Расторжение брака - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.08.2010, 12:33   #1
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846
Расторжение брака



Расторжение брака

Часто расторжение брака и раздел имущества, происходят не по взаимному согласию. Расторжение брака сопровождается конфликтами между супругами, родственниками и даже детьми.
Расторжение брака это процесс, в котором необходимо решить множество вопросов. С кем будут жить дети, как разделить имущество и так далее. В большинстве случаев, при расторжении брака бывшие супруги не могут найти общего языка, а иногда и попросту не разговаривают друг с другом.
В таких ситуациях на помощь приходит юрист, который оказывает помощь в цивилизованном разрешении проблемы, избавляя, таким образом, бывших супругов от лишних встреч и нервов.
Вот перечень вопросов, которые чаще всего нужно решить при расторжении брака:
  • раздел имущества;
  • выделение супружеской доли;
  • определение порядка общения с ребенком;
  • определение места проживания ребенка;
  • взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних и совершеннолетних детей;
  • взыскание алиментов на содержание супруга;
  • оспаривание материнства / отцовства;
  • лишение родительских прав.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2010, 14:23
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #2
Shyrka2007
Ветеран
 
Аватар для Shyrka2007
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Невский район,между Ломоносовской и Пролетарской.
Сообщений: 691


ДОБРЫЙ ДЕНЬ АЛЕНА.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ В МОЕЙ СИТУАЦИИ: С ОТЦОМ РЕБЕНКА В БРАКЕ НЕ СОСТОЯЛИ,ОТЦОВСТВО ПРИЗНАНО,ПРОЖИВАЕМ В РАЗНЫХ ГОРОДАХ,НИ КАКОГО УЧАСТИЯ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА ОН НЕ ПРИНИМАЕТ
1.ПИСАТЬ И ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА СОДЕРЖАНИЕ Н/С РЕБЕНКА
ЛИБО
2.ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА С ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ЛИСТОМ.
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.
Shyrka2007 is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2010, 15:54   #3
Lyudmilka_C
Гость
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 4


Добрый день, Алена!
Собираюсь разводиться с мужем (развод по его инициативе).
У нас куплена квартира в браке с использованием ипотечного кредита. Кредит оформлен на нас обоих как на созаемщиков. Сейчас в ФРС оформляется собственность (общая совместная) на эту квартиру.
Муж не против оставить квартиру мне, но и все кредитные обязательства тоже будут на мне.
При этом он требует гарантий, чтобы я вернула его матери деньги, которые она вложила в первоначальный взнос на эту квартиру.
Как лучше действовать, чтобы он не смог претендовать на квартиру после расторжения брака. Подписать брачный договор до расторжения брака? Дает ли этот договор 100% гарантию, что после того, как я выплачу кредит он не сможет вдруг претендовать на 50% квартиры.
Заранее благодарю!
Lyudmilka_C is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2010, 14:27
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #4
Лизавета N
Участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: Наставников
Сообщений: 246


Здравствуйте, Алена Александровна
Мы с мужем разводимся у мирового судьи, без претензий к имущественным правам друг друга. Есть квартира, купленная в браке 50/50. Далее муж подарил мне еще 25%. Как после развода юридически грамотно разобраться с квартирой, если муж готов продать (подарить) мне свою долю? Договором купли-продажи (тогда сколько процентов продавать-покупать, потому что, я так понимаю, совместной собственностью сейчас, тем не менее, являются 75% квартиры), или дарить - тогда тоже, сколько процентов? Чтобы далее мне не нужно было его разрешений на операции с этой недвижимостью?
Лизавета N is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2010, 00:28
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #5
spbmuza
Частый гость
 
Аватар для spbmuza
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: ВО
Сообщений: 93


Добрый день, Алёна Александровна.
Развод моих родителей назревал давно. Но единственное, что удерживает мою маму окончательно решиться, это двух комнатная квартира. Квартира приватезирована, куплена в браке, плюс у меня и моей сестры есть по 1/4 доли этой квартиры. Помимо этого, в ней прописаны двое моих маленьких детей. Суть моего вопроса: что делать с квартирой? Мама (что в полне естественно) не хочет после развода проживать в квартире вместе с бывшим мужем. Она говорит, что пока в квартире прописаны несовершеннолетние дети с ней ничего нельзя сделать. Так ли это? И как тогда быть в этом случее?
spbmuza is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2010, 11:58   #6
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Shyrka2007 Посмотреть сообщение
ДОБРЫЙ ДЕНЬ АЛЕНА.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ В МОЕЙ СИТУАЦИИ: С ОТЦОМ РЕБЕНКА В БРАКЕ НЕ СОСТОЯЛИ,ОТЦОВСТВО ПРИЗНАНО,ПРОЖИВАЕМ В РАЗНЫХ ГОРОДАХ,НИ КАКОГО УЧАСТИЯ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА ОН НЕ ПРИНИМАЕТ
1.ПИСАТЬ И ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА СОДЕРЖАНИЕ Н/С РЕБЕНКА
ЛИБО
2.ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА С ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ЛИСТОМ.
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.
Добрый день!
Подавать заявление о взыскании алиментов на содержание н/с ребенка, т.к. размер алиментов у Вас не определен.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2010, 12:16   #7
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Лизавета N Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Алена Александровна
Мы с мужем разводимся у мирового судьи, без претензий к имущественным правам друг друга. Есть квартира, купленная в браке 50/50. Далее муж подарил мне еще 25%. Как после развода юридически грамотно разобраться с квартирой, если муж готов продать (подарить) мне свою долю? Договором купли-продажи (тогда сколько процентов продавать-покупать, потому что, я так понимаю, совместной собственностью сейчас, тем не менее, являются 75% квартиры), или дарить - тогда тоже, сколько процентов? Чтобы далее мне не нужно было его разрешений на операции с этой недвижимостью?
Здравствуйте!
Квартира сейчас в совместной собственности или в долевой?Дарение Вы оформляли или он на словах Вам подарил?Позвоните мне или придите на консультацию,т.к. из Вашего вопроса многое нае понятно
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2010, 13:04
ответ для spbmuza , на сообщение « Добрый день, Алёна Александровна.... »
  #8
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от spbmuza Посмотреть сообщение
Добрый день, Алёна Александровна.
Цитата:
Сообщение от spbmuza Посмотреть сообщение
Развод моих родителей назревал давно. Но единственное, что удерживает мою маму окончательно решиться, это двух комнатная квартира. Квартира приватезирована, куплена в браке, плюс у меня и моей сестры есть по 1/4 доли этой квартиры. Помимо этого, в ней прописаны двое моих маленьких детей. Суть моего вопроса: что делать с квартирой? Мама (что в полне естественно) не хочет после развода проживать в квартире вместе с бывшим мужем. Она говорит, что пока в квартире прописаны несовершеннолетние дети с ней ничего нельзя сделать. Так ли это? И как тогда быть в этом случее?

Добрый день!
Вы пишите:"Квартира приватизирована, куплена в браке", необходимо уточнить квартира приватизирована или куплена в браке? Ситуация такая, что насколько я понимаю, в квартире 4 собственника, Вы , Ваша сестра, мама и папа, квартира вам всем принадлежит на праве общей долевой собственности, распоряжение квартирой возможно с согласия всех участников долевой собственности. Если вы в 4-м придете к соглашению, например, продать квартиру, это будет возможно. Ваши дети собственности в квартире не имеют, а всего лишь прописаны в квартире, в этом случае орган опеки не привлекается, лишь бы было место куда их выписать
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2010, 13:55
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Квартира сейчас в... »
  #9
Лизавета N
Участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: Наставников
Сообщений: 246


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Квартира сейчас в совместной собственности или в долевой?Дарение Вы оформляли или он на словах Вам подарил?Позвоните мне или придите на консультацию,т.к. из Вашего вопроса многое нае понятно
Не могу найти Ваш телефон. Видимо долевая, у нас при покупке было оформлено 2 свидетельства - одно на меня, второе на мужа, но лицевой счет на квартплату один. дарение оформлено нотариально и зарегистрировано в ГБР.
__________________
Юленька (07.06.2005)
Лизавета N is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2010, 16:03
ответ для Lyudmilka_C , на сообщение « Добрый день, Алена! Собираюсь... »
  #10
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Lyudmilka_C Посмотреть сообщение
Добрый день, Алена!
Собираюсь разводиться с мужем (развод по его инициативе).
У нас куплена квартира в браке с использованием ипотечного кредита. Кредит оформлен на нас обоих как на созаемщиков. Сейчас в ФРС оформляется собственность (общая совместная) на эту квартиру.
Муж не против оставить квартиру мне, но и все кредитные обязательства тоже будут на мне.
При этом он требует гарантий, чтобы я вернула его матери деньги, которые она вложила в первоначальный взнос на эту квартиру.
Как лучше действовать, чтобы он не смог претендовать на квартиру после расторжения брака. Подписать брачный договор до расторжения брака? Дает ли этот договор 100% гарантию, что после того, как я выплачу кредит он не сможет вдруг претендовать на 50% квартиры.
Заранее благодарю!
Здравствуйте!
Предлагаю Вам после регистрации права совместной собственности в ФРС заключить брачный договор, в котором указать, что после развода квартира переходит в собственность жены.Также указать, что квартира обременена кредитными обязательствами, и после перехода права собственности на жену, кредитные обязательства в полном объеме возлагаются на жену.Что касается мамы, то одновременно с оформлением брачного договора у нотариуса оформить договор залога с графиком платежей.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena