Семейно-воспитательная группа - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2012, 18:39
ответ для Lidiya. , на сообщение « Семейно-воспитательная группа »
  #11
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Lidiya. Посмотреть сообщение
На базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Альмус" (Невский район) уже много лет функционирует отделение,содействующее устройству детей в семейно-воспитательные группы (СВГ).

СВГ является одной из форм временной реабилитации, предназначенной для работы с ребёнком в условиях семьи,которая по своим бытовым, педагогическим, психологическим и иным функциям будет замещать ребенку биологическую семью.

В семейную воспитательную группу определяются дети в возрасте от 3 до18 лет, оставшиеся без попечения родителей; дети-сироты; дети, родители которых ограничены в родительских правах, лишены родительских прав или решается вопрос о лишении их данного права, осуждены, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими.

Семейно-воспитательные группы подразделяются:
- выходного дня (1-2 дня);
- каникулярные (7-14 дней);
- длительного пребывания (1-3 месяца), с возможностью дальнейшего продления.

Определение ребенка в семейную воспитательную группу оставляет его в статусе воспитанника специализированного учреждения, а воспитателя - в статусе сотрудника.

Интерес ребенка – развитие, воспитание в естественной семейной обстановке, получение права на персональную любовь, заботу.

Интерес Центра – продолжение реабилитационного процесса в новых условиях, решение проблемы семейного устройства ребенка.

Интерес воспитателя – реализация потребности помощи обездоленным детям, получение рабочего места; при желании дальнейшее оформление опеки, усыновление.

Всем здравствуйте! Предлагаю обсудить В целом тему СВГ:слышали ли Вы о такой форме реабилитации детей? кто принимал ребенка, с какими проблемами сталкивался? с какой целью оформляли СВГ? может,кто -нибудь хотел бы оформить СВГ, но не занет с чего начать..
Так как я давно работаю в "Альмусе" мне очень интересна данная тема,буду рада,если этот интерес кто-нибудь разделит. Если у кого-нибудь есть вопросы, то с радостью отвечу.
Еще один вопрос, в чем отличие СВГ от возмездной опеки? С точки зрения распределения прав и обязанностей, с точки зрения оплаты труда, с точки зрения сопровождения...
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 19:21
ответ для Lidiya. , на сообщение « Семейно-воспитательная группа »
  #12
vlas777
Элита
 
Аватар для vlas777
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 590


Для меня СВГ возможно стала бы такой "палочкой-выручалочкой". Муж на опеку, усыновление пока не готов. Это могло бы быть первым шагом... А ребенка при этом можно определенного взять? и как вообще все это происходит?на каких условиях? много ли справок-документов собирать? Кто имеет право быть воспитателем? Заранее спасибо за ответы
__________________
vlas777 is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 20:01
ответ для vlas777 , на сообщение « Для меня СВГ возможно стала бы такой... »
  #13
Irit
Ветеран
 
Аватар для Irit
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Ладожская
Сообщений: 990


Слышала,что "Дом милосердия" очень хвалили,т.к. они тщательнейшим образом подбирают пару взрослый-ребенок. Но в СВГ ребенок остается подлежащим семейному устройству,т.е. его могут взять под опеку или усыновить. Законов СПБ про СВГ не нашла. Предположу,что оформляется как "гостевой режим",но может я ошибаюсь.
Дождемся автора)
Irit is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 20:06
ответ для Irit , на сообщение « Слышала,что "Дом милосердия" очень... »
  #14
ООлюшка
Элита
 
Аватар для ООлюшка
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 2 280


Да, юридически вообще не понятно.
__________________
Мои любимые детки Егорка 1986г. и Аленка 1999г и Кристинка 2007
ООлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 22:21
ответ для Lidiya. , на сообщение « Семейно-воспитательная группа »
  #15
Сюзанна
Мега-элита
 
Аватар для Сюзанна
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: Выборгский район,ул.Руднева
Сообщений: 3 442


А меня интересует конкретный ДД, есть ли этот вид устройства Д. домах? И как оформляется?
Сюзанна is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 22:38
ответ для Lidiya. , на сообщение « Семейно-воспитательная группа »
  #16
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


СВГ работает только приютах, по крайней мере в СПБ. Это временная форма устройства, в идеале рассчитана на то, чтобы переходное время (до получения статуса) ребенок жил в семье, а не в учреждении. Обычный срок нахождения в СВГ - полгода. За это время определяется судьба ребенка, он направляется или в кровную семью, или в детский дом, или оформляется семейная форма устройства (усыновление, опека). Усыновителем/опекуном может быть как сам воспитатель СВГ, так и другие люди, в зависимости от этого задачи у воспитателя разные.
Оформляется СВГ как воспитатель детского дома со всеми вытекающими. Никаких прав на ребенка не имеет, законным представителем не является.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 22:40
ответ для Lidiya. , на сообщение « Семейно-воспитательная группа »
  #17
Сюзанна
Мега-элита
 
Аватар для Сюзанна
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: Выборгский район,ул.Руднева
Сообщений: 3 442


Оля,спасибо.Понятно.
Сюзанна is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 23:48
ответ для Lidiya. , на сообщение « Семейно-воспитательная группа »
  #18
Bopovka
Активный участник
 
Аватар для Bopovka
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Вообще,на самом деле,мне нравится. И для маленьких и для больших. Особенно,если малыша нужно какое то время "передержать" для получения статуса. Зачем ребенку в дд лишнюю травму получать? А тут будет время адаптироваться,раны зализать.
Я бы с удовольствием в такой теме поучавствовала,детишек с собой в отпуск повозила.на выходных повыгуливала. только как подумаю,сколько докУментов надо будет насобирать... Там ведь тоже,наверняка, обязательно потребуется какую то особую справку показать,с фиолетовой печатью...
Bopovka is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 23:58   #19
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
СВГ работает только приютах, по крайней мере в СПБ. Это временная форма устройства, в идеале рассчитана на то, чтобы переходное время (до получения статуса) ребенок жил в семье, а не в учреждении. Обычный срок нахождения в СВГ - полгода. За это время определяется судьба ребенка, он направляется или в кровную семью, или в детский дом, или оформляется семейная форма устройства (усыновление, опека). Усыновителем/опекуном может быть как сам воспитатель СВГ, так и другие люди, в зависимости от этого задачи у воспитателя разные.
Оформляется СВГ как воспитатель детского дома со всеми вытекающими. Никаких прав на ребенка не имеет, законным представителем не является.
Спасибо, Оля, теперь понятно.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 01:05
ответ для Bopovka , на сообщение « Вообще,на самом деле,мне нравится. И... »
  #20
Радужная зебра
Старожил
 
Аватар для Радужная зебра
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 1 056


Цитата:
Сообщение от Bopovka Посмотреть сообщение
Вообще,на самом деле,мне нравится. И для маленьких и для больших. Особенно,если малыша нужно какое то время "передержать" для получения статуса. Зачем ребенку в дд лишнюю травму получать? А тут будет время адаптироваться,раны зализать.
Я бы с удовольствием в такой теме поучавствовала,детишек с собой в отпуск повозила.на выходных повыгуливала. только как подумаю,сколько докУментов надо будет насобирать... Там ведь тоже,наверняка, обязательно потребуется какую то особую справку показать,с фиолетовой печатью...
По документам стандартный набор, но обязательным условием для Дома Милосердия является прохождения их ШПР (8 занятий-тренингов, кажется). Занятия в очередной школе начались на прошлой неделе. После успешного обучения кандидата "в родители" оформляют по договору воспитателем СВГ, а потом, если у ребенка есть статус и все срослось, помогают оформить доки на семейную форму устройства.
Радужная зебра is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena