ГВ со ВТОРЫМ ребенком - так же, как и с первым? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2012, 22:45   #1
Крембрюле
Старожил
 
Аватар для Крембрюле
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 1 173
ГВ со ВТОРЫМ ребенком - так же, как и с первым?



Здравствуйте! С первым ребенком столкнулась с рядом сложностей с гв. Интересно, как у Вас сложилось со вторым - повторились ли сложности или благодаря опыту все было проще?


Когда пришло молоко и грудь стала большая и каменная, в рд никак не удавалось добиться оттока, несмотря на окситоцин и холодные компрессы, в итоге, как я сейчас уже понимаю, ребенок не высасывал ничего с молокоотсосом зависала по полчаса - ничего не сцеживалось, врачи пытались за меня "браться", но от боль была такая сильная из-за сосков, что оставляли это дело.
Так длилось довольно долго, мы говорили не пить и все время прокладывать холодное после.
В итоге такой политики, как потом я уде узнала от маммолога, когда эвакуации молока не происходит - его подача резко сокращается. И с тех пор (может и по другим причинам ) молока было мало. И так с первых дней до 12го дочка теряла в весе.

Потом было св до полугода. К молочным феям обращалась, их методы знаю, но выйти на чистое гв так и не удалось.
Итак, меня волнует, как будет в этот раз.разница у детей будет 2,3. С первой гв было до 1,5 лет, свернули его сознательно.
Ответьте, пож-та, по пунктам или без

1. Соски - будут ли заново привыкать или не будут так болеть и трескаться?
2. Св - если у Вас было, удалось ли добиться гв с последующим ребенком?
3. Правая грудь была доминирующей, в ней всегда было намного больше молока, в итоге этой мороки в 10 мес просто перестала давать левую. Интересно, удастся ли это переломить, если в этот раз. Больше буду давать левую?
4. Склонность к лактостазу в роддоме и впоследствие - протоки расширились, было ли с этим проще?
Спасибо всем заранее!!
Крембрюле is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 22:50   #2
Salita
Мега-элита
 
Аватар для Salita
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 4 654


С первым СВ (в РД, потом с 1,5 до 10 месяцев, потом уже только грудь, кормились до 1,9 года).
Со вторым полное ГВ (докармливались только 1 раз в РД).

Старший, конечно, постарался и рассосал грудь, теперь прямо чувствуется, как по протокам идет молоко.

У меня упругая грудь, ни с первым, ни со вторым ни капли мимо, мог только ребенок высосать, молоко никогда не лилось. И оба раза с самого начала зрелая лактация. Соски не болели ни с первым, ни со вторым, но у меня очень упругая кожа, особенность организма.

И, хотя, со старшим я не использовала бутылочку, а пользовалась системой докорма у груди, все же я сделала не все правильно. Слингом начала пользоваться только с месяца, использовала не активно (на улице мало, хотя было начало осени). С младшим всё по-другому, посадила в слинг и вперед, кормила всегда и везде, на ходу, в магазине, он просто много висел на груди. Если бы так поступала со старшим, наверняка, было бы полное ГВ ( у нас несколько недель был нормальный набор веса на ГВ, а потом вес остановился, поэтому СВ). Если бы использовала слинг везде и поменьше бы заморачивалась, было бы по-другому.
__________________
Salita is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 22:54   #3
rupolina
Частый гость
 
Аватар для rupolina
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 96


По всем пунктам я Вам не подскажу, к сожалению, но опытом поделюсь с удовольствием.
У меня с первым и вторым ребенком ситуация совершенно разная: старшего кормила только до двух месяцев, младший был на чистом ГВ до полугода, сейчас постепенно начали есть овощи.
Но у меня тогда и сейчас был принципиально разный уровень информированности: как я сейчас понимаю, со старшим сыном я просто делала все возможные ошибки, нарушающие лактацию. Лактостазов, кстати, в этот раз у меня тоже не было (пока, во всяком случае). А после первых родов это был ужас ужасный. Но я тогда, как это было принято, маниакально сцеживалась после каждого кормления. А вот соскам было тяжелее в этот раз, не обошлось даже без трещин. Связываю это с тем, что ребенок сразу же после родов был со мной, смесью ни разу не докармливался, соответственно, висел на груди постоянно.
__________________
Почти взрослый Андрей (27.07.94) и совсем юный Марик (2.09.11)
rupolina is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 23:16   #4
solnzelek
Элита
 
Аватар для solnzelek
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: м. пр. Просвещения
Сообщений: 2 172


Цитата:
Сообщение от Крембрюле Посмотреть сообщение

1. Соски - будут ли заново привыкать или не будут так болеть и трескаться?
2. Св - если у Вас было, удалось ли добиться гв с последующим ребенком?
3. Правая грудь была доминирующей, в ней всегда было намного больше молока, в итоге этой мороки в 10 мес просто перестала давать левую. Интересно, удастся ли это переломить, если в этот раз. Больше буду давать левую?
4. Склонность к лактостазу в роддоме и впоследствие - протоки расширились, было ли с этим проще?
Спасибо всем заранее!!
1. С первым трещин не было; Со вторым после первого же кормления образовались трещины на обеих грудях и кровили около месяца
2. Здесь не подскажу - полное ГВ оба раза
3. У меня тоже правая грудь доминирующая, доминировала и в первый и во второй раз. левую давать чаще не получается, т.к. она более тугая и молоко в нее приходит через одно кормление, с правой могу кормить хоть каждый раз.
4. С первым были ЕР, молоко пришло на второй день, грудь сильно налилась, но ребятенок брать не хотел сутки(толстоват и коротковат сосок), взял только с накладкой, с ней и кормились 11 мес. После роддома лактостазов не было
Со вторым было ПКС, молоко пришло на 5 сутки, протоки не раскрывались, гинеколог расцедила меня руками с окситоцином и но-шпой. Из-за трещин снова стала кормить через накладку и кормлю так до сих пор (сейчас нам 5.5мес). В этот раз лактостазы (а скорее застои) уже были два раза за период кормления.
Как-то так
Но все равно во второй раз проще, спокойнее что ли
solnzelek is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 23:26   #5
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


1. Трещин и с первой не было. и со второй. Соски привыкали оба раза. примерно одно и тоже время. Но вот со второй приходы молока в первые два месяца чувствовались просто атасно. Аж челюсти сводило С первой такого не было.
2. Св не было
3. Оба раза одна грудь лучше и больше наполняется. Не обращаю внимания. Кормлю обеими. Могу пропустить кормление из доминирующей и лишний раз покормить "отстающей".
4. С первой лактостазы были первые два месяца раза 4. Со второй не было (ттт). Для себя поняла почему: с первой боялась, что ребенок задохнется, придерживала во время кормления грудь, зажимала протоку. Со второй таких страхов нет, соответственно ничего не зажимаю.
В целом со вторым как-то все проще. даже вроде в таких вещах, которые от тебя не зависят... Например. со второй не было температуры при приходе молока в роддоме.
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 23:28
ответ для rupolina , на сообщение « По всем пунктам я Вам не подскажу, к... »
  #6
ALisenok
Гость
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 21


S pervim bilo GV,svernuli v 1,8.Moloka bilo dostatochno,nikakih treschin, i voobsche problem. Dumala so vtorim budet toze na ura. No net, pervij mesjac bili takie treschini! Kormila scepiv zubi. Ochen mnogo zavisit ot pravilnosti zahvata grudi, u menja malish ne ochen pravilno eto delal vnachale,(mne ne do etogo chto to bilo v bolnice), v itoge hvatilo neskolkih dnej, i vse do krovi rastreskalos. Sejchas vse uze pozadi)).
ALisenok is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 23:38   #7
anich :-)
Мега-элита
 
Аватар для anich :-)
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Ю-З и Дыбенко
Сообщений: 3 825


Цитата:
Сообщение от Крембрюле Посмотреть сообщение
1. Соски - будут ли заново привыкать или не будут так болеть и трескаться?
2. Св - если у Вас было, удалось ли добиться гв с последующим ребенком?
3. Правая грудь была доминирующей, в ней всегда было намного больше молока, в итоге этой мороки в 10 мес просто перестала давать левую. Интересно, удастся ли это переломить, если в этот раз. Больше буду давать левую?
4. Склонность к лактостазу в роддоме и впоследствие - протоки расширились, было ли с этим проще?
Спасибо всем заранее!!
моим соскам было уже ничего не страшно со вторым ребенком (перерыв между Гв был около 4 мес). у меня они были настолько измучены молокоотсосами и ребенком.
у меня небыло моозева, и я боялась что не будет молока, пила первые 4 дня столько воды....чая, литров по 10...(как не лопнула)...

ребенок все равно эти 4 дня прикладывался к груди, в результате синяки , трещины...короче дочка от того что они были пустые хотела видимо так съесть
на 5 день (когда я должна была выписаться мои груди увеличились с 1-ого размера до 10, о выписке пришлось забыть. сильнейший затсой, дергали мои груди все кто только приходил , отправили на физиотерапию...на молокоотсосы местные....короче всем миром меня пытались разцедить

в результате весь процесс ГВ (полтора года) ставили гиперлактацию, я постоянно ходила по врачам. похудела из-за этого ...и не могла никак закончить

думала что со вторым ребенком если так будет...не буду кормить.,но ничего, всегда в одной груди молока больше чем в другой, но так как оно само по себе в дастатке, ребенок не страдает. даю поощереди груди. со вторым у меня молоко пришло в конце 1-ого дня!!! как сказали , что оно не успело уйти после первого ребенка
__________________
мама дочи и сынишки


хочу еще дочу
Злая… Не с той ноги встала… Не на ту метлу села… Еще и полетела не в ту сторону
Радуйтесь жизни... Смейтесь от счастья... Улыбок не прячьте... назло всем несчастьям... Живите, любите, безумно и страстно... Грустить не спешите... ведь жизнь так прекрасна!!!
anich :-) is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 00:00   #8
Jane Foxman
Хранитель
 
Аватар для Jane Foxman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Трущобы в районе Сенной:))))
Сообщений: 10 346


с первым молока было мало, так что с 3 мес перешли на СВ
сто вторым полное ГВ - молока хватает даже на сцеживание

1. Старший грудь разъел в роддоме, не до крови, но было больно некоторое время. С бепантеном не расставалась недели 3 точно. Сто вторым бепантен пригодился только в первые несколько дней, грудь привыкла довольно быстро, никаких ран и ссадин не было.

2. Молоко оба раза пришло на 2 день, но в этот раз молока с самого начала было явно больше, мелкий набирает вес, как по учебнику, и даже лучше
3. "Правая грудь была доминирующей" Аналогично. В прошлый раз в левой молока было очень мало, но дотянула ГВ до 11 мес, не "отключая" левую грудь. В этот раз ситуация повторилась, в левой опять молока меньше, но поскольку его в принципе больше, ребенок этой разницы вообще не замечает, кажется
4. Со старшим лактостаза, как такового , не было, но были 2-3 раза застои, от которых избавлялась дома своими силами. Со вторым ребенком застоев не было ни разу до сих пор (ребенку почти 4 мес.)
__________________



Я знаю, что такое счастье, с 20 октября 2006 года
Когда я уже почти отчаялась, почти перестала надеяться и верить, мне так нежданно и так сильно повезло, что я каждый день прошу Бога, Высший разум и Вселенную об одном - лишь бы только не стало хуже...
Jane Foxman is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 00:30   #9
Президентиха
Наш человек
 
Аватар для Президентиха
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: вижу из окна Петропавловку и Поклонку
Сообщений: 5 761


с первым ГВ не сложилось: с 1мес СВ, с 4-х мес - ИВ (сын плохо брал грудь, грудь у меня сама по себе неудобная и тугая и т.д.)
со вторым все мои проблемы остались, но младший оказался более настойчивым, а я более опытная, поэтому уже 1.1г - ГВ, смесь ни разу не покупала.
Трещин и застоев не было, лактокризы случались также часто, но справиться с ними на гв гораздо проще, чем на СВ сцеживаясь.
__________________
И всё таки каблуки - вещь необыкновенная… Надела — шикарная женщина, сняла — счастливый человек…
Президентиха is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 03:16   #10
Arabeska
Элита
 
Аватар для Arabeska
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: м.Мужества
Сообщений: 2 417


Цитата:
Сообщение от Крембрюле Посмотреть сообщение
1. Соски - будут ли заново привыкать или не будут так болеть и трескаться? Соски привыкали заново, снова болели и трескались.
2. Св - если у Вас было, удалось ли добиться гв с последующим ребенком? Было только ГВ
3. Правая грудь была доминирующей, в ней всегда было намного больше молока, в итоге этой мороки в 10 мес просто перестала давать левую. Интересно, удастся ли это переломить, если в этот раз. Больше буду давать левую? Правая была доминирующей, в этот раз все повторилось.
4. Склонность к лактостазу в роддоме и впоследствие - протоки расширились, было ли с этим проще? Нет. Но во второй раз было спокойнее, т.к. уже знала, что делать.
У меня ситуация в роддоме была точно такая же, как у Вас, что в первый, что во второй раз. Просто второй раз я взяла с собой молокоотсос, думая, что как только начнет приходить молоко, сразу стану лишнее сцеживать, чтобы не получилось, как в первый раз. Ничего не вышло. Грудь как-то моментом стала огромной и каменной. Молокоотсосом почти ничего не удавалось сцедить. Врачи ничем помочь не могли. Было то же самое:
Цитата:
Сообщение от Крембрюле Посмотреть сообщение
врачи пытались за меня "браться", но от боль была такая сильная из-за сосков, что оставляли это дело.
Врачи советовали практически не пить и все спрашивали, было ли у меня в первый раз такое. И когда я отвечала, что да, успокаивались и говорили: "Ну, раз не первый раз, значит знаете, что делать".
Но в этот раз мне повезло с ребенком. Старшая дочка такую грудь первые несколько дней брать вообще отказывалась, потом истерила у груди и сосала плохо. Младшая несмотря ни на что брала и усиленно сосала, висела на груди постоянно. Кормить было дико больно, но я была жутко рада, что она сосет и сосет очень хорошо. Хотя грудь от этого не становилась менее каменной. Только когда выписалась из роддома, удалось с этим справиться. Муж массировал грудь, я сцеживала молокоотсосом, снова массировал, снова сцеживала и т.п. пару часов подряд. Потом давала грудь ребенку. И опять все сначала.
Потом за 2 месяца было 2 застоя, один раз с высокой температурой, но справилась сама.
Arabeska is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena