Когда у ребенка просыпается сознательность? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2012, 19:38
ответ для Наталькина , на сообщение « Когда у ребенка просыпается... »
  #41
Перламутровая
Элита
 
Аватар для Перламутровая
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Уже Всеволожск
Сообщений: 2 244


Кстати, для подгоревшего обеда могут быть объективные причины. А вот если обед пригорел, потому что жене было лень помешать или убавить огонь, то это уже совсем другое.))
Перламутровая is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 19:39
ответ для Наталькина , на сообщение « Когда у ребенка просыпается... »
  #42
Наталькина
Элита
 
Аватар для Наталькина
 
Регистрация: 12.04.2005
Адрес: Юго-запад
Сообщений: 2 048


мой бежит на тренировки и на соревнования хочет - но трудиться на самих тренировках не хочет. не в полную силу, опять же из-под палки, знаю, что может лучше, но ленится, желеет себя, не хочет напрягаться (итак, выигрываю). больная тема.
Наталькина is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 19:40
ответ для Наталькина , на сообщение « Когда у ребенка просыпается... »
  #43
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Ну набросились на ТС.
Вопрос-то нормальный.
У моей деточки первые проблески появились где-то в 8.5 - начала сама , без напоминаний делать уроки. Сейчас, в 9 с копейкой даже иногда сама музыкой занимается. Но это бывает очень редко. Очень редко без палки убирает стол и кормит своих хомяков. А так - все зудеж, напоминания.
Мне кажется, что многое уже заложено природой, ну в смысле чувство долга.
Моей точно не нужен русский язык, математика и тп - это просто не входит в категории ее текущих ценностей. Но делает уроки - значит есть чувство долга. Я честно сказать не думала, что доживу до такого счастья. Прямо-таки благодарна ей. Хотя , конечно, прямо об этом не говорю.
Наблюдаю разных мамаш и ситуации. Мне кажется есть случаи, что хоть башкой об стенку разбейся - не будет ребенок сам учиться, будь он трижды способный.До 7-8 класса мамы сидят рядом. А есть такие, что как-то сам тянет лямку, пусть на заслуженную 3 или 4.
Сложно что-то советовать и тем более нельзя никого в такой ситуации осуждать.
ТС желаю ТЕРПЕНИЯ. Я тоже не верила, что на моей улице будет праздник.
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 19:41   #44
Наталькина
Элита
 
Аватар для Наталькина
 
Регистрация: 12.04.2005
Адрес: Юго-запад
Сообщений: 2 048


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
осталось определиться, о каких результатах обучения идет речь и чем они должны быть ценны для ребенка.
Для меня - это "учись учиться" и опять же справляться с любой поставленной самому себе задачей во взрослом возрасте.
Наталькина is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 19:42
ответ для Пиния , на сообщение « в смысле: кивает, но рук не моет? ну... »
  #45
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
в смысле: кивает, но рук не моет? ну так это просто: пока не вымыл руки — не покормите.
Пока не почистил зубы — не почитаете на ночь. Если по-другому не слушается...
Другое дело, если забывает. Тут только напоминать до выработки автоматизма.
А меня заколебали выработки автоматизмов. И я на многое просто забила большой болт. Самое поразительное - ничего страшного не случилось. Я даже сама удивилась. А жить стало легче. Я сам-то... хм... слегка неряха.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 19:44
ответ для Katarina , на сообщение « Ну набросились на ТС. Вопрос-то... »
  #46
Наталькина
Элита
 
Аватар для Наталькина
 
Регистрация: 12.04.2005
Адрес: Юго-запад
Сообщений: 2 048


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Ну набросились на ТС.
Вопрос-то нормальный.
У моей деточки первые проблески появились где-то в 8.5 - начала сама , без напоминаний делать уроки. Сейчас, в 9 с копейкой даже иногда сама музыкой занимается. Но это бывает очень редко. Очень редко без палки убирает стол и кормит своих хомяков. А так - все зудеж, напоминания.
Мне кажется, что многое уже заложено природой, ну в смысле чувство долга.
Моей точно не нужен русский язык, математика и тп - это просто не входит в категории ее текущих ценностей. Но делает уроки - значит есть чувство долга. Я честно сказать не думала, что доживу до такого счастья. Прямо-таки благодарна ей. Хотя , конечно, прямо об этом не говорю.
Наблюдаю разных мамаш и ситуации. Мне кажется есть случаи, что хоть башкой об стенку разбейся - не будет ребенок сам учиться, будь он трижды способный.До 7-8 класса мамы сидят рядом. А есть такие, что как-то сам тянет лямку, пусть на заслуженную 3 или 4.
Сложно что-то советовать и тем более нельзя никого в такой ситуации осуждать.
ТС желаю ТЕРПЕНИЯ. Я тоже не верила, что на моей улице будет праздник.
Спасибо.
Наталькина is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 19:45   #47
pogranec
Хранитель
 
Аватар для pogranec
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщений: 13 296


Цитата:
Сообщение от Перламутровая Посмотреть сообщение
Кстати, для подгоревшего обеда могут быть объективные причины. А вот если обед пригорел, потому что жене было лень помешать или убавить огонь, то это уже совсем другое.))
Т.е. , если было лень помешать, то можно сумочку отбирать?

Цитата:
Сообщение от Наталькина Посмотреть сообщение
Для меня - это "учись учиться" и опять же справляться с любой поставленной самому себе задачей во взрослом возрасте.
Ну все, наверное, знают немало примеров, как бывшие троечники становились очень успешными людьми... а отличники, которые "показывали результат любой ценой", потом ничего из себя не представляли....
Научиться учиться можно и будучи ленивым троечником, ИМХО...
__________________
Ника+Лёша = Даня(12.08.02), Катя (15.08.05) и... пёсокоты: Кешка и Стёпка, и Васька
pogranec is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 19:46   #48
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от Наталькина Посмотреть сообщение
Для меня - это "учись учиться" и опять же справляться с любой поставленной самому себе задачей во взрослом возрасте.
Да уж... жизнь прожить не поле перейти. С детства зарабатывай на пенсию. Ужас!!
Ну не жизнь, а сполшное целенаправленное деяние.
Простите , но это путь к неврозам. Потому что НЕ ВСЕ ЦЕЛИ могут быть достигнуты. И если с детства задаваться такими планками - создавать мину замедленного действия.
У моей дочки соссед по парте расплакался, когда им учительница поставила в журнал двойки за поведение ( как потом выяснилось карандашом). Удивительно, что он изрек:"Ты мне всю КАРЬЕРУ испортила!!!". Это второй класс. У ребенка уже такая накачка. С одной стороны может и хорошо. Но по большому счету - неоправданное давление на неокрепшую психику.
По сути тут , возможно, больше ваш перфекционизм , а не реальная проблема у ребенка.
Дети, как и люди бывают разные.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 19:46
ответ для Наталькина , на сообщение « Когда у ребенка просыпается... »
  #49
комендантша
Участник
 
Аватар для комендантша
 
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Райский уголок
Сообщений: 108


Моему 8 лет,но всё нужно напоминать,всё из под палки,что уроки,что по дому просто не выносимо!!!
комендантша is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 19:46
ответ для Katarina , на сообщение « А меня заколебали выработки... »
  #50
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
А меня заколебали выработки автоматизмов. И я на многое просто забила большой болт. Самое поразительное - ничего страшного не случилось. Я даже сама удивилась. А жить стало легче. Я сам-то... хм... слегка неряха.
а где я предлагала сражаться за всё? но есть вещи, которые считаю критичными а амбиции привить извне невозможно. Либо они есть, либо "жизнь заставляет" ,либо один большой болт на всё. Причём в теч-е жизни это состояние может меняться.

про инфантильных мужчин — даже не смешно. Столько раз уже тёрли. В любом случае, не этого раздела тема.
Пиния is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
воспитание


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena