И опять про неорганизованность - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2012, 00:17   #1
Барсёнок
Ветеран
 
Аватар для Барсёнок
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 879
И опять про неорганизованность



Девочки, знаю, что этот вопрос кочует из темы в тему... Но забивать чужие темы своими проблемами не очень хочется, а проблемы-то - вот они...
Сыну 9 лет. Умненький мальчик, в школе называют "одаренным и талантливым", проблем с поведением практически нет - за исключением склонности к истерикам. Но дома - дводит меня до исступления. Вот мы приходим домой со школы. Прошу вытереть ноги, придвигаю тряпку под ноги - мимо. Просто как не слышит.

Пока я переобуваюсь и вешаю пальто на вешалку, бежит в комнату как есть, в куртке и уличных штанах, плюхается на диван, где утром мы сидим в пижамах,а кто и в трусах. Я бегу за ним, твержу как попка - разденься, разденься. ОДежда с грехом пополам снимается и бросается где попало.

Прошу переодеть форму, сама помогаю расстегнуть-снять - вырывается буквально из рук, в поулснятых штанах бросается хватать кота. Потом бегает по квартире в трусах, а я безуспешно пытаюсь уговорить, убедить, заставить надеть штаны и футболку.

Усадить обедать, делать уроки - проблема из проблем - ему же надо играть! За обедом ложка в рот - смотрим в окно. Ингода в рот отправляется пустая ложка, он не замечает. За уроками - та же песня, полслова написали - хватаем кота, начинаем истово собирать конструктор и т.п. Если я не стою над душой, уроки будут делаться весь вечер, а потом будет истерика, что ему некогда поиграть, посмотреть мулльтик и т.п.

У нас нет кружков, потому что придти домой со школы, переодеться, пообедать, одеться и выйти на улицу - для нас это непосильная задача, зависаем на каждом этапе.
Мы практически не гуляем в выходные, потому что пока дети (у нас ещё один есть, младше на 2 года) оденутся-умоются-позавтракают - уже обедать пора. А не покормишь вовремя - начинаются истерики на пустом месте.
Не остаётся времени на совместный семейный досуг, даже на чтение. Пока он отвлечется от игры, пока ищет и несет книжку, по ходу дела поиграв с котом, 30-40 минут, которые удается выкроить между необходимыми делами, заканчиваются, и снова пора либо есть либо спать.

Вообще, что-либо делается только, когда я стою над душой. Стоит отойти -начинает заниматься своими делами, хоть в одном носке, хоть в одной штанине.

У меня сил уже нет. А ведь есть ещё и младший ребёнок, котоьрый тоже требует внимания, с ним тоже надо заниматься, а на него уже не остаётся ни сил моральных и физических, ни времени

У кого такие же неорганизованные экземпляры - как справляетесь? Есть ли шанс, что это пройдёт со временем?
Барсёнок is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 00:25
ответ для Барсёнок , на сообщение « И опять про неорганизованность »
  #2
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


У меня такой же. 12 лет. Пока не прошло. Борюсь.

Только это не отменяет наших совместных мероприятий, его гуляний. Просто на все уходит больше, чем нужно времени и маминого терпения (но у нас нет малыша, в отличие от Вас)
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 00:38
ответ для Барсёнок , на сообщение « И опять про неорганизованность »
  #3
-Железная-
Ветеран
 
Аватар для -Железная-
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Мга.
Сообщений: 638


Расскажу опыт моей подруги: она, чтобы дочка делала некоторые дела быстрее и не считала ворон, заводила будильник и говорила дочке, сколько у нее времени на то или иное дело, будильник оставляла рядом. Если управится за положенное время, поощряла ее. Им это немного помогло.
-Железная- is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 01:03
ответ для Барсёнок , на сообщение « И опять про неорганизованность »
  #4
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
У нас нет кружков, потому что придти домой со школы, переодеться, пообедать, одеться и выйти на улицу - для нас это непосильная задача, зависаем на каждом этапе.
если найти интересный кружок, то он может очень помочь начать ценить время
по опыту - такую роскошь как вы описываете, могут себе позволить только те, у кого на это есть время
после того, как у старшего сложился плотный график занятий (не непосильный, но довольно хорошо нагруженный - без кружков только четверг и воскресенье), то уроки и всякие прочие бытовые дела начали делаться гораздо оперативнее
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 01:08
ответ для Барсёнок , на сообщение « И опять про неорганизованность »
  #5
gopher-SPb
Ветеран
 
Аватар для gopher-SPb
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 954


Хохо... А мы еще на продленке, где ничего из уроков не делается, трижды в неделю футбол... и в гимназии непростой... и еще почитать фанатюк - то есть рука не поднимается до половины 12 ночи книгу отнять...
А нам еще только 8 и мы в третьем классе...
"Что-то будет..."(с)Али-Баба...
gopher-SPb is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 01:10   #6
Plyushc
Элита
 
Аватар для Plyushc
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 2 125


Вот мы приходим домой со школы. Прошу вытереть ноги, придвигаю тряпку под ноги - мимо. Просто как не слышит.

Пока я переобуваюсь и вешаю пальто на вешалку, бежит в комнату как есть, в куртке и уличных штанах, плюхается на диван, где утром мы сидим в пижамах,а кто и в трусах. Я бегу за ним, твержу как попка - разденься, разденься. ОДежда с грехом пополам снимается и бросается где попало.

Прошу переодеть форму, сама помогаю расстегнуть-снять - вырывается буквально из рук, в поулснятых штанах бросается хватать кота. Потом бегает по квартире в трусах, а я безуспешно пытаюсь уговорить, убедить, заставить надеть штаны и футболку.

Усадить обедать, делать уроки - проблема из проблем - ему же надо играть



Вот это все про нас!Только у нас нет младших и старших,он один,котов.собак тоже нет..а так..да..бежит в комнату свою в одежде..потом кидает там же ботинки,куртку куда попадет,форму тоже-комом на пол,уже устраивала тренинги..-оделся-разделся-повесил..и так 20 раз..вроде казалось бы..на следущий день из школы пришел..как и не было ничего..обещаю ремнем учить..но,уверена и это не поможет..пару раз заставляла самого гладить..вообщем,иногда кричу..иногда вообще не реагирую..сил нет..у нас просто у него штанов и всего более чем..так что вроде как приучать к порчдку и надо,но с другоц строны,что нервы трепать..но испачкает ,вываляет..так новое,чистое выдам..вообщем,пока так вот и живем..в полном бардаке...
Plyushc is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 01:25
ответ для Plyushc , на сообщение « Вот мы приходим домой со школы. Прошу... »
  #7
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


хм... старшему хватило пары кишечных инфекций, которые я напрямую связала с плохо вымытыми руками и не соблюдением правил гигиены... так что об уличной обуви, куртках и штанах в комнате, на постели - речи быть не может. Уж очень запоминающий опыт был.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 01:38
ответ для Барсёнок , на сообщение « И опять про неорганизованность »
  #8
Мика
СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ!
 
Аватар для Мика
 
Регистрация: 09.04.2004
Сообщений: 13 260


Вот похоже на мою старшую - раньше уроки всегда по полдня делала, а потом загрузили кружками - ивсё исправилось. времени на деланье уроков строго ограничено. Сегодня вот после школы - бассейн, потом уроки делала В Прим-м Культ Центре - ровно час, пока мелкий на математике, оттуда сразу поехали на г.л. кататься. вернулись поздно - практиццки сразу спать.
Теперь уроки делает быстро и чётко. а когда никуда спешить не надо - ребёнок начинает делать всё нога за ногу.
И не обязательно после школы сначала домой заходить - лучше сразу на кружки идти. из дома всегда тяжело выбраться.
Мика is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 02:01
ответ для Барсёнок , на сообщение « И опять про неорганизованность »
  #9
Машина мама
Элита
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: м. Московская
Сообщений: 1 657


Очень похоже на мою дочку (7,6). Про беготню в форме и разбрасывание ее, приходит и сразу же в форме плюхается на диван с книжкой, меня уже не слышит. Потом бросается рисовать. С едой вообще ((( Сейчас без журналов/книг есть и не идет. Поэтому длится это долго. Если отобрать книги, вообще, говорит, есть не буду. А так как ест в принципе плохо, то я разрешаю. Сами уроки быстро делает, но только когда наконец сядет за них. Но у нас еще музыкалка и довольно серьезные занятия музыкой. А играть плохо ей стыдно, и в общем на занятиях музыкой ее внимание сосредоточено. Поэтому с остальным я смирилась, так как жалко ее, и ей действительно хочется и просто поиграть в куколки и прочее, не только ж уроки делать, сильно не давлю. Но мне проще, конечно, так как она одна у меня.
Машина мама is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 02:07   #10
m@rish_k@
Элита
 
Аватар для m@rish_k@
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 2 096


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
хм... старшему хватило пары кишечных инфекций, которые я напрямую связала с плохо вымытыми руками и не соблюдением правил гигиены... так что об уличной обуви, куртках и штанах в комнате, на постели - речи быть не может. Уж очень запоминающий опыт был.
Вот! После жесточайшего стоматита легко моет руки! Ещё завидую у кого брезгливые дети - правда таких встречала единицы
m@rish_k@ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena