Обман или умолчание - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.01.2012, 00:08   #1
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694
Обман или умолчание



Попала я тут в сложную ситуацию.
Когда дочка была в 3 м классе, она написала письмо Деду Морозу. Положила его в конверт, запечатала его и попросила отправить по почте. Не вскрывая. Тут вредная я взяла конверт, пришла на почту, вскрыла , сделала ксерокс для домашней истории( письмо получилось прелестное) и отправила как просили в Великий Устюг. Даже ей что- то ответили примерно к марту. Ну и, конечно, подарила то что было заказано. Тем более, что дочь моя вполне скромна обычно в запросах. Книга какая- то была волшебная. Дочь была очень рада подарку.
Это предыстория

В это воскресенье - прошло 4 года - зашел разговор о новогодних подарках. Тут я вспомнила про это письмо. Ну и сказала, что оно лежит в архиве. Достала и показала близким. Бабушке-дедушке-мужу. Все поумилялись.
Дочка жутко обиделась. Дуется на меня второй день. Вчера просто рыдала. "ты прочитала мое письмо. Как я могу верить, что ты не читаешь мою переписку с подругами. Ты меня обманула. "
В общем "потеряно доверие"
Ну про доверие я надеюсь, что не все потеряно. Вроде бы нам с мужем удалось ее совместными усилиями успокоить. Сын сказал, что причина такой сильной реакции - интровертность.
Но вопрос, который хотелось бы обсудить - личное пространство наших детей-подростков.
Где та граница, за которую не входить.
__________________
[
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 00:16
ответ для Мама Восьмерка , на сообщение « Обман или умолчание »
  #2
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Ой, Маша... Мои старшие тоже умилялись своим детским письмам Деду Морозу. А реакции младшего я боюсь.

Может, рассказать ей, что все так делают для самих же детей? Чтоб, когда вырастут, смогли умилиться своей детской вере в чудо?

Мдааа...
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 00:17
ответ для Мама Восьмерка , на сообщение « Обман или умолчание »
  #3
barkar
Ветеран
 
Аватар для barkar
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 728


Ничего себе вопросник! На эту тему ни одну диссертацию можно написать!
barkar is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 00:19
ответ для Мама Восьмерка , на сообщение « Обман или умолчание »
  #4
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Ну, где граница - этого никто знать не может. Иногда подростки не то что прощают, а даже не замечают грубого вторжения в их личное пространство, а иногда срываются по совершенной мелочи. Вопрос настроения и сиюминутного восприятия.
В вашем случае, мне кажется, девочку задело не столько то, что вы вскрыли письмо - ну, она же не может теперь не понимать, что иначе не получила бы желаемого подарка, т.е. не было бы никакого волшебства - а то, что вы показали его родственникам. Для вас - "поумилялись", а для ребенка - "посмеялись". Такие вещи лучше детям после 20-ти рассказывать, да и то не всегда.
Доверие вы, конечно, вернете - извинились же, наверное, перед дочкой? А границы каждый раз приходится искать ощупью, ничего тут не поделать.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 00:20   #5
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение
А границы каждый раз приходится искать ощупью, ничего тут не поделать.
Это точно!
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 00:21
ответ для COBА , на сообщение « Ой, Маша... Мои старшие тоже умилялись... »
  #6
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Ой, Маша... Мои старшие тоже умилялись своим детским письмам Деду Морозу. А реакции младшего я боюсь.

Может, рассказать ей, что все так делают для самих же детей? Чтоб, когда вырастут, смогли умилиться своей детской вере в чудо.

Мдааа...
Так обида же не за то, что нет деда мороза, или что мы его изображали. Что я Вскрыла Ее Заклеенный Конверт.
Что прочитала и еще тетеньки на почте прочитали.

Прямо истерика вчера была. И ведь уже не маленькая. Потеряла я доверие навсегда
__________________
[
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 00:23   #7
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Мама Восьмерка Посмотреть сообщение
Так обида же не за то, что нет деда мороза, или что мы его изображали. Что я Вскрыла Ее Заклеенный Конверт.
Что прочитала и еще тетеньки на почте прочитали.

Прямо истерика вчера была. И ведь уже не маленькая. Потеряла я доверие навсегда
Дык, и я про то. Вскрыла-то конверт для того, чтоб не потерять память о том, что уходит безвозвратно.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 00:24
ответ для Мама Восьмерка , на сообщение « Обман или умолчание »
  #8
Аннушка По
Элита
 
Аватар для Аннушка По
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: берег Ладоги, Калининский р-н
Сообщений: 2 974


понятно почему ребенок убивается. Вы мамочка были не правы. Придется извинятся, что уж тут делать. Все мы разные и грани у нас тоже разные
Аннушка По is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 00:25   #9
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Цитата:
Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение
В вашем случае, мне кажется, девочку задело не столько то, что вы вскрыли письмо - ну, она же не может теперь не понимать, что иначе не получила бы желаемого подарка, т.е. не было бы никакого волшебства - а то, что вы показали его родственникам. Для вас - "поумилялись", а для ребенка - "посмеялись". Такие вещи лучше детям после 20-ти рассказывать, да и то не всегда.
Доверие вы, конечно, вернете - извинились же, наверное, перед дочкой? А границы каждый раз приходится искать ощупью, ничего тут не поделать.
Да нет. Говорит, что уже тогда догадывалась про отсутствие волшебника.
Главное - личное это было письмо.
Ну вот с этой ощупью. Про 20 лет- Вы правы. Поторопилась. Но она такая рассудительная и самостоятельная вроде бы.
А может - просто обещанный переходный возраст и лишние слезы.
__________________
[
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 00:26
ответ для Мама Восьмерка , на сообщение « Обман или умолчание »
  #10
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Эх, страшное дело. У нас письма ДМ писались на листке, сворачивались в трубочку, обвязывались носовым платком и клались на подоконник, после чего открывалась форточка. Ессно, мы изымали, покупали, выполняли, листочки в архив на антресоль прятали. Так потом сын как-то нашел эти листки. Т.е мы не обсуждали и не рассказывали - боже упаси, тогда нам не жить , а просто не выбросили. Ну или спрятали плохо. Года полтора то и дело дулся.
About is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena