я считаю нужным. А речь, которая развивается таким образом, чья будет?
Лена, а как тогда относиться к Домановским паттерингам?
Там уж точно ребенок у которого серьезное поражение ГМ, и который зачастую даже голову сам не может приподнять, подвергается совсем не простым манипуляциям, при чем несколько раз в день. Разве это не является насилием над ребенком? Ведь это взрослые понимают, что тем самым они выстраивают нужные цепочки, которые учат мозг пониманию движений в перекрестных направлениях, но самому ребенку этого не понять. Все движения делают за него, происходит это совсем не в игровой форме и видно, что детям дается это не просто, но они смиренно (или с истерикой) все это выносят, т.к. родители за них все решили.
__________________



Ангел is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 03:22
ответ для Ангел , на сообщение « Лена, а как тогда относиться к... »
  #426
Mashysik
Элита
 
Аватар для Mashysik
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: метро Елизаровская
Сообщений: 1 563


Цитата:
Сообщение от Ангел Посмотреть сообщение
Лена, а как тогда относиться к Домановским паттерингам?
Там уж точно ребенок у которого серьезное поражение ГМ, и который зачастую даже голову сам не может приподнять, подвергается совсем не простым манипуляциям, при чем несколько раз в день. Разве это не является насилием над ребенком? Ведь это взрослые понимают, что тем самым они выстраивают нужные цепочки, которые учат мозг пониманию движений в перекрестных направлениях, но самому ребенку этого не понять. Все движения делают за него, происходит это совсем не в игровой форме и видно, что детям дается это не просто, но они смиренно (или с истерикой) все это выносят, т.к. родители за них все решили.
Правильно - это и моё мненние,если говорить о насилии к ребёнку - это и есть настольные паттеринги,бумажки с непонятными словами перед лицом ребёнка,смысл которых он не понимает,а маски на моську -это как - для любви и счастья.Ну почему весь мир не замирает от счастья решения ДЦПешных проблем,почему каждый курс всё дороже,почему богатейшие люди так и не подняли своих родных (родная сестра супермодели Водяновой)....Ну и ладно,для кого - панацея,а для нас - нет.......Неправда про уникальность - упражнения ,исполнялись везде и всегда,без участия Домановских методик...........И вообще, ненавижу насаждение чьего-то собственного убеждения.....Это всего лишь субъективное мнение,которое имеет право на критику,сомнения и собственные поступки......
Mashysik is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 10:37
ответ для Ангел , на сообщение « Лена, а как тогда относиться к... »
  #427
Atinamama
Наш человек
 
Аватар для Atinamama
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Новороссийская
Сообщений: 8 927


Оксана, да, это сложный вопрос. Это тоже насилие. Я думаю, если бы ребенок сопротивлялся, я бы не стала делать Домана. Я считаю, что сыну это тоже должно быть нужно. Паттернинги почему-то не вызывают протеста, скорее ползание на пузе не нравится, потому что тяжело. Приходится мотивировать и обсуждать - надо ли ему это. Он хочет заниматься, потому что видит, что ему легче становится что-то делать. Хуже всего - без сладкого. Тут приходится отступать в пользу менее вредного, но все же сладкого.

Про речь и логопедов я очень серьезно задумалась. У меня копится опыт из преподавания английского, что, скажем, поставили ребенку "л" и "р", а когда он вырос и пошел учить английский, эта проблема снова всплывает в виде "w" на месте "l", неспособности запомнить или правильно употреблять слова, в которых есть эти звуки, не говоря о "w" и "th". Т.е., остается проблема, несмотря на дрессировку, нет фонематического слуха или как хочешь назови. И теперь я начинаю понимать, что очень большое количество людей живет без собственной речи, владея каким-то прожиточным минимумом речевых навыков. Подавленная, неразвитая речь, цитаты из мамы и папы или из стихов и песен, отсутствие собственного мнения и собственных желаний, подавленная воля. Как в средневековье - живет человек в плену своих суеверий и заблуждений, спотыкаясь о собственные "не могу". У таких учеников не получается английской речи. А мне интересно, чтобы все же получилось. И понимаешь, что без возврата к детству и косякам педагогов тут не обойтись. Вот тут и хочется спросить у логопедов, чем же они занимаются и ведают ли, что творят. Зачем исправлять "р"?? Пусть грассирует, но говорит сам. Вся постановка звуков - внешняя полировка, придание товарного вида. В мозге или психике остается море проблем. Может быть, не надо всех детей полировать до стирания граней? Вот ведь поняли наконец, что не нужно переучивать левшу!
Наверняка есть масса хороших педагогов по развитию речи, безвестных и замечательных. Их работа не оставляет шрамов.

Вообще, все преподавание и реабилитация видятся в новом свете. У меня лично есть потребность теперь все анализировать, раскладывать, так сказать, на атомы и искать, в чем конкретно проблема, где я не понимаю трудность своего ребенка или своего ученика. Доман на многие вопросы отвечает тем, что надо лечить мозг, а не руки-ноги-суставы. Как они это делают, может нравится или нет, но зрят они все же в корень, так сказать.

Я ничего не навязываю. Я ищу истину, так сказать. Я хочу понимать, как оно все работает.
__________________
Лена мама Игната, 17.06.2001
Atinamama is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 11:41
ответ для Atinamama , на сообщение « Именно так и происходит. Ну, не... »
  #428
Lurker
Ветеран
 
Аватар для Lurker
 
Регистрация: 25.02.2006
Сообщений: 678


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Именно так и происходит. Ну, не изнасилования, но насилие.
А вот когда у меня шестилетняя дочь руку в локте сломала и врач, принимавший ее в травмпункте сказал, что 100% рука полноценно функционировать не будет? А мы еще до вынимания всех спиц начали в реабилитационном центре разрабатываться, и после года разработки рука разогнулась до конца и функции полностью восстановились. Теперь только шрам от операции о случившемся напоминает. Насилия было - ого-го сколько. И слез. Но результат того стоил.


Цитата:
У меня ученица ушла из школы после того как классная, не разобравшись, наказала ее в столовой: налила чай в кашу и заставила есть.
Это, кмк, пример другого порядка. Это не насилие во имя прогресса, а тупое унижение.
__________________
Lurker is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 12:39
ответ для Mashysik , на сообщение « ДЦП - реальные успехи и осмысление... »
  #429
Atinamama
Наш человек
 
Аватар для Atinamama
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Новороссийская
Сообщений: 8 927


Очень хорошо действуют на общее состояние и работоспособность ребенка зеленые овощи, особенно листовые, 3 раза в день. Когда ленюсь и не даю по 2 вида 3 раза в день, постепенно съезжает. Очень плохо, совсем-совсем плохо - сыр, особенно хачапури. Усталость и апатия, не может двигаться как следует.
Atinamama is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 12:57
ответ для Mashysik , на сообщение « ДЦП - реальные успехи и осмысление... »
  #430
barbaris
Мега-элита
 
Аватар для barbaris
 
Регистрация: 20.04.2006
Адрес: Обожаемый В.О.
Сообщений: 3 698


Лена можно все же про шрамы поподоробнее? Мне дико интересно, какие шрамы у моего тттчнс красивого, успешного, умного, всеми любимого младшего брата, которому Р и Л с боями ставили несколько лет. И дико интересно, взяли бы его на работу, где он должен много вербально общаться с клиентами-если бы клиенты морщились от его фефектов фикции и не понимали бы половину из того что он говорит-а когда разговор идет "про деньги"-тут знаете ли понимание должно быть.

Ну и про отсутствие насилия в вашей реабилитации-смешно, чесс слово. Посмотрела я тут ролики, как маски делают детям по Доману-давно так не рыдала-только от сильного отчаяния и желания любым путем помочь ребенку можно над ним ТАК...придушили-отпустили...
barbaris is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena