Праздничный ужин на 15 чел. Прошу помощи - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2012, 20:37   #1
Бес Мятежность
Ветеран
 
Аватар для Бес Мятежность
 
Регистрация: 30.11.2006
Сообщений: 761
Праздничный ужин на 15 чел. Прошу помощи



здравствуйте, дорогие форумчане и форумчанки!

требуется помощь в составлении меню для домашнего ужина. закидайте меня советами-идеями-личным опытом, пожалуйста!

ситуация- необходимо принять дома гостей в количестве 15 чел взрослых, не требовательных с точки зрения гастрономических изысков, но все же

дано:
будний вечер,
беременная хозяйка, порядком уставшая от работы (это я)
энная сумма денег (не важно сколько. но не на Кристал и белужью икру)
ужин не призван удивлять, призван накормить под аккомпанемент душевной беседы старых друзей

планируется:
закуски
холодное блюдо (рыбное?)
салаты
горячее одно или два, желательно быстрые в приготовлении на стандартной кухне на 15чел, чтобы к последнему куску первые не стали холодным блюдом ;-))

гарнир
фрукты
десерт (планирую заказать или покупить готовый)

вино подберу сама. не проблема.

проблема: есть уже давно "набитое" мею, которое, я думаю, давно надоело мне и гостям, которые не первый раз в гостях у нас. Не буду его озвучивать, чтобы не сбивать с мысли форумчан. постараюсь из ваших советов извлечь необходимую новизну.
еще проблема: духовка мини-формата, поэтому масштабные варианты типа мяса по -французски на целый противень тоже отпадают, в один прием не получится

вариант "заказать на вынос в ресторане" отпадает, поздно спохватилась, в окрестностях все расписано. буду готовить сама, кое-что по мелочи могу делегировать подругам (типа салатов)

жду с нетерпением и благодарностью все ваши предложения!
__________________
местно подписи вакантно
Бес Мятежность is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 20:43   #2
Wise
Небожитель
 
Аватар для Wise
 
Регистрация: 22.03.2007
Сообщений: 18 327


Предложу ход конём: не на вынос из ресторана (раз в бюджет такой вариант пролезает в принципе), а заказать столик в ресторане) Уж в будний день найдется точно, не в первом, так во втором. Слабо себе представляю после работы какую-то суету к ужину на 15 человек) еще и не просто "пицца-пиво", а первое-второе-булочки-и-компот)))
__________________
Умные учатся на чужих ошибках, дураки на своих, а Мудрые смотрят на тех и других и не спеша пьют пиво...
Wise is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 20:59
ответ для Wise , на сообщение « Предложу ход конём: не на вынос из... »
  #3
Бес Мятежность
Ветеран
 
Аватар для Бес Мятежность
 
Регистрация: 30.11.2006
Сообщений: 761


спасибо, но по очень многим причинам не подходит. этот праздник у нас принципиально только дома
__________________
местно подписи вакантно
Бес Мятежность is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 21:11   #4
РОНЬЯ
Участник
 
Аватар для РОНЬЯ
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 171


Предлагаю салаты- сырный с яйцом; второй - с щупальцами кальмаров, рисом, яйцом, можно добавить свежий огурчик без кожуры, но и без него неплохо. На горячее куриные окорока без кости, отбитые и замаринованные заранее, поэтому приготовятся быстро и запеченная картошка в духовке с чесноком или без него, но ее, возможно, придется разогревать в микроволновке в Вашу духовку такое количество, вероятно, не поместится. Можно сделать заранее СВЕЖИЙ перец фаршированный смесью из масла, сыра, петрушки, грецких орехов и чеснока, охладить в холодильнике и порезать за несколько минут.
РОНЬЯ is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 21:28   #5
Бес Мятежность
Ветеран
 
Аватар для Бес Мятежность
 
Регистрация: 30.11.2006
Сообщений: 761


РОНЬЯ
а что за "сырны с яйцом"?
чем мариновать окорока?

свежий перец фаршированный никто у нас не есть, только летом почему-то. сил много, кпд низкий
Бес Мятежность is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 21:38   #6
РОНЬЯ
Участник
 
Аватар для РОНЬЯ
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 171


Сырный салат - отварные яйца и сыр трутся на мелкой терке, перемешать, добавить майонез по вкусу. Некоторые добавляют давленый чеснок, но мне так не нравится.

Окорока я мариную в смеси кефира и соевого соуса на глаз (приблиз 2/3 кефира и 1/3 соев соуса), при этом окорока не солю. Но рецептов маринада совсем недавно здесь была уйма, можно через поиск посмотреть.

Если перец не подходит - ветчинные рулетики (но, правда, в них начинка как сырный салат, тогда от него лучше отказаться) или рулетики из красной рыбы (лучше Филадельфия и авакадо, или аналоги)
РОНЬЯ is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 21:39
ответ для РОНЬЯ , на сообщение « Предлагаю салаты- сырный с яйцом;... »
  #7
nezabvennaya
Космонавт
 
Аватар для nezabvennaya
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Не пойму что-то...
Сообщений: 20 402


Цитата:
Сообщение от РОНЬЯ Посмотреть сообщение
Предлагаю салаты- сырный с яйцом; второй - с щупальцами кальмаров, рисом, яйцом, можно добавить свежий огурчик без кожуры, но и без него неплохо. На горячее куриные окорока без кости, отбитые и замаринованные заранее, поэтому приготовятся быстро и запеченная картошка в духовке с чесноком или без него, но ее, возможно, придется разогревать в микроволновке в Вашу духовку такое количество, вероятно, не поместится. Можно сделать заранее СВЕЖИЙ перец фаршированный смесью из масла, сыра, петрушки, грецких орехов и чеснока, охладить в холодильнике и порезать за несколько минут.
Перец лучше фаршировать брынзой с зеленью и чесноком, маслом, я такого даже не слышала, не представить
__________________
Никогда не делай, не говори и не думай ничего, о чем тебя не просят...
nezabvennaya is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 21:43
ответ для nezabvennaya , на сообщение « Перец лучше фаршировать брынзой с... »
  #8
РОНЬЯ
Участник
 
Аватар для РОНЬЯ
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 171


Цитата:
Сообщение от nezabvennaya Посмотреть сообщение
Перец лучше фаршировать брынзой с зеленью и чесноком, маслом, я такого даже не слышала, не представить
С брынзой на наш семейный взгляд - соленовато. Но мы не настаиваем на том что наш вариант - единственный.
РОНЬЯ is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 22:04   #9
Бес Мятежность
Ветеран
 
Аватар для Бес Мятежность
 
Регистрация: 30.11.2006
Сообщений: 761


не употребляют наши гости фаршированный перец, и ветчинные рулетики тож не будут. потому что "много кушают, то есть зажрались" (с)

морочиться на фоне цейтнота со сложно-сочиненными закусками наверное, не буду, просто не успею

на закуски предполагаю семгу слабо соленую, бекон, вонючий сыр.

а вот холодное блюду приветсвуется, желательно на рыбную тему
Бес Мятежность is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 22:16   #10
Vика
Хранитель
 
Аватар для Vика
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 033


Тогда надо делать тематический ужин
У наших накушавшихся икрой и кристалом друзей прокатывают на ура ужины а-ля рус
На закуски соленья маринады нарезки всевозможные плюс квашенья. На салат делаю селедку под шубой
Потом кислые щи
На горячее тушенный в пиве кролик и картошка
На дессер идут мороженное С вареньями. И пироги
Vика is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena