Читаем мемуары - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   
Старый 29.06.2011, 01:57
ответ для Gustine , на сообщение « Читаем мемуары »
  #81
A.Bamby
Частый гость
 
Аватар для A.Bamby
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 33


Сегодня искала еще в "Парке культуры и чтения" (Буквоед на Невском) и в "Доме книги"! Ну нет там мемуаров, сплошные биографии!
Я не могу читать с экрана, у меня зрение и так не очень, а от такого напряжения еще больше испортится.
A.Bamby is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 02:10
ответ для granat_ka , на сообщение « Где качаете? В последнее время очень... »
  #82
Tais_F
Старожил
 
Аватар для Tais_F
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: м. Кировский Завод
Сообщений: 1 397


Цитата:
Сообщение от granat_ka Посмотреть сообщение
Где качаете? В последнее время очень редко попадаются мемуары...или я уже все доступное прочитала.
Сейчас читаю мемуары Ларошфуко, на очереди мемуары кн. Трубецкой...
Читала мемуары Сен-Симона и еще много других, всего даже не вспомнить, буду темку потихоньку дополнять. Люблю мемуары, освещающие определенные этапы мировой истории, люблю французов 16-19 вв. и отечественных авторов 18-19-самое начало 20 вв.
Где придется, честно говоря. На lib.rus.es качала что-то, сегодня непонятно где нашла воспоминания Анны Тютчевой, давно хотела почитать. Могу скинуть, что есть на мыло.
Tais_F is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2011, 01:16
ответ для Tais_F , на сообщение « Наверное, все-таки Вы не зря не... »
  #83
ванильь
Элита
 
Аватар для ванильь
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 2 245


Цитата:
Сообщение от Tais_F Посмотреть сообщение
Наверное, все-таки Вы не зря не поверили Феликсу Юсупову. О нем практически так же отзывается в своих мемуарах вел. кн. Мария Павловна (почитайте, очень интересная книга!). В частности, Феликс был одним из тех, кто участвовал в убийстве Распутина, наряду с братом М.П. Дмитрием. И по словам М.П. он был единственным, кто широко распространялся об убийстве, нарушая клятву заговорщиков молчать. Особенно интересно М.П. пишет про жизнь того же Феликса в эмиграции.
Спасибо за эту инормацию - не знала, что была такая клятва. Тогда я поражена тем, что он этот факт не просто не хранил в тайне, а даже болтал об этом похоже всем подряд. В его мемуарах есть упоминание, что именно его участие в убийстве помогало ему в эммиграции в каких-то скользких ситуациях. Было ощущение, что помогало даже на рынке торговаться - убийце Распутина помидоры дешевле. (извините, последнне - это я так ёрничаю)

А его намёки на то, что ему предложили возглавить российский императорский дом в изгнании после гибели Николая и его семьи? но он отказался - звучит как бред нездорового. Какой престол и новая династия Юсуповых? С какой стати? Романовых, принцев крови, столько ещё в эммиграции, а предложили Юсупову? Я была возмущена такому вопиющему обману аудитории.
__________________
Не можешь запретить - разреши, не можешь противостоять - возглавь! (с)


Помоги Весне! Ешь снег!
ванильь is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2011, 23:09
ответ для Gustine , на сообщение « Читаем мемуары »
  #84
granat_ka
Элита
 
Аватар для granat_ka
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 2 153


Сейчас читаю мемуары Сергея Юльевича Витте, министра финансов России 1892—1903 гг. Очень интересный слог и факты, читается легко. Я пока только начала, но мне уже нравится. После прочтения смогу проанализировать полностью, пока в тексте просто изложение фактов без индивидуальной оценки автора.
granat_ka is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 00:17   #85
ANTONINA
Ветеран
 
Аватар для ANTONINA
 
Регистрация: 03.04.2005
Сообщений: 661


Цитата:
Сообщение от ванильь Посмотреть сообщение
Спасибо за эту инормацию - не знала, что была такая клятва. Тогда я поражена тем, что он этот факт не просто не хранил в тайне, а даже болтал об этом похоже всем подряд. В его мемуарах есть упоминание, что именно его участие в убийстве помогало ему в эммиграции в каких-то скользких ситуациях. Было ощущение, что помогало даже на рынке торговаться - убийце Распутина помидоры дешевле. (извините, последнне - это я так ёрничаю)

А его намёки на то, что ему предложили возглавить российский императорский дом в изгнании после гибели Николая и его семьи? но он отказался - звучит как бред нездорового. Какой престол и новая династия Юсуповых? С какой стати? Романовых, принцев крови, столько ещё в эммиграции, а предложили Юсупову? Я была возмущена такому вопиющему обману аудитории.
а пуришкевич тоже не молчал, извините)
вообще мемуары феликса интересны с точки зрения их образа жизни и пр, на некоторые вещи надо закрывать глаза. он, думаю, не от хорошей жизни их написал
а еще- полный вариант-то на французском. у нас урезанный, как говорят. там сюжетных линий гораздо больше
ANTONINA is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 11:08   #86
Яблочный Сок
Активный участник
 
Аватар для Яблочный Сок
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 463


Из запомнившихся и полюбившихся:
Л.Чуковская
Тэффи
Одоевцева
Лунгина

Из менее популярных, но тем не менее интересных:
Мемуары жены Б.Заходера

и то, что читаю сейчас
М. Барщевский (это тот, который адвокат). называется "Командовать парадом буду я"
Яблочный Сок is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 11:37   #87
veda
Наш человек
 
Аватар для veda
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Боровая ул.
Сообщений: 6 727


Речь о "Заходер и все-все-все?"..или еще что-то было?
veda is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 13:17   #88
Tais_F
Старожил
 
Аватар для Tais_F
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: м. Кировский Завод
Сообщений: 1 397


Цитата:
Сообщение от ванильь Посмотреть сообщение
Спасибо за эту инормацию - не знала, что была такая клятва. Тогда я поражена тем, что он этот факт не просто не хранил в тайне, а даже болтал об этом похоже всем подряд. В его мемуарах есть упоминание, что именно его участие в убийстве помогало ему в эммиграции в каких-то скользких ситуациях. Было ощущение, что помогало даже на рынке торговаться - убийце Распутина помидоры дешевле. (извините, последнне - это я так ёрничаю)

А его намёки на то, что ему предложили возглавить российский императорский дом в изгнании после гибели Николая и его семьи? но он отказался - звучит как бред нездорового. Какой престол и новая династия Юсуповых? С какой стати? Романовых, принцев крови, столько ещё в эммиграции, а предложили Юсупову? Я была возмущена такому вопиющему обману аудитории.
Н-да, про занятие Юсуповым престола тоже что-то как-то сомнительно показалось. Но книга очень легко читается и интересно написана. Недавно прочитала. Понравилось.

Цитата:
Сообщение от ANTONINA Посмотреть сообщение
а пуришкевич тоже не молчал, извините)
вообще мемуары феликса интересны с точки зрения их образа жизни и пр, на некоторые вещи надо закрывать глаза. он, думаю, не от хорошей жизни их написал
а еще- полный вариант-то на французском. у нас урезанный, как говорят. там сюжетных линий гораздо больше
Эхххх, знала бы я французский, почитала бы и в оригинале. Но увы...
Tais_F is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 13:28
ответ для Gustine , на сообщение « Читаем мемуары »
  #89
Tais_F
Старожил
 
Аватар для Tais_F
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: м. Кировский Завод
Сообщений: 1 397


Прочитала тут воспоминания Заяры Веселой - дочери писателя ранней советской эпохи Артема Веселого. О том, как ее и сестру репрессировали в тридцатые годы "из-за отца", вслед за ним и матерью. Написано интересно и читается легко. Пока какую-то оценку давать не осмелюсь, т.к. размышляю. Вот такой я тугодум... ((((
Еще прочла недавно скачанные мемуары Анны Тютчевой. Вот тут что-то как-то ни о чем. Тоскливо, скучно, ничего полезного для себя не вынесла. То ли выкачала не всю книгу, то ли что. Просто моя мама когда-то читала ее воспоминания - книгу 20-х годов издания она раскопала в студенческой библиотеке Бонча (там зав. художественной секцией была ее подруга). И всегда говорила, что эта супер книга, очень интересная и пр. То ли я чего-то не поняла, то ли прочитанное мамой издание было другим. Короче, мне не понравилось.
Далее скачала воспоминания кн. О.В. Палей - мачеха Марии Павловны Романовой - я выше писала о ее книге воспоминаний. Начала читать и ... не смогла. Страшно. Книга посвящена революционным событиям в Петрограде. Зная по воспоминаниям М.П., чем кончится "революция" для О.В., ее мужа и детей, тяжело читать. Пока отложила.
Tais_F is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 15:01
ответ для veda , на сообщение « Речь о "Заходер и все-все-все?"..или... »
  #90
Яблочный Сок
Активный участник
 
Аватар для Яблочный Сок
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 463


Цитата:
Сообщение от veda Посмотреть сообщение
Речь о "Заходер и все-все-все?"..или еще что-то было?
Да, о ней Вроде бы о других я тоже не слышала.


А еще по теме топика (и как я могла забыть) - мемуары Раневской. Замечательная книга! Всем советую!
Яблочный Сок is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena