Как это было, или Отчет о родах в Дании - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.04.2011, 14:37   #1
Атипичный Хомяк
Активный участник
 
Аватар для Атипичный Хомяк
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Орхус, Дания
Сообщений: 557
Как это было, или Отчет о родах в Дании



В Данию я переехала в 2008 году, после свадьбы. Но на ребеночка мы созрели только в 2009 году. Мне очень хотелось родить весной или в начале лета, поэтому мы соответственно подгадывали наше "планирование". Насмотревшись на друзей и знакомых (почему-то практически у всех были проблемы с зачатием), мы настроились на несколько месяцев "стараний", но - о, чудо! - забеременеть получилось практически сразу. ПДР поставили на 14 марта. Беременность протекала без заметных проблем, ну был токсикоз поначалу, ну связки болели в конце... Мы даже в отпуск в Германию съездили, и в аквапарке были. Воду я люблю, поэтому записалась на аквааэробику для беременных. Забегая вперед, скажу, что родила буквально через несколько часов после последнего занятия Еще ходили мы с мужем на курсы для подготовки к родам - это оказалось очень полезно! Сходили на экскурсию в роддом (точнее, это родильное отделение при больнице, но дальше я буду называть его просто роддомом), где веселая акушерка показала родильную палату, рассказала, как и куда обращаться при начале родов. Самое главное, что она сказала - "Родильная палата - это ваше помещение, что хотите, то и делайте там, мы просто помогаем вам родить". Это мне помогло избавиться от советских комплексов, я более свободно чувствовала себя в родах и не стеснялась заявлять о том, чего я хочу и чего не хочу. В Дании роженицам предлагается несколько способов обезболивания - от иглоукалывания до эпидуралки. В иглоукалывание я не верю (точнее, я не верю, что какие-то иголки могут заглушить самую ужасную в жизни боль), поэтому для себя решила, что попробую веселящий газ, а если роды затянутся - попрошу эпидурал.
Итак, шел февраль, до ПДР оставался еще целый месяц. Я предполагала, что рожу чуть позже ПДР - все-таки первые роды! Но... В середине февраля мы закончили ремонт в гостиной. Детские вещи были готовы, колыбелька и коляска ждали малышку. Единственное, мне нужно было перестирать детскую одежду, чем я и рассчитывала занятся, вот только приберусь после ремонта. Но дочка решила иначе. В понедельник, 15 февраля, я сходила на аквааэробику, потом вечером с мужем двигали мебель в гостиной (точнее, двигал он, а я руководила и ругалась на него, что делает все не так и поэтому у меня болит живот). Главное, передвинули аквариум (без меня мужу было бы это не сделать). Легли спать. Ничто, как говорится, не предвещало, но в пол-третьего ночи я проснулась от того, что у меня между ног сыро. "Ну вообще уже, достали эти выделения", подумала я и повернулась на другой бок, чтобы встать и пойти в туалет. И тут воды отошли окончательно. Я была просто в шоке. Как так, до ПДР еще целых 4 недели! Разбудила мужа - "Вставай, у меня воды отошли!" Как он потом рассказывал, он мне не поверил, но когда увидел огромное мокрое пятно на простыне, сразу же подскочил и стал звонить в роддом. Я же, по инструкции, полученной на курсах, пошла в туалет, подмылась и надела трусы с большой прокладкой В роддоме мужу сказали, что нужно подождать схваток, но если их не появится до 6 утра, они ждут нас в роддоме. Небольшое отступление - за неделю до этого я была на приеме у акушерки, и она сказала мне, что головка ребенка уже вставилась (не знаю, как правильно это назвать). В роддоме спросили нас об этом, т.к. если бы головка была еще не вставлена, то был бы риск выпадения пуповины, мне нельзя было бы ходить, и они прислали бы за мной скорую. Но у меня было все ОК. В роддоме посоветовали лечь и попытаться поспать, что мы и сделали. Но какое тут! Схватки начались буквально сразу же. Схваткосчитательных программ у нас еще не было, поэтому я стала записывать схватки просто на бумажке. На курсах говорили, что в роддом можно собираться, когда схватки будут идти через 4 минуты. У меня же они шли сразу же через 2 минуты! Я просто не поверила своим глазам. Я думала, что рожать буду долго и мучительно Муж стал снова звонить в роддом, рассказал им о схватках, они разрешили нам приехать. Мы стали потихоньку собираться. Между схватками я еще подвывала насчет того, что ребеночек еще маленький, куда она собралась рождаться на 4 недели раньше! Ладно, собрались кое-как, взяли с собой автокресло и поехали. По дороге заехали на заправку, купили шоколадку и бутылку воды. Муж ехал в роддом так медленно, что я была готова его убить, но молча сидела и продыхивала схватки. Наконец-то мы приехали! Поставили машину на большой парковке у больницы, пошли в родильное отделение. По дороге от парковки до входа в роддом мне пришлось два раза останавливаться - схватки шли одна за другой.
В полутемном тихом роддоме нас встретила акушерка, проводила нас в смотровую. Посмотрела меня и сказала, что раскрытие уже 5 см. Ничего себе, подумала я, и попросила клизму. Акушерка поставила клизму и пошла оформлять меня, а я пошла в туалет (он был тут же, рядом со смотровой). Когда я вышла из туалета, акушерка уже вернулась в смотровую, выдала мне одежду - длинную рубаху и трусы до подмышек Муж забрал наши вещи, и мы пошли в родильную палату. В коридоре нас встретила акушерка, которая должна была вести мои роды, и ее студентка. Все казалось каким-то нереальным, я совсем не готова была рожать в ту ночь! В родилке я попросила набрать мне ванну, надеялась, что вода мне поможет. Но нет, в воде схватки ощущались еще сильнее, и я вернулась на сушу. Оказалось, что мне лучше всего подходит пережидать схватки, стоя на коленях на кресле "для папы" и обхватив спинку кресла руками. Муж стоял рядом и подавал на схватках маску с веселящим газом (от идеи об эпидуралке я отказалась, т.к. роды шли быстро), напоминал мне, что нужно дышать. Я все соображала, общалась с персоналом по-датски (а то я боялась, что от боли забуду все языки, кроме родного) и даже шутила. Студентка была все время со мной, пыталась мне рассказывать, что и как происходит, но я только рычала "да знаю я, мы на курсы ходили". В общем, она сказала, что не похоже, что я рожаю впервые - веду себя, как опытная Никаких КТГ мне не ставили, периодически проверяли сердцебиение ребенка деревянным стетоскопом! Кстати, массаж поясницы мне был неприятен, вообще мне не нужно было, чтобы меня кто-то трогал. Когда меня стало подтуживать, я попросила, чтобы проверили раскрытие. Залезла для этого на кресло. Акушерка посмотрела - 10 см, полное раскрытие! Так что, можно тужиться? - Можно! Но вот как тужиться, акушерка учить меня не захотела - сказала, мол, вам ваше тело должно подсказать. Но тело предательски молчало, поэтому я вспомнила отчеты о родах на ЛВ - кажется, девочки писали, что нужно тужиться три раза за одну схватку. Так я и стала делать. Потужной период был довольно долгим, более получаса я страдала. Да еще и маску с веселящим газом отобрали. Между ног защипало, было реально страшно тужиться, но я вспомнила напутствие подруги, родившей буквально за 10 дней до меня - не нужно бояться боли, нужно просто тужиться. Иначе потуги могут прекратиться, и что тогда? В какой-то момент акушерка дала мне кусочек какого-то специального сахара, который придает энергии и сил (мужу тоже дали, чтобы не завидовал). Приходили какие-то люди, мне в какой-то момент стало неприятно даже, что это такое, "ходют и ходют". Какие-то акушерки, ассистентки и вообще непонятно кто. При этом они первым делом подходили ко мне, представлялись и здоровались за руку! Мне было совсем не до этикета. Мне расстегнули рубаху, и я поняла, что скоро родится моя малышка. Поднатужилась и родила головку. "Отдохни и на следующей схватке тужься изо всех сил", скомандовала акушерка. В тот момент между моих ног стояла целая толпа - студентка, акушерка из ночной смены и акушерка из утренней (смена меняется в 7 утра). Я потужилась, и вот в фонтане воды, быстрая, как ракета, вылетает моя девочка. Ее еле смогли поймать, я даже успела испугаться! Но нет, все обошлось. Поднимают, кладут ее мне на грудь. Боже мой, так вот какая она! Такая симпатичная! И совсем не даун (почему-то я очень боялась родить ребенка с отклонениями, несмотря на все тесты и УЗИ). На голову дочке надели шапочку, сверху укрыли одеялком. Папа торжественно перерезал пуповину. Зафиксировали время рождения: 7 часов 9 минут. Вот так, все роды заняли только 4,5 часа.
Стали ждать рождения плаценты, но она никак не желала отходить - в отличие от дочки, она-то рассчитывала остаться во мне до марта! Опять засуетились акушерки. Поставили капельницу с окситоцином, но она не помогла. Сказали мне, что если плацента не отойдет в ближайшее время, то меня ждет наркоз и ручное отделение плаценты. Ееее, подумала я, родила так легко и хорошо, а теперь проблемы какие-то. Но, на мое счастье, пришла какая-то опытная акушерка и сказала, что попробует мне помочь. Я сказала, чтобы забрали ребенка - дочку отдали мужу, он с ней на ручках просидел чуть ли не два часа. Дали мне ударную дозу веселящего газа, потом акушерка прямо-таки приемом кунг-фу резко и сильно надавила мне на живот - плацента и вылетела. Было больно до слез, но я была рада, что обошлось без наркоза и операции. Так еще оказалось, что у меня множественные разрывчики, поэтому акушерка (свеженькая, из утренней смены) начала их зашивать. Это было больно и неприятно! Почему-то анестезия действовала не всегда. Шила она меня наверное еще целый час.
__________________
Мама Нина, папа Ханс Кристиан и дочка Наташа (16.02.2010)!
Атипичный Хомяк is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 14:38   #2
Атипичный Хомяк
Активный участник
 
Аватар для Атипичный Хомяк
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Орхус, Дания
Сообщений: 557


Наконец-то около 9 утра все манипуляции со мной закончили. Привезли кровать и переложили меня туда. Приложили дочку к груди, она лизнула капельку молозива. Мне было интересно, сколько же весит ребенок, все-таки родилась раньше срока. Наконец-то акушерка забрала ее на специальный столик, развернула, осмотрела, проверила, нет ли расщелины в небе, проверила тазобедренные суставы и т.п. Взвесила - 3050 грамм! Ничего себе, недоношенный ребеночек! Рост у дочки намеряли 50 см. Потом уже в журнале я прочитала, что по Апгар дочке поставили 9/10 баллов. Папе доверили одеть ребенка в первый раз, акушерка помогала, конечно же. Ну а потом я с дочкой под мышкой звонила маме и поздравляла ее с внучкой, а муж позвонил своей маме, которая тут же примчалась в роддом. Вообще-то при родах без осложнений роженицу с ребенком переводят в отель для пациентов, где можно остаться на два дня. Но это только с первым ребенком - со вторым и последующими выписывают домой прямо из родилки, то есть через 4-6 часов после родов. Нас же направили в отделение "Мать и дитя", т.к. я потеряла много крови (1,1 л). Пока мы ждали, чтобы меня с ребенком отвезли в отделение, нас оставили в родилке. Акушерка проводила меня в туалет, проконтролировала, что я могу писать. Потом нас оставили одних. Было как-то спокойно, радостно и уютно. Все еще было ощущение нереальности, я была абсолютно не готова стать матерью так рано! И вообще, мой ребенок должен был родиться весной, а за окном была метель! Наконец-то в палату зашел высокий санитар - блондин с внешностью супермодели, прицепил мою кровать к маленькой машинке и отвез нас в отделение.
Что было в палате (в отделении "Мать и дитя"): моя кровать, прозрачный кювез для ребенка, раскладывающаяся кровать для папы, стол, два стула, телевизор, тумбочка, шкаф для одежды, шкаф с больничным бельем, памперсами и т.п., раковина с пеленальником, лампа-обогреватель для ребенка над пеленальником. Всю одежду для меня и для ребенка, все памперсы и подкладные выдавали без ограничений. Медсестры на отделении приходили по звонку, отвечали на все вопросы, помогали с ребенком. Мне понравилось, что именно папу учили менять памперс и купать ребенка. Потом уже он меня учил Кормили вкусно, но по российским понятиям неподходяще для кормящей мамы. Мне было некогда разбираться, да и голод - не тетка, поэтому я ела все, что давали. Спросила один раз у медсестры, правда ли мне можно ананас и дыню, которые подали на десерт. Она привычно закатила глаза ("ох уж эти иностранцы!") и сказала, что в Дании эти правила не действуют и можно есть все, но умеренно. В больнице мы провели 6 дней, т.к. кроме моей кровопотери, они хотели убедиться, что ребенок хорошо ест. Пришлось мне сцеживаться и докармливать дочку через зонд.
В общем и целом, мне очень понравилось и в родильном отделении, и на послеродовом. Персонал очень дружелюбный, первым делом, заходя в палату, поздравляли с новорожденной, а потом представлялись, объясняли, зачем они пришли (лаборантки взять кровь у ребенка, например). Врачи, которые осматривали ребенка (это было всего раза 2 или 3, в основном мы были на попечении медсестер), каждый раз осыпали дочку комплиментами. Было очень приятно. Все медицинские услуги оказываются бесплатно, пришлось только доплатить за пребывание папы на послеродовом и за его питание. Папе, кстати, пришлось ездить домой и отмывать квартиру после ремонта, стирать детские вещи и т.п. - спасибо моей свекрови, которая помогла ему в этом. Конечно, когда я вернулась домой, дома был бардак - мужчина есть мужчина, но это уже мелочи!
Вот так появилась на свет моя радость, доченька Наташа. Имя, кстати, ей придумал папа - предложил после УЗИ, на котором мы узнали, что ждем именно девочку. После родов мне было, честно говоря, все равно, как ее будут звать (материнские чувства проснулись гораздо позже!), поэтому я сказала - если хочешь, пусть будет Наташей. Сейчас уже не представляю, как бы ее звали иначе
Девочки, хочу сказать - не бойтесь родов, может быть, и вам повезет так же, как и мне, и все пройдет легко и быстро! Я не ожидала такого, никогда не занималась спортом, не делала никаких упражнений, и вообще рожала первого ребенка в 30 лет! Ходите на курсы, чтобы знать, что происходит с вашим телом в родах, изучайте способы облегчения боли - это все очень поможет в родах. Главное, уверенность в себе и в ребенке - все будет хорошо! Я очень хочу родить еще, и если бы не необходимость ребеночка потом еще и растить и воспитывать, родила бы еще хоть пять раз. Мне часто снилось потом, что я начинаю рожать, и даже во сне я радовалась - ооо как здорово! Завидую вам, беременные - вам скоро предстоит такое счастье!
__________________
Мама Нина, папа Ханс Кристиан и дочка Наташа (16.02.2010)!
Атипичный Хомяк is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 14:38   #3
Атипичный Хомяк
Активный участник
 
Аватар для Атипичный Хомяк
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Орхус, Дания
Сообщений: 557


Это мы через пару часов после родов:



Наташе 5 дней:



Наташе 6 месяцев:



И годик:

Атипичный Хомяк is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 14:51   #4
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Какой прелестный отчет! И информативный!
Поздравляем и с рождением, и с первым годиком!
(Желать спокойных ночей и много молока уже поздно)
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 14:53
ответ для Чернореченка , на сообщение « Какой прелестный отчет! И... »
  #5
Атипичный Хомяк
Активный участник
 
Аватар для Атипичный Хомяк
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Орхус, Дания
Сообщений: 557


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
Какой прелестный отчет! И информативный!
Поздравляем и с рождением, и с первым годиком!
(Желать спокойных ночей и много молока уже поздно)
Спасибо
Ночей беспокойных было мало, а с ГВ мы завязали после годика
__________________
Мама Нина, папа Ханс Кристиан и дочка Наташа (16.02.2010)!
Атипичный Хомяк is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 15:38   #6
Устроительница
Активный участник
 
Аватар для Устроительница
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: ул. Асафьева
Сообщений: 443


Малышка похожа на маму, а мама - на папу.
Спасибо за отчет!
Устроительница is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 15:59   #7
pechengskaya
Старожил
 
Аватар для pechengskaya
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург, м.Комендантский пр.
Сообщений: 1 371


Спасибо за очень интересный отчет!
__________________
pechengskaya is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 16:06   #8
tatusia68
Элита
 
Аватар для tatusia68
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: Чкаловская
Сообщений: 2 259


С частья и здоровья всей вашей семье!!!!
__________________
Дочке Анечке 22.Сыну Александру 19.Гошке 15.Тусеньке уже 6.6 Тасеньке 4 года.
tatusia68 is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 19:57   #9
Your Majesty
Наш человек
 
Аватар для Your Majesty
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 9 297


Поздравляю вашу семью!
Чудесный отчет!
Доченька похожа на папу!!!!


Спасибо, что написали, только недавно думала, почему-то редко пишут о родах заграницей - а ведь так интересно! Как и что делают у "них".
Your Majesty is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 20:23   #10
Мэндерли
Мега-элита
 
Аватар для Мэндерли
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 3 081


как мило - кровать буксируют машинкой))
поздравляю! а какая на вас милая рубашка через пару часов после родов - это роддомовская?
Мэндерли is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena