Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 21 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2008, 22:23
ответ для Солкси , на сообщение « Но они же там как растут быстро,... »
  #201
Zaia63
Элита
 
Аватар для Zaia63
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 658


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Но они же там как растут быстро, прыгают из разряда в разряд только так.

Получается, только сыграл чуть получше, получил разряд и тебе сразу дают противников из фактически следующего разряда и играешь-то уже с ними.


Нам очень нужен первый разряд, чтобы играть блиц. Но такими темпами долго еще. А в Аничковом вон как, быстро всё.
Да, наверное, так и есть, наши преподаватели говорят, что в других клубах просто меньше игроков с высокими разрядами, а у нас очень много. А вместе 1+2 и 3+4 (два отдельных турнира, 5 разряда у нас нет) играют традиционно в конце каждой четверти блиц: 8 партий за 2 дня с контролем времени 15 мин. Я по тому на своего и возлагала надежды, что он только перейдя во 2б, на блице 1+2 разряда в конце 3 четверти занял 3 место, приятно поразив окружающих. (играло 40 счем-то человек) Самое прикольное, что он сыграл точно так же как ина первенстве: 5 выйгрышей, 2 ничьи, 1 проиграл.
Ну я и подумала, вдруг так сильно вырос, а теперь понимаю, просто думать долго ещё не умеет,
самое большое, сколько он думал на первенстве - 30 мин., а обычно 5мин или 8.

А где вы хотите играть блиц, это как раз наше пока .
Zaia63 is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2008, 10:51   #202
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


[quote=Тритониха;11780225]

Блиц и всякие темпотурниры играют только от 1 разряда везде, полно турниров, но нас не пустят никуда с нашим смешным 4, надо сначала в классике выполнить первый разряд. Но вы-то можете там у себя первый попробовать получить и играть блиц в своё удовольствие.
/quote]

В недоумении...

А как же мы в прошлом году, весной, играли Блиц (15 мин.) 4-ый и 3-ий разряд в Выборгском р-не (сами из Приморского) ?
Правда, безусловно, тем кто выиграл турнир - разряды не повышали. Но призы, грамоты всё как "у больших" , ...в классике.
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2008, 14:15   #203
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
А что там в Выборгском, не расскажете поподробнее?

Дворец юнеш.творчества Выборгского р-она, ул.Сантьяго-де-Куба,4, корп.2


Сами, как я уже упоминала, занимаемся в Приморском р-оне. В клубе "Чайка", на ул. Вербной (филиал "Альбатроса", на Комендантском).
Занимаемся второй год. Обо всех турнирах ( возраст, разряды, система, место расположение и главное ДАТА/ВРЕМЯ) оповещает тренер. Мы, родители, выбираем (читай -думаем, как найти ВРЕМЯ или кого нанять в няньки) кто куда может отвести.
Естественно, на первенство р-она (для выхода на ГОРОД) или командные тренер направляет сама - лидеров.
Вот так прошлой весной предложили на два выходных, Блиц - на С-де-Куба. Но там регистрировали детей не по клубам, а по номерам школ, но с учётом разрядов и возраста... видимо как Вы пишите
Цитата:
Но это развлекалка детям на сладкое в конце четверти
и с приглашением "чужих деток"

РС: А так мы бываем восновном в ДЮСШ Калиниского р-н, на Брянцева
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2008, 20:40   #204
Филькина грамота
Активный участник
 
Аватар для Филькина грамота
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 442


Блицы не показывают уровня истинной подготовки шахматиста. В них, в основном, большой элемент удачи. Кстати. чем выше разряд, чем вдумчивее ребенок - тем труднее идет блиц. Ребенок, привыкший рассматривать ситуацию с разных сторон и ,именно просчитывать на 5-8 ходов вперед, просто теряется в блицах. А вот 4- разряду - как раз в быстрых шахматах и благодать - вижу 1 ход - его и делаю, а дальше как карта ляжет!
И очень часто у умненьких детей на блицах просто не хватает времени.
Мы через это прошли - было 2 место на блице в Аничковом.... а вот теперь блиц это наказание.... вырос однако над собой!
Филькина грамота is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2008, 22:29   #205
Tess
Наш человек
 
Аватар для Tess
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Центр
Сообщений: 5 516


Цитата:
Сообщение от filn Посмотреть сообщение
Блицы не показывают уровня истинной подготовки шахматиста. В них, в основном, большой элемент удачи. Кстати. чем выше разряд, чем вдумчивее ребенок - тем труднее идет блиц. Ребенок, привыкший рассматривать ситуацию с разных сторон и ,именно просчитывать на 5-8 ходов вперед, просто теряется в блицах. А вот 4- разряду - как раз в быстрых шахматах и благодать - вижу 1 ход - его и делаю, а дальше как карта ляжет!
И очень часто у умненьких детей на блицах просто не хватает времени.
Мы через это прошли - было 2 место на блице в Аничковом.... а вот теперь блиц это наказание.... вырос однако над собой!
Не соглашусь:
на мой взгляд, в блицах отрабатываются комбинации, которые надо знать, как отче наш. ЧЕм боьше и разнообразнее джентельменский набор шахматиста, чем больше он помнит всяких дебютов, эндшпилей и защит- тем лучше результат.
Tess is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2008, 23:15   #206
Zaia63
Элита
 
Аватар для Zaia63
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 658


Мой со всех блицев грамоты приносил, насчёт всех детей в Аничковом не знаю, кто-то же всегда последний.
Да и разряды у нас за так не дают, а если перешёл и проигрываешь, понизят обратно, есть и дети, которые по три года в третьем разряде сидят, так что не думайте, что всё так просто.
А насчёт блица, я думаю, что кто хорошо его играет просто способнее, доску видит, интуиция есть. То есть, можешь хорошо играть блиц и остальное сможешь со временем.
Вот невозможные ходы точно встречаются нечасто.
Zaia63 is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2008, 10:11   #207
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Я только один достоверный случай знаю, когда ребенка официально понизили, девочку, не буду называть в каком клубе. Больше не слышала, чтобы сейчас кого-то понижали... как я понимаю, тренеры стараются никогда не делать этого, даже если хронический неуспех. Просто остаётся тихонько в этом разряде и всё.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2008, 11:42   #208
Филькина грамота
Активный участник
 
Аватар для Филькина грамота
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 442


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Я только один достоверный случай знаю, когда ребенка официально понизили, девочку, не буду называть в каком клубе. Больше не слышала, чтобы сейчас кого-то понижали... как я понимаю, тренеры стараются никогда не делать этого, даже если хронический неуспех. Просто остаётся тихонько в этом разряде и всё.
Это правда!
Тренеры считают понижение разряда огромной травмой для ребенка и на практике за таким шагом очень часто следует отказ дальше заниматься шахматами.
Молодые тренеры иногда используют этот шаг, а вот тренера старшего поколения - категорически против его!
Филькина грамота is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2008, 12:10   #209
Zaia63
Элита
 
Аватар для Zaia63
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 658


У нас, говорят, есть мальчик, которого понизили из 1 разряда, но я тоже думаю, что это бывает очень редко и только с высокими разрядами, можно ведь оставить, со временем дорастёт?
Считается, что знаний первых двух лет обучения должно хватить, чтобы дойти до первого.
К тому же, чтобы это случилось, нужно проигрывать три квалификационных турнира подряд, а это примерно полгода, может чуть меньше, достаточно долгое время!
У нас вообще разряды - не главное, ни у кого даже разрядных книжек нет, очень важно поддерживать свой внутренний рейтинг, я как-то спросила про разрядные книжки, а мне сказали, что они нужны только если на турнир, куда вы идёте без них не обойтись, тогда и сделают.
Гораздо важнее нолики и единички в таблицах игр, которые все видят.
Zaia63 is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2008, 12:50   #210
Zaia63
Элита
 
Аватар для Zaia63
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 658


Это я со слов тренера, имеется в виду не 2 года обучения и первый разряд, а что, если ребёнок получил знания этих двух лет обучения, то со временем, может, через несколько лет сможет дойти до первого разряда, ну, если бросит, например, то есть это базовый основной курс, кстати они советуют купить "Шахматный учебник" Пожарского, синий, не в этюдах, а просто учебник, я как раз сейчас его ищу. Он считается очень хорошим.
Это, если у вас ещё нет такого.
Zaia63 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena