Старший ребенок -студент дневного. Семья больше не многодетная - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2011, 18:08
ответ для Жанна , на сообщение « Старший ребенок -студент дневного.... »
  #41
TatianaSm
Активный участник
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 502


Моя дочь самое большее зарабатывала по 4 тыс. в месяц, это за 4 часа работы в день. А обычно ее обманывали и либо не платили вообще, либо платили в 2-3 раза меньше обещанного. Дети - это очень дешевая рабочая сила. Даже когда они становятся совершеннолетними, без образования они могут найти работу лишь в пределах 10 тыс.
__________________
Три доченьки: 1995, 2000, 2011.
TatianaSm is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 18:37
ответ для Жанна , на сообщение « Старший ребенок -студент дневного.... »
  #42
ТИВОМ
Ветеран
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 813


У меня трое 16, 18 и 24 года. Особенно сложно было 6 лет назад, когда старший стал студентом, и 2 года назад, когда поступали двое младших. Сейчас полегче, т.к. старший уже работает. С квартирой мы пролетели, как впрочем и многие другие многодетные семьи 90-х годов, когда очередь на жилье практически не двигалась.
ТИВОМ is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 19:19
ответ для Alyonushka , на сообщение « Не хочу никого обидеть, но похоже вы... »
  #43
NataliK
Старожил
 
Аватар для NataliK
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1 013


Цитата:
Сообщение от Alyonushka Посмотреть сообщение
Не хочу никого обидеть, но похоже вы как раз мама с двумя маленькими детьми без 18-летнего помощника.
Рассказываю, в чем разница. 18-летний и даже 20-летний помощник (обучающийся на дневном отделении ВУЗа) зарабатывает в несколько раз меньше, чем составляют расходы на него. Причем этот самый помощник ни в коем случае не шикует. Вот в этом и разница.
Да, у меня нет 18-ти летнего помощника, зато трое помощников 6лет, 2 лет и 9 месяцев))))
А по теме - видимо, помогать родителям нынче не модно... Помогать - в данном случае обеспечивать себя, хотя бы частично.
__________________
NataliK is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 19:33
ответ для NataliK , на сообщение « Да, у меня нет 18-ти летнего помощника,... »
  #44
Елена1909
Старожил
 
Аватар для Елена1909
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: СПб,м.ул.Дыбенко
Сообщений: 1 152


Цитата:
Сообщение от NataliK Посмотреть сообщение
Да, у меня нет 18-ти летнего помощника, зато трое помощников 6лет, 2 лет и 9 месяцев))))
А по теме - видимо, помогать родителям нынче не модно... Помогать - в данном случае обеспечивать себя, хотя бы частично.
Да при чем здесь работа студентов?Разговор изначально был о том, что семья перестает быть многодетной когда в ней остается меньше трех детей до 18-ти лет,а соответственно лишается льгот по КУ и бесплатному проезду и питанию для оставшихся школьников и это мы считаем неправильным.
__________________
Елена1909 is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 20:35
ответ для Жанна , на сообщение « Старший ребенок -студент дневного.... »
  #45
NataliK
Старожил
 
Аватар для NataliK
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1 013


Да, с т.з. закона при наступлении совершеннолетия старшего ребёнка семья перестаёт считаться многодетной и лишается льгот именно потому, что 18-летний ребёнок это ребёнок только для родителей))) Как впрочем и 30-ти летний, и 50-ти летний))) Кстати, на Фарерских островах, если верить Википедии, совершеннолетие наступает в 14 лет)))
Девочки, да я же спорю, что трудно, и материально в том числе! Я тоже пользуюсь всеми льготами и шикарным пособием в 600рублей))) Но тогда надо менять понятие совершеннолетия вцелом, в том числе и в отношении уголовной ответственности ( вот обрадуются некоторые категории граждан!) А Москва... Это практически другое государство, живущее по своим законам...
Кстати, я просто высказываю своё мнение, а вы уж сразу меня во врага многодетного народа записали((((
NataliK is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 20:51
ответ для Жанна , на сообщение « Старший ребенок -студент дневного.... »
  #46
mamamalchikov
Наш человек
 
Аватар для mamamalchikov
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Комендантский пр./Пионерская
Сообщений: 5 447


Девочки, вряд ли что-то из обращения выйдет хорошего. У нас есть регионы, где семья с 3 детьми младше 18 лет вообще не считается многодетной. Это раз.
Никто не заставляет 18-летнего идти в ВУЗ, это два.
И, наконец, у студентов есть льготный проезд и стипендия, это три.

С Natalik согласна - 18 лет ребёнок только для родителей.. И если в 18 лет в СПб человек может встать на очередь на жильё как отдельный от семьи индивидуум, то почему семье должны сохранять льготы?

Думаю, чиновники примерно эти же аргументы и приведут...


Цитата:
Сообщение от кванта Посмотреть сообщение
У меня дочка студетка дневного
Расходы на неё увеличились, даже простой перекус в кафе дорого обходиться
У неё на факультете ВУЗа вообще нет столовой(
Проезд,пособия,ксероксы (из читалки нельзя выносить книги) и др
Шикует студентка - кафе, ксероксы... кефир, булка и конспекты! По крайней мере, у нас в начале 2000-х на факультете практически никто себе не мог кафе позволить - дорого было! Столовой тоже не было. Про ксероксы молчу-молчу..
mamamalchikov is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 21:29   #47
TatianaSm
Активный участник
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 502


Цитата:
Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
Девочки, вряд ли что-то из обращения выйдет хорошего. У нас есть регионы, где семья с 3 детьми младше 18 лет вообще не считается многодетной. Это раз.
Никто не заставляет 18-летнего идти в ВУЗ, это два.
И, наконец, у студентов есть льготный проезд и стипендия, это три.

С Natalik согласна - 18 лет ребёнок только для родителей.. И если в 18 лет в СПб человек может встать на очередь на жильё как отдельный от семьи индивидуум, то почему семье должны сохранять льготы?

Думаю, чиновники примерно эти же аргументы и приведут...




Шикует студентка - кафе, ксероксы... кефир, булка и конспекты! По крайней мере, у нас в начале 2000-х на факультете практически никто себе не мог кафе позволить - дорого было! Столовой тоже не было. Про ксероксы молчу-молчу..
Это все понятно. Я более, чем уверена, что как бы мы ни добивались своего, нас никто не услышит, особенно сейчас, когда никак не решается вопрос с земельными участками.
Еще раз говорю: не было бы темы, если бы в Москве было бы по-другому. Что, Москва - субъект, в котором прежде всего необходимо улучшать демографию? Нет, просто средства позволяют.
Про регионы, где семья из 3 детей - не многодетные, мне как раз понятно. Это, как правило, Северо-Кавказские республики, где многодетность - норма жизни, и им не нужны стимулы для увеличения рождаемости. А Москва и Питер мало чем друг от друга в этом плане отличаются. Обидно, когда московские пенсионеры, никогда в жизни не работающие, получают пенсию больше, чем человек, отпахавший свое на Крайнем Севере, например. А сейчас Москву расширят, и новоиспеченные граждане Москвы попадут в льготный список. А оплачиваем им эту райскую жизнь в т.ч. и мы с вами.
Насчет квартиры Вы меня вообще убили. Вот я живу в коммуналке 20-ть лет, работаю больше 20-ти лет, плачу налоги. У меня муж - ветеран боевых действий, я - многодетная мать. Нам уже больше 35-ти, мы не молодая семья, нам не положено даже МДЖ. Но если я до 2013 года не получу квартиру, то я ее вообще НИКОГДА не получу. Что мне с того, что мою 18-летнюю дочь поставят на очередь как отдельного человека? И будем мы вместе продолжать стоять на очереди еще лет 20-30. Было бы разумно продолжать давать квартиры в порядке льготной очереди тем, кто на нее встал, когда имел эту льготу. Это город косячит, что не дает мне квартиры вовремя, а не я упускаю каким-то образом свой шанс.
И еще. Про студенчество. Я начинала учиться на дневном в начале девяностых. У меня была стипендия 55 рублей, мама присылала еще 75, особо себя не ущемляя при этом. Я летала домой на самолете на каждые праздники и ни в чем себе не отказывала. Какое там булочка в кафе! Не сравнивайте, времена разные. Одно поколение не может себе позволить булочку в кафе, а другое - образование в принципе!
Извините за длинный текст, что-то у меня коротко не получается!
__________________
Три доченьки: 1995, 2000, 2011.
TatianaSm is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 22:04
ответ для NataliK , на сообщение « Да, с т.з. закона при наступлении... »
  #48
Nadyucha
Участник
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: Купчино
Сообщений: 257


Цитата:
Сообщение от NataliK Посмотреть сообщение
Да, с т.з. закона при наступлении совершеннолетия старшего ребёнка семья перестаёт считаться многодетной и лишается льгот именно потому, что 18-летний ребёнок это ребёнок только для родителей))) Как впрочем и 30-ти летний, и 50-ти летний))) Кстати, на Фарерских островах, если верить Википедии, совершеннолетие наступает в 14 лет)))
Девочки, да я же спорю, что трудно, и материально в том числе! Я тоже пользуюсь всеми льготами и шикарным пособием в 600рублей))) Но тогда надо менять понятие совершеннолетия вцелом, в том числе и в отношении уголовной ответственности ( вот обрадуются некоторые категории граждан!) А Москва... Это практически другое государство, живущее по своим законам...
Кстати, я просто высказываю своё мнение, а вы уж сразу меня во врага многодетного народа записали((((
А у меня старшему мальчику исполняется 18 лет в мае и он ребенок-инвалид с несохранным интеллектом, ДЦП. И совершеннолетним с любой т.з. он никогда не станет, кроме паспортного возраста. И с работы пришлось уйти - постоянно нужно собирать какие-то бумажки. В данный момент уже полгода суд тянет кота за хвост с признанием недееспособности, хорошо, если успею к тому моменту, когда нужно будет доки собирать для переосвидетельствования инвалидности. Так что, если что-то где-то подписать, то я всеми руками и ногами за...
Nadyucha is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 22:27   #49
mamamalchikov
Наш человек
 
Аватар для mamamalchikov
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Комендантский пр./Пионерская
Сообщений: 5 447


Цитата:
Сообщение от TatianaSm Посмотреть сообщение
Это все понятно. Я более, чем уверена, что как бы мы ни добивались своего, нас никто не услышит, особенно сейчас, когда никак не решается вопрос с земельными участками.
Еще раз говорю: не было бы темы, если бы в Москве было бы по-другому. Что, Москва - субъект, в котором прежде всего необходимо улучшать демографию? Нет, просто средства позволяют.
Про регионы, где семья из 3 детей - не многодетные, мне как раз понятно. Это, как правило, Северо-Кавказские республики, где многодетность - норма жизни, и им не нужны стимулы для увеличения рождаемости. А Москва и Питер мало чем друг от друга в этом плане отличаются. Обидно, когда московские пенсионеры, никогда в жизни не работающие, получают пенсию больше, чем человек, отпахавший свое на Крайнем Севере, например. А сейчас Москву расширят, и новоиспеченные граждане Москвы попадут в льготный список. А оплачиваем им эту райскую жизнь в т.ч. и мы с вами.
Насчет квартиры Вы меня вообще убили. Вот я живу в коммуналке 20-ть лет, работаю больше 20-ти лет, плачу налоги. У меня муж - ветеран боевых действий, я - многодетная мать. Нам уже больше 35-ти, мы не молодая семья, нам не положено даже МДЖ. Но если я до 2013 года не получу квартиру, то я ее вообще НИКОГДА не получу. Что мне с того, что мою 18-летнюю дочь поставят на очередь как отдельного человека? И будем мы вместе продолжать стоять на очереди еще лет 20-30. Было бы разумно продолжать давать квартиры в порядке льготной очереди тем, кто на нее встал, когда имел эту льготу. Это город косячит, что не дает мне квартиры вовремя, а не я упускаю каким-то образом свой шанс.
И еще. Про студенчество. Я начинала учиться на дневном в начале девяностых. У меня была стипендия 55 рублей, мама присылала еще 75, особо себя не ущемляя при этом. Я летала домой на самолете на каждые праздники и ни в чем себе не отказывала. Какое там булочка в кафе! Не сравнивайте, времена разные. Одно поколение не может себе позволить булочку в кафе, а другое - образование в принципе!
Извините за длинный текст, что-то у меня коротко не получается!
Регионы, где 3 детей не многодетные - это соседняя Карелия, Марий Эл и т.д. Северный Кавказ-то как раз попадает под 3 деток..

На Москву всех равнять не будут, скорее уж с Москвы эту льготу снимут. Станет ли нам тогда от этого легче?

А квартиры - вообще вопрос такой... У нас вот выходит 11 метров на нос в приобретённой за деньги квартире. И мы никогда даже встать на очередь не сможем.. Но чисто теоретически, закон прописывает ПРАВО встать на очередь с 18 лет. МДЖ в Питере, кстати, прикрыли.
__________________
Мои сынули (2006 и 2008). И дочуля (2011)
mamamalchikov is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 22:57
ответ для Жанна , на сообщение « Старший ребенок -студент дневного.... »
  #50
Hollyoctober
Активный участник
 
Аватар для Hollyoctober
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 523


если надо где подписать, то я с вами!
сыну в феврале будет 18, работать пока не стремится
Hollyoctober is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena