Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? - Страница 698 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.08.2011, 23:59
ответ для Andre® , на сообщение « Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить... »
  #6971
MisSs 4ертёнок
Активный участник
 
Аватар для MisSs 4ертёнок
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 577



Здравствуйте Андрей,помогите мне понять рез-ты ЭЭГ и МРТ.Нам ставят симптоматическую эпилепсию с вторичной генерализацией.Приступы раньше были каждый день,сейчас на Депакине хроно стали через день,но ЭЭГ на Депакине стала просто ужасная как говорит врач-Значительные диффузные изменения биоэлектрической активности ГМ.Акцент эпилептиформных изменений в центротеменно-височной области правого полушария с периодической активацией и генерализацией,формируется зеркальный акцент эпилептиформных изменений.Я не понимаю ни одного слова в заключении ЭЭГ,это значит что Депакин не подходит?или что?И МРТ сказали тоже плохая-перивентрикулярная лейкомаляция с кавитациями,поражение всего ГМ.Мне толком ничего не обьяснили,сказали это не лечится,ни лекарствами,никак(лежали в ПМА),сегодня выписались,обьясните мне пож-та доступным языком для чайников что значат эти диагнозы?????Наша эпилептолог к сожалению в отпуске,а у меня уже нервы ни к черту......
__________________
MisSs 4ертёнок is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2011, 00:33
ответ для Andre® , на сообщение « Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить... »
  #6972
Kat-79
Ветеран
 
Аватар для Kat-79
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Дунайский пр., Звездная
Сообщений: 845


Спасибо большое за информацию!
__________________


Екатерина
Kat-79 is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2011, 23:03
ответ для Kat-79 , на сообщение « Спасибо большое за информацию! »
  #6973
MiAkA
Ветеран
 
Аватар для MiAkA
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: г.Колпино
Сообщений: 678


Andre, здраствуйте!
Сходили мы ко врачу, ставят симптоматич. эпи с миоклонически-астеническими приступами.
Все таки начинаем отменять топамакс, далее вводить к депакину трилептал. И рекомендует проколоть до трилептала сенактен.
И на МРТ врач видит признаки фокальной корковой мальформации справа, хотя другие не видели отклонений.
Пожалуйста, подскажите:
1. Томамакс сказали понижать по 6мг каждые 5 дней (у нас сейчас 25+25). Ок?
2. Трилептал???
3. Что скажите про сенактен, пугает слово гормон и вообще...??????????
4. На сколько страшны изменения на МРТ и вероятность вылечиться.
Спасибо большое.
MiAkA is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2011, 00:28
ответ для MiAkA , на сообщение « Andre, здраствуйте! Сходили мы ко... »
  #6974
Andre®
Banned
 
Аватар для Andre®
 
Регистрация: 24.11.2004
Сообщений: 9 602


Цитата:
Сообщение от lanik22 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Мне последнюю серию не удалось остановить диазепамом.Прошло три приступа,я дала пол.таблетки.После этого еще два и на след.день тоже два.Сейчас на финлепсине и трилептале(уходим с финлепсина,потом добавляем кепру).Вчера психиатр сказал,что он где то читал,что это сочетание может вызвать резистентность к диазепаму.Это на самом деле так???
Половина таблетки - это 2,5 мг? Маловато для остановки серий. В случае серийных приступов лучше вызывать скорую.

Цитата:
Сообщение от MisSs 4ертёнок Посмотреть сообщение
Здравствуйте Андрей,помогите мне понять рез-ты ЭЭГ и МРТ.Нам ставят симптоматическую эпилепсию с вторичной генерализацией.Приступы раньше были каждый день,сейчас на Депакине хроно стали через день,но ЭЭГ на Депакине стала просто ужасная как говорит врач-Значительные диффузные изменения биоэлектрической активности ГМ.Акцент эпилептиформных изменений в центротеменно-височной области правого полушария с периодической активацией и генерализацией,формируется зеркальный акцент эпилептиформных изменений.Я не понимаю ни одного слова в заключении ЭЭГ,это значит что Депакин не подходит?или что?И МРТ сказали тоже плохая-перивентрикулярная лейкомаляция с кавитациями,поражение всего ГМ.Мне толком ничего не обьяснили,сказали это не лечится,ни лекарствами,никак(лежали в ПМА),сегодня выписались,обьясните мне пож-та доступным языком для чайников что значат эти диагнозы?????Наша эпилептолог к сожалению в отпуске,а у меня уже нервы ни к черту......
На данном этапе критерием выбора препарата должно быть не ЭЭГ, а клиническая эффективность препарата, т.е. его способность контролировать приступы и прочие проявления эпиактивности.
Вес ребенка, доза в сутки депакина?
Если приступы бывают реже, значит препарат действует.
Узнаю "неврологов" ПМА Выписать в статусе и сказать, что ничего не поможет - это очень по-ПМАшски. Привет Пантюхову и КузнецовойИщите нормального эпилептолога.
А ПЛ относится к поражениям ГМ, которые, действительно не лечатся. Ребенок был недоношенным?

Цитата:
Сообщение от MiAkA Посмотреть сообщение
Andre, здраствуйте!
Сходили мы ко врачу, ставят симптоматич. эпи с миоклонически-астеническими приступами.
Все таки начинаем отменять топамакс, далее вводить к депакину трилептал. И рекомендует проколоть до трилептала сенактен.
И на МРТ врач видит признаки фокальной корковой мальформации справа, хотя другие не видели отклонений.
Пожалуйста, подскажите:
1. Томамакс сказали понижать по 6мг каждые 5 дней (у нас сейчас 25+25). Ок?
2. Трилептал???
3. Что скажите про сенактен, пугает слово гормон и вообще...??????????
4. На сколько страшны изменения на МРТ и вероятность вылечиться.
Спасибо большое.
Здравствуйте,
миоклонически-астатические?
1. ок
2. пошел эмпирический подбор лекарств, трудно что-то прогнозировать...
3. риск есть, но в принципе его достаточно широко применяют...
4. пороки развития головного мозга (если они вообще есть, поскольку никто, кроме 1 врача их не увидел) не лечатся, а некоторые в лечении и не нуждаются.
__________________
Some memories are best forgotten...

Andre® is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2011, 03:05
ответ для Andre® , на сообщение « Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить... »
  #6975
napev_888
Активный участник
 
Аватар для napev_888
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Фрунзенский район СПб
Сообщений: 390


Всем доброй ночи, здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
У ребенка за 11 лет в первый раз приличная ЭЭГ, точнее делали в 5-ке 15 июня 2011 г., платно естественно.
По заключению: альфа-ритм представлен отдельми группами волн, градиент зональности сглажен, доминирует в височной, центральной, теменной, затылочной области. Симметричен, с недостаточной модуляцией веретен.
Наличие вспышек гиперсинхронизации - нет. Форма волны искажена медленными волнами, частотой 8-9 кол/сек, амплитудой до 20-30 мкВ. Доминирует полиритмическая активность альфа и тета, низкоамплитудная полиморфная медленная активность дельта и тета диапазона: амплитудой до 50-60 мкВ с акцентом в височной, теменной, центральной и затылочной области, диффузного распределения без признаков, с признаками межполушарной ассиметрии (s = d).
Депрессия альфа-ритма одномоментная во всех отведениях, отставание депрессии в лобной, височной, центральной, теменной, затылочной области s = d.
РФС (ритмичная фотостимуляция) - диапазон усвоения - нет (возможно не смогли сделать - девушка с характером).

Заключение: Умеренные нарушения биоэлектрическое активности ГМ, свидетельствующие о диффузных изменениях d = s. Эпи активности не выявлено. Амплитудно-частотный спектр, биоритмика - в пределах паспортного возраста ребенка.


Контроль ЭЭГ даже не поставили - делаем регулярно.

Находилась на 5-дневку в 5-м ДДИ г.Пушкин, к сожалению, у нее вторичный иммунодефицит; в очередной раз заболела (банальная простуда, надеюсь) - на фоне температуры 2 приступа - один из них уже дома - более 5 минут, начинает трястись подбородок, у нее истерика (раньше никгода не плакала), миоклонического типа - всю выгнуло, руки-ноги затряслись - в Пушкине укололи 2 куб. реланиума и 1 куб форосемида. Дома, во время приступа (тянулось более 0,5 часа - но без выгибаний, просто сильная истерика) - - срочно пришлось давать депакин-хроносфера 0,25 и успокоительные. Выяснилось - температура под 40 (как и в тот раз).
Приступов не было оч. давно.
Нормальная дозировка - депакин хроносфера 0,25 3 р/д (наблюдаемся в ПНД,и на Чапыгина - но там не до нас. По состоянию здоровья не можем где-то еще).
С обследования на Дундича сорвались из-за болезни, в очередной раз.

Нормальная ли дозировка? Что нужно иметь под рукой, если приступ (реланиумом давить не хочется, хотя уколы ставлю сама)?
Пытались слезть с противосудорожных, примерно года 3 назад - не удалось.
В ПНД новая молоденькая врач, особо к ней с вопросами не лезем - Трихар Наталья Анатольевна (если не ошибаюсь) - мало, что знает.
М.б. какие-то доп. препараты?
И вообще, есть ли какие-то перспективы? М.б. куда-то обратиться - подскажите куда, пожалуйста.
napev_888 is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2011, 12:53
ответ для Andre® , на сообщение « Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить... »
  #6976
lanik22
Ветеран
 
Аватар для lanik22
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Калининский район
Сообщений: 850


Андрей!Спасибо за ответ.Перед вводом кепры полностью уходим с финлепсина(1000 мг) по 100 каждые десять дней.Трилептал(600 в сутки) без изменений.Только потом ввод кепры.Врач предупредила про ухудшение.Страшно...
lanik22 is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2011, 16:31
ответ для lanik22 , на сообщение « Андрей!Спасибо за ответ.Перед вводом... »
  #6977
MiAkA
Ветеран
 
Аватар для MiAkA
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: г.Колпино
Сообщений: 678


Andre, спасибо за ответ.
Я не поняла про МРТ, насколько это у нас ужасно?Если так...допустим
Может еще в Москву рвануть?
MiAkA is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2011, 20:40
ответ для Andre® , на сообщение « Точно раньше не было? Надо в динамике... »
  #6978
Kat-79
Ветеран
 
Аватар для Kat-79
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Дунайский пр., Звездная
Сообщений: 845


Андрей, здравствуйте, повторю свой ответ Вам: раньше никаких замедлений ритма на ЭЭГ не было, это точно, писали ЭЭГ регулярно (и в бодрствовании и ночной мониторинг), и Е.В. Гуменник обратила на это наше внимание своей фразой "кое что новое появилось". У нас эпилептическая активность на ЭЭГ была зафиксирована всего 2 раза во время ночного мониторинга в виде разрядов длительностью 1-2 сек. Я почитала в интернете статьи, но хоть я и медик по образованию, понять толком про замедление не смогла (все таки я не специалист по неврологии), в одной статье встретила утверждение, что это явно свидетельствует о когнитивных нарушениях... Так ли это, поделитесь пожалуйста Вашим мнением?!
__________________


Екатерина
Kat-79 is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2011, 22:36
ответ для Andre® , на сообщение « Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить... »
  #6979
MisSs 4ертёнок
Активный участник
 
Аватар для MisSs 4ертёнок
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 577



Нас смотрели как раз Пантюхов и Кузнецова,да дочка родилась на 32 неделе,долго лежали на ИВЛ.Принимаем Депакин Хроно (300мг).утро150-вечер 300,приступы полностью не купируются,стали меньше конечно по продолжительности,и реже,но не исчезли.Дочка весит 15кг
__________________
MisSs 4ертёнок is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2011, 23:15
ответ для MiAkA , на сообщение « Andre, спасибо за ответ. Я не поняла... »
  #6980
Andre®
Banned
 
Аватар для Andre®
 
Регистрация: 24.11.2004
Сообщений: 9 602


Цитата:
Сообщение от Kat-79 Посмотреть сообщение
в одной статье встретила утверждение, что это явно свидетельствует о когнитивных нарушениях... Так ли это, поделитесь пожалуйста Вашим мнением?!
Да, замедление в затылочных областях может приводить к нарушению когнитивных функций. Все зависит от степени замедления. Если Гуменик говорит, что ничего страшного, будем надеяться, что это так.

Цитата:
Сообщение от MisSs 4ертёнок Посмотреть сообщение
Нас смотрели как раз Пантюхов и Кузнецова,да дочка родилась на 32 неделе,долго лежали на ИВЛ.Принимаем Депакин Хроно (300мг).утро150-вечер 300,приступы полностью не купируются,стали меньше конечно по продолжительности,и реже,но не исчезли.Дочка весит 15кг
Не повезло Вам с врачами, как, собственно, и нам когда-то...
Для 15 кг это не предельная доза, особенно пр наличии динамики. Обсудите с врачом вопрос повышения дозировки до 600 мг в сутки.

Цитата:
Сообщение от napev_888 Посмотреть сообщение
Дома, во время приступа (тянулось более 0,5 часа - но без выгибаний, просто сильная истерика) - - срочно пришлось давать депакин-хроносфера 0,25 и успокоительные. Выяснилось - температура под 40 (как и в тот раз).
Здравствуйте,
и часто Вы "срочно" даете депакин? Я к тому, что это не препарат экстренной помощи и давать его в неурочное время нельзя!
Цитата:
Приступов не было оч. давно.
Нормальная дозировка - депакин хроносфера 0,25 3 р/д (наблюдаемся в ПНД,и на Чапыгина - но там не до нас. По состоянию здоровья не можем где-то еще).
С обследования на Дундича сорвались из-за болезни, в очередной раз.
А какой вес у ребенка? Если есть 35-40 кг, то дозировка очень низкая, а поддержание препаратов в дозировках, ниже терапевтических, формирует резистентность приступов к ним.
И почему депакин хроносфера 3 раза в день? Это препарат 2-кратного приема.

Цитата:
Что нужно иметь под рукой, если приступ (реланиумом давить не хочется, хотя уколы ставлю сама)?
Не описано жизнеугрожающих состояний, требующих экстренной помощи. Если что-то будет беспокоить, то лучше вызвать скорую, не стоит самостоятельно колоть реланиум, есть нюансы.
Цитата:
Пытались слезть с противосудорожных, примерно года 3 назад - не удалось.
В ПНД новая молоденькая врач, особо к ней с вопросами не лезем - Трихар Наталья Анатольевна (если не ошибаюсь) - мало, что знает.
М.б. какие-то доп. препараты?
И вообще, есть ли какие-то перспективы? М.б. куда-то обратиться - подскажите куда, пожалуйста.
Написано в целом очень сумбурно и многое непонятно. В частности, неврологический статус ребенка, клинические проявления, все ли в порядке с развитием? В целом, похоже, что Вы не получаете адекватной терапии, потому и попытки отмены препаратов проходят неудачно...

Цитата:
Сообщение от lanik22 Посмотреть сообщение
Андрей!Спасибо за ответ.Перед вводом кепры полностью уходим с финлепсина(1000 мг) по 100 каждые десять дней.Трилептал(600 в сутки) без изменений.Только потом ввод кепры.Врач предупредила про ухудшение.Страшно...
Не факт. Если финлепсин никак не действовал, то вполне возможно, что и отмена его пройдет спокойно.

Цитата:
Сообщение от MiAkA Посмотреть сообщение
Andre, спасибо за ответ.
Я не поняла про МРТ, насколько это у нас ужасно?Если так...допустим
Может еще в Москву рвануть?
Я не знаю. Думаю, что если из всех смотревших только один ЧТО_ТО там увидел, то не ужасно. А в Москву по какому поводу?
__________________
Some memories are best forgotten...

Andre® is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena