Семейка со стажем - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.05.2009, 19:49
ответ для @Весна@ , на сообщение « Вероника, спасибо что стали писать... »
  #11
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Цитата:
Сообщение от @Весна@ Посмотреть сообщение
Вероника, спасибо что стали писать здесь.
И спасибо вам за поддержку, мне кажется, что когда я дочку брала, я именно с вами советовалась, правда только по телефону
Да, Аня, мы с Вами общались Вы в курсе моего последнего приобретения, но до нее еще далеко
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline  
Старый 12.05.2009, 21:14
ответ для VeronikaK , на сообщение « Да, Аня, мы с Вами общались:) Вы в... »
  #12
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Ну вот, смотрите.
Всем обычно нравятся варианты до и после. У нас, правда, разница не столь велика, но возраст...
Изображения
Тип файла: jpg Аня, лагерь.JPG (18.5 Кб, 5830 просмотров)
Тип файла: jpg аня+я.JPG (28.5 Кб, 5775 просмотров)
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline  
Старый 12.05.2009, 21:14
ответ для @Весна@ , на сообщение « Вероника, спасибо что стали писать... »
  #13
Maxerka
Старожил
 
Аватар для Maxerka
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Республика Коми
Сообщений: 1 275


Цитата:
Сообщение от @Весна@ Посмотреть сообщение
Вероника, спасибо что стали писать здесь.
И спасибо вам за поддержку, мне кажется, что когда я дочку брала, я именно с вами советовалась, правда только по телефону
вероника,спасибо за начатую тему....я тоже педагог,но в начале пути к своему ребенку и мне очень-очень страшно.
Maxerka is offline  
Старый 12.05.2009, 23:02   #14
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Сейчас, по прошествии лет, мне уже очень сложно вспомнить, что ИМЕННО она вытворяла, но я постараюсь описать, что и как происходило в наших душах. Понимаю, что интересны детали, но прошло слишком много лет, да и, забегая вперед, скажу, что на сегодня все сладко и все это подстерлось...
Безусловно, был фактор, который спровоцировал начало этого жуткого периода. Этим фактором было появление в моей семье еще одной девочки. Девочки - Маши. Историю ее появления я попытаюсь рассказать параллельно.
Если проанализировать происходящее в то время, то могу вынести следующее:
ДА, диагноз - корректируем, причем прослеживается прямая зависимость между тем, когда вы начали это делать, и тем, что получилось. Закон прост - чем раньше - тем лучше.
Было такое ощущение, как - будто существовал вакуум, извините за грубость, в мозгах, который можно было заполнить. Когда вакуум заполнился, то развитие остановилось. Если бы я могла тогда предсказать эту остановку, то, конечно же, выбрала бы только те основы, которые жизненно необходимы, но тогда я не знала, что будет так…
Огромную роль в данном процессе ОДНОЗНАЧНО играет окружение. Возвращаясь к уже написанному, наш возраст был уже критическим.
Общество в ПУ было соответствующим. Мне иногда казалось, что я толку воду в ступе…
Я не говорю сейчас о социальных навыках, о бытовой адаптации – тут как раз все просто. Эти дети ориентированы на то, чтобы работать руками и элементарные схемы действий усваивают влет.
Происходило следующее: дома, в окружении наших знакомых, на выездах на природу, на море она была абсолютно адекватна, но, как только попадала в «стадо», вела себя соответственно. Знаете, мне иногда казалось, что по возвращении домой с учебы ей необходимо время, чтобы перестроиться поведенчески.
Анечка старалась. Она старалась учиться, помогать по дому, старалась быть как можно ближе и делала успехи.
Мы были, (да и сейчас есть) очень близки. Я ее очень люблю. Это мой первый материнский опыт. Не во всем гладкий, но очень дорогой.
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline  
Старый 12.05.2009, 23:22
ответ для VeronikaK , на сообщение « Сейчас, по прошествии лет, мне уже... »
  #15
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Итак. Немного отвлекусь, но к Ане и ее переходному возрасту обязательно еще вернусь. После моего увольнения из д.д. я частенько бывала в детских домах нашего города. Консультировала, так сказать…
В д.д.№9, что на Бухарестской, жила была девочка Маша. На момент нашего знакомства ей было 13 лет. Машка пела, выступала, вообщем, принимала активное участие в самодеятельности. Девочка была очень мила. (Не скрою, в силу моей специализации, я конечно же реагирую на талантливых детей). Я попросила руководителя рассказать мне о ней. Был в ее истории факт, который меня просто потряс. Нужно понимать, что человек, работающий в системе детских домов, имеет уже некий, если хотите, иммунитет. Это не черствость. Могу сказать, что всех своих воспитанников я ОЧЕНЬ любила, даже может быть больше, чем следовало бы, но для того, чтобы «ёкнуло» должно быть что-то, что выделяет именно этого ребенка для тебя. Это не всегда печальная история их жизни. В каждом конкретном случае это что-то свое. По этическим причинам я не расскажу вам, что именно я тогда узнала. Машунька уже взрослая, и вполне может сунуть сюда свой носик.
По моему убеждению дети детского дома делятся на 2 категории. 1-ая – это дети, которым по жизненным показателям нужна семья. Они не способны существовать в толпе и отвоевывать сое место под солнцем. Это не означает, что семья нужна только слабым, дело не в силе характера. 2-ая – это дети, которым вполне комфортно в детском доме. Поверьте мне, такие есть. Первых больше, но и вторых не мало.
Маша из 2-ой категории. Маша была звездой детского дома. Она вполне выстроила свои взаимоотношения как с пед. составом, так и детским коллективом. Скажу проще – я ей не была нужна, что она мне и демонстрировала всячески.
-Маша, приезжай в гости?!
-Зачем? (тон соответствующий)

Маша едет в лагерь. Даю денег.
-Позвони мне, Маша.
-Я что, буду деньги тратить?
И т.д.

Мы периодически встречались в д.д. и я отступила. Я тогда правильно понимала что происходит и почему это так. В течении года мы эпизодически встречались. Потом случилось так, что меня попросили подготовить ее к всероссийскому конкурсу. Маша пела. Наше общение стало интенсивнее, и пошла вторая волна. Она то нас и накрыла.
Маша стала бывать у меня дома, оставаться на выходные. Конечно, предвидя вопрос, должна сказать, что, будучи знакомой со всеми воспитателями и т.д., мне не пришлось ничего оформлять.
К тому моменту Маша училась в 9 классе специализированной химической школы, что в Купчино. Я живу на Гражданке. Кататься – утопия. Переводиться в другою школу – тоже. Итог – выходные, праздничные, каникулярные. Так было до окончания школы, но виделись мы практически ежедневно. Начались репетиторы, к которым я ее возила, потом подготовительные курсы в институте, откуда было уже ближе ехать домой. И конечно, лечились, от простуд и вечных ангин, мы тоже дома. Летом Маша ездила на месяц в лагерь вместе со всеми. Туда же приезжали дети из других детских домов. Маша всегда любила публику. На остальные 2 месяца мы ездили отдыхать на море.
Аня перенесла появление Маши болезненно.
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline  
Старый 12.05.2009, 23:57   #16
WEBchen
Космонавт
 
Аватар для WEBchen
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Город, которого нет
Сообщений: 20 266


Вас очень интересно читать. Очень. Жду продолжения!!!

ПыСы. Линеечку для четверых можно найти ЗДЕСЬ, например
__________________


Вот бы построить волшебный город, время с гармонией подружить - чтобы был каждый кому-то дорог, и не опаздывал жить..... Как это странно всегда: вроде бы взрослые люди, а в голове ерунда, мечтаем как дети о чуде. Трофим.
WEBchen is offline  
Старый 13.05.2009, 00:04   #17
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Это была примитивная ревность, доходящая до психозов. Я дошла до того, что отслеживала кого и сколько раз приобняла, поцеловала и т.д. ПРИ ЭТОМ абсолютный контакт между девочками. Удивительный контакт. Маша умудрилась уловить тот уровень общения, который а) был доступен; б) доставлял удовольствие; в)максимально разряжал обстановку, т.е. агрессия появилась только в отношении меня, не Маши. Аня, как-будто говорила: «ОК, я принимаю условия игры, мы любим Машу, но тебе я этого не прощу».
Маша, которая и так еще не пылала ко мне особой любовью, решила, что то, что вытворяет Аня (хамство, вызывающие провокации, хлопанье дверьми и т.д.) это допустимый стиль общения со мной.
Ну что вам сказать, девочки?! Было совсем не сладко.
Помню одни свои разговоры с Машей и объяснения происходящего. Другие разговоры с Аней о том, что я не стала любить ее меньше, о том, как ей было плохо в свое время, как она хотела, чтобы у нее была семья, что Маше тоже этого хочется и т.д. Все время, когда Маша отсутствовала, я проводила в тесном контакте с Аней. Просто старалась не сбавлять оборотов. Уроки – вместе. Готовка – вместе. Прогулки – вместе. Все – вместе.
Аня подуспокоилась. Радовалась приездам Маши, а потом вдруг щелчок и понеслось…
Я из дома – в дом тусовка. Вранье, истерики, оскорбления, опять двери…
Вот тут я пробовала все поочередно. Пряники, кнут, мытье, катанье, ВООБЩЕ ВСЕ!
Пробовала даже убрать из Аниной жизни Машу (отправляла ее в лагерь, благо было лето) – не помогло. Потом нарисовался Анин соотечественник по детскому дому. Говорит, давайте Аня со мной поживет? Спрашиваю Аню, общее ли это решение – кивает. Ну, думаю, может смена обстановки, отдых от меня и т.д. Вернули мне Аню уже через 4 дня. Вы знаете, - сказал Денис – мне как-то сложно. Потом я поняла, что Аня, видимо, плакалась ему на предмет своей горькой жизни. Он, имея диагноз и примитивное мышление, решил так: Аня – хорошая, она – плохая. Что Аня умудрилась там вытворить - я не знаю, но была возвращена в лоно семьи.
Должна сказать, что не было решающей точки, просто потихоньку все сошло на «нет», но к тому времени я уже была готова добровольна госпитализироваться в психиатрию.
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline  
Старый 13.05.2009, 00:05   #18
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Цитата:
Сообщение от WEBchen Посмотреть сообщение
Вас очень интересно читать. Очень. Жду продолжения!!!

ПыСы. Линеечку для четверых можно найти ЗДЕСЬ, например
Спасибо, обязательно посмотрю
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline  
Старый 13.05.2009, 00:20
ответ для VeronikaK , на сообщение « Спасибо, обязательно посмотрю :flower: »
  #19
Рада:)
Участник
 
Аватар для Рада:)
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: пр. Науки
Сообщений: 108


Спасибо Вам большое за откровенный разговор... Очень полезно и жизненно
__________________
любимые сынишки - Кирюха (29.04.1997), Миха (4.02.2005)
Рада:) is offline  
Старый 13.05.2009, 00:36
ответ для VeronikaK , на сообщение « Спасибо, обязательно посмотрю :flower: »
  #20
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Ну вот и Машуня:
Дальше завтра, а то дети рвут меня смотреть Евровидение.
Изображения
Тип файла: jpg Маша1.jpg (12.7 Кб, 5757 просмотров)
Тип файла: jpg Маша.jpg (50.4 Кб, 5794 просмотров)
Тип файла: jpg Мы с машей.jpg (58.8 Кб, 5805 просмотров)
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena