Накидайте позитива и негатива на тему "Рано в садик" - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.01.2012, 02:29   #1
Раиса Максимовна
Мега-элита
 
Аватар для Раиса Максимовна
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: м. Московская
Сообщений: 3 377
Накидайте позитива и негатива на тему "Рано в садик"



Мамы (папы), приветствую!

Накидайте мне, пожалуйста, конструктивного на тему рано/не рано в садик/ясли.
Желательно на личном опыте, конечно.

В поиск не отправляйте, не первый день замужем, смотрела поиск. Сто писят постов а-ля фууу как не стыдно вам таааак рано... вот и вся тема. Хочется конструктива.

Что так кардинально меняется в три года?
Варианты: может рассказать, может обслуживать...Про рассказать, начитана, что и в 4 и в 5 могут молчать, тут по-другому надо вопрос решать, мне кажется. Про обслуживать: вроде ясли/младшая группа адаптированы, не? Что еще? Расскажите, пожалуйста, мне.

Если без личных конкретностей не интересно, я поясню: хочу начать водить в 1,7, чтобы иметь возможность делать это плавно. Буквально начиная с 30 минут и дальше по ходу пьесы. То есть в чем вижу смысл: не дождаться, когда совсем припрет, чтобы убегать под рев трехлетки, а как-то плавно сделать. Если срастется, то как только дойдем до пол дня, я хочу выйти на работу на эти пол дня и временно остановиться на достигнутом. Моя профессия больших перерывов не любит. И плюс мне не нравится полностью паразитировать на муже. Он молодчина, но все-таки мне не нравится сидеть без роста и стажа. Не мое это.

Чтобы не было отступлений на тему "как вам не стыдно без крайней нужды чужое место занимать" и "как не стыдно чужим людям отдавать": не стыдно совершенно, мой ребенок, буду делать, как мне кажется правильным, а места должно РОНО придумывать. В 3 года бросить до 18 часов мне кажется ахтунгом. Посмотрим еще дадут ли и что именно дадут (я про РОНО). На счет кому доверить - воспитателей вниманием не обделю, про з/п их слышала, работа сложная, все понятно, надеюсь, все получится.

Ну что, есть еще такие же как я? Или я ерунду надумала?

Ах, да, и раз такая тема, то в любом случае - угощайтесь
__________________
Ничто не будет невозможным для человека, который не обязан делать это сам.
Российские педиатры суровы - в год хорошо бы читать, в два - знать таблицу умножения...
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей…
Раиса Максимовна is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 02:43   #2
LoveYou
Ветеран
 
Аватар для LoveYou
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Гражданский пр.
Сообщений: 685


Я с Вами постою и послушаю. Те же расклады по возрасту и те же мысли по поводу и без.
__________________


Знаете,что реально больно?..это когда валяешься на диване, болтаешь по телефону,задираешь ноги на стенку и тут…слетает тапок и прям в глаз..
LoveYou is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 02:46   #3
Svetik1981
Наш человек
 
Аватар для Svetik1981
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: угол Энергетиков и Революции
Сообщений: 8 602


Ну, я не совсем такая же, но близко.
Дочка пошла в сад в сентябре, на тот момент нам было 2 года и несколько дней. Постепенно привыкала.Ходили на час-2, потом до дневного сна, до полдника... Сейчас забираю их сада около 16-00, иногда чуть позже, если есть муз.занятия.
Пока не работаю, планирую приступить с февраля-марта (главное, мужа уговорить-он против моего возвращения на работу). Особой необходимости в моей работе нет. т.к. ЗП не Бог весть какая-тысяч около 30. Но у меня амбиции и мечты о, хотя бы минимальной, фин.независимости.Забирать вечером из сада, по моей задумке, пока будет бабушка.
Правда, с мужем строгая договоренность, если работа очень негативно скажется на семейном быте, то я увольняюсь и сижу дома, обеспечивая уют. Надеюсь, до этого не дойдет
__________________
Svetik1981 is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 02:51   #4
LittleTiger
Ветеран
 
Аватар для LittleTiger
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 670


Цитата:
Сообщение от Раиса Максимовна Посмотреть сообщение
Что так кардинально меняется в три года?



Если без личных конкретностей не интересно, я поясню: хочу начать водить в 1,7, чтобы иметь возможность делать это плавно. Буквально начиная с 30 минут и дальше по ходу пьесы. То есть в чем вижу смысл: не дождаться, когда совсем припрет, чтобы убегать под рев трехлетки, а как-то плавно сделать. Если срастется, то как только дойдем до пол дня, я хочу выйти на работу на эти пол дня и временно остановиться на достигнутом.
насколько я знаю, в три года дети начинают нуждаться в общении со сверстниками, до 3х лет им это психологически не нужно, т.е. если рассматривать сад как столь превозносимую некоторыми людьми и столь необходимую для 1,5-2х летки социализацию, то это не нужно самому ребенку.

по второму пункту я вас поддержу, я думаю, это правильное решение. Постепенно, ребенок привыкнет, без сильного стресса. Тем более вы планируете просто начать, попробовать. Если малыш спокойно остается без вас на определенное время - то почему бы и нет. Свою я бы не отдала так рано, зная ее ранимость и эмоциональную привязанность ко мне - ей и сейчас было бы тяжело. Но, в чем однозначно поддержу вас - это постепенность, по-моему, самый здравый подход.

мне кажется, что нужно еще смотреть по ребенку - если малыш самостоятельный, не боится оставаться без вас - почему бы и нет. А если привязан сильно к вам и не готов к такому эксперименту, то перешагивать через истерики и ломать нервную систему ради 1,5 часов мнимой пользы - не стоит, ИМХО. Но, похоже, это не ваш случай

У меня самый большой страх перед садом именно в том, что на ребенка будут орать (а орать будут, орут на всех, кроме паинек - а моя к таким не относится) или не дай Бог бить. Я уже писала в соседней темке, что знаю из первых уст, что это практикуется в некоторых местах, особенно в яслях, где дети толком не могут еще ничего рассказать.

мы планируем в сад с сентября - нам будет 2,10.
__________________
Спорить с дураками - зажигать свечи для слепых (С)
LittleTiger is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 02:57   #5
LenochkaN
Мега-элита
 
Аватар для LenochkaN
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Фрунзенский район
Сообщений: 4 097


Насколько я успела заметить, в этом разделе садики не очень любят. Причём не любят, как правило, те мамы, чьи дети в них никогда и не ходили. Вам, наверное, надо было вот здесь тему создать: http://forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=184 . Там целевая аудитория более подходящая. И конструктивных советов Вы бы там получили гораздо больше.

Я могу рассказать только про свой опыт. Дочка пошла в садик 1 сентября ровно в 2 года. Многие считают, что это тоже рано. Я так не считаю и никогда не считала. Адаптация прошла на ура, без слёз. Дочка идёт в садик с удовольствием. Спит и кушает в саду хорошо. Стала гораздо более самостоятельная, повзрослела на глазах. Главное, что ей самой в саду очень нравится. После праздников она мне заявила, что уже хочет идти играть в группу скорее. Соскучилась по саду за длительные выходные.
На больничном мы были только 2 раза. Первый раз - банальная ОРВИ, второй раз был вообще не связан с походом в д/с (дома получили травму).

Не переживайте! И не слушайте тех, кто будет Вас запугивать. Детский сад - не тюрьма. Ребёнка оттуда можно забрать в любое время. На неполный день можно водить в конце концов.
__________________
LenochkaN is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 03:14   #6
Раиса Максимовна
Мега-элита
 
Аватар для Раиса Максимовна
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: м. Московская
Сообщений: 3 377


Спасибо за поддержку. В том-то и дело, что я хочу таким образом оставить возможность для маневра. В 3 года никаких маневров уже не будет, либо я стану безработной автоматом.

С мужем тоже есть согласие, как у Svetik1981, что если что-то не получится, значит сижу дальше сама.

Про орать: мне кажется это не от возраста все же зависит (ну а сколько случаев, когда в 3, 4, 5 вдруг резкий отказ и молчание, а в кабинете психолога выясняются подробности. уж сколько тут тем таких в разделе про садики), а от культуры и таланта воспитателя. Если кроме как криком больше ничем не может...То опять же и тут хочу время для маневра. И читая темы в садиковском разделе постоянно встречаю фразу "не поймите меня неправильно, не кидайте тапками, я не хочу, чтобы к моему ребенку как-то особенно относились..."и т д и т п. Это обычно в ключе подарков, доплаты и прочее обсуждается. У меня это вызывает недоумение. А я хочу. И никаких тапок. Я с порога хочу дать воспитателю и няне понять, что доверяю самое дорогое в жизни им (хоть даже на 2 часа) и готова быть внимательной к их нуждам (в разумных пределах), открыта к диалогу, готова к помощи. Понимаю, что я не королевна ни в гос чаду, ни в частном и к каждому человеку нужно найти подход, без увещеваний про должны, обязаны с порога вместо здрасьте.
Раиса Максимовна is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 03:18   #7
Танин
Элита
 
Аватар для Танин
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 2 225


вы уже хотите
пишите честно: поддержите меня в моём решении

А по теме: я против садиков вообще.
Танин is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 03:18   #8
Раиса Максимовна
Мега-элита
 
Аватар для Раиса Максимовна
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: м. Московская
Сообщений: 3 377


LenochkaN, нет-нет, спасибо. Именно тут хочу услышать мам. Там все уже ориентированы на садик, а здесь много сомневающихся или тех, кто Ни За Что!
Спасибо за пример ваш. Мы как раз планируем пойти на развивалки, чтобы немного улучшить навыки и я хочу посмотреть как педагоги предлагают занятия всякие. Надеюсь, что глядя на других детей, он подтянется немного.
Раиса Максимовна is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 03:20   #9
LittleTiger
Ветеран
 
Аватар для LittleTiger
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 670


Цитата:
Сообщение от Раиса Максимовна Посмотреть сообщение
Спасибо за поддержку. В том-то и дело, что я хочу таким образом оставить возможность для маневра. В 3 года никаких маневров уже не будет, либо я стану безработной автоматом.

С мужем тоже есть согласие, как у Svetik1981, что если что-то не получится, значит сижу дальше сама.

Про орать: мне кажется это не от возраста все же зависит (ну а сколько случаев, когда в 3, 4, 5 вдруг резкий отказ и молчание, а в кабинете психолога выясняются подробности. уж сколько тут тем таких в разделе про садики), а от культуры и таланта воспитателя. Если кроме как криком больше ничем не может...То опять же и тут хочу время для маневра. И читая темы в садиковском разделе постоянно встречаю фразу "не поймите меня неправильно, не кидайте тапками, я не хочу, чтобы к моему ребенку как-то особенно относились..."и т д и т п. Это обычно в ключе подарков, доплаты и прочее обсуждается. У меня это вызывает недоумение. А я хочу. И никаких тапок. Я с порога хочу дать воспитателю и няне понять, что доверяю самое дорогое в жизни им (хоть даже на 2 часа) и готова быть внимательной к их нуждам (в разумных пределах), открыта к диалогу, готова к помощи. Понимаю, что я не королевна ни в гос чаду, ни в частном и к каждому человеку нужно найти подход, без увещеваний про должны, обязаны с порога вместо здрасьте.

ну просто
__________________
Спорить с дураками - зажигать свечи для слепых (С)
LittleTiger is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 03:20
ответ для Танин , на сообщение « вы уже хотите пишите честно:... »
  #10
Раиса Максимовна
Мега-элита
 
Аватар для Раиса Максимовна
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: м. Московская
Сообщений: 3 377


Цитата:
Сообщение от Танин Посмотреть сообщение
вы уже хотите
пишите честно: поддержите меня в моём решении

А по теме: я против садиков вообще.
если по теме давайте конструктив в первом посте просила же
и альтернативу
и конкретнее возраст
сразу в школу без предварительного д/с?

я ничего не вижу позорного в решении. я не баран, передумаю, значит передумаю.
__________________
Ничто не будет невозможным для человека, который не обязан делать это сам.
Российские педиатры суровы - в год хорошо бы читать, в два - знать таблицу умножения...
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей…
Раиса Максимовна is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena