Что читаете именно сейчас II - Страница 353 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.01.2012, 23:11
ответ для Солнышко Бодлер , на сообщение « магический реализм :016: »
  #3521
sosna
Активный участник
 
Аватар для sosna
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщений: 509


Цитата:
Сообщение от Солнышко Бодлер Посмотреть сообщение
магический реализм

Да,спасибо,я уже запомнила .Особенно понравилось Ваше второе определение-"нелинейная проза",никогда такого не слышала,но очень точно определяет такой особый жанр.
Искренне восхищаюсь и даже завидую Вам и другим ценителям такого чтения,чувствую,что это настоящее,но мозг не воспринимает,увы мне.
sosna is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 23:37
ответ для sosna , на сообщение « Да,спасибо,я уже запомнила .Особенно... »
  #3522
Солнышко Бодлер
Мега-элита
 
Аватар для Солнышко Бодлер
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 831


Цитата:
Сообщение от sosna Посмотреть сообщение
Да,спасибо,я уже запомнила .Особенно понравилось Ваше второе определение-"нелинейная проза",никогда такого не слышала,но очень точно определяет такой особый жанр.
Искренне восхищаюсь и даже завидую Вам и другим ценителям такого чтения,чувствую,что это настоящее,но мозг не воспринимает,увы мне.
Только это не мое определение, я не знаю его автора, но оно уже давно прижилось. Еще есть его синоним - гипертекст.
У Кортасара, например, в "Игре в классики" тоже этот прием использован.
Солнышко Бодлер is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 23:49
ответ для Unikko , на сообщение « ну и одной из первых электронных книг... »
  #3523
margarita
Старожил
 
Аватар для margarita
 
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 216


Цитата:
Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
ну и одной из первых электронных книг стали «Дикие пальмы» Фолкнера

Этот роман упоминается у Саган в «Сигнале к капитуляции» - одном из моих любимых произведений у нее – и во много именно из этого романа и «выросла» повесть французской писательницы…

В основе повествования история любви Гарри и Шарлотты, но по признанию самого автора, после написания первой главы он понял, что книга рискует стать просто очередной историей о трагической любви и нуждается в неком дополнении, сопутствующем повествовании, которое бы оттеняло основную тему. Он мог бы ввести в роман другую счастливую пару или, к примеру, родителей – носителей мудрости, но (вот она гениальность! ) появляется совершенно независимая история «Старик» о… высоком заключенном и его борьбе с потом… Сюжетно абсолютно не связанные между собой истории в итоге многократно «пересекаются» аллегориями, символами, чувствами…

Умный, плавный, мастерский не совсем характерный для Фолкнера, но прекрасный роман (но тут надо сказать, что Фолкнер – это «моё», не могу сказать, что прочитала все произведения, но понравилось каждое)
Как раз начала сейчас "Дикие пальмы" Фолкнера, но после третьей главы пока отложила - трудно идет, приходится прикладывать усилия...видимо, момент неподходящий сейчас, надо в эту книгу погрузиться, наверное...попробую чуть попозже, благодаря вашему отзыву у меня появился интерес к этому роману (особенно эта связь с Саган - люблю когда одно пересекается и перекликается с другим...)
margarita is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 01:01   #3524
Филис
Наш человек
 
Аватар для Филис
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Сосновка
Сообщений: 6 817


Цитата:
Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
я лишь хотела сказать, что книга (сначала рукописная, потом печатная) несла в себе нечто сакральное... и это объяснялось не только содержанием - облачением человеческой мысли в текст - но и формой (сам процесс открытия книги)... у электронной - этого смысла нет...
(прошу прощение за длинное сообщение )
сообщение прекрасное но боюсь, что в вышеупомянутых мною чудесных изданиях на газетной бумаге сакрального не найти... их единственное преимущество перед текстом в ридере, что после прочтения им можно найти полезное применение (растопка, подкладывание под ножку стола и etc.)
уверена, что книгопечатание как искусство останется, и может быть благодаря ридерам, станет еще более "чистым искусством", ибо всякий шлак издавать смысла уже не будет (а еще мне всегда было жалко вырубленные деревья амазонских лесов....)

когда я прикасаюсь к иконке-обложке в моем нуке, и она превращается в текст - меня посещает "чувство открытия" видимо, за 3,5 года чтения с ридеров я прониклась сакральным смыслом электронного текста
__________________
Нужно на ТЫ!
Филис is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 11:28
ответ для margarita , на сообщение « Как раз начала сейчас "Дикие пальмы"... »
  #3525
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


Цитата:
Сообщение от margarita Посмотреть сообщение
Как раз начала сейчас "Дикие пальмы" Фолкнера, но после третьей главы пока отложила - трудно идет, приходится прикладывать усилия...видимо, момент неподходящий сейчас, надо в эту книгу погрузиться, наверное...попробую чуть попозже, благодаря вашему отзыву у меня появился интерес к этому роману (особенно эта связь с Саган - люблю когда одно пересекается и перекликается с другим...)
у меня прочиталось, как говорят, на одном дыхании...

и я очень люблю такой, если можно сказать, метод чтения...
Моруа называл его – «звездообразным»: "читатель расширяет круг интересов, двигаясь в разных направлениях – как бы по лучам звезды – от основной книги или сюжета. Пример: я читаю Пруста и восторгаюсь им. Углубляясь в его книги, я узнаю, что сам Пруст восторгался Рескиным, Жорж Санд. Приступаю к Рескину и Санд: то, что такой читатель, как Пруст, находил хорошим, не может оставить равнодушным и меня"...
Unikko is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 11:31
ответ для Филис , на сообщение « сообщение прекрасное :flower: но боюсь,... »
  #3526
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


Цитата:
Сообщение от Филис Посмотреть сообщение
уверена, что книгопечатание как искусство останется, и может быть благодаря ридерам, станет еще более "чистым искусством", ибо всякий шлак издавать смысла уже не будет (а еще мне всегда было жалко вырубленные деревья амазонских лесов....)

когда я прикасаюсь к иконке-обложке в моем нуке, и она превращается в текст - меня посещает "чувство открытия" видимо, за 3,5 года чтения с ридеров я прониклась сакральным смыслом электронного текста
теперь я знаю к чему надо стремиться спасибо!

и стоит надеяться, что альтернативные источники энергии смогут "прокормить" растущее сообщество электронных дивайсов
Unikko is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 16:51   #3527
Уна Моменто
Старожил
 
Аватар для Уна Моменто
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Спб, Моховая
Сообщений: 1 134


Цитата:
Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
а может быть, все это - закономерное развитие нашей цивилизации
похоже, что так. Кали-Юга. закон цикличности Вселенной.
но пока ещё бумажные книги печатают. и это хорошо!
__________________
Женщина должна быть счастливой. Больше она никому ничего не должна!
Уна Моменто is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 17:16
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #3528
capitel
Элита
 
Аватар для capitel
 
Регистрация: 27.09.2004
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 2 692


детскую иллюстрированную книгу пока невозможно представить в e-book
capitel is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 17:35
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #3529
Уна Моменто
Старожил
 
Аватар для Уна Моменто
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Спб, Моховая
Сообщений: 1 134


скоро сделают
Уна Моменто is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 17:48
ответ для capitel , на сообщение « детскую иллюстрированную книгу пока... »
  #3530
Филис
Наш человек
 
Аватар для Филис
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Сосновка
Сообщений: 6 817


Цитата:
Сообщение от capitel Посмотреть сообщение
детскую иллюстрированную книгу пока невозможно представить в e-book
уже есть 1 ридер - цветные электронные чернила и большой экран, в перспективе - гибкие экраны, которые не разобьешь и не порвешь, так что представить-то можно...
но то, что некоторые виды изданий еще долго будут бумажными - это точно (детские, худ. альбомы, кулинарные - особенно из "роскошных", путеводители и т п)
__________________
Нужно на ТЫ!
Филис is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena