Синдром раздраженного кишечника. - Страница 101 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2009, 19:06
ответ для Brother , на сообщение « Ну, вроде как они вообще хотели без... »
  #1001
rishulya
Активный участник
 
Аватар для rishulya
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 371


конечно, ругаюсь :w ife:

срочно сдать маркеры!! это даже не обсуждается!
как ты потом хирургу что объяснять будешь??
это же очень важно смотреть за динамикой маркеров!

черт с ними с 75 км и 500 руб, обязательно надо сдать!
ты что то не так понял Гордеева, не мог он так сказать, брать маркеры обязаны врачи-химиотерапевты перед каждым новым курсом. Без вариантов.
Пожалуйста, езжай завтра с утра...пы-жаааа-луста :-)
rishulya is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2009, 19:16
ответ для rishulya , на сообщение « конечно, ругаюсь... »
  #1002
Brother
Старожил
 
Аватар для Brother
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1 055


Цитата:
Сообщение от rishulya Посмотреть сообщение
ты что то не так понял Гордеева, не мог он так сказать, брать маркеры обязаны врачи-химиотерапевты перед каждым новым курсом. Без вариантов.
Пожалуйста, езжай завтра с утра...пы-жаааа-луста :-)
"Онкомаркёры в данном случае не лучший показатель. Лечащий врач может быть прав, исследовать их нет смысла.
Гораздо более важным является повторить КТ печени после завершения определённого количества курсов химиотерапии и оценить динамику размеров образования."
У меня все ходы записаны
Brother is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2009, 19:33   #1003
Ленин☭
этнический атеист
 
Аватар для Ленин☭
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 37 478


Не ленись, сдай. Деньги не такие большие, а дополнительные показатели в динамике иметь хорошо.
Ленин☭ is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2009, 19:37
ответ для Brother , на сообщение « Синдром раздраженного кишечника. »
  #1004
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Друзья, давайте я вас слегка разведу Если трансиминазы в порядке и нет никаких биохимических признаков нарушения работы печени - РЭА лучше сдать. Если печень сколь-нибудь не в порядке - РЭА не имеет однозначной интерпретации так как нарушается механизм выведения РЭА и маркер может быть интерпретирован ложноположительно.
Иными словами, в ситуации "малая опухоль+плохая печень" РЭА может быть больше чем в ситуации "большая опухоль + хорошая печень".

При заметных объемных поражениях печени я лично наблюдал скачки РЭА вверх-вниз в диапазоне 3-7 тысяч (!) при топологически неизменной опухоли.

Ир, я согласен с врачом и при разночтении между КТ и уровнем РЭА в этой ситуации предпочтение все равно будет у КТ. С учетом этого я бы не настаивал однозначно на сдаче РЭА.
em14 is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2009, 19:52
ответ для em14 , на сообщение « Друзья, давайте я вас слегка разведу :)... »
  #1005
Brother
Старожил
 
Аватар для Brother
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1 055


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
Ир, я согласен с врачом и при разночтении между КТ и уровнем РЭА в этой ситуации предпочтение все равно будет у КТ. С учетом этого я бы не настаивал однозначно на сдаче РЭА.
Спасибо, дружище. А я уж думал придется просить все списывать на прихоть больного, мол не хочу и все.

Кстати, забыл тебе сказать спасибо, за то что в свое время Иру сюда пригласил. Очень помог мне в этом. Сам видешь какая фигня бы получилось без нее.
Brother is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2009, 19:55
ответ для em14 , на сообщение « Друзья, давайте я вас слегка разведу :)... »
  #1006
rishulya
Активный участник
 
Аватар для rishulya
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 371


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
Друзья, давайте я вас слегка разведу Если трансиминазы в порядке и нет никаких биохимических признаков нарушения работы печени - РЭА лучше сдать. Если печень сколь-нибудь не в порядке - РЭА не имеет однозначной интерпретации так как нарушается механизм выведения РЭА и маркер может быть интерпретирован ложноположительно.
Иными словами, в ситуации "малая опухоль+плохая печень" РЭА может быть больше чем в ситуации "большая опухоль + хорошая печень".

При заметных объемных поражениях печени я лично наблюдал скачки РЭА вверх-вниз в диапазоне 3-7 тысяч (!) при топологически неизменной опухоли.

Ир, я согласен с врачом и при разночтении между КТ и уровнем РЭА в этой ситуации предпочтение все равно будет у КТ. С учетом этого я бы не настаивал однозначно на сдаче РЭА.
3-7 тысяч? мы говорим о РТК сейчас или о другом заболевании? При РТК РЭА имеет важнейшее значение и практически в 100% информативен(чего не скажешь про другие маркеры и др. локализации).
Объем поражения печени у него можно считать небольшим. Два очага относительно среднего размера - это ничего, в сравнении с тотальным поражением всех сегментов, что как раз чаще встречается..
трансамилазы у него прекрасные, хорошая норма на средних референсных значениях. Да и вообще, не считая железа у него кровь как у космонавта, придраться вообще не к чему. Все идеально.

Я на РЭА настаиваю очень категорично. Моё ИМХО, я совершенно не врач химиотерапевт...но, блин, нужен, он очень нужен этот РЭА.
rishulya is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2009, 19:56   #1007
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Brother Посмотреть сообщение
Спасибо, дружище. А я уж думал придется просить все списывать на прихоть больного, мол не хочу и все.

Кстати, забыл тебе сказать спасибо, за то что в свое время Иру сюда пригласил. Очень помог мне в этом. Сам видешь какая фигня бы получилось без нее.
Да, Ира у нас золото. В одном правда у меня на нее зуб - второй год мне обещает до Питера доехать, а вместо этого ходит ездит налево. Я между прочим в четверг был в Москве, но вот из вредности не стал ей звонить - пусть сама приезжает
Ириш, пусть тебе воздастся за всё. Ты один из немногих, кто действительно это заслужил
em14 is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2009, 20:02
ответ для rishulya , на сообщение « 3-7 тысяч? мы говорим о РТК сейчас или... »
  #1008
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от rishulya Посмотреть сообщение
Я на РЭА настаиваю очень категорично. Моё ИМХО, я совершенно не врач химиотерапевт...но, блин, нужен, он очень нужен этот РЭА.
Солнце, я не буду с тобой спорить публично по этому вопросу Посмотрю гайдлайн. Мне помнится, что CEA был маркером рецедива (когда надо понять - есть или нет остатков), но когда остатки визуализируются по КТ - непонятно нафиг он нужен.
Возможно я ошибаюсь. Давай зачтем "Уильяма нашего шекспира" от NCCN.
em14 is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2009, 20:04   #1009
rishulya
Активный участник
 
Аватар для rishulya
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 371


Цитата:
Сообщение от Brother Посмотреть сообщение
Спасибо, дружище. А я уж думал придется просить все списывать на прихоть больного, мол не хочу и все.

Кстати, забыл тебе сказать спасибо, за то что в свое время Иру сюда пригласил. Очень помог мне в этом. Сам видешь какая фигня бы получилось без нее.
быстра дуй сдавать РЭА, не порти всю картину идеального лечения
Ты, возможно, вообще один из единиц, кому удается выдерживать мировые стандарты лечения в нашей убогой системе здравоохранения.
Столько всего пройдено, столько еще предстоит. Нельзя спотыкаться на каком-то маркере.
Давай делать все как надо.
rishulya is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2009, 20:08
ответ для rishulya , на сообщение « быстра дуй сдавать РЭА, не порти всю... »
  #1010
alia
Мега-элита
 
Аватар для alia
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 3 141


Цитата:
Сообщение от rishulya Посмотреть сообщение
быстра дуй сдавать РЭА, не порти всю картину идеального лечения
Ты, возможно, вообще один из единиц, кому удается выдерживать мировые стандарты лечения в нашей убогой системе здравоохранения.
Столько всего пройдено, столько еще предстоит. Нельзя спотыкаться на каком-то маркере.
Давай делать все как надо.
как страшно жить, а точнее болеть в нашем государстве , хорошо, что есть такие люди, как Вы, чтобы исправлять страшные ошибки тех, кому ошибаться в общем то нельзя
__________________
alia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena