Готовы ли вы отказаться от пластиковых пакетов? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.10.2009, 15:54   #1
Zhvetik
Гость
 
Аватар для Zhvetik
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 29
Готовы ли вы отказаться от пластиковых пакетов?



Пластиковый пакет – что это?
* * * * * Пластиковые пакеты, которыми мы привыкли пользоваться в супермаркетах, обычно изготовлены из полиэтилена.
* * * * * Полиэтиленовые пакеты (ПЭ-пакеты) появились в середине 50-х годов в Америке и сразу же завоевали огромную популярность. Когда пластик вошел в нашу повседневную жизнь, это казалось революцией – удобно, практично, дешево. Сотни миллиардов полиэтиленовых пакетов используются нами ежегодно.
* * * * * При всех очевидных достоинствах пластиковых пакетов, они имеют особенности, из-за которых современное мировое сообщество предпочитает отказываться от их применения.
* * * * * Почему это происходит?
Почему следует отказаться от пластиковых пакетов
* * * *1.* *Ключевые компоненты в ПЭ-пакетах – невозобновляемые и ограниченные природные ресурсы – нефть и природный газ. На производство ПЭ-пакетов тратится 4 процента всемирной добычи нефти.

* * * 2.* * Самый большой недостаток полиэтиленовых пакетов – то, что они не подвергаются процессам биологического разложения. Фактически время разложения пластикового пакета может длиться до 1000 лет (!).

* * * 3.* * Легкие пластиковые пакеты уносятся ветром, забивают сточные трубы, попадают в общественные водные пути, реки, океаны. В 2005 году город Мумбай в Индии испытал сильное наводнение, приведшее по крайней мере к 1 000 смертельных случаев. Городские чиновники возложили ответственность на ПЭ-пакеты, которые забивали желоба и канализации, препятствуя дождевой воде стекать по подземным системам коммуникации. Подобное наводнение случилось в 1988 и 1998 годах в Бангладеш, что привело к запрету ПЭ-пакетов в 2002 году.

* * *4.* *Капитан Чарлз Мур, участвующий в морских путешествиях Морской исследовательской организации «Альгалита» (AMRF), пришел к выводу, что четвертая часть водной поверхности покрыта плавающим пластиковым мусором.



(рис. с сайта* *http://www.ogoniok.com)*

* * *Сегодня Великий тихоокеанский мусорный участок на 90 процентов состоит из пластика, общая масса которого в шесть раз превышает массу естественного планктона. Сегодня площадь обоих пятен превосходит даже территорию США! Каждые 10 лет площадь этой колоссальной свалки увеличивается на порядок. В ближайшие 10 лет площадь поверхности «мусорного супа» станет угрожать не только Гавайям, но и всем странам Тихоокеанского региона. В том числе и России.

* * * * * * * 5.* * Всемирная общественная организация «За природу» установила, что ежегодно от пластиковых кульков только в Ньюфаундленде умирают более 100 тысяч китов, тюленей, черепах. Более миллиона (!) морских птиц и млекопитающих погибают ежегодно от заглатывания пластикового мусора. В желудках павших морских птиц находят куски пластиковых пашприцы, зажигалки и зубные щетки—все эти предметы птицы заглатывают, принимая их за еду. Словом, все то, что попадает в океан, рано или поздно оказывается в желудках у океанских обитателей. Так, 24 августа 2000 года кит-полосатик Брайда умер в Заливе Тринити, в двух километрах от австралийского побережья. Вскрытие показало, что желудок кита был забит пластиковыми пакетами из супермаркетов, пищевой упаковкой, тремя большими листами пластмассы и остатками пакетов для мусора. Еды в желудке кита не обнаружили.*
Инфо с сайта http://www.ecosumki.ru/pages_14/index.html

__________________
Все будет лучше, чем ожидаешь!http://boiling-teapot.livejournal.com/
Zhvetik is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2009, 15:57   #2
Omasi
Элита
 
Аватар для Omasi
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Германа улица
Сообщений: 2 476


Готова. если на их место придут бумажные, например, вторичной переработки, но вряд ли это будет.
Omasi is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2009, 15:59   #3
Ellenium
Наш человек
 
Аватар для Ellenium
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 7 498


что нам готовы предложить взамен?
это же не то, что потребитель откажется, и все будет в порядке. это должно идти сверху.
Ellenium is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2009, 15:59   #4
Кристин
Мега-элита
 
Аватар для Кристин
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Сосновая поляна- Гатчина
Сообщений: 4 784


Готова.Могу и с тряпичной сумкой ходить.
Кристин is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2009, 15:59   #5
*light*
Хранитель
 
Аватар для *light*
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 10 672


Готова!
__________________
Боюсь что-то написать...А то опять скажут, что я неадекватна...лучше посижу тихонечко в углу на раковине...поем радугу...
*light* is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2009, 16:00
ответ для Кристин , на сообщение « Готова.Могу и с тряпичной сумкой... »
  #6
Рио-Рита
Наш человек
 
Аватар для Рио-Рита
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Ленинский/Жукова
Сообщений: 9 723


Цитата:
Сообщение от Кристин Посмотреть сообщение
Готова.Могу и с тряпичной сумкой ходить.
+1
Готова
Рио-Рита is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2009, 16:00   #7
laakari
Участник
 
Аватар для laakari
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Петроградка
Сообщений: 280


Да!!!!! Сознательно сокращаю число потребляемых пакетов- пытаюсь достучаться до всех вокруг меня с этой манией.
Радостно беру в Финке биопакеты-которые разлагаются быстренько.
Мечтаю, когда все начнут заорачивать просто в обрточную бумагу, как в детстве!

Ужасная статья- я даже не догадывалась как все печально
laakari is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2009, 16:01   #8
Валери-я
Мега-элита
 
Аватар для Валери-я
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Невский р-н, Седова/Шелгунова.
Сообщений: 4 173


Если постепенно ПЭ пакеты заменят чем-то другим, то почему бы и нет? Скучать по ним не буду. Но мне важно удобство, не хочу постоянно таскать с собой авоську.
Валери-я is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2009, 16:02
ответ для Omasi , на сообщение « Готова. если на их место придут... »
  #9
_катяSF_
Наш человек
 
Аватар для _катяSF_
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: угол Луначарского и Художников
Сообщений: 5 940


Цитата:
Сообщение от Omasi Посмотреть сообщение
Готова. если на их место придут бумажные, например, вторичной переработки, но вряд ли это будет.
+1
И если цена бумажных не будет в разы выше полиэтиленовых.
__________________
Я - МОГУ!
Что нас не убивает - делает нас сильнее
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
Что делать?! Давайте подумаем, что бы мы сделали будь у нас мозги… (Friends,Чендлер)
Я никогда не бываю одна - со мной всегда мои гордость, глупость и новые туфли
_катяSF_ is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2009, 16:02   #10
Рыжульда
Старожил
 
Регистрация: 10.05.2005
Сообщений: 1 147


Уже стараюсь отказываться. Экономлю пакеты для мусора и хожу в магазин с Багу (не покупаю пакеты в магазине).
Рыжульда is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena