Мама & Рома - Страница 218 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.03.2012, 15:09
ответ для Ищущая , на сообщение « опять не знаю... Я предъявляю... »
  #2171
MarinaNik
Ветеран
 
Аватар для MarinaNik
 
Регистрация: 25.06.2006
Адрес: Спб - Москва
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
Значит и не надо усложнять ре жизнь, а менять тактику и гнуть другую линию исходя из его возможностей.
Можно, конечно, все это считать весенним обострением, но проблема сама не рассосется.
Через год нам в школу и мне нужна четкая картина того КАК и на ЧТО Ромку натаскивать.
Вот это , мне кажется и делает его вредным. Ослабить немного свой напор и направлять его более незаметно для него.
__________________
Любовь не делает жизнь проще, просто придает ей смысл.
MarinaNik is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 15:09
ответ для Пони , на сообщение « "Не хочет, потому что характер" - это... »
  #2172
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от Пони Посмотреть сообщение
"Не хочет, потому что характер" - это тоже самое "не может".
Не согласна.
Он мне компостировал мозг, что никак не может сосчитать до 10. Случайно выяснила, что он легко до 20 считает. Значит может, но не хочет. Почему? Из вредности?
Целых полгода, даже побольше ушло на то чтобы выяснить знает ли мальчик цвета. Я уже решила, что дальтоник. Ан нет. Все он знает, но не скажет.
Не удивлюсь, если он детенышей животных тоже знает, но не говорит. Он вообще на мой взгляд очень много чего знает, но не говорит.
Мне важно понять - это только мое видение или он и правда в глухой обороне. Тогда надо искать пути, чтобы его из этой позиции выводить. А то о школе даже страшно думать с такой позицией. А частную школу мне не потянуть.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 15:16
ответ для Ищущая , на сообщение « Ну, вот, снова здорово... Получила... »
  #2173
MarinaNik
Ветеран
 
Аватар для MarinaNik
 
Регистрация: 25.06.2006
Адрес: Спб - Москва
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
Вчера Рома убил на прочь нашу воспитательницу тем, КАК он читает стихи. Она даже под впечатлением записала его на конкурс чтецов. И я минут 15 вечером слушала КАКОЙ у Ромы талант к чтению и стихов.
Можно подумать, я не в курсе была
Я же им всем и воспитателям, и на комиссии говорила, что он хорошо запоминает и хорошо рассказывает стихи. И что не рассказывать в саду и не знать - это разные вещи. Партизан, ё-маё!
Но гордости у меня по прибавилось. Сижу вот переживаю, как он там отчитает на конкурсе...

p/S/ Рома мегакрут! ( лишь бы не сглазить, т.т.т)
Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
Нам дали грамоту за чтение стихов
Честно говоря, грамота не за победу, а за участие... НО! Для нас это ОЧЕНЬ здоровски. Я была очень рада, в прямом смысле слова прыгала от радости. Ромка был ОЧЕНЬ доволен собой. Грамоту повесили на видное место.

Вчера были у ТВ. Она подтвердила, что Ромка очень хорош В плане поведения и всего остального. Обещала поддержать ходатайством, если нужно будет отсидеться еще год в саду. Но ей кажется, что мы должны нагнать.
На коррекционку не сильно похоже.

Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
Ну, вот, снова здорово...
Получила сегодня в саду педагогическую характеристику для дефектолога. Я пока ее читала, у меня в глазах раза 3 темнело.
Оказывается мальчик агрессивен, неадекватен, очень конфликтен, не понимает обращенную речь, с навыками самообслуживания и то беда...
Плакать не плачу, но нести дефектологу эту писанину опасаюсь.
А вот такой он, когда Вас рядом с рамками нет. К умственным способностям это отношение не имеет.Просто такое поведение.
__________________
Любовь не делает жизнь проще, просто придает ей смысл.
MarinaNik is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 15:19
ответ для MarinaNik , на сообщение « Вот это , мне кажется и делает его ... »
  #2174
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от MarinaNik Посмотреть сообщение
Вот это , мне кажется и делает его вредным. Ослабить немного свой напор и направлять его более незаметно для него.
Это я так свои мысли пишу. У меня есть определенное понимание ситуации и я двигаю Ромку в перед. Это не значит, что я его насилую занятиями. Мы все учим по ходу пьесы. Едем в транспорте обсуждаем, идем по улице тоже обсуждаем. Вижу в чем пробел беру эту тему на обсуждение и постоянно к ней возвращаю, пока не пойму, что все в голове уложилось.
У нас нет такого - выучи от сих до сих.
Если его насильно чему-то учить - результат нулевой. Ели знаем!

Но что-то не катит пока. Не знаю в чем дело. Со мной он один, в саду другой. Со мной внимательны, добрый, умный, в саду агрессивный и "глупый" (не усвоил программу этого года ). Как такое может быть?? У меня в голове не укладывается.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 15:23
ответ для Ищущая , на сообщение « Не согласна. Он мне компостировал... »
  #2175
Пони
Участник
 
Аватар для Пони
 
Регистрация: 06.05.2003
Сообщений: 5 330


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
Не согласна.
Он мне компостировал мозг, что никак не может сосчитать до 10. Случайно выяснила, что он легко до 20 считает. Значит может, но не хочет. Почему? Из вредности?
я как раз прекрасно понимаю, о чем вы говорите. "Знает" и "может" не одно и тоже. Когда ребенок себя плохо ведет, это же не значит, что он глуп и не понимает этого, он понимает, но не может вести себя хорошо в силу разных причин. Также и со счетом и со всем остальным. Перегружают его другие проблемы, из-за которых он не может выполнить то, что мог бы без этих проблем. И здесь все-таки правильно делать вывод "не может", а не "не хочет". А вот "почему не может" это уже другой вопрос, который легче решать с пониманием, что у ребенка проблема, что он именно не может, ему нужна помощь, а не то, что он вредный и не хочет, так как в последнем случае появляется желание не помогать, а наказывать и требовать, а это замкнутый круг.
Если вас это утешит, то у меня парень тоже "очень отстает по программе и не усвоил", при этом соображает и запоминает все, по моим наблюдениям, слету, лучше меня. Я вижу прогрессище! И мне спокойно. Просто в саду с кем сравнивают? вот-вот...а я сравниваю с его прошлыми знаниями.
Пони is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 15:54
ответ для MarinaNik , на сообщение « На коррекционку не сильно похоже. ... »
  #2176
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от MarinaNik Посмотреть сообщение
А вот такой он, когда Вас рядом с рамками нет. К умственным способностям это отношение не имеет.Просто такое поведение.
И что мне делать с этим поведением? Я не могу все время с ним рядом быть. Да если даже я и рядом, это еще ничего не гарантирует...
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 15:58
ответ для Пони , на сообщение « я как раз прекрасно понимаю, о чем вы... »
  #2177
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от Пони Посмотреть сообщение
Если вас это утешит, то у меня парень тоже "очень отстает по программе и не усвоил", при этом соображает и запоминает все, по моим наблюдениям, слету, лучше меня. Я вижу прогрессище! И мне спокойно. Просто в саду с кем сравнивают? вот-вот...а я сравниваю с его прошлыми знаниями.
И как вы реагируете?
Вы сыну что-то говорите на эту тему? Что говорите воспитателям?
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 16:08
ответ для Ищущая , на сообщение « И как вы реагируете? Вы сыну что-то... »
  #2178
Пони
Участник
 
Аватар для Пони
 
Регистрация: 06.05.2003
Сообщений: 5 330


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
И как вы реагируете?
Вы сыну что-то говорите на эту тему? Что говорите воспитателям?
ничего не говорю. Про воспитателей я писала на днях где-то выше "спасибо, так много делаете для нас, вот вам конфеток к чаю". А с сыном прям вот специально на эту тему не разговариваю, просто стараюсь похвалить, когда что-то делает, как правило похвалить есть за что. Иногда психую и рычу (это плохо). Рассказываю, как важно стараться хорошо учиться. Но у нас легче, у нас пример старших перед глазами. Которые, кстати, вроде и учатся хорошо, а все равно мне все кажется, что могли бы лучше Но я понимаю, что это проблемы не их.
Пони is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 16:23
ответ для Пони , на сообщение « ничего не говорю. Про воспитателей я... »
  #2179
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от Пони Посмотреть сообщение
ничего не говорю. Про воспитателей я писала на днях где-то выше "спасибо, так много делаете для нас, вот вам конфеток к чаю". А с сыном прям вот специально на эту тему не разговариваю, просто стараюсь похвалить, когда что-то делает, как правило похвалить есть за что. Иногда психую и рычу (это плохо). Рассказываю, как важно стараться хорошо учиться. Но у нас легче, у нас пример старших перед глазами. Которые, кстати, вроде и учатся хорошо, а все равно мне все кажется, что могли бы лучше Но я понимаю, что это проблемы не их.
Вот бы мне так научиться...
Я конечно, его хвалю за успехи всякие. Но чаще мне приходиться проводить воспитательные беседы...потому как жалуются на него воспитатели...вроде, как без внимания не оставишь.
Я сама очень эмоциональная и легко завожусь...так что рычу с завидной регулярностью...
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 18:19   #2180
TinTin
Мега-элита
 
Аватар для TinTin
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: СПб в живописном пригороде
Сообщений: 3 307


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение

Но что-то не катит пока. Не знаю в чем дело. Со мной он один, в саду другой. Со мной внимательны, добрый, умный, в саду агрессивный и "глупый" (не усвоил программу этого года ). Как такое может быть?? У меня в голове не укладывается.
А вы сами ведете себя также: дома, на работе, у психолога, у нелюбимого врача и тд...

Помоему в разных ситуациях мы разные...
Единственное различие... Дети чаще всего не скрывают своих чувств и эмоций...
__________________
TinTin is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena