"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 119 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2011, 16:52
ответ для Nuta , на сообщение « не касаясь вопроса расписки - Разгулин... »
  #1181
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
не касаясь вопроса расписки - Разгулин товариСЧ странный - он по многим вопросам противоречивые письма подписывает - вытасиваешь нужное в зависимости от ситуации. Пару лет назад мы в налоговой разыми письмами обменивались, именно за его подписью - связанные с продажей комнаты - а в питере доли .
Согласна с Вами в том, что из писем нужно вытаскивать именно то, что нужно в данной ситуации. С другой стороны, с течением времени менятся законодательство, вносятся изменения в Налоговый кодекс, точно также может и Разгулин поменять совё мнение
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 17:03
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1182
OLLESA
Элита
 
Аватар для OLLESA
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 2 647


Добрый день, тоже хочу задать пару вопросиков так как профан в этом деле.
Ситуация такова, мама купила в конце 2010 года долю в квартире (точнее полквартиры)
сумма прописанная в договоре-купли продажи - 400 т.р.
рассписки о получении денег от продавца нет.
мама работает, но вот-вот собирается на пенсию
можно ли ей подать на налоговый вычет? надо требовать рассписку о получении денег у продавца? когда лучше подавать на вычет, чтобы получить деньги за раз?
заранее спасибо
OLLESA is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 17:43
ответ для Olgan83 , на сообщение « Я немного не поняла Вашу ситуацию.... »
  #1183
tutusya
Наш человек
 
Аватар для tutusya
 
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Политех
Сообщений: 5 699


Подскажите мне пожалуйста.
Собственники (их двое) продают квартиру. квартира у одного в собственности менее 3 лет. у другого больше. скажем продают за 4000 тыс. каждому по 2000 тыс. как я понимаю налог надо будет заплатить с сумы 2000 тыс - 500 тыс итого с 1500 тыс. второй ничего не платит и вопрос дальше не о нем. в тот же календарный год первый покупает другую квартиру за 4500 тыс. с 2000 тыс имеет право на налоговый вычет. можно ли в этом случае не платить налог - а просто зачесть эти суммы и подавать на налговый вычет с остатка?
Спасибо.
__________________
Спор — один из способов утверждения противников в их заблуждениях.

Наташа и Тася (10.06.2004)
tutusya is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 18:46
ответ для Olgan83 , на сообщение « Согласна с Вами в том, что из писем... »
  #1184
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Недавно мы с моим молодым человеком отправляли документы на получение налогового вычета (он в прошлом году купил комнату), В ЕГО ДОГОВОРЕ ИМЕННО ТАКАЯ ФРАЗА!

Я согласна с Вами в том, что письма Минфина по запросу обращены к конкретному налогоплательщику, но в приведённом мной письме как раз разъясняется, почему расписка на отдельном бланке необязательна. Если в договоре есть фраза о том, что денежные расчёты в полном объёме осуществлены до подписания сторонами договора купли-продажи, то это и есть расписка в получении продавцом денежных средств, так как на договоре есть подписи и продавца, и покупателя

Письмо, приведённое мною выше, подписано заместителем директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В. Разгулиным. Не думаю, что данное письмо можно назвать "ерундой"
Ерунда и есть, и не является это письмо юридическим документом с точки зрения Закона, для всех, кроме того кто спрашивал, кем бы там оно не было подписано.
Кстати повторяю: спрашивали совсем не об этом.

Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Согласна с Вами в том, что из писем нужно вытаскивать именно то, что нужно в данной ситуации. С другой стороны, с течением времени менятся законодательство, вносятся изменения в Налоговый кодекс, точно также может и Разгулин поменять совё мнение
Разгулин и иже с ним меняют свое мнение и достаточно часто вне зависимости от изменений Законодательства, а только по им понятным поводам и это одна из причин (не единственная) по которым на их мнении нельзя основываться, хоть и в установленных Законом случаях его и приходится принимать к сведению.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 18:57
ответ для Olgan83 , на сообщение « Если оплачивали лечение не себе, а... »
  #1185
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Дело в том, что в посте №1160 Чучка обращалась именно ко мне, а я считаю, что ответить на вопрос, который тебе задают, является как минимум правилом хорошего тона
Вот пост Чучка № 1160, где здесь обращение именно к Вам или цитата Вашего высказывания?


Цитата:
Сообщение от Чучка Посмотреть сообщение
скажите, пожалуйста, необходимо ли покупателю для получение налогового вычета с купленной квартиры нотариальное согласие продавца квартиры?
тут мне доказывают, что надо, а по-моему - это бред какой-то...
мм?
А вот Ваш предыдущий пост 1159, обращенный совсем не Чучка и ее вопрос никак не связан с ним

Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Если оплачивали лечение не себе, а своим близким родственникам, то нужно ещё взять документы, подтверждающие степень родства (например, свидетельство о браке, о рождении ребенка и т. д.).

Для подтверждения данных, указанных в декларации 3-НДФЛ, налоговая инспекция может потребовать представить и справки по форме 2-НДФЛ от всех налоговых агентов, выплативших Вам доход в течение года. Поэтому советую на всякий случай взять на работе в бухгалтерии справку 2-НДФЛ.
Все пользователи форума умеют читать, и в состоянии прочесть ответы на свои вопросы, и видят не только Ваши сообщения, так что как раз согласно правилам хорошего тона заниматься "утверждением" чужих правильных ответов здесь не стоит.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 19:12
ответ для OLLESA , на сообщение « Добрый день, тоже хочу задать пару... »
  #1186
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от OLLESA Посмотреть сообщение
Добрый день, тоже хочу задать пару вопросиков так как профан в этом деле.
Ситуация такова, мама купила в конце 2010 года долю в квартире (точнее полквартиры)
сумма прописанная в договоре-купли продажи - 400 т.р.
рассписки о получении денег от продавца нет.
мама работает, но вот-вот собирается на пенсию
можно ли ей подать на налоговый вычет? надо требовать рассписку о получении денег у продавца? когда лучше подавать на вычет, чтобы получить деньги за раз?
заранее спасибо

Расписку нужно обязательно получить от продавца, она необходима для получения вычета. Заявить вычет она может подав декларацию за 2010г. и последующие года, пока не выберет всю сумму вычета в размере 400.000 руб. Сумма налогов, которые ей вернут за 2010г. будет не более той суммы, которую она в 2010г. заплатила в бюджет, так что получит она все деньги по декларации 2010г. или нужно будет получать в следующих годах - зависит от суммы ее годового дохода.
Если Ваша мама купила долю у родственников, то тут может всплыть вопрос взаимозависимости и соответственно вопрос предоставления вычета вообще.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 19:23
ответ для tutusya , на сообщение « Подскажите мне пожалуйста. ... »
  #1187
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от tutusya Посмотреть сообщение
Подскажите мне пожалуйста.
Собственники (их двое) продают квартиру. квартира у одного в собственности менее 3 лет. у другого больше. скажем продают за 4000 тыс. каждому по 2000 тыс. как я понимаю налог надо будет заплатить с сумы 2000 тыс - 500 тыс итого с 1500 тыс. второй ничего не платит и вопрос дальше не о нем. в тот же календарный год первый покупает другую квартиру за 4500 тыс. с 2000 тыс имеет право на налоговый вычет. можно ли в этом случае не платить налог - а просто зачесть эти суммы и подавать на налговый вычет с остатка?
Спасибо.
При продаже доли, которая в собственности более 3-х лет, доход от ее продажи налогом не облагается и декларированию не подлежит.
При продаже доли, которая в собственности менее 3-х лет, можно применить вычет 1000000 рублей, соответственно 2000000 - 1000000 = 1000000*13% = 130.000 налог, либо вместо вычета уменьшить доход на расходы по приобретению этой доли если они были и сохранились документы их подтверждающие, в зависимости от того что выгоднее.
Если продажа доли в квартире и покупка новой квартиры произойдут в одном календарном году (т.е. получение права собственности на новую квартиру если это вторичка или ПДКП или подписание акта приема-передачи если это ДДУ), то при заявлении вычета с новой квартиры в сумме 2000000 налоги перезачтутся и в дальнейшем можно получить вычет и вернуть налог с суммы 1000000 рублей. В декларации нужно будет указать и доходы от продажи доли, и вычет при продаже доли и вычет при покупке.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 19:44
ответ для пупс , на сообщение « При продаже доли, которая в... »
  #1188
tutusya
Наш человек
 
Аватар для tutusya
 
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Политех
Сообщений: 5 699


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
При продаже доли, которая в собственности более 3-х лет, доход от ее продажи налогом не облагается и декларированию не подлежит.
При продаже доли, которая в собственности менее 3-х лет, можно применить вычет 1000000 рублей, соответственно 2000000 - 1000000 = 1000000*13% = 130.000 налог, либо вместо вычета уменьшить доход на расходы по приобретению этой доли если они были и сохранились документы их подтверждающие, в зависимости от того что выгоднее.
Если продажа доли в квартире и покупка новой квартиры произойдут в одном календарном году (т.е. получение права собственности на новую квартиру если это вторичка или ПДКП или подписание акта приема-передачи если это ДДУ), то при заявлении вычета с новой квартиры в сумме 2000000 налоги перезачтутся и в дальнейшем можно получить вычет и вернуть налог с суммы 1000000 рублей. В декларации нужно будет указать и доходы от продажи доли, и вычет при продаже доли и вычет при покупке.
я так понимаю, что вычет можно применить только в размере 500 тыс рублей. так как 1000 тыс, это вычет на всю квартиру, а на половину вычет будет только половина от 1000 тыс - т.е. 500 тыс.

и не поняла, что значит вернуть налог с суммы? т.е. налог надо будет все-таки заплатить, а потом только постепенно получать вычет с 2000? или можно не платить налог. в декларации указать доходы и расходы и зачесть эти суммы?
__________________
Спор — один из способов утверждения противников в их заблуждениях.

Наташа и Тася (10.06.2004)
tutusya is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 19:53
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1189
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Куплена квартира за 1650000 рублей в ипотеку в 2010 году. Надо ли указывать размер уплаченных процентов, если сначала возвращают же сумму за стоимость квартиры, а нам пока этого хватает?
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 21:23   #1190
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Ерунда и есть, и не является это письмо юридическим документом с точки зрения Закона, для всех, кроме того кто спрашивал, кем бы там оно не было подписано.
Кстати повторяю: спрашивали совсем не об этом.



Разгулин и иже с ним меняют свое мнение и достаточно часто вне зависимости от изменений Законодательства, а только по им понятным поводам и это одна из причин (не единственная) по которым на их мнении нельзя основываться, хоть и в установленных Законом случаях его и приходится принимать к сведению.
Письма Минфина для того и публикуют в правовых базах, чтобы человек, у которого аналогичная ситуация, мог бы его прочитать и принять к сведению. Иначе какой смысл его опубликовывать?

Как я писала выше в своём посте, из данного письма Минфина следует, что договор купли-продажи, в котором говорится, что на момент его подписания расчеты между сторонами произведены полностью (произошла передача денег между покупателем и продавцом) заменяет расписку, составленную на отдельном бланке. Кроме того, как я писала в одном из предыдущих постов, мама моего молодого человека не предоставляла в налоговую расписку, и ей вернули налоговый вычет

Получается, в её случае налоговая инспекция согласна с мнением С.В. Разгулина
Olgan83 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena