"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 118 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2011, 23:02
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1171
Сурепка
Активный участник
 
Аватар для Сурепка
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Пороховые
Сообщений: 520


ответьте, пожалста на вопрос: если я продаю квартиру за сумму Х (в собственности более трех лет) покупаю другую за У, налоговый вычет могу получить с суммы У или только с разницы У-Х
Сурепка is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2011, 23:10   #1172
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Налоговый вычет Вы можете получить с суммы У.

Сумма Х, которую Вы получите за продажу квартиры, не будет облагаться подоходным налогом, так как была у Вас в собственности более 3-х лет. Вам даже не нужно отчитываться перед налоговой за её продажу (не нужно предоставлять декларацию о продаже).
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 10:54
ответ для Olgan83 , на сообщение « Вместо расписки продавца о получении... »
  #1173
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение

Прочитайте Ваш договор внимательно, может быть, в нём есть такая фраза?

Мама моего молодого человека получила налоговый вычет при покупке квартиры, не предоставляя в налоговую инспекцию расписки продавца.

Таких договоров полторы штуки на всю Россию за все время ее существования, потому что право собственности на недвижимость в соответствии с Законодательством РФ переходит с момента государственной регистрации, а не с момента подписания договора купли-продажи (и Минфину не мешало бы об этом знать) и соответственно никто деньги ни до подписания договора, ни на на момент подписания договора не передает, и в договора эту фразу не включают, этот случай возможен только как исключение из правил.
Письма Минфина - это не документ если он обращен к конкретному налогоплательщику, а частное мнение Минфина, не более, и ерунды они там пишут очень много и не стоит эту ерунду сюда выкладывать и вводить людей в заблуждение.
Кстати вопрос, заданный в этом топе, на который отвечала Nuta был совсем о другом.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 10:56
ответ для Иррида , на сообщение « Писали 100 и 0 :008: Ради 1% муж бы и... »
  #1174
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Красa Посмотреть сообщение
Писали 100 и 0
Ради 1% муж бы и не стал заморачиваться - ибо подавать ЗНДФЛ, считать кому 99%, а кому 1% - геморрой еще тот..

Налоговики мне вообще тогда сказали - пусть муж пишет отказ или берет хотя бы 1% - типа так положено. Кем положено? а так камеральный отдел требует.
Вообще такое "соглашение" принимать не хотели в самом начале, но я сказала - принимайте как есть, а уж камеральный отдел пусть мне пишет письма!
Не писали ни разу. вычет получала.

А на сегодняшний день вообще бывают отказы?
Надо будет - конечно в суд пойдем ибо по нашему соглашению он вычет не получал. и по факту тоже не получал.
Подавайте на вычет, если будет отказ - оспаривайте и идите в суд, если дело до него дойдет, но решение суда здесь никто не предскажет, т.к. в Налоговом Кодексе этот вопрос не освещен.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 11:07
ответ для Olgan83 , на сообщение « Налоговый вычет Вы можете получить с... »
  #1175
Сурепка
Активный участник
 
Аватар для Сурепка
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Пороховые
Сообщений: 520


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Налоговый вычет Вы можете получить с суммы У.

Сумма Х, которую Вы получите за продажу квартиры, не будет облагаться подоходным налогом, так как была у Вас в собственности более 3-х лет. Вам даже не нужно отчитываться перед налоговой за её продажу (не нужно предоставлять декларацию о продаже).
Спасибо!!!!
__________________
Женщину редко устраивает существующее положение вещей, особенно это касается вещей мужа. (С)
Сурепка is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 11:57
ответ для Olgan83 , на сообщение « Конечно же, как и написала выше Nuta,... »
  #1176
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Конечно же, как и написала выше Nuta, никакое нотариальное согласие продавца квартиры не нужно. Будете Вы получать налоговый вычет или нет, продавца вообще никак не касается. И без его расписки тоже можно обойтись, если в договоре есть слова о том, что на момент его подписания все расчёты между продавцом и покупателем произведены в полном объёме.
Скажите, а зачем Вы отвечаете на те вопросы на которые уже ответили до Вас и ответили абсолютно правильно?
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 15:38
ответ для пупс , на сообщение « Таких договоров полторы штуки на всю... »
  #1177
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675



Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Таких договоров полторы штуки на всю Россию за все время ее существования, потому что право собственности на недвижимость в соответствии с Законодательством РФ переходит с момента государственной регистрации, а не с момента подписания договора купли-продажи (и Минфину не мешало бы об этом знать) и соответственно никто деньги ни до подписания договора, ни на на момент подписания договора не передает, и в договора эту фразу не включают, этот случай возможен только как исключение из правил.
Письма Минфина - это не документ если он обращен к конкретному налогоплательщику, а частное мнение Минфина, не более, и ерунды они там пишут очень много и не стоит эту ерунду сюда выкладывать и вводить людей в заблуждение.
Кстати вопрос, заданный в этом топе, на который отвечала Nuta был совсем о другом.
Недавно мы с моим молодым человеком отправляли документы на получение налогового вычета (он в прошлом году купил комнату), В ЕГО ДОГОВОРЕ ИМЕННО ТАКАЯ ФРАЗА!

Я согласна с Вами в том, что письма Минфина по запросу обращены к конкретному налогоплательщику, но в приведённом мной письме как раз разъясняется, почему расписка на отдельном бланке необязательна. Если в договоре есть фраза о том, что денежные расчёты в полном объёме осуществлены до подписания сторонами договора купли-продажи, то это и есть расписка в получении продавцом денежных средств, так как на договоре есть подписи и продавца, и покупателя

Письмо, приведённое мною выше, подписано заместителем директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В. Разгулиным. Не думаю, что данное письмо можно назвать "ерундой"
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 15:42
ответ для пупс , на сообщение « Скажите, а зачем Вы отвечаете на те... »
  #1178
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Скажите, а зачем Вы отвечаете на те вопросы на которые уже ответили до Вас и ответили абсолютно правильно?
Дело в том, что в посте №1160 Чучка обращалась именно ко мне, а я считаю, что ответить на вопрос, который тебе задают, является как минимум правилом хорошего тона
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 15:46   #1179
Иррида
Ветеран
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Подавайте на вычет, если будет отказ - оспаривайте и идите в суд, если дело до него дойдет, но решение суда здесь никто не предскажет, т.к. в Налоговом Кодексе этот вопрос не освещен.
Будем подавать! Спасибо!!!
Иррида is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 16:18
ответ для Olgan83 , на сообщение « Недавно мы с моим молодым человеком... »
  #1180
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Недавно мы с моим молодым человеком отправляли документы на получение налогового вычета (он в прошлом году купил комнату), В ЕГО ДОГОВОРЕ ИМЕННО ТАКАЯ ФРАЗА!

Я согласна с Вами в том, что письма Минфина по запросу обращены к конкретному налогоплательщику, но в приведённом мной письме как раз разъясняется, почему расписка на отдельном бланке необязательна. Если в договоре есть фраза о том, что денежные расчёты в полном объёме осуществлены до подписания сторонами договора купли-продажи, то это и есть расписка в получении продавцом денежных средств, так как на договоре есть подписи и продавца, и покупателя

Письмо, приведённое мною выше, подписано заместителем директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В. Разгулиным. Не думаю, что данное письмо можно назвать "ерундой"
не касаясь вопроса расписки - Разгулин товариСЧ странный - он по многим вопросам противоречивые письма подписывает - вытасиваешь нужное в зависимости от ситуации. Пару лет назад мы в налоговой разыми письмами обменивались, именно за его подписью - связанные с продажей комнаты - а в питере доли .
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena