Арендодатель пожелал досрочно расторгнуть договор аренды: есть варианты? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.10.2011, 14:53
ответ для Karavan PQ-17 , на сообщение « В том то и дело, что компенсация не... »
  #11
*Josephine*
Мега-элита
 
Аватар для *Josephine*
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Somewhere Over the Rainbow
Сообщений: 3 271


Цитата:
Сообщение от Karavan PQ-17 Посмотреть сообщение
В том то и дело, что компенсация не прописана в договоре.
Но Вы всё равно можете её затребовать через суд.
*Josephine* is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 14:57   #12
Karavan PQ-17
Участник
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от *Josephine* Посмотреть сообщение
Только по решению суда, если стороны не пришли к согласию.
Т.е. в данной ситуации правомерно опираться на ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС, Глава 35. Наем жилого помещения, Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения?
Karavan PQ-17 is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 15:00   #13
Karavan PQ-17
Участник
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от *Josephine* Посмотреть сообщение
Но Вы всё равно можете её затребовать через суд.
Спасибо) а примерная мотивировка иска как должна выглядеть? к каким ст. какого кодекса можно апеллировать?
Karavan PQ-17 is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 02:34   #14
SteD)
Небожитель
 
Аватар для SteD)
 
Регистрация: 02.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщений: 17 163


Цитата:
Сообщение от ХрюндельСПб Посмотреть сообщение
Действия арендодателя законны - он предупредил за 15 дней. Пусть компенсирует все расходы арендатора и без проблем. Все по договору. Пусть подает в суд.
Разве? О_о

Просто так расторгнуть - не имеет права!
Читаем ГК / ЖК !
__________________
Мы все тут одной крови!
Лицом к одной и той же стене...
(с) БГ
SteD) is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 02:41
ответ для *Josephine* , на сообщение « На месте нанимателя я бы сказала... »
  #15
SteD)
Небожитель
 
Аватар для SteD)
 
Регистрация: 02.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщений: 17 163


Цитата:
Сообщение от *Josephine* Посмотреть сообщение
На месте нанимателя я бы сказала наймодателю примерно следующее: "Вы возвращаете мне страховой депозит в полном размере, сумму, уплаченную за месяц вперёд (за вычетом прожитых дней), сумму агентских комиссионных. И тогда я в этот же день освобождаю квартиру. Если Вас это не устраивает, можете подать на меня в суд. Но я сразу же подам встречный иск на возмещение понесённого мною материального ущерба". До тех пор, пока наймодатель не вернёт все деньги, квартиру не освобождать. Иначе потом он точно ничего возвращать не будет. С агентами тоже пусть он сам разбирается. Милиция нанимателя не выселит, т.к. есть Договор. Выселить могут только через суд.
В Договоре найма обычно прописывают, что при досрочном расторжении по инициативе наймодателя, наймодатель выплачивает нанимателю компенсацию в размере агентских комиссионных.
Я бы добавил + сумму на пеереезд! - и только тогда я соглашаюсь расторгнуть Договор!

По поводу расторжения Договора найма, в ЖК сказано (пусть юристы ткнут носом точно), что Наймодатель имеет право подать иск в суд о расторжении Договора... и так далее - там перечислены причины - не буду вдаваться - их всё равно у аффтара нет...

НИ о каком РАСТОРЖЕНИИ ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ и речи нет! Это чистой воды самоуправство!!!
Так что - совет аффтару - потратить пару часиков на изучение ГК и ЖК и сидеть на попе ровно!
Хочет хозяин Вас выселить - пусть побегает, пусть предложит условия, которые Вас устроят!
__________________
Мы все тут одной крови!
Лицом к одной и той же стене...
(с) БГ
SteD) is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 03:40
ответ для SteD) , на сообщение « Я бы добавил + сумму на пеереезд! - и... »
  #16
manopiuss..
Мега-элита
 
Аватар для manopiuss..
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Охта
Сообщений: 3 944


Цитата:
Сообщение от SteD) Посмотреть сообщение
Я бы добавил + сумму на пеереезд! - и только тогда я соглашаюсь расторгнуть Договор!

По поводу расторжения Договора найма, в ЖК сказано (пусть юристы ткнут носом точно), что Наймодатель имеет право подать иск в суд о расторжении Договора... и так далее - там перечислены причины - не буду вдаваться - их всё равно у аффтара нет...

НИ о каком РАСТОРЖЕНИИ ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ и речи нет! Это чистой воды самоуправство!!!
Так что - совет аффтару - потратить пару часиков на изучение ГК и ЖК и сидеть на попе ровно!
Хочет хозяин Вас выселить - пусть побегает, пусть предложит условия, которые Вас устроят!
Владимир, а как вышенаписанное происходит в суде на практике?

Хотелось бы услышать о реальной подобной практике. Кто сталкивался лично, чего добились, сколько всё тянулось, чем закончилось?
А также интересует практика возврата полной суммы комиссионных именно с агентств. Поясню почему. Т.к. собственник не платит ничего своему агенту, соответственно агента у него как такового и нет, никаких договорных отношений с агентом/агентством также нет, на каком реальном основании требовать с собственника через суд компенсацию затрат на агентство? В этом случае, если говорить обоснованно о компенсации, то именно о моральном ущербе и затратах на переезд.
__________________
"...наша лаборатория была первой, которой удалось дезинфицировать ноль при стремлении его в бесконечность..." (c)

Продам хамелеона синего. Нет, красного. Нет, зеленого. Блин. Круто. Нет, не продам...
manopiuss.. is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 07:23
ответ для manopiuss.. , на сообщение « Владимир, а как вышенаписанное... »
  #17
SteD)
Небожитель
 
Аватар для SteD)
 
Регистрация: 02.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщений: 17 163


Цитата:
Сообщение от manopiuss.. Посмотреть сообщение
Владимир, а как вышенаписанное происходит в суде на практике?

Хотелось бы услышать о реальной подобной практике. Кто сталкивался лично, чего добились, сколько всё тянулось, чем закончилось?
А также интересует практика возврата полной суммы комиссионных именно с агентств. Поясню почему. Т.к. собственник не платит ничего своему агенту, соответственно агента у него как такового и нет, никаких договорных отношений с агентом/агентством также нет, на каком реальном основании требовать с собственника через суд компенсацию затрат на агентство? В этом случае, если говорить обоснованно о компенсации, то именно о моральном ущербе и затратах на переезд.
До суда ни разу не доходило, но почти... )))
Я как-то описывал тут ситуацию, когда хозяин комнаты, решив её продать столкнулся с проблемой в виде настойчивой тётеньки-арендатора, которая не пожелала сьезжать (ибо на руках был Договор Найма) - обе стороны подключили своих юристов...

В итоге - тётенька-арендатор согласилась сьехать, при условии, что хозяин комнаты:
- вернёт деньги за непрожитые дни
- страховой депозит
- комиссию за поиск нового жилья (ибо это инициатива арендодателя!)
- стоимость упаковки вещей и переезда
- разницу между ценой аренды комнаты и 1-ккв, которую сняла тётенька - на оставшиеся 8 или 9 мес по прежнему Договору

Так что - нужно быть настойчивей и знать и отстаивать свои права!

Случай из моей практики - из первых уст)))
__________________
Мы все тут одной крови!
Лицом к одной и той же стене...
(с) БГ
SteD) is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 07:24
ответ для manopiuss.. , на сообщение « Владимир, а как вышенаписанное... »
  #18
SteD)
Небожитель
 
Аватар для SteD)
 
Регистрация: 02.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщений: 17 163


Цитата:
Сообщение от manopiuss.. Посмотреть сообщение
Владимир, а как вышенаписанное происходит в суде на практике?

Хотелось бы услышать о реальной подобной практике. Кто сталкивался лично, чего добились, сколько всё тянулось, чем закончилось?
А также интересует практика возврата полной суммы комиссионных именно с агентств. Поясню почему. Т.к. собственник не платит ничего своему агенту, соответственно агента у него как такового и нет, никаких договорных отношений с агентом/агентством также нет, на каком реальном основании требовать с собственника через суд компенсацию затрат на агентство? В этом случае, если говорить обоснованно о компенсации, то именно о моральном ущербе и затратах на переезд.
Это - решит суд, я думаю - а основание: инициатива арендодателя о расторжении Договора!
__________________
Мы все тут одной крови!
Лицом к одной и той же стене...
(с) БГ
SteD) is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 08:07
ответ для Karavan PQ-17 , на сообщение « Арендодатель пожелал досрочно... »
  #19
Думайка
Элита
 
Аватар для Думайка
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 2 747


Автор - а может все таки расскажете - что такого сделала эта женщина с ребенком - что арендодатель через 3 дня расторгает договор?
Рискну предположить - у нее "оказалась" кошка(собака)?
__________________
Человек, который придумает, как бить людей в лицо через интернет,
заработает миллионы. (с)
Думайка is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 09:03   #20
VViktoria
Элита
 
Аватар для VViktoria
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Комендантский
Сообщений: 2 515


Цитата:
Сообщение от Думайка Посмотреть сообщение
Автор - а может все таки расскажете - что такого сделала эта женщина с ребенком - что арендодатель через 3 дня расторгает договор?
Рискну предположить - у нее "оказалась" кошка(собака)?
А преположить, что арендодатель в сговоре с агентом не рискнете? Как-то однобоко рассуждаете
__________________
Осталась старой девой бы, да поздно...
VViktoria is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena