Сережке нужна помощь. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Им нужна наша помощь > Помощь частным лицам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2010, 18:12   #1
Феечка с топориком
Наш человек
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Староневский
Сообщений: 6 424
Сережке нужна помощь.



Ситуация следующая (сталкиваюсь с этими людьми по работе):
Дело происходит в Центре.
В коммуналке проживают мама, бабушка и двое детей: мальчик Сережа 7л. и девочка 5л. Осенью мальчик очень серьезно пострадал, выпив химозу, оставленную в доступе ребенка. На данный момент у него зашит пищевод, питание вводится шприцем в трубку, кормить нужно каждые 1,5 часа. Мама детьми практически не занимается, бабушка пьет до беспамятства и единственное, что получает ребенок -истерики, окрики типа "урод" и "придурок".
Ребенок похож на скелетик белого цвета, т.к. кормят его в основном бульоном. С ним не гуляют, круглосуточно держат в комнате. Игрушек у ребенка - три карандаша. Из школы к ребенку никто не приходит, хотя он уже начал ходить в первый класс, когда с ним случилось такая беда, читать он пока не умеет.
Из опеки приходили один раз, но не стали вникать в проблемы ребенка, из поликлиники вообще никто не приходил.
Со слов бабушки, у ребенка не заживает пищевод, летом будут делать операцию по пластике пищевода прямой кишкой?. По словам ее же, вероятность того, что ребенок выживет после операции 50%.
Сережа - умный, контактный и очень рассудительный мальчик (если на него не орать, конечно). Еду себе уже научился вводить сам. Ему внушают, что все случившееся с ним - наказание за то, что он не слишком усердно слушается старших, и если ситуация не изменится - он умрет .
Бедный, замученный малыш, виноватый в том, что он ребенок, а значит хочет играть, гулять и шуметь, а не сидеть как мышь днями напролет и рисовать несчастными тремя карандашами.


В связи с этим вопросы к коллективному разуму:
1. Какие варианты давления на мамашу и бабушку? Что бы хотя бы до операции ребенок мог жить как ребенок?
2. Есть ли выходы на опеку? Для более адекватного восприятия опекой ситуации? При этом изымать ребенка из семьи нельзя, здесь его хоть как-то кормят, сомневаюсь, что в ДД для него будут еду молоть и вводить шприцем. Единственного прихода опеки (о нем сообщили заранее) мамаша испугалась, привела комнату в порядок и даже кое-что подкупила Сереже.
3. Есть выход на более адекватную бабушку ребенка, она готова его забрать или взять по опеку, но как? И живет далеко. Страшно, что до мед.помощи быстро там не добраться.
4. Выходы на врачей, специализирующихся на таких операциях (если мать/бабушку удастся заставить показать ребенка врачам, конечно). Прогнозы 50% вообще ужасают.
5. Советы по питанию ребенка. Мне кажется, что если его подкормить - то шансы на восстановление гораздо выше.

П.С. ничего не собираю. Пока просто нужны советы, как действовать. Потому что оставить ребенка без помощи стыдно и страшно.
Феечка с топориком is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2010, 19:35
ответ для Феечка с топориком , на сообщение « Сережке нужна помощь. »
  #2
FinnFox
Мега-элита
 
Аватар для FinnFox
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: В.О.
Сообщений: 4 873


Может у участкового врача есть выходы на опеку? Если участковый врач придет и увидит, в каком состоянии ребенок, то скорее всего сообщит в опеку и тем не отвертеться будет.
А другая бабушка где живет?
FinnFox is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2010, 19:46
ответ для Феечка с топориком , на сообщение « Сережке нужна помощь. »
  #3
Амаранта
Небожитель
 
Аватар для Амаранта
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 18 547


А если к Агапитовой обратиться? Здесь же прямая угроза жизни и здоровья детей.
Амаранта is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2010, 20:10
ответ для Феечка с топориком , на сообщение « Сережке нужна помощь. »
  #4
Каракошка
Элита
 
Аватар для Каракошка
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 2 479


Привлекать общественность, включать в это дело общественные организации, подключать более адекватную бабушку. Ну и купить ребёнку блендер - такой маленький - стаканчик, я видела у знакомой. Они в таком блендере парализованной бабушке еду перетирали. И вообще - с чего вы взяли, что ребёнок пойдёт в детдом? Сначала в больницу, там можно продержать до операции. За это время решить вопрос с лишением мамы родительских прав и передать под опеку другой бабушке (кстати - у неё инвалидности нет? а то проблемы с опекой могут быть)
__________________

Ради них я должна победить!!!
Каракошка is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2010, 20:13
ответ для Феечка с топориком , на сообщение « Сережке нужна помощь. »
  #5
Каракошка
Элита
 
Аватар для Каракошка
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 2 479


А на опеку - в прокуратуру накатать - если они не захотят нормально работать. Только надо заранее продумать, чего хочется добиться и есть ли для этого возможности. Это я про вариант со второй бабушкой, например.
__________________

Ради них я должна победить!!!
Каракошка is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2010, 20:40   #6
Феечка с топориком
Наш человек
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Староневский
Сообщений: 6 424


Цитата:
Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
А если к Агапитовой обратиться? Здесь же прямая угроза жизни и здоровья детей.
Об Агапитовой думали уже на работе. Как вариант, наверное. Но не хочется пиарить ситуацию, может удасться "тихо" не местном уровневсе решить.
Цитата:
Сообщение от FinnFox Посмотреть сообщение
Может у участкового врача есть выходы на опеку? Если участковый врач придет и увидит, в каком состоянии ребенок, то скорее всего сообщит в опеку и тем не отвертеться будет.
А другая бабушка где живет?
Ребенок не ест нормально уже пол-года, фактически тяжелый инвалид, не думаю, что это изможденный вид в такой ситуации - повод для обращения участкового в опеку (тем более, что участкового там не разу не видели за время болезни). В деревне, почти за 300 км.

Цитата:
Сообщение от Каракошка Посмотреть сообщение
Привлекать общественность, включать в это дело общественные организации, подключать более адекватную бабушку. Ну и купить ребёнку блендер - такой маленький - стаканчик, я видела у знакомой. Они в таком блендере парализованной бабушке еду перетирали. И вообще - с чего вы взяли, что ребёнок пойдёт в детдом? Сначала в больницу, там можно продержать до операции. За это время решить вопрос с лишением мамы родительских прав и передать под опеку другой бабушке (кстати - у неё инвалидности нет? а то проблемы с опекой могут быть)
Вот я и советуюсь, как сделать лучше. Что бы не навредить пацану.
У бабушки - инвалидности нет, но она в возрасте. Блендер, я так понимаю, должен быть (чем-то же измельчают еду уже пол-года. Боюсь, как бы в больнице не было хуже. Я не уверена. навещали ли Серегу родственники более одного раза за все время лежания в больнице. На казенных харчах он просто протянет ноги, да и это совсем не вариант. Я не ставлю задачу лишить мать родительских прав, я просто хочу, что бы ребенок перенес операцию и подошел к ней максимально окрепшим (насколько это возможно при тяжелом химическом ожоге пищевода) ну и скрасить жизнь мальчика, которого шпыняют все.
Феечка с топориком is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2010, 20:51
ответ для Феечка с топориком , на сообщение « Сережке нужна помощь. »
  #7
Амаранта
Небожитель
 
Аватар для Амаранта
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 18 547


Что значит тихо? Двое детей подвергаются опасности. Ну дотянет он до операции, а дальше как? До следующего случая пока он или сестра ещё чего-нибудь не выпьют, съедят и т.д. Я не понимаю, чем этим детям будет хуже даже в ДД. А будет шумиха, так там будет контроль над семьей.
Амаранта is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2010, 21:23
ответ для Амаранта , на сообщение « Что значит тихо? Двое детей... »
  #8
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Органы опеки подчинены муниципальному образованию. Поэтому начать можно оттуда...если хотите тихо и без "пиара". Хотя, возможно, мальчику бы такой "пиар" пошел на пользу - даже в плане дальнейшей операции. Одно дело, когда надо оперировать ребенка, который никому не нужен, а другое - если ситуация на слуху.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2010, 21:29
ответ для Амаранта , на сообщение « Что значит тихо? Двое детей... »
  #9
Феечка с топориком
Наш человек
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Староневский
Сообщений: 6 424


Цитата:
Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
Что значит тихо? Двое детей подвергаются опасности. Ну дотянет он до операции, а дальше как? До следующего случая пока он или сестра ещё чего-нибудь не выпьют, съедят и т.д. Я не понимаю, чем этим детям будет хуже даже в ДД. А будет шумиха, так там будет контроль над семьей.
"Тихо" в данном контексте - правильно "настроенная" опека достаточно напугает мамашу и поговорит с соседями о необходимости сообщать, ежели что. Мать должна включить голову и заняться детьми или отправить ребенка бабушке. Раз на визит опеки мамаша отреагировала энергичной подготовкой, значит на нее возможно оказывать влияние с помощью властей. И что бы это не было разовой акцией, а регулярными проверками, без предупреждения. Не думаю, что дети получат доступ к химии повторно.


Собсно, пока я и сама имею возможность наблюдать за развитием ситуации.

В ДД ребенку будет однозначно хуже, я вообще не думаю, что ему можно в ДД по показаниям здоровья.
Феечка с топориком is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2010, 21:35   #10
Феечка с топориком
Наш человек
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Староневский
Сообщений: 6 424


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
Органы опеки подчинены муниципальному образованию. Поэтому начать можно оттуда...если хотите тихо и без "пиара". Хотя, возможно, мальчику бы такой "пиар" пошел на пользу - даже в плане дальнейшей операции. Одно дело, когда надо оперировать ребенка, который никому не нужен, а другое - если ситуация на слуху.
Очень надеюсь, что хирург не делает разницы во время операции - на слуху история болезни малыша или он никому не известен.
Про МО - да, конечно. Но достаточно высокопоставленных знакомых, способных переломать ситуацию - в местном МО просто нет.
Феечка с топориком is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena