ФИНАНСОВОЕ Планирование для Накопителей и Экономщиков - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Результаты опроса: Есть ли у вас Финансовый План
Есть 80 27.59%
Нет 171 58.97%
Зачем он нужен? 7 2.41%
Мне и так хорошо 10 3.45%
А что это такое? 22 7.59%
Голосовавшие: 290. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2012, 01:24
ответ для natarud , на сообщение « ФП -это хорошо,только вот подстроить... »
  #21
starlay78
Участник
 
Аватар для starlay78
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: ул.Туристская, около Меркурия
Сообщений: 194


Цитата:
Сообщение от Aspin Посмотреть сообщение
Давно изучаю тему "клуб анонимных накопителей", но там я в основном читатель
На эту темку подпишусь.
С февраля решили более внимательно вести бюджет. Планирование пока веду в экселевском файле, т.к. надо было с чего-то начинать.
Для ведения бюджета на первое время и Экселя хватит, это вам позволит определить ваши расходы и доходы в течение месяца. Но если хотите вести учет более корректно, и чтобы вам было удобно это уделать поставьте на копьютер программу для ведения домашнего бюджета:
-Домашний бюджет
-Money tracker
-Домашние финансы
-Жадюга
-Семейный бюджет
и т.д. в любом поисковике можете найти массу вариантов. Я пользуюсь "Домашней бухгалтерией", но тут дело привычки и кому что удобно.Можете опять таки в сети найти срравнение программ и мнение пользователей. Советую все же со временем перейти на специальную программу для учета.Это удобнее и экономит время и деньги.
Цитата:
Сообщение от mama Liki Посмотреть сообщение
У нас никак с планом не получается(((( а жаль. Как начинаю вести, так денег начинает нехватать(()
Тут дело привычки и дисцыплины. Попробуйте просто повести 2-3 месяца повести бюджет, для того чтобы определить основные статьи расходов и доходов. А потом когда вы уже увидите куда уходят ваши деньги, сможете что то планировать.
Цитата:
Сообщение от natarud Посмотреть сообщение
ФП -это хорошо,только вот подстроить его под себя и жить,следуя плану,сложно.Нужно воспитать себя, дисциплинировать.Страшно что либо планировать долгосрочно,когда постоянно пугают кризисом,а вкладывать свои кровнонакопленные в акции и золотые слитки еще страшнее,там тоже свои премудрости.
Второй день слежу за темой, люди интересуются,читают.
Автор напомнил про книгу Богатый папа,Бедный папа.Давно ее хотела прочитать.Сейчас скачала.Буду читать и следить за темой.
Во первых ФП всегда индивидуален и то что может подходить мне или моей семье не подойдет уже вам.Во вторых долгосрочное планирование дает вам ориентиры и текущие проблемы не могут полностью сбить вас с пути, лишь оттянуть время их достижения.
В третьих вложение в те или иные финансовые инструменты, подразумевает именно планирование и наличие определение знаний.А знания появляются со временем и желанием их получать.
Понимаю что долгосрочное планирование для наших граждан не характерно, т.к прошедшие кризисы много раз разрушали те накопления что у них были.Но ситуация меняется, и чтобы на старости не оказаться с нищенской пенсией от государства о будущем надо думать уже сейчас.
По поводу Киосаки...он как и Бодо Шефер скорее автор который мотивирует к планированию и инвестированию, но те советы что он дает уже неактуальны. Да и у серьезных специалистов, кто проводит обучающие семинары по инвестициям Киосаки и ему подобные авторы проходят в разряде "попсы", пусть и инвестиционной. Но для начала...чтобы получить толчок, он вполне подойдет.
p.s. Хотелось бы вопросов по приведенным мной скринам...
starlay78 is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 01:58   #22
Мышуся
Элита
 
Аватар для Мышуся
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 1 575


послушаю
Мышуся is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 02:06   #23
Светёныш
Частый гость
 
Аватар для Светёныш
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 75


Тоже подпишусь. Мне кажется, ФП - не для нашей семьи. Муж транжира тот еще, а доход не фиксированный. Соотвественно, каждый месяц не знаешь на что надеяться: или густо - или пусто....что. конечно, меня не устраивает. Пытаюсь донести весь смысл планирования и накоплений - пока безрезультатно. Посмотрю программки, интересно даже.
Светёныш is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 02:20   #24
IrinaDD
Старожил
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Пр.Просвещения (Асафьева,7)
Сообщений: 1 067


Starlay78, спасибо большое Вам за тему. А то даже проконсультироваться не с кем.
Веду домашнюю бухгалтерию уже давно, сначала в Exel, теперь в 1С. Но до сих пор в основном только записывала расходы, чтобы представлять, куда сколько уходит. С этого года пытаюсь запланировать бюджет на весь год.
Скрин по расчетам за 2006 год мне в целом понятен. Не могли бы Вы еще выложить скрин 2007 года (м.б. более сокращенный в части пассива) как продолжение 2006. Интересует то, как в 2007 Вы использовали "прибыль" 2006-го, особенно что касается инвестиций.
Скрин про инвестиции совсем не поняла, извините за тупизну. Может, поясните его как-нибудь.
IrinaDD is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 02:29
ответ для IrinaDD , на сообщение « Starlay78, спасибо большое Вам за тему.... »
  #25
starlay78
Участник
 
Аватар для starlay78
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: ул.Туристская, около Меркурия
Сообщений: 194


Цитата:
Сообщение от IrinaDD Посмотреть сообщение
Starlay78, спасибо большое Вам за тему. А то даже проконсультироваться не с кем.
Веду домашнюю бухгалтерию уже давно, сначала в Exel, теперь в 1С. Но до сих пор в основном только записывала расходы, чтобы представлять, куда сколько уходит. С этого года пытаюсь запланировать бюджет на весь год.
Скрин ваш мне в целом понятен. Не могли бы Вы еще выложить скрин 2007 года (м.б. более сокращенный в части пассива) как продолжение 2006. Интересует то, как в 2007 Вы использовали "прибыль" 2006-го, особенно что качается инвестиций.
Посмотрю 2007, но выложу его пойже т.к сейчас работать буду 2 дня. 2006 год у меня вообще год когда я только занялся планированием, я еще был не женат. Скажем так инвестирование, ФП и прочими вещами я как раз начал заниматься с 2006го. В дальнейшем просто после 2007го когда стали жить с женой вместе уже не вел такой план, т.к был годовой план - который всегда выполнялся. И вот с 2012 года решили заняться уже стратегическим планированием и несколько подкорректировать ФП, последний скрин это Экселевский образец расчета.
p.s у нас он есстественно другой
starlay78 is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 09:57   #26
~Леди Ди~
Хранитель
 
Аватар для ~Леди Ди~
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 11 743


Буду вникать, т.к. трачу много. вроде отложу денежку, как опять чего-то очень захочется и трачу все что отложила. Благо у меня муж полная противоположность мне он умеет копить и тратит всегда с умом !
~Леди Ди~ is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 11:04   #27
Совка
Активный участник
 
Аватар для Совка
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от starlay78 Посмотреть сообщение
p.s. Хотелось бы вопросов по приведенным мной скринам...
У меня вопрос по инвестиционному скрину:
Действительно получается, что откладывая по 2700 27 лет + 4000 руб. 24 года под 4% годовых вы смжете обеспечить себе пенсию 30 т.р. в течение 20 лет и 2 млн. на жилье и еще на обучение детей?
Ничего себе, построю-ка я себе долгосрочный план

И еще вопрос. В ШФК много договорилось о накопительном страховании жизни. Как вы к этому относитесь? Я к этому скептически отношусь, может зря. Но если уж AIG кризис не пережила, то что уж говорить о наших страховых компаниях.
Совка is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 14:06   #28
Zarazo4ka
Участник
 
Аватар для Zarazo4ka
 
Регистрация: 10.10.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 233


Подпишусь. Интересно, спасибо!
Zarazo4ka is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 14:15
ответ для starlay78 , на сообщение « Посмотрю 2007, но выложу его пойже т.к... »
  #29
Мышонок
Наш человек
 
Аватар для Мышонок
 
Регистрация: 09.10.2003
Сообщений: 5 346


здорово.... пишите буду Вас с большим удовольствие читать...

есть план на год пока.
__________________
САМАЯ СЧАСТЛИВАЯ МАМА)))
Мышонок is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 15:05   #30
OksikMI
Участник
 
Аватар для OksikMI
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Комендантская площадь
Сообщений: 209


Очень интересно, пытаюсь вести затраты уже год, и в голове уже сложилась картинка куда уходят деньги... статья путешествия хорошо их подъедают, а сколько разумно тратить на путешествия? В процентах от доходов. Какие есть мнения?
OksikMI is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena