Фотогоаф и использование фото в портфолио. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Свадебная тематика > Ах, эта свадьба!

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2011, 21:27   #1
Алла76
Ветеран
 
Аватар для Алла76
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 739
Фотогоаф и использование фото в портфолио.



А вопрос у меня простой , но важный:
Может ли фотограф без ведома или "категорически" использовать мои фото в своём портфолио, если я не согласна на это?
В конкретном случае : у меня могут просто не спросить моего согласия.Я правил не знаю нынче или это не корректно?
спасибо.
Алла76 is offline  
Старый 30.11.2011, 21:41
ответ для Алла76 , на сообщение « Фотогоаф и использование фото в... »
  #2
Milashechka
Мега-элита
 
Аватар для Milashechka
 
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: ст.м. Площадь Восстания
Сообщений: 4 857


Вы можете заранее это обговорить и указать в Договоре
__________________

Меня зовут Наташа
Ухоженная женщина всегда добивается того, чего не может добиться женщина в халате!
Milashechka is offline  
Старый 30.11.2011, 21:59
ответ для Алла76 , на сообщение « Фотогоаф и использование фото в... »
  #3
Jia
Небожитель
 
Аватар для Jia
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Остров Василия
Сообщений: 15 552


Цитата:
Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
А вопрос у меня простой , но важный:
Может ли фотограф без ведома или "категорически" использовать мои фото в своём портфолио, если я не согласна на это?
В конкретном случае : у меня могут просто не спросить моего согласия.Я правил не знаю нынче или это не корректно?
спасибо.
Вы же подписываете договор, там все права и обязанности сторон прописаны)
Jia is offline  
Старый 30.11.2011, 22:33
ответ для Алла76 , на сообщение « Фотогоаф и использование фото в... »
  #4
Alex.E
Гость
 
Регистрация: 28.07.2011
Сообщений: 17


Если Вы в договоре не указали, что не хотите чтобы Ваши фото были в портфолио, то фотограф имеет полное право их выставлять!
Alex.E is offline  
Старый 01.12.2011, 00:02
ответ для Алла76 , на сообщение « Фотогоаф и использование фото в... »
  #5
Photo_Bella
Старожил
 
Аватар для Photo_Bella
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 1 169


Цитата:
Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
А вопрос у меня простой , но важный:
Может ли фотограф без ведома или "категорически" использовать мои фото в своём портфолио, если я не согласна на это?
В конкретном случае : у меня могут просто не спросить моего согласия.Я правил не знаю нынче или это не корректно?
спасибо.

Съемка была платная? TFP? Договор подписан? Устные договоренности? Фотографии ню или обычные?

Вот пункт из типового договора:



7. Право собственности на фотографии (изображения)
7.1. Использование фотографий «Клиентом»:
«Клиент» приобретает фотографии только для личного использования и не имеет права использовать их в коммерческих целях и/или передавать права коммерческого использования третьим лицам.
7.2. Использование фотографий «Фотографом»:
Для проведения маркетинга собственных услуг, «Фотограф» обладает всеми авторскими и имущественными правами на все фотографии отснятые в день Свадьбы «Клиента», в том числе правами на проведение дополнительной печати фотографий, на использование фотографий в публикациях собственной рекламы или демонстрационном портфолио. Без получения письменного разрешения «Клиента», «Фотограф» не имеет права продавать кому-либо, в том числе передавать права на коммерческое использование в печати, все фотографии, отснятые в день Свадьбы «Клиента».
7.3. «Фотограф» дает право «Клиенту» на воспроизводство «Фотографий» только для личного пользования. В случае публикации «Фотографий» «Клиента» в печати, «Клиент» обязан потребовать у издания упоминания в публикации имени «Фотографа», сделавшего данный фотоснимок.

__________________
Главный Закон «Высшая цель фотографии»
Высшая цель фотографии — изображать Мир лучше и помогать Миру стать еще лучше.
Photo_Bella is offline  
Старый 01.12.2011, 02:14
ответ для Photo_Bella , на сообщение « Съемка была платная? TFP? Договор... »
  #6
Алла76
Ветеран
 
Аватар для Алла76
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 739


Цитата:
Сообщение от Photo_Bella Посмотреть сообщение
Съемка была платная? TFP? Договор подписан? Устные договоренности? Фотографии ню или обычные?

Вот пункт из типового договора:



7. Право собственности на фотографии (изображения)
7.1. Использование фотографий «Клиентом»:
«Клиент» приобретает фотографии только для личного использования и не имеет права использовать их в коммерческих целях и/или передавать права коммерческого использования третьим лицам.
7.2. Использование фотографий «Фотографом»:
Для проведения маркетинга собственных услуг, «Фотограф» обладает всеми авторскими и имущественными правами на все фотографии отснятые в день Свадьбы «Клиента», в том числе правами на проведение дополнительной печати фотографий, на использование фотографий в публикациях собственной рекламы или демонстрационном портфолио. Без получения письменного разрешения «Клиента», «Фотограф» не имеет права продавать кому-либо, в том числе передавать права на коммерческое использование в печати, все фотографии, отснятые в день Свадьбы «Клиента».
7.3. «Фотограф» дает право «Клиенту» на воспроизводство «Фотографий» только для личного пользования. В случае публикации «Фотографий» «Клиента» в печати, «Клиент» обязан потребовать у издания упоминания в публикации имени «Фотографа», сделавшего данный фотоснимок.

спасибо большое.Договорённость пока на словах,ибо ещё пока - невеста
но.
обязательно буду писать договор!
спасибо.
Алла76 is offline  
Старый 03.12.2011, 12:03
ответ для Алла76 , на сообщение « Фотогоаф и использование фото в... »
  #7
smellard
Участник
 
Аватар для smellard
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: smellard.ru
Сообщений: 244


Не имеет. Если будет время, можно прочитать, например, эту статью:
http://kolosov.info/yuridicheskaya-k...tos-emka-pravo
Там все достаточно внятно разъяснено.

Если вдруг в договоре фотографа пункт про это отсутствует или не очень ясно изложен, стоит обязательно до свадьбы обговорить данный момент.
smellard is offline  
Старый 03.12.2011, 15:30
ответ для Алла76 , на сообщение « Фотогоаф и использование фото в... »
  #8
January
Ветеран
 
Аватар для January
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: shamanskaya.com
Сообщений: 618


Есть еще один момент - фотографы с небольшим стажем как правило работают "на портфолио", т.е. главная цель составить хорошое портфолио, а не заработать много денег поэтому надо быть готовой к тому, что ваше требование не использовать фотографии для своей рекламы может повлечь за собой увеличение стоимости съемки.
January is offline  
Старый 03.12.2011, 16:15
ответ для January , на сообщение « Есть еще один момент - фотографы с... »
  #9
Photo_Bella
Старожил
 
Аватар для Photo_Bella
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 1 169


Цитата:
Сообщение от January Посмотреть сообщение
Есть еще один момент - фотографы с небольшим стажем как правило работают "на портфолио", т.е. главная цель составить хорошое портфолио, а не заработать много денег поэтому надо быть готовой к тому, что ваше требование не использовать фотографии для своей рекламы может повлечь за собой увеличение стоимости съемки.

Эксклюзивные права на фотографии всегда стоят дороже
__________________
Главный Закон «Высшая цель фотографии»
Высшая цель фотографии — изображать Мир лучше и помогать Миру стать еще лучше.
Photo_Bella is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena