Заставить или пустиь на самотек? - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2012, 20:17
ответ для МагнОлька , на сообщение « Заставить или пустиь на самотек? »
  #101
МагнОлька
Мега-элита
 
Аватар для МагнОлька
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Шувалово
Сообщений: 3 508


Я сторонник того,что заставлять надо,только бы не переборщить.Девочка у меня рослая,выглядит как шестилетка.Все время боюсь потребовать от нее более того,что она может сделать в силу четырех еще лет.Сейчас я заставляю понемногу.Поддавливаю потихоньку.Не хочу потом получить лентяйку и эгоистку.Что потом прикажете делать?Уже не поддавливать придется,а давить.И вот тогда-то и будет травма.
МагнОлька is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 20:23   #102
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от МагнОлька Посмотреть сообщение
Я сторонник того,что заставлять надо,только бы не переборщить..
Так Вы уже перебарщиваете.
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 20:38
ответ для МагнОлька , на сообщение « Все так,если при этом не будет... »
  #103
Omega
Элита
 
Аватар для Omega
 
Регистрация: 29.11.2004
Адрес: г. Кировск, Лен. область
Сообщений: 2 316


Цитата:
Сообщение от МагнОлька Посмотреть сообщение
Все так,если при этом не будет дружбы.Если с ребенком все время разговаривать,быть старшим другом,а не просто сухим авторитетом,который приказал-надо сделать,такого эффекта не будет.
Ни за что не поверю,что целеустремленного,стрессоустойчивого человека можно вырастить сплошными уговорами и ограждениями от этого мира.
Я писала про папины методы воспитания. Вы же сами согласились, что он переборщил. А вы мне отвечаете про свои методы? Если они как у папы, то дружбе тут взяться будет неоткуда.
Omega is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 22:08   #104
Субтильность
Элита
 
Аватар для Субтильность
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Большевичка
Сообщений: 2 199


Цитата:
Сообщение от МагнОлька Посмотреть сообщение
Зубы мы тоже чистим каждый день по 2 раза.Без напоминаний.А знаете почему?
Вы не поверите знаю
Цитата:
Сообщение от МагнОлька Посмотреть сообщение
Я взяла ее с собой к стоматологу(когда ставила имплантант)Процедуру конечно,она не видела,но вот дырку во рту я дала ей разглядеть.И потом пока пока заживало-показывала.И приговаривала-"Вот я маму в детстве не слушалась и зубы не чистила.теперь они выпадают тк зубоесты их съели".Напугала.И пусть пуганная,зато зубы будут здоровые(я надеюсь).
У нас практически та же тема. Для меня это был первый этап (боже, если б я тогда знала, что будет потом, сколько этих этапов, я бы просто радовалась такой проблеме а тогда я очень сильно переживала). Да, теперь моя дочура практически бЭз проблем чистит зубы 2 раза в день. Хотя я знаю таких ролдителей, которые говорят "ой, нет, мой не хочет, а заставлять я его не могу, чистит по случаю, иногда и раз в неделю не заставить"
Толерантность? Нееееет, наплевательство на будущее своего ребенка, его здоровье - это мое ИМХИЩЕ, но меня с него не сдвинуть.
Я пробовала разные методы, игр для чистки зубов было изоблретено штук 10 (как-то посчитала), действовало не долго, потом я выдохлась, стала рассказывать "ужасы" про то, как если зубы не чистить, про микробов, у нас есть книжка чудная "Зубные монстры", очень красочная, картинки тоже помогли. Но ведь факт, что я заставляю ребенка это делать? и буду делать дальше
Субтильность is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 22:11   #105
Субтильность
Элита
 
Аватар для Субтильность
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Большевичка
Сообщений: 2 199


Цитата:
Сообщение от ГЕЙША Посмотреть сообщение
А Вы хотите сказать, что Ваш ребенок не может проделать эту "внутреннюю работу"?
уверена, НЕТ, и Вам уже ответили, почему, абсолютно согласна с ниженаписанным
Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
думаю, вопрос не в принципиальной способности проделать "внутреннюю работу", а в уровне сложности этой самой работы.
про "пирамиду Маслоу" слышали? Это пирамида потребностей, на которых основывается мотивация человека. Детям (и многим взрослым) наиболее понятна мотивация, основанная на простых физических/физиологических потребностях. К тому же важно, чтобы ожидаемый результат наступал быстро и был ощутим. И требовать от ребенка способности замотивироваться высшими "ступенями Маслоу" - социальными и духовными мотивами - чаще всего явно не по возрасту.
+1
Субтильность is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 22:12
ответ для tigerchen , на сообщение « ну и зачем ребенка так пугать? чтобы... »
  #106
Субтильность
Элита
 
Аватар для Субтильность
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Большевичка
Сообщений: 2 199


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
ну и зачем ребенка так пугать? чтобы комплексы развивать? Я вот чистила зубы, мама и сестра тоже, так же, как и папа. Но генетически сложилось так, что у меня зубы в маму, чисти - не чисти, два имплантата уже.... А папа был у стоматолога по поводу лечения зуба в первый раз в жизни в 51 год. А если у Вашей дочки они все равно рано посыпятся, что Вы ей на это скажете? И что она будет думать про Ваши аргументы - делай так, иначе будет эдак?
нужно понимать еще взаимосвязь состояния зубов и кишечного тракта, но это уже другая история, качество самих зубов - это лишь айсберг и косметическая проблема
Субтильность is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 22:20
ответ для МагнОлька , на сообщение « Заставить или пустиь на самотек? »
  #107
meriam
Активный участник
 
Аватар для meriam
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 375


Воспитывайте детей по образу и подобию. Проще говоря своим примером.
meriam is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 22:47   #108
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от Субтильность Посмотреть сообщение
уверена, НЕТ, и Вам уже ответили, почему, абсолютно согласна с ниженаписанным


+1
Вы знаете, когда есть то, чего очень-очень хочется, но пока никак нельзя - это очень конкретная желаемая вещь (действие), я бы не назвала это абстрактным для ребенка социальным или духовным мотивом.
Ничуть не сложнее "внутренняя работа", чем та, что происходит у напуганного мамиными зубными дырками ребенка
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 23:03   #109
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от МагнОлька Посмотреть сообщение
Мы пример показываем.
Но существует такая вещь как "врожденная черта характера"(не могу правильно сформулировать).Типа гены.Жадным человек может родиться.Так вот,чтобы эта черта не развивалась,надо ее "выпячивать",чтоб человек видел ярким пример своей жадности.Конечно,тут нельзя переборщить.
Так ваш папа с Барни как нельзя лучше этот пример проиллюстрировал... в одно жало...

А вот в генетическую жадность я не верю. Если ВСЕ ВСЕГДА и ВСЕМ делятся, для ребенка делиться - это норма. Мне, например, мама никогда не читала никаких моралей типа "бог велел делиться"... она просто всегда приносила с работы что-то вкусненькое, если ее угощали, и выкладывала на стол... и я всегда сама делила пополам... и сама тоже одна ничего не ела никогда...
А вот делиться игрушками (велосипедом, коляской и т.п), а также выученными уроками с посторонними я очень не любила и сейчас не люблю... И своих не заставляю... Но при этом учу и не просить чужое...
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 23:07   #110
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от МагнОлька Посмотреть сообщение
Вот именно не хочу потом проблем в подростковом возрасте.Там бороться будет гораздо сложнее.Травма 5 дней забудется,а понимание останется.Просто потом надо напоминать и все.Войдет в привычку.
Понимание чего? Что если кто-то сделал не так, как ты хотел, то его можно прогибать до тех пор, пока не прогнется? В итоге, я так понимаю, папа все равно не услышал того, что хотел... Так что кто кого победил - большой вопрос...
Мига is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena