Новый закон. Предоставление жилья детям сиротам и оставшимся без попечения родителей. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2012, 15:50   #1
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402
Новый закон. Предоставление жилья детям сиротам и оставшимся без попечения родителей.



Обсудим? Закон подписан президентом и на днях вступит в законную силу.
Полный текст есть здесь http://zharov.info/pravo/izm-8-159

Наиболее интересные моменты.
Ранее жилье предоставлялось в соцнайм, сейчас оно будет предоставляться по договору найма специализированного жилья на 5 лет. Если все благополучно, через 5 лет жилье переходит в соцнайм. Если нет, договор найма специализированного жилье продлевают еще на 5 лет.

Отменяется понятие "закрепление жилья". Жилье должно быть у ребенка на праве собственности или праве пользования. Если этого нет, то ребенок обеспечивается жильем от государства. (Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, пункт 1)

Если ребенок прописан с родителями ЛРП, то в некоторых случаях ему тоже предоставляется жилье.

Цитата:
4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.
Выделенный фрагмент меня очень удручает...

Пункт 7 - жилье предоставляется в виде дома или квартиры. Т.е. комнату уже нельзя будет предложить (что было распространено до этого)

Ну как Вам нововведение?
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 16:27   #2
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Оля, я, увы, плохо умею читать законы. Правильно ли я поняла, что
1. "на территории которого находится место жительства указанных лиц" -

- значит дать должны в Питере, если ребенок живет в Питере, даже если "выявлен" в области.

2. 3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- т.е. если в однушке зарегистрировано несколько человек. то надо будет доказать, что все они там фактически и проживают? и тогда есть шанс, что детям можно будет получить жилье?

3. этот закон приводится в соответствие с законом субьекта РФ, то есть к нему будут применяться, напр, действующее в Спб требования проживания в Санкт-Петербурге не менее 10 лет,да?

спасибо всем за разъяснения
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 16:52   #3
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
Оля, я, увы, плохо умею читать законы. Правильно ли я поняла, что
1. "на территории которого находится место жительства указанных лиц" -

- значит дать должны в Питере, если ребенок живет в Питере, даже если "выявлен" в области.
Место жительства - это место постоянной прописки. Если ребенок прописан в области, то там и получает жилье.
В питере наши дети зарегистрированы по месту пребывания, это не учитывается

Цитата:
2. 3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- т.е. если в однушке зарегистрировано несколько человек. то надо будет доказать, что все они там фактически и проживают? и тогда есть шанс, что детям можно будет получить жилье?
Нет. Нужно смотреть, сколько человек прописано в квартире (вместе с ребенком), и сколько на каждого приходится жилплощади. Если меньше учетной нормы (9 кв. м.), то ребенку положено жилье от государства.
Смотрят именно наличие зарегистрированных по месту жительства, а не тех, кто там по факту проживает.

Цитата:
3. этот закон приводится в соответствие с законом субьекта РФ, то есть к нему будут применяться, напр, действующее в Спб требования проживания в Санкт-Петербурге не менее 10 лет,да?

спасибо всем за разъяснения
Насколько я знаю, требование проживания 10 лет не имеет отношения к предоставлению жилья сиротам.
Имеется в виду, что если субъектах РФ есть свои законы по предоставлению жилья сиротам (Москва, некоторые другие регионы), они не должны противоречить принятому федеральному закону.
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 16:53   #4
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Оля, закон то подписан. А вот как с реализацией этого закона. Мне в опеке говорили, что особо рассчитывать на него не стоит, денег говорят в бюджете слишком мало, что бы всех сирот квартирами обеспечивать
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 17:05   #5
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
Оля, закон то подписан. А вот как с реализацией этого закона. Мне в опеке говорили, что особо рассчитывать на него не стоит, денег говорят в бюджете слишком мало, что бы всех сирот квартирами обеспечивать
Как с реализацией я не знаю, конечно.
Мне в области говорили, что деньги будут выделяться из федерального бюджета (но не знаю, правда ли это).
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 11:47   #6
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Кстати, в силу вступает только в будущем году, сразу не заметила.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 13:20   #7
Marina-Priv
Наш человек
 
Аватар для Marina-Priv
 
Регистрация: 10.11.2006
Адрес: Ленинский -СчастливаЯ
Сообщений: 5 285


Оля, я прально поняла, что детям, стоящим на очереди должны дать квартиру, а не комнату?
Marina-Priv is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 15:17   #8
svetlana1454
Старожил
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 1 162


Марина, в Кировске уже в прошлом году квартиры давали.
svetlana1454 is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 20:11
ответ для Marina-Priv , на сообщение « Оля, я прально поняла, что детям,... »
  #9
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Marina-Priv Посмотреть сообщение
Оля, я прально поняла, что детям, стоящим на очереди должны дать квартиру, а не комнату?
В Кировске давно стараются давать квартиры, а не комнаты, по мере возможности. Но теперь и по закону только квартиры
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 20:21   #10
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Ольга, до десятого марта есть возможность принять участие в обсуждении с А.И. Голованем и еще парой человек, которые будут вносить замечания и дополнения в этот закон. Я не специалист в этой теме совсем, если у Вас есть важные замечания или истории показательные детские, в которых вопрос с жильем был успешно решен или наоборот не был решен, напишите поскорее, пожалуйста, я тогда это перешлю Голованю.
leokondrat is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena