Возврат налога за обследование-лечение-лекарства - Страница 53 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.11.2011, 22:16   #521
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Pussicat Посмотреть сообщение
Света, подскажите мне еще, пожалуйста. Собираем док-ты сейчас. в одной клинике (лечение было мое) оформили справку на мужа, как я и просила, т.к. была в декрете, а вот договор на меня. это правильно? или договор тоже надо на мужа? в графе Заказчик стою я. Внизу ничего не заполнено с нашей стороны.
Надо ли исправлять договор или главное, чтобы в справке был муж, если возвращать могут только ему?
это вы ко мне обращались? )))

у меня договор был на лечение (а именно: на роды) на меня, а справку я просила на мужа, выдали без проблем, я ее к декларации мужа приложила с копиями чека и лицензии РД и отправила по адресу мужа почтой... договор никто вообще не просил... думаю, что в вашем случае тоже можно также сделать, т.е. просто не показывать налоговой никак сам договор (ни копию не прилагать, ни лично приходить и показывать оригинал договора)... этого достаточно, чтобы вычет получить..
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 14:29   #522
Pussicat
Элита
 
Аватар для Pussicat
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Озерки или центр
Сообщений: 1 818


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
это вы ко мне обращались? )))

у меня договор был на лечение (а именно: на роды) на меня, а справку я просила на мужа, выдали без проблем, я ее к декларации мужа приложила с копиями чека и лицензии РД и отправила по адресу мужа почтой... договор никто вообще не просил... думаю, что в вашем случае тоже можно также сделать, т.е. просто не показывать налоговой никак сам договор (ни копию не прилагать, ни лично приходить и показывать оригинал договора)... этого достаточно, чтобы вычет получить..

Да, к Вам
Спасибо за ответ. Так и сделаю. все договора оставлю себе.
__________________
Pussicat is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 14:29
ответ для ЮлСоО , на сообщение « Возврат налога за... »
  #523
fantagero
Элита
 
Аватар для fantagero
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 695


Света, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в такой ситуации:
Живу в Санкт-Петербурге (временная регистрация на 3 года), постоянная прописка в Сибире, там же проживают родители, при этом мама сейчас проходит дорогостоящее лечение.
Хотелось бы получить вычет, но есть несколько вопросов:
1.В Сибирь уже не поеду (в след.году родители переедут сюда), но ИНН мой пока там (в след.году сделаю прописку в Питере), можно ли как нибудь документы на вычет отправить почтой или же,что бы родители подали по доверенности?
2.Сейчас маме надо сделать все платежные документы на мое имя, но дело в том,что я недавно вышла замуж, паспорта нового пока нет, поэтому документы другие не меняла. На какую фамилию ей делать платежки, на старую или новую?
Заранее огромное спасибо за ответ, как замечательно,что делитесь своими знаниями!
fantagero is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 17:41
ответ для fantagero , на сообщение « Света, здравствуйте, подскажите,... »
  #524
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от fantagero Посмотреть сообщение
Света, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в такой ситуации:
Живу в Санкт-Петербурге (временная регистрация на 3 года), постоянная прописка в Сибире, там же проживают родители, при этом мама сейчас проходит дорогостоящее лечение.
Хотелось бы получить вычет, но есть несколько вопросов:
1.В Сибирь уже не поеду (в след.году родители переедут сюда), но ИНН мой пока там (в след.году сделаю прописку в Питере), можно ли как нибудь документы на вычет отправить почтой или же,что бы родители подали по доверенности?
2.Сейчас маме надо сделать все платежные документы на мое имя, но дело в том,что я недавно вышла замуж, паспорта нового пока нет, поэтому документы другие не меняла. На какую фамилию ей делать платежки, на старую или новую?
Заранее огромное спасибо за ответ, как замечательно,что делитесь своими знаниями!
видимо, это тоже ко мне вопрос ))))

1. если вы собираетесь заявлять вычет по своим доходам, то декларацию нужно заполнять вашу и отправлять в налоговую по вашей прописке - значит в Сибирь.
тут 2 варианта:
1) вы собираете все документы тут и отправляете по прописке ценным письмом с описью;
2) вы собираете тут и отправляете маме, она там либо все вкладывает в письмо (что вы тут не дололожили) и отправляет почтой (на почте нет разницы, кто именно письмо отправляет, нужно лишь чтобы стояли ваши подписи уже), либо несет сама сдает в налоговую, но это рискованно - зависит от того, кто принимает: могут придраться, а могут принять спокойно, если придерутся, нужна будет нотариальная доверенность..
2. точно не уверена насчет фамилии, но если рассуждать логически - то пока у вас нет нового паспорта, вы можете платить по старой фамилии... так что пусть она вписывает вашу девичью фамилию в платежные документы, а когда получите новый паспорт - будет вписывать новую... если в мед.учр-нии спросят, она предъявит копию вашего свид-ва о браке... к декларации в любом случае ее тоже нужно будет прикладывать, так что в налоговой как раз разберутся без проблем )))

еще можете продублировать свой вопрос вот тут катерине:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238
если хотите ))))
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 21:05
ответ для ЮлСоО , на сообщение « Возврат налога за... »
  #525
fantagero
Элита
 
Аватар для fantagero
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 695


Поклон Вам низкий!!!! СПАСИБО!!!!!
fantagero is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 01:03
ответ для ЮлСоО , на сообщение « Возврат налога за... »
  #526
TANUSP
Мега-элита
 
Аватар для TANUSP
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Светлановская пл.
Сообщений: 3 116


fantagero если вы пропишитесь в СПб постоянно, то сможете все подать здесь. Только ИНН надо будет перевести по месту постоянной прописки.

Если я ошибаюсь, то поправьте меня.
TANUSP is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 20:41
ответ для ЮлСоО , на сообщение « Возврат налога за... »
  #527
Pussicat
Элита
 
Аватар для Pussicat
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Озерки или центр
Сообщений: 1 818


Сегодня мне отказали в выдаче справки на мужа, мотивировав тем, что лечение получаю я, мне есть 18 лет, поэтому они не могут составить договор и выписать справку на мужа. и что тут нужен договор на 3-е лицо (т.е. мужа), но без его присутствия они делать не будут, т.к. вдруг он против... короче бред какой-то. что в таком случае делать?
Pussicat is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 22:45   #528
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Pussicat Посмотреть сообщение
Сегодня мне отказали в выдаче справки на мужа, мотивировав тем, что лечение получаю я, мне есть 18 лет, поэтому они не могут составить договор и выписать справку на мужа. и что тут нужен договор на 3-е лицо (т.е. мужа), но без его присутствия они делать не будут, т.к. вдруг он против... короче бред какой-то. что в таком случае делать?
2 варианта:
1) берете с собой мужа и заключаете трехсторонний договор, как требует клиника, т.к. она имеет на это право... вы - получатель услуг, муж - плательщик по договору..
2) заключаете договор на себя, справку об оплате делаете тоже на себя, но в итоге прилагаете ее к декларации мужа и готовитесь доказывать налоговой инспекции свои права (а именно: доходы супругов в браке общие, поэтому оплата услуг фактически вами была произведена из его доходов и может быть учтена как его расходы, уменьшающие налогооблагаемые доходы)...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 01:30   #529
Pussicat
Элита
 
Аватар для Pussicat
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Озерки или центр
Сообщений: 1 818


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
2 варианта:
1) берете с собой мужа и заключаете трехсторонний договор, как требует клиника, т.к. она имеет на это право... вы - получатель услуг, муж - плательщик по договору..
2) заключаете договор на себя, справку об оплате делаете тоже на себя, но в итоге прилагаете ее к декларации мужа и готовитесь доказывать налоговой инспекции свои права (а именно: доходы супругов в браке общие, поэтому оплата услуг фактически вами была произведена из его доходов и может быть учтена как его расходы, уменьшающие налогооблагаемые доходы)...
Да уж. Видимо, 1-ы вариант проще
Света, спасибо Вам снова!!!
__________________
Pussicat is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 02:06
ответ для Pussicat , на сообщение « Да уж. Видимо, 1-ы вариант проще :)... »
  #530
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Pussicat Посмотреть сообщение
Да уж. Видимо, 1-ы вариант проще
Света, спасибо Вам снова!!!
не за что..
первый вариант проще, но у него такой минус: если вдруг так случится, что вы выйдете на работу раньше запланированного срока, а расходов на лечение (не дай бог, конечно) у вас будет много, то часть расходов сможет предъявить ваш супруг, а часть (на которую у него не хватит доходов, опять же, если такое будет иметь место) - сможете предъявить вы...
но по тем расходам, по которым вы уже получили справку, вряд ли ее переделают на ваше имя...

схема сложная, согласна, но у меня вот как раз так получилось: за 2011 год уже получены некоторые справки (которые оплачивали в самом начале года) на меня, а моего дохода за этот год не хватает... и переделать справку на мужа уже будет проблематично...

так что я бы советовала, если есть возможность, справки собирать уже после окончания года, чтобы заранее спланировать, на какую сумму брать их на мужа, и на какую на себя...
но если мед.учр-е упирается рогом - тут уж ничего не выбрать, остается только согласиться...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena