Малыш!Не дай себя обидеть...[адаптация в ДС] - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2011, 16:15
ответ для Lindt , на сообщение « Катя, я не знаю, как поступить в этом... »
  #41
Lolli
Активный участник
 
Аватар для Lolli
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 572


Цитата:
Сообщение от Lindt Посмотреть сообщение
Катя, я не знаю, как поступить в этом случае. Ну я бы попробовала на данном конкретном примере объяснить бойкому мальцу, что это ответ на его поведение. Ну как-то так, нашла бы слова, ведь это мой ребенок.
Я знаю, что если ты приходишь в коллектив, надо вести себя, сообразно с интересами коллектива и выстраивать отношения в группе соответственно. А не паниковать за полгода до зачисления в сад: "Аааа, ужас, боюсь садика, у меня робкий ребенок, я научу его давать сдачи, пусть только скажут что-нибудь". Сами выращиваем проблемы, а потом ломаем головы над их решением.
+1000

Не собираюсь бежать впереди паровоза и давать ребенку какие-то обобщенные установки, каждая ситуация индивидуальна и требует индивидуального подхода, вот пойдем в сад и будем разбираться..... на мой взгляд так ребенок быстрее усвоит, что в жизни надо быть гибче, а стандартной модели поведения для всех случаев в жизни не существует.
__________________


Любое достоинство, будучи избыточным, оборачивается своей противоположностью.

Я женщина творческая, хочу-творю, хочу- вытворяю.
Lolli is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 16:19
ответ для Giggy , на сообщение « У меня муж придерживается такой точки... »
  #42
Grunya
Элита
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Красносельский район
Сообщений: 1 661


Цитата:
Сообщение от Giggy Посмотреть сообщение
Я бы, наверное, тоже научила давать сдачи......
Я тоже считаю, что ребенок должен уметь постоять за себя, ведь родители не всегда бывают рядом. Буду учить дочу защищаться. Она у нас тоже из робких...
__________________
Grunya is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 16:41
ответ для Lindt , на сообщение « Ну, сколько психологов, столько... »
  #43
Ёжик47
Участник
 
Аватар для Ёжик47
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: м.Академ./Юнтоловск.заказн/47км.
Сообщений: 104


Девушки,я же не утверждаю:Бей каждого!Я говорю о том,что ребенок должен уметь дать отпор задире....
Хочется прочитать толковый совет....да и просто побалякать....
Ёжик47 is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 16:53   #44
Тикиту
Наш человек
 
Аватар для Тикиту
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 6 883


могу привести свой пример -сыну уже почти 4 года, так вот я ему всегда старалась обьяснить - маленьких обижать нельзя, драться нехорошо, бить девочек нельзя. и что в итоге - он никогда и не дрался даже раньше, но теперь я оочень жалею что так четко ему все установки давала - закладывалала в голове...теперь он мне говорит что драться я не буду, даже когда одна не совсем адекватная девочка его то лупасит, то укусит..и что мой - плачет , а нет чтобы двинуть бы этой девочке- да посильнее, да потом я буду разбираться с ее родителями, но зато она не подойдет к моему сыну больше.... так что не надо категорично учить -не драться,а надо говорит что можно дать в ответ...а сына сейчас переучиваю
__________________
Тикиту is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 17:43   #45
Счастливая мамуличка
Активный участник
 
Аватар для Счастливая мамуличка
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Спб, Приморский р-н, конец Авиаконструкторов
Сообщений: 368


Мы, конечно, неучим драться, но защитить себя надо!!!! Как то на детской площадке был случай (гулял папа с сыном): мальчик где то старше на 1-1,5 года, но очень нахальный(по словам нашего папы), лес в наш пакет с игрушками и доставал их, так его папа его оттаскивал где то 2 раза и ругал, но ребенок не слушал, подходит к пакету в 3 раз мальчик и наш сына долго не думая дает по голове лопатой мальчику, тот в шоке, папа наш тоже, а тот папашка говорит сыну..."так правельно он и сделал!!!" Наш папа извенился перед тем папой, конечно) и сыну сказал, что нельзя бить другого ребенка!!!
__________________
Счастливая мамуличка is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 17:47   #46
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Учила сына сдачи давать, теперь дочь учу))))
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 19:00
ответ для Lindt , на сообщение « Не поняла, что "не решение проблемы"?... »
  #47
Ольга-Егорка
Ветеран
 
Аватар для Ольга-Егорка
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Московский-Звездная
Сообщений: 943


Цитата:
Сообщение от Lindt Посмотреть сообщение
Не поняла, что "не решение проблемы"? Учить дават сдачи? Это точно не решение проблемы. Вот инетерсно даже стало, а как бы вы отреагировали? Попробуйте смоделировать и примерить на себя оба варианта: и как мамы обиженного, исцарапанного в кровь ребенка, и как мамы обидчика, который живого места на лице не оставил, и, слава богу, глаза не выцарапал.
А укладываются они именно в одну минуту, даже в несколько секунд уложится могут. Сама удивляюсь этой стремительности.
не решение проблемы мордобитием, мой на данный момент спокойный, не знаю как будет дело если пойдет в сад, но если чего не дай бог, то естссно буду искать выходы и решения...
__________________
Ольга-Егорка is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 19:03
ответ для Lolli , на сообщение « +1000 Не собираюсь бежать впереди... »
  #48
Ольга-Егорка
Ветеран
 
Аватар для Ольга-Егорка
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Московский-Звездная
Сообщений: 943


Цитата:
Сообщение от Lolli Посмотреть сообщение
+1000

Не собираюсь бежать впереди паровоза и давать ребенку какие-то обобщенные установки, каждая ситуация индивидуальна и требует индивидуального подхода, вот пойдем в сад и будем разбираться..... на мой взгляд так ребенок быстрее усвоит, что в жизни надо быть гибче, а стандартной модели поведения для всех случаев в жизни не существует.
+1
__________________
Ольга-Егорка is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 20:51   #49
Lindt
Старожил
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1 162


Цитата:
Сообщение от Ёжик47 Посмотреть сообщение
Девушки,я же не утверждаю:Бей каждого!Я говорю о том,что ребенок должен уметь дать отпор задире....
Хочется прочитать толковый совет....да и просто побалякать....
Вот и я о том же. Отпор надо уметь давать, но у малышей нет понимания той тонкой грани между отпором и серьезной дракой. Я привела в этой теме несколько примеров, повторяться не буду.
К слову, ттт, мою дочу никто не трогает. Она спокойная, на конфликты не идет, ничего не отнимает ни у кого (приучена с малолетства чужое не хватать и из рук не вырывать), может быть поэтому и не является объектом для чужих кулаков.
Прихожу к выводу, что пока надо привлекать взрослых к разуливанию детских конфликтов, а по мере взросления учить самостоятельно принимать решения.
Если бы все было так просто, эх... Это же не рецепт пирога, который можно применить на любой кухне. Я даже не хочу учить драться, потому что я реально боюсь, что моя дочь кого-нибудь покалечит.
Lindt is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2011, 00:32
ответ для Lindt , на сообщение « Вот и я о том же. Отпор надо уметь... »
  #50
Ponaroshka
Ветеран
 
Аватар для Ponaroshka
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: набережная реки ФонТаньки
Сообщений: 689


Цитата:
Сообщение от Мартимор Посмотреть сообщение
В тот же вечер моя подруга научила сына приемчикам и разрешила давать сдачи. Всё! Ябедой его уже никто не называл. Он стал участником потасовок.
примеры заразительны!!!

Цитата:
Сообщение от Lindt Посмотреть сообщение
: не надо учить специально давать сдачи, но если ребенок дал сдачи по делу, не ругать его за это.
Я лишь за то, чтобы не приводить ребенка в сад с изначальной установкой "если тебя тронули, бей в торец". Они ведь буквально понимают. .
согласна на все 100...
муж когда в школу ходил очень расстраивался что его однажды наказали за то что он дал отпор мальчику в классе и за дело..он тот случай помнит и сожалеет что учительница не разобралась в ситуации и наказала не виновника, а его(мужа) (кто ударил- тот и был наказан ..а за что почему и тд неразбиралась)....
а я вот своей маме благодарна за ее поддержку..меня когда малышней была старшие ребята обижали и я не могла дать отпор, ибо была мелкая..после очередных синяков и моих слез- мама вышла во двор и попросила указать на обидчиков...выбрала самого рослого и немного приподняв его от земли сказала:"Бей"... я может и ткнула разок( не больно, но мальчик был на столько шокирован, что ему какаято малявка "ответила" что меня больше не задирали и я сама с той компанией стала дружить и были не разлей вода.но это было уже потом).
( но это было во дворе...не в саду...просто в коробке и городок был закрытый ..родители за нами только присматривали ...и времена были другие)
когда мою сестру обижали во дворе старшие ребята..- я повторила мамин опыт и сестру не задирали,точнее перестали ибо за нее я вступилась ( но я точно знала что сестра пытается дать отпор и не может в силу возраста и мелкого роста...сама она никого не задирала..)
сын в 2 года ростом за 1метр...внешне выглядит крупнее некоторых4хлеток( нашего двоюродного брата например ) один в силу возраста на плошадке не остается..сам никого не задирает.. а вот даст ли отпор или сам будет инициатором(когда в сад пойдет) не знаю
надеюсь на воспитателей и их благоразумие ( хотя знакомые говорят что более мелкие детки чаще задирают крупняшек...увальни обычно более добрее чтоль...)
__________________

я Светик

Хочу, чтобы ИСТОРИЯ нашей любви бегала по квартире босиком в поисках очередной игрушки, а ПРОДОЛЖЕНИЕ сидело у меня на коленях и смеялось...
Ponaroshka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena